Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну правил дорожного движения" 1 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Кадетская школа № 49»
Внеклассное мероприятие
«Путешествие в страну
правил дорожного движения»
Вахрушева Маргарита Анатольевна,
учитель начальных классов
г.Набережные Челны
2014 – 2015 учебный год
ПЛАН-КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ
Тема: Путешествие в страну правил дорожного движения.
Класс: 1
Цель: создание условий для формирования у обучающихся культуры безопасности
жизнедеятельности как участника дорожного движения.
Задачи:
Обучающая: углубить у детей знание того, что ПДД — это закон для всех
участников движения, пропаганда правил дорожного движения, создать условия
для обучения детей видеть всё, что представляет опасность для жизни и здоровья;
Развивающая: умение контролировать своё поведение, развивать внимательность,
зрительную память.
Воспитывающая: воспитание правовой культуры, навыков безопасного поведения
на дорогах.
развивать;
совершенствовать знания основных правил поведения на улице;
способствовать осознанию важности соблюдения ПДД
Тип занятия: внеклассное мероприятие
Обеспечение мероприятия:
МТО: компьютер, мультимедийный проектор
ДО: слайды дорожных знаков, иллюстраций «Поведение детей на дороге»
МО: план-конспект; рабочая тетрадь «Окружающий мир. ОБЖ»- Л.П.Анастасова,
П.В.Ижевский, Н.В.Иванова; учебник-тетрадь «Безопасность на дорогах» -
Н.И.Маркин, М.Н.Денисов; дорожные знаки.
Структура мероприятия:
1. Организационный момент (2 минуты)
2. Вводная часть (2 минуты)
3. Основная часть (30 минут)
3.1. Изложение теоретического материала
3.2. Старт путешествия
3.3. Выступление ЮИД
3.4. Игра с участниками по знакам дорожного движения
4. Заключительная часть (10 минут)
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
Учитель: Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём,
Вот она азбука над головой,
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда. (Я.Пишумов)
Учитель: Девиз нашего занятия: «Знай правила движения,
как таблицу умножения!»
- Как вы понимаете эти слова? (Правила дорожного движения все должны
знать наизусть).
Постановка целей мероприятия.
- Сегодня мы с вами будем учиться видеть всё, что представляет опасность
для жизни и здоровья, контролировать своё поведение, совершенствовать
знания основных правил поведения на улице. И мне бы очень хотелось, чтобы
вы осознали важность соблюдения ПДД.
- А помогать нам будут наши друзья - юные инспектора дорожного движения.
(Пятиклассники – призеры городской игры).
2. Вводная часть (беседа).
Давайте вспомним что такое правила дорожного движения?
Правило — условие, которое обязательно должно выполняться всеми участниками
конкретного действия. Следовательно правила дорожного движения (сокращенно:
ПДД) — свод правил, регулирующих обязанности водителей транспортных
средств и пешеходов.
3. Основная часть
3.1. Изложение теоретического материала (рассказ, демонстрация слайдов)
Высокий рост автомобильного транспорта, увеличение интенсивности движения на
улицах и дорогах требуют строгого выполнения Правил дорожного движения. А
ведь ежедневно каждый из нас оказывается участником движения в качестве
пассажиров, пешеходов, а в летнее время и в качестве водителей велосипедов. От
дисциплины всех участников движения зависит спокойствие и порядок на улицах,
а также работа транспорта в целом. Недисциплинированное поведение детей
является основной причиной дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми
последствиями. Знать и соблюдать дисциплину, Правила дорожного движения
должны не только водители всех автотранспортных средств, но и пешеходы, и
пассажиры. Правила движения — закон улиц и дорог для всех. И этот закон надо
строго выполнять.
Правила являются едиными для всей территории Российской Федерации и
помогают установить порядок движения по улицам, а также по дорогам.
Соблюдение Правил обязательно для всех граждан.
