Дифференциация звуков с-з в словах, в предложениях

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тяжинская средняя общеобразовательная школа №2»
Тяжинского района Кемеровской области
«Дифференциация звуков с-з в словах, в
предложениях»
Подготовила
Учитель-логопед
Бабичева Татьяна
Владимировна
П.г.т. Тяжинский- 2018
Логопедическое занятие
Помоги цветку
Тема: Дифференциация звуков С – З в словах, в предложениях
Цель: 1. Формирование правильного произношения звуков С, З в словах,
в предложениях.
2. Развитие фонематического слуха, лексико-грамматической стороны
речи.
3. Воспитание самоконтроля за собственной речью, речью товарищей.
Речевой материал: слова со звуками С, З в ед. числе, слова со звуками С, З в
мн. числе, стишок к подвижной игре «Вышли зайки», поговорка о
зайке.
Оборудование: плакат с розой в бутоне, плакат с распустившейся розой, две
корзинки (розовая, красная), картинки со звуками С, З, маска лисы.
Орг.момент: На двусторонней магнитной доске демонстрируем плакат с
бутоном розы, сообщая детям, что розу заколдовала колдунья и она не может
распуститься. Предлагаем детям расколдовать цветок, для этого выполнить
следующие задания:
1. Давайте вспомним, над какими звуками мы работали на прошлом
занятии? (С, З). Чем они отличаются и почему? (С - глухой, З -
звонкий; на С - голосок спит, на З - голосок работает).
2. А теперь проверим, как вы слышите и различаете эти звуки: поиграем
в игру «Будьте внимательны». На звук С - топаем как слоны, на звук З-
прыгаем как зайки. Логопед называет слова (сок, лиса, коза, самолёт,
замок, возок, сыр, зонтик, слон, грузовик, собака, нос, ваза, роза) а
дети топают, прыгают.
3. Игра «Закончи слово». Я начну слово, а вы закончите слогом сы или
зы (бусы, грозы, часы, тазы, косы, берёзы, колбасы, полосы, рельсы,
занозы, весы).
4. Игра «Разложи в корзинки». Перед вами стопка картинок и две
корзинки: розовая и красная. Берём картинку, называем её, при этом
вы должны понять, какой в ней звук С или З, в зависимости от этого
положить картинку в розовую или в красную корзинку. Все остальные
следят: правильно или нет? (Картинки: усы, забор, завод, стол, зубр,
кастрюля, ласточка, кузнец, змея, самокат, сковородка, глаза).
5. Подвижная игра «Лис и зайцы». Кто первый назовёт цветок, в
названии которого есть звук С, тот будет лисом (показываю маску
лисы), остальные – зайцы. Определяем лиса, надев на него маску,
играем, следуя словам игры:
Вышли зайки поскакать,
Свежей травки пощипать.
Вдруг откуда не возьмись,
Появился… Лис!
Дети убегают, а лис - догоняет. Пойманный ребёнок становится
лисом.
6. Упражнение «Составь предложение». Раздаём детям картинки из
корзинок и предлагаем составить с ними предложения. Дети по
очереди составляют предложения по своим картинкам, остальные
следят за правильным произношением говорящего.
7. Работа над поговоркой: Трусливому зайке и пенёк волк.
- Озвучиваем поговорку, предлагаем назвать слова со звуками С, З,
- Предлагаем объяснить, как они понимают смысл поговорки,
- Заучиваем поговорку хором,
- Дети по одному рассказывают поговорку наизусть.
8. А теперь посмотрите, что произошло с нашей розой?
(Переворачиваю магнитную доску, а на ней плакат с распустившейся розой.)
Роза распустилась! Ура! Мы расколдовали её. Молодцы! ( Далее логопед
выслушивает детей, что им понравилось на занятии, что получилось, а что
вызвало затруднение; сам даёт оценку работе детей.)
Список использованной литературы
1. Кравченко И.А. Игры и упражнения со звуками и буквами: Пособие для
воспитателей и родителей. – М.: Издательство, «Гном – Пресс», 1999г. -64с.
2. Новоторцева Н.В. Рабочая тетрадь по развитию речи на звуки С, С
(Логопедическая тетрадь) – Ярославль: Академия развития, 1996г. 65с.
3. Новоторцева Н.В. Рабочая тетрадь по развитию речи на звуки З, З, Ц.
(Логопедическая тетрадь) – Ярославль: Академия развития, 1996г. 64с.