Технологическая карта урока "Знакомство с буквой «Д, д»" 1 класс

Технологическая карта урока литературного чтения
УМК «Начальная школа XXI века»
учителя начальных классов
Кортуновой Галины Васильевны
Тема урока: Знакомство с буквой «Д, д»
Тип урока: открытие нового знания
Цель деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Д, д;
научить давать характеристику звукам [д], [д'] в словах «душ», «дятел»; способствовать
формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развитию речи,
фонематического слуха, творческого воображения.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву Д, д; умеют давать характеристику звукам [д], [д'] в
словах, читать плавно, безотрывно, по слогам и целыми словами вслух и про
себя; понимают содержание прочитанного.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных
учебных действий - УУД):
Познавательные: общеучебные - осознанность восприятия рассказа; логические -
выполнение несложных логических действий - расшифровывание слов.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку
учителя и товарищей; планировать своё действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия,
конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: высказывают своё мнение, оформляют диалогическое
высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.
Формы обучения: фронтальная работа; работа в парах; индивидуальная
Оборудование учебник «Букварь» Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова, рабочая тетрадь,
ноутбук, презентация; интерактивная доска SMART Board 480.
Структура и ход урока
Этап
урока,
время
(в мин.)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
1
2
3
4
5
1
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности)
1 - 2 мин
- Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю,
что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому
научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.
Мы дружные, мы внимательные, мы старательные. Мы отлично учимся, всё у нас
получиться!
Учащиеся встают, держась за руки, произносят хором вместе с учителем слова «Мы
дружные, мы внимательные, мы старательные. Мы отлично учимся, всё у нас
получиться!
Личностные УУД: формировать положительное отношение к урокам литературного
чтения; обеспечение организации их учебной деятельности. Эмоционально -
положительный настрой на урок, создание ситуации успеха и доверия.
2
Актуализация знаний
4 - 5 мин
- Прежде чем познакомиться с новой буквой, давайте сначала вспомним, что мы
уже знаем, чтобы использовать эти знания.
- На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные).
- Чем гласные звуки отличаются от согласных звуков?
- Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (ударные и
безударные).
- Что вы можете сказать про согласные звуки, какие они бывают? (твёрдые и
мягкие, звонкие и глухие).
- Как называется значок, которым на письме обозначается звук? (Буква).
Расставьте буквы в нужной строке:
а о у э ы
я ё ю е и
- Играем в игру «Третий лишний».
Назовите каждую букву, определите лишнюю и объясните свой выбор.
О, Н, Е - Н не является гласной.
Э, Р, ы - ы в русском языке нет слов, которые начинаются с «ы».
К, М, З - К глухой парный согласный.
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во
фронтальном режиме.
Учащиеся дают ответы на вопросы учителя.
Учащиеся играют в «Третий лишний»: выдвигают гипотезы и объясняют свой выбор.
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и
согласные звуки; умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3
Постановка учебной задачи
2 3 мин
Мы продолжаем путешествие по алфавиту.
О какой букве идёт речь в загадке?
Эта буква будто дом,
Но всего с одним окном,
Домик аккуратный
С высокой крышею двускатной.
(Буква Д).
Кто догадался, какая тема нашего урока?
(Знакомство с буквой Д, д).
Какую цель мы поставим перед собой на уроке? (Познакомиться с буквой Д,
научиться читать с ней слоги и слова).
Действительно, сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой.
- Вспомните, как мы знакомимся с новой буквой. Что мы для этого делаем? Составим
план работы.
Самостоятельно формулируют познавательную цель.
Составляют план работы.
Регулятивные УУД: умение определять цель деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.
4
Открытие нового знания
4-5 мин
Звуковой анализ слов «душ», «дятел».
Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж,
все ребята любят... (душ).
Кто в беретке ярко-красной,
в чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
всё стучит, стучит, стучит (дятел).
- Проговорите слова-отгадки, определите количество звуков?
- Рассмотрите схемы слов под рисунками на странице 98букваря, верно мы определили
количество звуков?
- Выполните звукобуквенный анализ слов «душ» и «дятел». (Работа в парах).
- Рассмотрите схемы слов.
- Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой.
- Проведём небольшую исследовательскую работу. Что же это за звуки? (Согласные: при
произношении этих звуков воздух встречает преграду).
- Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили? (Звуки
произносятся твёрдо и мягко).
- Что ещё устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий или глухой звук).
- Узнаем, какие это звуки. Кладём пальчики на горлышко и, если чувствуем дрожь,
значит, звук звонкий.
- Какой же это звук? (звонкий).
- Назовите букву, которой можно обозначить звуки [д], [д'].
- Какая буква нужна в этих словах: заглавная или строчная?
- Посмотрите, как правильно пишется буква «д», укажите ее на схеме.
- Определите, в каком из слов только один слог?
- Разделите слово «дятел» на слоги.
- Определите, какой слог ударный?
Учащиеся отгадывают загадки. После правильных ответов открывают букварь,
рассматривают рисунки и выполняют звукобуквенный анализ слов «душ» и «дятел» в
тетрадях. Работа в парах.
Учащиеся проводят исследовательскую работу и подводят итог.
Согласные, потому что при произношении этих звуков воздух встречает преграду.
Звонкий согласный, так как чувствуем в горлышке дрожь.
Учащиеся называют предметы, которые похожи на букву Д. (Используют свой жизненный
опыт).
Работают с моделями слов, указывают знакомые звуки буквами.
Оценивают свою работу.
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и
согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный
слог; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух,
внимание, мышление, познавательные интересы.
Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель
отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать,
обобщать.
Коммуникативные УУД: сотрудничество учителя с детьми, умение работать коллективно,
умение слушать и понимать других.
1 мин
Проводит физминутку.
Учащиеся встают из-за парт. Выполняют физминутку.
Коммуникативные УУД: сотрудничество учителя с детьми, умение работать коллективно.
5
Первичное закрепление
4 - 5 мин
1. Игра «Узнай звук».
-Услышав звук [д], поднимите синюю карточку; звук [д'] - зелёную.
Дом, девочка, дочка, Дюймовочка, Дима, дружба, доброта.
-Продолжим поиск слов со звуками [д], [д' ]
2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a39eb-0a01-0180-01d7-
bd04728c4f85/%5BBNS-RUS_1-17%5D _%5BMA_145%5D.swf
В каких словах ты услышал звуки [д], [д']?
Дятел на дубу сидит
И в дубу дупло долбит.
Дятел дерево долбил,
Деда стуком разбудил.
- Какой буквой обозначаются звуки [д], [д'] ?
- Давайте научимся печатать букву Д, д.
Учащиеся, услышав слово, определяют заданный звук и поднимают соответствующую
карточку.
Учащиеся смотрят иллюстрацию, слушают текст, называют слова с заданными звуками,
делают выводы.
Печатают букву Д, д в тетради. Оценивают свою работу.
Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих
данный звук.
4 - 5 мин
3. Работа по учебнику. Чтение слогов, слов по букварю.
- Прибежал весёлый а, прочитали дети: да!
- Прибежал задорный о, прочитали дети: до!
- Прибежал угрюмый у, прочитали дети: ду!
- Прибежал пузатый ы, прочитали дети: ды!
- Прибежал тихоня и, прочитали дети: ди!
- Прочитайте слоги по строкам. (Работа в парах).
- Прочитайте выборочно только те слоги, в которых буква д обозначает твёрдый
согласный звук.
- Прочитайте только те слоги, в которых буква д обозначает мягкий согласный звук.
- Прочитайте слова на следующей строчке. Составьте предложение с любым из этих слов.
- Прочитайте слова по столбцам.
- Прочитайте слова, в которых только один слог.
- Прочитайте слова, в которых два слога.
- Прочитайте только имена.
Учащиеся читают слоги хором, по одному, в парах.
Выборочное чтение.
Познавательные УУД: смысловое чтение, выборочное чтение, умение слушать и понимать
других.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество учителя с детьми, умение работать коллективно.
1 мин
Проводит физминутку.
Учащиеся встают из-за парт. Выполняют физминутку.
Коммуникативные УУД: сотрудничество учителя с детьми, умение работать коллективно.
2-3 мин
4. Работа в тетрадях. Сравнение буквенного состава слов.
- Найдите буквы, которыми различаются слова в парах.
- Впишите эти буквы в пустые клеточки и прочитайте получившиеся по вертикали слова.