3.2. Старт путешествия
Итак, мы начинаем наше путешествие в страну правил дорожного движения:
Станция «Разминочная»
В городе много пешеходов и транспорта. Пешеходы хозяйничают на тротуарах, а
транспорт на дороге. Если те и другие соблюдают правила дорожного движения, то
они не мешают друг другу.
Давайте поиграем с вами в такую игру: «Будь внимателен на дороге».
А теперь я всё проверю
И игру для вас затею.
Вам задам сейчас вопросы –
Отвечать на них не просто.
Мне позвольте на разминке
Вам загадки загадать.
Вы должны, ребята, прочно
Правила движенья знать,
Дружно все мне отвечать
Или, затаясь, молчать.
- Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно
отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если какое-либо из правил не
соответствует норме, тогда молчите, значит, оно попало к нам в игру ошибочно,
случайно.
- Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
(Учащиеся молчат).
- Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
- Кто бежит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
(Учащиеся молчат).
- Знает кто, что свет зелёный
Означает: путь открыт?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
- А что жёлтый свет всегда нам
О вниманье говорит?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
- Кто, пусть честно говорит,
На трамвае не висит?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
- Знает кто, что красный свет –
Это значит: хода нет?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
- Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
- Кто торопится, бежит
Перед знаком «Путь закрыт!»?
(Учащиеся молчат).
Учитель: Я уверена, что вы на дороге такие же внимательные, как на нашем
мероприятии.
Станция «Загадочная»
Ребята, отгадайте мои загадки:
- В два ряда дома стоят – десять, двадцать, сто подряд –
И квадратными глазами друг на друга глядят. (Улица)
- Я вежливый и строгий,
Знаменит я на весь мир.
Я на улице широкой
Самый главный командир. (Светофор)
- Это знак такого рода-
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте. (Переход)
- Не живая, а ведёт, неподвижна, а идёт. (Дорога)
- Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь – зелёный, жёлтый, красный. (Светофор)
Станция «Светофор. Дорожные знаки»
3.3 . Выступление ЮИД
Ребята! Ребята!
Сегодня на свете,
На целой планете
Хозяева – дети!
Пусть в век ХХI, в век стремительный
Главным девизом на нашей планете
Станут два слова: «Внимание – дети!»
Наша команда «Юные пешеходы»
Наш девиз: Правила знаем и соблюдаем,
Самое главное не забываем-
Нет безопасности без ПДД!
На планете есть такой закон природы:
Рыбам – речка, птицам – небо на крыле,
Ну, а мы с тобою люди – пешеходы,
Потому что все мы ходим по земле!
А на земле дорог так много!
И день за днем из края в край
Летят машины по дорогам,
И ты им не мешай!
Много правил есть у азбуки дорожной,
Подружиться с ними каждому легко.
Соблюдать их для себя несложно,
А шагать ты с ними можешь далеко.
Чтоб не стряслась ни с кем беда,
Дисциплину на дороге
Соблюдать должны всегда.
Комплекс всех дорожных правил,
Что обязан каждый знать,
Нужно всем себя заставить
Постоянно изучать.
Если видишь красный свет
Означает: хода нет.
Ты немножко погоди,
На дорогу не ходи.
Если желтый видишь свет,
Будь весь в напряжении,
Так как нам на этот свет
Нет нигде движения.
А зеленый загорится-
Можно в путь скорей стремиться.
Если будешь подчиняться
Этим истинам простым,
Проживешь не зная горя,
Будешь вечно молодым.
(Песня на мотив «Пусть бегут неуклюже»)
Припев:
Знаки разные, все прекрасные
Как друзей их надо знать.
Знаки разные, все прекрасные,
Мы их будем соблюдать
Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
Но нельзя по дорогам бежать.
Тротуар – пешеходам,
А машине – дорога
Это правило все должны знать.
