Сценарий "Юный конструктор"

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«ЦРТДЮ «Радость» г.Орска».
Сценарий конкурса среди учащихся 7-8 лет
«Юный конструктор»
Составитель: Гаврусь Светлана Николаевна
Педагог - организатор
г. Орск, 2019 г.
Цель: развитие технических интересов и технического творчества детей.
Задачи:
1. Закреплять умение конструировать из лего- конструктора фигуры по
данному эскизу;
2. закрепить знания о геометрических фигурах, линиях, отрезках;
3. повторить правила безопасности при работе с ножницами, закреплять навыки
работы с ними;
4. упражнять в технике аккуратного наклеивания;
5. воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях, аккуратность;
6. развивать конструкторские и технологические способности учащихся
младших классов, творческое мышление, самостоятельность и смекалку в
практической работе;
7. учить работать в команде.
Участники: Обучающиеся 1г.о. посещающие занятия «Роботехника»
Состав команд: 6 человек, всего 5 команд.
Оборудование: музыка, лего - конструктор, чистые листы бумаги, цветная
бумага, клей, ножницы, карандаш, линейка, цветные карандаши.
Ход мероприятия
(Звучит музыка, входят ведущие)
Ведущий 1: Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня в рамках Единого Дня
технического творчества ребята 1 г.о. объединения «Робототехника»
собрались на очень увлекательный и творческий конкурс «Юный
конструктор»
Ведущий 2: А кто такой конструктор? Это человек обладающий талантом
придумывать что то новое, выдумывать, творить, мастерить.
Ведущий 1: Вот и вы сегодня покажите свои знания, умения в
конструкторском мастерстве.
Ведущий 2: И сегодня наши участники будут соревноваться в умении
конструировать, придумывать что то свое, выполнять творческие задания.
Ведущий 1: Но не это главное в нашей сегодняшней встрече. Конечно же,
мы будем сегодня определять победителей. Наша цель другая. Мы собрались
для того, чтобы поближе познакомиться и крепче подружиться друг с
другом, посмотреть, что вы умеете и чему научились на внеурочных занятиях
по конструированию.
Ведущий 2: И не важно, кто станет победителем в этом конкурсе, а
победитель обязательно будет, главное - чтобы все мы почувствовали
атмосферу праздника, атмосферу сердечности и доброжелательности,
взаимного уважения и понимания.
Ведущий 1: Пусть сегодня вас объединяет дружба. И помните, что только
вместе в команде вы можете достичь хороших результатов.
Ведущий 2: И мы преступаем к конкурсным испытаниям.
Конкурс №1. «Геометрическая фигура»
- Ребята, скажите, а должен ли человек техники обладать чувством
прекрасного?
Конечно, каждый инженер не может быть, подобно гениальному Леонардо да
Винчи, великим художником, но чувствовать красоту инженеру, дизайнеру,
конструктору совершенно необходимо.
Задание: На листках нарисованы геометрические фигуры: квадрат,
треугольник, прямоугольник, окружность, трапеция. Вы должны дорисовать
их до какого - либо образа. Жюри будет оценивать оригинальность и
количество ответов. Время на выполнение задания 5 мин.
Конкурс №2 «Точка, линия, зигзаг»
Под диктовку каждый участник команды на листе бумаги должен начертить
при помощи карандаша и линейки или от руки : прямую линию, пунктирную
линию, волнистую линию, зигзаг, замкнутую и разомкнутую линии, отрезки
5 см., 10 см.
Конкурс №3 «Котенок»
Из готовых вырезанных геометрических фигур ( треугольники,
прямоугольник, окружность) выполнить аппликацию котенка, мелкие
элементы дорисовать цветными карандашами. Время на выполнение задания
5 мин.
Конкурс №4 «Лего – фигурки»
Задание 1. Из лего – конструктора построить устойчивую и высокую башню.
Время на выполнение 3 мин.
Задание 2. Построить фигурку жирафа по эскизу . Время на выполнение
задания 5 мин.
Жюри подводит итоги. Все ребята
награждены медалями, команды грамотами.
Ведущий 1. Ну что ж! Наш конкурс закончился! Мы благодарим вас за
настоящий праздник мастерства и фантазии!
Ведущий2 : Мы говорим спасибо всем, кто сегодня дарил нам свое
творчество! До новых встреч, друзья!