(Кедры, город).
- Сравните эти слова по количеству звуков; по количеству слогов; по месту ударения.
Учащиеся работают в тетрадях: сравнивают буквенный состав слов; составляют новые
слова; сравнивают и дают характеристику.
Познавательные УУД: умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД: умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге
с учителем.
6
Включение в систему знаний и повторение
4 - 5 мин
Работа по букварю. Чтение предложений.
- Прочитайте предложения на 99 странице букваря.
- Объясните, как узнать, на каком рисунке Надя, а на каком — Лида?
- Прочитайте первое предложение.
- Определите, можно ли по нему догадаться, на какой картинке Надя, а на какой — Лида?
- Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится о Лиде.
- Найдите на рисунке Лиду и расскажите, во что она одета.
- Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится о Наде.
Учащиеся занимаются смысловым чтением: извлекают из прочитанного текста нужную
информацию, дают ответы на вопросы учителя.
Познавательные УУД:
извлечение необходимой информации из прочитанного текста.
2-3 мин
Работа с анаграммой и шарадой.
- Прочитайте слово в рубрике «Сообрази». Объясните, что обозначает слово «среда»?
(День недели: всё, что нас окружает; окружающая среда).
- Составьте новое слово, поставив буквы в том порядке, который задают числа справа.
(Адрес).
- Объясните, что обозначает слово «адрес»?
Прочитайте стихотворение А.Шибаева. Какая буква потерялась?
Учащиеся составляют анаграмму и шараду, дают лексическое значение слов.
Читают хорошо читающие дети.
Познавательные УУД: умение извлекать информацию из таблиц, текста.
7
Рефлексия учебной деятельности
2 - 3 мин
Организует беседу.
- Вспомните, какова тема урока?
- Какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?
- Что вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?
- Что можете сказать про букву «д» и её звуки?
- Что было делать легко?
- Что было делать трудно?
- Кто или что вам помогало справиться с заданием?
- Как вы сегодня поработали на уроке? Оцените себя и нарисуйте фишку нужного цвета.
Учащиеся подводят итог своей работы, анализируют, отвечают на вопросы.
Регулятивные УУД: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД: учащийся задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для
меня учение?
ЭУ
Деятельность учителя
Мотивация
1 - 2 мин
- Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица,
ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость
общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
Пожелаем друг другу успехов в учении.
Мы дружные, мы внимательные, мы старательные. Мы
отлично учимся, всё у нас получиться!
АЗ
4 - 5 мин
- Прежде чем познакомиться с новой буквой, давайте
сначала вспомним, что мы уже знаем, чтобы использовать
эти знания.
- На какие две группы делятся все звуки? (гласные и
согласные).
- Чем гласные звуки отличаются от согласных звуков?
- Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они
бывают? (ударные и безударные).
- Что вы можете сказать про согласные звуки, какие они
бывают? (твёрдые и мягкие, звонкие и глухие).
- Как называется значок, которым на письме обозначается
звук? (Буква).
Расставьте буквы в нужной строке: а о у э ы я ё ю е и
- Играем в игру «Третий лишний».
Назовите каждую букву, определите лишнюю и объясните свой
выбор.
О, Н, Е - Н не является гласной.
Э, Р, ы - ы в русском языке нет слов, которые начинаются
с «ы».
К, М, З - К глухой парный согласный.
ПУЗ
2 3 мин
-Мы продолжаем путешествие по алфавиту.
-О какой букве идёт речь в загадке?
Эта буква – будто дом,
Но всего с одним окном,
Домик аккуратный
С высокой крышею двускатной. (Буква Д).
-Кто догадался, какая тема нашего урока?(Знакомство с буквой
Д, д).
-Какую цель мы поставим перед собой на уроке? (Познакомиться
с буквой Д, научиться читать с ней слоги и слова).
-Действительно, сегодня мы познакомимся с новыми звуками и
буквой.
- Вспомните, как мы знакомимся с новой буквой. Что мы для
этого делаем? Составим план работы.
ОЗ
4-5 мин
Звуковой анализ слов «душ», «дятел».
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж,
все ребята любят... (душ).
Кто в беретке ярко-красной,
в чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
всё стучит, стучит, стучит
(дятел).
