Внеклассное мероприятие в начальной школе "Азбука дорожного движения" 2 класс

Департамент образования администрации города Липецка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка
Внеклассное мероприятие
«Азбука дорожного движения»
Подготовила
учитель начальных классов
Митина Людмила Валерьевна
Внеклассное мероприятие «Азбука дорожного движения»
Цель: познакомить учащихся с основными правилами дорожного движения.
Задачи:
- познакомить с дорожными знаками и их назначением;
- научить различать дорожные знаки, правильно переходить улицу и дорогу;
- помочь учащимся выбрать наиболее безопасный путь в школу.
Ход мероприятия.
1-й ведущий:
- Мы все живём сегодня в век скоростей, в век научно-технического
прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в
воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и
океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат…
2- ведущий:
Одна секунда… Много это или мало? Для пешехода одна секунда пустяк,
шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь весьма серьёзная. За одну
секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч проезжает 16 метров, а со
скоростью 80 км/ч – 22 метра.
1-й ведущий:
- Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегает дорогу. Нам и
невдомёк, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль
движется вперёд даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге
машина остановится только через 400 метров! Помните об этом.
Поэт Олег Бедарев в стихотворении «Если бы…» предупреждает всех ребят,
Что на дорогах, где есть транспорт, шутки плохи.
Выходят ученики и инсценируют стихотворение.
Если бы…
Идёт по улице один довольно странный гражданин,
Ему дают благой совет:
- На светофоре красный свет: для перехода нет пути
Сейчас никак нельзя идти!
Мне наплевать на красный свет! промолвил гражданин в ответ.
Он через улицу идёт не там, где надпись «Переход»,
Бросая грубо на ходу: «Где захочу, там перейду!»
Шофёр глядит во все глаза: Разиня впереди!
Нажми скорей на тормоза – Разиню пощади!
А вдруг бы заявил шофёр: «Мне наплевать на светофор!»
И как попало, ездить стал?
Ушёл бы постовой с поста, трамвай бы ехал, хотел?
Ходил бы каждый, как умел?
Да… там где улица была, где ты ходить привык,
Невероятные дела произошли бы вмиг!
Сигналы, крики то и знай; машины – прямо на трамвай,
Трамвай наехал на машину, машина врезалась в витрину…
Но нет: стоит на мостовой регулировщик – постовой,
Висит трёхглазый светофор, и знает правила шофёр.
1-й ведущий:
- Чтобы перейти улицу, как положено, на зелёный свет, надо подождать всего
30-35 секунд. Если кто-то захочет сэкономить эти секунды, то может
поплатиться своим здоровьем или даже жизнью.
Выходит ученик в форме дорожного инспектора с жезлом и читает стихи
Город, в котором с тобой мы живём,
Можем по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог,
Город даёт нам всё время урок.
Вот она, - азбука, - над головой:
Знаки развешены вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Выходят дети – дорожные знаки
Знаки мы дорожные запомнить всем положено
Кто из нас что говорит: здесь направо поворот
А здесь совсем наоборот.
Чтоб машины не спешили, шёл спокойно пешеход
Помогать мы им решили и дежурим круглый год.
Будьте очень осторожны, уважайте каждый знак.
Ведь без знаков на дороге вам не обойтись никак!
Знак «Поворот»
- Я дорожный знак, а какой именно, вы узнаете только тогда, когда отгадаете
загадки
- Маленькие домики по улице бегут
Мальчиков и девочек домики везут (Автомобили)
- В два ряда домики стоят: 10, 20, 100 подряд
И квадратными глазами друг на друга глядят (Улица)
Загадки вы отгадали правильно, а теперь смотрите, узнаёте меня?
Я знак «поворот». Где вы можете меня встретить?
Дети: На дороге.
Знак «Поворот» - Правильно.
На двух колёсах я качу, двумя колёсами верчу.
За руль держусь, гляжу вперёд и вижу – скоро поворот.
Велосипедист! Стой! Не спеши! Этот знак проезд запрещает!
А если велосипедист внимания не обращает, правила нарушает,
Если дальше он помчится в кучу лома превратиться.
Помните дети: выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы, дороги
Разрешено лишь тем, кому больше 14 лет.
Боре горе и не снится.
Он по скользким листьям мчится.
Знак повешен не напрасно:
«Осторожно! Здесь опасно».
Можно встретить знак такой,
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма,
И ходить опасно прямо,
Там, где строится район,
Школа, дом иль стадион.
В знаке я не разобрался
И упал, перепугался…
А понять его не сложно
Друг! Спускайся осторожно!
Я знаток дорожных правил,
Я машинку здесь поставил
На стоянке у детсада,
В тихий час стоять не надо.
Заболел живот у Ромы
Не дойти ему до дома.
В ситуации такой, нужно знак найти какой?
Дети: «Медицинская помощь»
Настя с куколкой в тревоге
Нужен доктор им в дороге
Не смотрите грустным взглядом
Помощь близко. Доктор рядом.
Выходит дорожный инспектор:
Знаки важные, дорожные – компас взрослых и ребят.
Дети, будьте осторожны! Знайте, что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно, всё, что, что знаки говорят!
Под музыку знаки уходят, и выбегает кот.
Диалог инспектора с котом:
- Кто ты?
