Внеклассное мероприятие в начальной школе "Декабрь год кончает - зиму начинает"

Внеклассное мероприятие в начальной школе
«Декабрь год кончает – зиму начинает»
Цель. Продолжать знакомить учащихся с народным календарем, с народными
традициям и обычаями и в зимний период года.
Приобщать учащихся к устному и песенно – музыкальному фольклору.
Задачи. Учить народные песни, хороводы, выразительно исполнять их на праздниках.
Знать игры, считалки, пословицы и поговорки, уметь самостоятельно
применять их в учебной деятельности.
Способствовать развитию любознательности и познавательного интереса.
Воспитывать уважительное и бережное отношение к своему прошлому,
к истории и культуре своего народа.
Формировать духовные, нравственные и эстетические качества через
изобразительную, музыкальную, игровую деятельность.
Актовый зал украшен в зимнем стиле: детские рисунки, видеослайды, зимние
пейзажи.
Ход мероприятия.
Звучит русская народная песня «Ах, ты зимушка – зима», ученики
хороводным шагом входят в зал и рассаживаются на места.
Ведущая учитель в русском народном костюме:
Добрый день, ребятушки!
Рассаживайтесь поудобней. Я рада новой встрече с вами.
Сегодня поведаю вам о том, как когда – то на Руси встречали зимушку –
зиму.
Догорела померкла алая зорька вечерняя, и ноябрю – листогною конец!
Проснулось наутро красное солнышко, смотрит: двенадцатый, последний
месяц стоит на дворе, декабрём слывёт, «студнем» прозывается.
«Декабрь год кончает – зиму начинает» - гласит русская пословица.
Вот она красавица – белолица, и детям, и взрослым – радость.
«Зима не лето, в шубу одета»
Снежной шубой одета кормилица – земля, отдыхает, спит до поры, до весны.
Ох, ждали зиму, ждали, столько радости несла она людям красавица.
С начала зимы жили люди ожиданием праздников, которыми богат декабрь.
Что говорил народ о декабре?
Как оправдывают себя названия декабря по народному календарю?
(Ученики сообщения готовили заранее).
1-й ученик. По народному календарю декабрь имел свои названия – Студень,
Стужайло, Снежень.
С водой покончено. Даже буйные реки скованы льдом. Земля и лес
окутаны снежным одеялом. Солнце скрылось за тучей. День становится
короче и короче, ночь растёт.
2-й ученик. Животные и растения сумеют сохранить свою жизнь на всю долгую
сибирскую зиму под снежным покровом, до новой весны.
Но не успела ещё зима войти в полную силу, а уж близится «рождение»
Солнца – зимний солнцеворот – 23 декабря!
Солнце вернётся в мир. С солнцем возродится жизнь. Но надо ещё
пережить зиму!
Загадки. 1. Под гору коняшка, а в гору деревяшка. (Сани)
2. Всё лето стояли, зимы ожидали.
Дождались поры – помчались с горы. (Санки)
3-й ученик. В декабре повсюду открывались ярмарки, где чего только не продавали, а
ещё устраивали продажу саней – одиночные, парные, троечные,
будничные и праздничные – расписные, украшенные затейливой резьбой.
Маленьким детям посылали в подарок санки с куклами.
4-й ученик. К первому санному гулянью в старину люди относились, как к особому
торжеству. Наиболее строго соблюдались эти обычаи в семье, где были
молодожёны. Сани молодожёнов, особенно украшенные коврами и
резьбой – росписью, выводились со двора первыми. Следом за
ними тянулся длинный санный поезд. За поездом следом бежали ребята с
весёлыми криками.
5-й ученик. Продавец – санник, расхваливая свой товар, выкрикивал:
«Пошло, поехало, ходом, бродом.
В труски, в скачки, вдогонку, вперегонку!
Вот сани – самокаты, разукрашены богаты!
Разукрашены - раззолочены,
Сафьяном отгорочены!
Санный торг у двора,
Санкам ехать пора!
Сани сами катят,
Сами ехать хотят!
А кто успел, первый сорт поддел!»
Ведущая. С 7 декабря – день Екатерины – санницы, устраивались первые катания на
санях. Всей деревней, старый и малый, собирались на каком – либо
возвышении, пригорке, посмотреть, поболеть за своих, оценить лошадей.
Девушки волновались за своих женихов, любовались их удалью, силой,
ловкостью.
Мальчики (поют): Купи, тятенька, конька,
Золотые ножки.
Буду девочек катать
По беленькой дорожке.
Девочки, беляночки,
Садитесь ко мне в саночки!
Я мальчишка в чуечке
Прокачу вдоль улочки!