- Проговорите слова-отгадки, определите количество звуков?
- Рассмотрите схемы слов под рисунками на странице 98 букваря, верно мы определили
количество звуков?
- Выполните звукобуквенный анализ слов «душ» и «дятел». (Работа в парах).
- Рассмотрите схемы слов.
- Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой.
- Проведём небольшую исследовательскую работу. Что же это за звуки? (Согласные: при
произношении этих звуков воздух встречает преграду).
- Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили? (Звуки
произносятся твёрдо и мягко).
- Что ещё устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий или глухой звук).
- Узнаем, какие это звуки. Кладём пальчики на горлышко и, если чувствуем дрожь,
значит, звук звонкий.
- Какой же это звук? (звонкий).
- Назовите букву, которой можно обозначить звуки [д], [д'].
- Какая буква нужна в этих словах: заглавная или строчная?
- Посмотрите, как правильно пишется буква «д», укажите ее на схеме.
- Определите, в каком из слов только один слог?
- Разделите слово «дятел» на слоги.
- Определите, какой слог ударный?
1 мин
Физминутка
ПЗ
4 - 5 мин
1. Игра «Узнай звук».
-Услышав звук [д], поднимите синюю карточку; звук [д'] - зелёную.
Дом, девочка, дочка, Дюймовочка, Дима, дружба, доброта.
-Продолжим поиск слов со звуками [д], [д' ]
2. - В каких словах ты услышал звуки [д], [д']?
Дятел на дубу сидит
И в дубу дупло долбит.
Дятел дерево долбил,
Деда стуком разбудил.
- Какой буквой обозначаются звуки [д], [д'] ?
- Давайте научимся печатать букву Д, д.
4 - 5 мин
3. Работа по учебнику. Чтение слогов, слов по букварю.
- Прибежал весёлый а, прочитали дети: да!
- Прибежал задорный о, прочитали дети: до!
- Прибежал угрюмый у, прочитали дети: ду!
- Прибежал пузатый ы, прочитали дети: ды!
- Прибежал тихоня и, прочитали дети: ди!
- Прочитайте слоги по строкам. (Работа в парах).
- Прочитайте выборочно только те слоги, в которых буква д обозначает твёрдый
согласный звук.
- Прочитайте только те слоги, в которых буква д обозначает мягкий согласный звук.
- Прочитайте слова на следующей строчке. Составьте предложение с любым из этих слов.
- Прочитайте слова по столбцам.
- Прочитайте слова, в которых только один слог.
- Прочитайте слова, в которых два слога.
- Прочитайте только имена.
1 мин
физминутка
2-3 мин
4. Работа в тетрадях. Сравнение буквенного состава слов.
- Найдите буквы, которыми различаются слова в парах.
- Впишите эти буквы в пустые клеточки и прочитайте получившиеся по вертикали слова.
(Кедры, город).
- Сравните эти слова по количеству звуков; по количеству слогов; по месту ударения.
повторение
4 - 5 мин
Работа по букварю. Чтение предложений.
- Прочитайте предложения на странице 99 букваря.
- Объясните, как узнать, на каком рисунке Надя, а на каком — Лида?
- Прочитайте первое предложение.
- Определите, можно ли по нему догадаться, на какой картинке Надя, а на какой — Лида?
- Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится о Лиде.
- Найдите на рисунке Лиду и расскажите, во что она одета.
- Прочитайте ту часть предложения, в которой говорится о Наде.
2-3 мин
Работа с анаграммой и шарадой.
- Прочитайте слово в рубрике «Сообрази». Объясните, что обозначает слово «среда»?
(День недели: всё, что нас окружает; окружающая среда).
- Составьте новое слово, поставив буквы в том порядке, который задают числа справа.
(Адрес).
- Объясните, что обозначает слово «адрес»?
Прочитайте стихотворение А.Шибаева. Какая буква потерялась?
Рефлексия
2 - 3 мин
Организует беседу.
- Вспомните, какова тема урока?
- Какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?
- Что вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?
- Что можете сказать про букву «д» и её звуки?
- Что было делать легко? - Что было делать трудно?
- Кто или что вам помогало справиться с заданием?
- Как вы сегодня поработали на уроке? Оцените себя и нарисуйте фишку нужного цвета.