Если вышел из дома,
Объясняй всем знакомым,
Что авто ждут зеленый сигнал,
Знает каждый ребенок
Красный свет светофора
Просит, чтоб ты чуток подождал.
Припев:
Если красный – путь опасный,
Если желтый – погоди,
А зеленый – значит можно
Нам дорогу перейти.
Знак дорожный подскажет
Запретит и укажет
Пост ГАИ, переход и объезд.
Тем, кто это не знает,
Мы подскажем, ребята,
Вы учите – вот наш вам совет
Припев:
А я шагаю на зеленый,
Всем прохожим я пример,
Зная правила движенья
На дороге нет проблем! 2 раза.
Очень важная наука –
Правила движения,
И должны их соблюдать
Все без исключения.
Ведь не зря на светофоре
Зажигаются огни –
Красный, желтый и зеленый –
Нам хотят помочь они. (показ слайдов знаков)
Вы на знаки посмотрите
И спасибо им скажите,
Изучайте, уважайте,
На дороге не зевайте!
Все: Изучайте, изучайте
Правила движения
И всегда их соблюдайте
Все без исключения!
3.4. Игра с участниками по знакам дорожного движения
Станция «Игровая»
Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки. ( Показ
знаков на слайдах)
Показываются дорожные знаки. Надо правильно назвать знак, ответить, что он
обозначает и где устанавливается. Объяснить к какой группе относятся:
предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса.
На следующий конкурс выходят 2 человека. На спину каждому прикрепляются
дорожные знаки. Ваша задача: увидеть и назвать знак соперника, но не дать ему
увидеть ваш. Руки должны быть за спиной. Оценивается быстрота и
сообразительность.
Учитель: - Рассмотрите картинки. Как вы считаете, дети правильно ли себя
ведут? Почему?
- Какие нужно помнить ПДД?
Ученик:
Большая дружба у ребят
С инспектором ГАИ.
Приходит в школу часто он
И с нами говорит
О правилах дорожного движения.
Ученик:
Бурлит в движенье мостовая –
Бегут авто, спешат трамваи
Ученик:
Все будьте правилу верны –
Держитесь правой стороны.
Ученик:
Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора.
Ученик:
Футбол – хорошая игра
На стадионе, детвора.
Ученик:
Где улицу надо тебе перейти –
О правиле помни простом.
С вниманьем налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
Хором:
Мы знаем правила движения,
Как таблицу умножения.
4. Заключительная часть.
Учитель: Какие правила поведения на улице вы запомнили?
Вы, ребята, сегодня стали настоящими пешеходами и должны произнести
клятву, торжественное обещание, которое нарушать нельзя:
Я, ученик первого класса, буду внимательным на улице! Клянусь!
Всегда буду помнить и выполнять правила дорожного движения! Клянусь!
- Вам понравилось наше путешествие?
- Что понравилось больше всего?
Рефлексия.
- Выберите один из трёх глазков светофора и покажите нам своё настроение и
то, как вы сегодня усвоили ПДД.
Использованная литература:
1. Изучение правил дорожного движения: сценарии театрализованных занятий /
авт.-сост. Е.А.Гальцова. – Волгоград: Учитель, 2007.
2. Максиняева М.Р. «Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. – М.: ТЦ
Сфера, 2003. (Серия «Вместе с детьми».)
3. Основы безопасности жизнедеятельности. 1 – 4 классы: школьный курс в
тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками/ авт.-сост.
Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2006.
4. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок, Автор-составитель
О.В.Калашникова – Волгоград. Издательство «Учитель», 2001.
5. Рабочая тетрадь «Окружающий мир. ОБЖ»/авт.-сост. Л.П.Анастасова,
П.В.Ижевский, Н.В.Иванова – М. Издательство «Просвещение», 2011.
6. Учебник-тетрадь «Безопасность на дорогах»/авт.-сост. Н.И.Маркин,
М.Н.Денисов- М. ЭНАС-КЛАСС, 2006.