Классный час "Конструктор профессий" 4 класс

Классный час «Конструктор профессий»
Класс: 4
Цель: формирование интереса к профессиональной деятельности людей.
Задачи:
1) воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
2) формировать коммуникативную культуру младших школьников;
3) расширить представления учащихся о профессиях.
Оборудование:
1. Бумажные наборы с деталями одежды и предметов представителей различных профессий.
2. Листы с изображением контура тела человека.
3. Наборы слов «Качества характера».
4. Наборы слов «Названия учебных предметов (дисциплин)».
5. Фломастеры, клей.
6. Стикеры.
Ход занятия
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивационный.
Дорогие ребята, тему классного часа вы
назовете сами, отгадав загадки:
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Отгадывают загадки.
Называют тему классного часа.
Учитель: Чешева О.Ю.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает... (столяр)
С ним, наверно, вы знакомы.
Знает он про все законы.
Не судья, не журналист.
Всем совет дает... (юрист)
По мосту чтоб мчался скорый,
Чинит он на дне опоры.
Целый день за разом раз
Вглубь ныряет... (водолаз)
На посту он в снег и в зной,
Охраняет наш покой.
Человек, присяге верный,
Называется... (военный)
Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а... (машинист)
2. Актуализация
Верно, ребята, наш классный час будет
знаний.
посвящен профессиям, а назовем мы его
«Конструктор профессий».
Какие конструкторы вы знаете?
Как вы себе представляете конструктор
Отвечают на вопросы.
профессий?
3. Подготовка
к
В конструктор в одиночку играть не очень
работе
с
интересно, поэтому я предлагаю вам
«Конструктором
объединиться в группы.
профессий».
Каждая группа получает «детали конструктора»:
1- Лист с изображением контура человека
2- Конверт с деталями одежды и
профессиональными предметами людей
различных профессий.
3- Конверт с названиями различных качеств
характера.
4- Конверт с названиями учебных предметов
(дисциплин) начальной школы.
Задание каждой группе:
1) Представитель от каждой группы
вытягивает название одной из профессий:
врач, строитель, пожарный, лётчик.
2) Из деталей «конструктора профессий»
выбрать самые необходимые. Используя
их, оформить плакат, рассказывающий о
выбранной профессии.
3) Рассказать одноклассникам о профессии с
опорой на выстроенную модель (плакат).
Слушают задание.
Получают «детали» конструктора.
4. Построение модели
профессии.
Направляет, корректирует деятельность
учащихся.
Выполняют задание.
5. Презентация
профессий.
Организует выступления групп. Оказывает
необходимую помощь и поддержку.
Рассказывают о профессии по плану.
Отвечают на вопросы одноклассников.
6. Рефлексия.
Каждая группа получает стикеры определенного
цвета. Каждый ученик прикрепляет стикер к
плакату той группы, чье выступление больше
понравилось.
Выбирают группу, прикрепляют стикер.
7. Итог занятия.
Полюбуемся итогами голосования. Как вы
считаете, почему результат получился таким?
Отвечают на вопрос.
В конечном итоге вы все молодцы. Ведь каждый
из вас внес свой вклад в общее дело. Поэтому
закончить нашу встречу я хочу таким
стихотворением:
Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети,
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят,
Кто-то нефть в тайге качает
Из глубин земных пластов,
А другие листья чая
Аккуратно рвут с кустов.
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля.
Благодарят друг друга за работу
аплодисментами.