Все ученики исполняют песню «Саночки» муз. А. Филиппенко
Подвижная игра «Тяни – толкай». Игра очень хорошо развивает координацию
движений.
Ребята разбиваются на пары.
Каждая пара становится спиной друг к другу и сцепляется руками в локтях.
В таком положении ребята должны пробежать заданное расстояние до финиша и, не
разворачиваясь, вернуться на старт.
Таким образом, каждый играющий в одну сторону бежит вперед лицом, а в другую -
спиной.
Ведущая . 25 декабря по народному календарю Спиридон – поворот, Спиридон –
солнцеворот.
От Спиридона солнце на лето, а зима на мороз.
После Спиридона, хоть на воробьиный скок, да прибудет денёк.
В старину было поверье, что с этого дня солнце будто бы наряжается в
праздничный сарафан и кокошник, садится в телегу и едет в тёплые страны.
Зима же ходит с этого дня в медвежьей шкуре, стучится по крышам и будит
ночью топить печи.
Разучиваем закличку солнцу: «Солнышко, повернись!
Красное, разожгись!
Красно солнышко, в дорогу выезжай!
Зимний холод прогоняй!»
Игра «Горелки».
Ведущая. Начиная со дня Спиридона, дети с утра до вечера пропадали на горках,
катались на салазках, лепили снежную бабу, взявшись за руки, ходили
вокруг неё и пели закличку: «Мороз, мороз, через тын перерос,
Бабу снежную принёс.
Баба, баба нос крючком,
Получай снега ком!»
После чего разрушали снежную бабу снежками.
Игра «Перенеси снежок»
Ребята делятся на две команды. У каждой команды в физкультурном обруче лежат
снежки. Каждый участник берёт один снежок, кладёт его в ложку и бежит в
противоположную сторону, выкладывает снежок в другой физкультурный обруч,
возвращается к своей команде, передаёт ложку следующему участнику. Каждая
команда должна перенести свои снежки из одного места в другое.
Ведущая. Загадаю вам, ребята, загадку:
«Двенадцать братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят»
(Месяцы)
Звучит песня «Три белых коня» муз. Е. Крылатова.
Входят три мальчика в костюмах месяцев.
«Декабрь». Как на речке изумрудные мосты,
Ну, а в поле белоснежные холсты.
В заметеленном студёном декабре
Семь погод все куролесят на дворе.
Серебристой бородой мороз оброс,
Щиплет щёки, уши, пальцы, лоб и нос.
Не захнычу, всё стерплю, не закричу –
В Новый год на новых санках прикачу!
Желаю услышать пословицы и поговорки о декабре.
Ребята (поочерёдно говорят). Декабрь – студень, на всю зиму землю студит.
Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвёт.
Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст.
Ведущая. За декабрём январь – месяц следует.
«Январь». Здравствуй, молодец январь!
Здравствуй, года государь!
Нас на санках покатай,
Подари морозы.
Пусть цветёт на окнах рай,
Георгины, розы.
Мчится белкой на заре
Новогодье в январе.
Я тоже желаю услышать пословицы и приметы января.
Ребята (поочерёдно). Январь году начало, зиме середина.
Месяц январь – зимы государь.
Январю – батюшке морозы, февралю метели.
Если в январе частые снегопады, то в июле частые дожди.
Ребята исполняют «Что нам нравится зимой?» игру хоровод муз. Е. Теличеевой.
Игра. Скажи быстро скороговорку: « У ёлки иголки колки».
Ребята делятся на три команды. Произносят скороговорку поочерёдно.
Мальчики - «Месяцы» оценивают.
Ведущая. И вот настал черёд третьего зимнего месяца – февраля.
«Февраль». В бело – синем феврале мчится вьюга не метле.
Но возьмёт её тоска и на солнышке бока эта вьюга греет.
А февраль добреет.
Наш февраль не так уж плох, он с зимы сшибает рог!
По народному календарю февраль называется лютень, бокогрей.
Скажите пословицы о феврале, скорей!
Ребята (говорят). Февраль – месяц лютый, спрашивает, во что ты обутый?
Февраль силён метелью, а март – капелью.
У февраля два друга – метель да вьюга.
Ведущая. Величава зима, и всем хочется
Называть её не просто по имени,
А по имени отчеству.
Ой, Зима, ты Морозьевна,
Ой, Зима, ты Метельевна,
Утро кажется розовым,
Снег под синими елями.
Все ребята исполняют песню «Здравствуй, гостья – зима!» русская народная
мелодия.
Домашнее задание.
Декабрь. Нарисовать саночки на альбомном листе.
Январь. Сочинить частушку про саночки.
Февраль. Записать пословицы и поговорки про саночки.