- Я ученик светофорных наук – кот.
- Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?
- А зачем мне их знать? Я и без них обойдусь!
- Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить
улицу?
- Как? На четырёх лапах.
- Ребята, правильно он ответил?
Дети: нет.
Инспектор:
- А как надо?
Выходит знак «Переход»и читает стихотворение
Этот знак всем пешеходам говорит:
«Проходите, дети, путь открыт».
Кто из вас идёт вперёд только там где переход?
Это я, это я, это все мои друзья.
Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
Знают все, что красный свет это значит - хода нет.
Пешеход, пешеход, помни ты про переход,
Знай, что только переход от машин тебя спасёт!
Инспектор:
- А вот тебе кот второй вопрос: «Как следует себя вести, если ты вышел из
автобуса и тебе перейти на другую сторону улицы?»
Кот:
- Надо обойти автобус, а ещё проще – пролезть между колёсами.
- Ребята, поможем коту, он совсем запутался. Надо подождать пока автобус
отойдёт. Внимательно посмотреть по сторонам дороги, а затем переходить. А
если рядом есть обозначенный пешеходный переход, надо переходить только
по нему.
- А теперь Кот, ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей
части?
- Смотря во что. В шахматы нельзя.
- А почему?
- Машины все фигуры посбивают. А вот мячик можно, ещё как!
Мой весёлый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь?
Красный, жёлтый, голубой не угнаться за тобой.
- А вы, ребята, согласны с Котом?
На проезжей части дети, не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки во дворе и на площадке.
Правил дорожных на свете не мало, всех бы их выучить нам не мешало,
Но основные из правил движенья знать как таблицу должны умноженья:
На мостовой – не играть, не кататься, если ты хочешь здоровым остаться.
- Спасибо, вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно. Я понял,
что плохо не знать правила дорожного движения.
Выходит ведущий и читает стихотворение:
С площадей и перекрёстков на меня глядит в упор
С виду грозный и серьёзный, долговязый светофор.
Он и вежливый и строгий, он известен на весь мир,
Он на улице широкой самый главный командир.
У него глаза цветные, не глаза, а три огня!
Он по очереди ими сверху смотрит на меня.
Я его, конечно, знаю, да и как его не знать!
Я отлично понимаю, всё, что хочет он сказать.
Выходит ученик в костюме светофора.
Чтоб тебе помочь путь пройти опасный
Горит и день и ночь: зелёный, жёлтый, красный.
Все внимание, все внимание! Говорит вам жёлтый свет:
«Объявляю вам заранее – перехода больше нет!»
Не спешите, посмотрите на меня, не спешите, потерпите до зелёного огня.
Светофор мигнул и раз, вдруг открыл зелёный глаз.
Вот теперь идите смело – пешеходам путь открыт.
Проходите, разрешаю не беда, что я один.
Я надёжно защищаю от трамваев и машин.
Красный свет – сигнал тревоги в светофоровах глазах
- Не ходите по дороге – оставайтесь на местах!
Даже если вы спешите, на работу иль в кино,
Подождите, подождите всё равно.
Светофор:
- Сейчас мы проверим, умеете ли вы быть внимательными и знаете ли вы
сигналы светофора.
Светофор проводит игру:
Зелёный – топаем ногами
Жёлтый – хлопаем в ладоши
Красный – тишина.
Пусть запомнят твёрдо дети: верно поступает тот,
Кто лишь при зелёном свете через улицу идёт!
А сейчас встречайте весёлых путешественников
Исполняется танец двух учеников, одетых в шофёров под песню «Мы едем,
едем в далёкие края…»
Выходят дети и исполняют частушки
Как шофёр не тормози, а машина всё скользит,
На колёсах, как на лыжах, ближе, ближе, ближе.
Для спасенья есть возможность, лучший тормоз – осторожность.
Жизнь свою побереги: перед машиной не беги.
Мы подруженьки – подружки есть глаза у нас и ушки
По дороге мы идём, всё читаем и поём.
Дорогие вы подружки наш послушайте совет,
Ведь дорога – не читальня и не место для бесед.
Мы хорошие спортсмены, любим мы играть в футбол
Мостовую превратили в наше поле – стадион.
Мне бесспорно, вывод ясен, что для жизни пас опасен,
Не дороги, а дворы – место для такой игры.
Выходят ученики, инспектор и светофор для заключительного слова
И проспекты, и бульвары – всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу за пре ща ет – ся!
Быть примерным пешеходом раз – ре – ша – ет – ся!
Там, где транспорт и дорога, знать порядок вы должны
На проезжей части строго игры все за – пре – ще – ны!
Если едешь ты в трамвае и вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая, проходи скорей вперёд.
Ехать «зайцем», как известно, за – пре – ща – ет – ся!
Уступить старушке место – раз – ре – ша – ет – ся!
Если ты гуляешь просто, всё равно вперёд гляди.
Через шумный перекрёсток осторожно проходи.
Переход при красном свете – за пре – ща – ет – ся!
При зелёном, даже детям раз – ре ша – ет – ся!
Милиционер:
- Что запомнили, друзья, правила движения?
Дети хором:
- Помним мы от А до Я азбуку движения!
Литература
Журнал «Начальная школа» №3 1995 год.