Классный час "Спеши творить добро"
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Челябинской области «Политехнический колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Открытого классного часа
«Спеши творить добро»
г. Магнитогорск, 2017 г.
Методическая разработка по теме "Спеши творить добро".
Автор :
Е.В. Кольцова – классный руководитель;
Сценарий
Открытого классного часа по теме: «Спеши творить добро».
Цель: воспитание добрых чувств, человеческой доброты, милосердия,
умения радоваться и переживать за других людей.
Задачи:
1. Воспитывать стремление совершать добрые дела.
2. Расширять знания о доброте и ее роли в жизни каждого человека.
3. Воспитывать доброжелательность.
4. Формировать положительную эмоциональную настроенность,
жизнерадостность, активность.
Оснащение:
1. материал по мероприятию
2. мультимедиапроектор.
Время проведения – 45 мин.
Место проведения – учебная аудитория.
Подготовка к проведению мероприятия:
1. Составление плана проведения.
2. Формирование команды участников.
Литература:
1. Видеосюжеты для классных часов и внеклассных мероприятий
[Электронный ресурс]: коллекция видеосюжетов. - 2014. - Режим
доступа: http://videouroki.net
2. Рагозин Ю.П. Фехтование на нервах [Текст] / Ю.П. Рагозин. – Изд-во
Молодая гвардия, 1990. – 102с.
3. Жемчужины мысли [Электронный ресурс] /Цитаты. - © 2009-2017,
www.InPearls.ru: [сайт] / http://www.inpearls.ru
Ход проведения
Ведущий.
Сегодня мы с Вами поговорим о вечном, прекрасном, умеющим делать чудеса.
Мы будем говорить о доброте.
Цель классного часа:
Воспитание добрых чувств, человеческой доброты, милосердия, умения
радоваться и переживать за других людей.
Давайте проведём анкету “Добрый ли вы человек?”
1. Как вы реагируете на просьбу о помощи, если своих дел невпроворот?
помогу, отложив свои дела (0 очков), попробую убить двух зайцев (1 очко),
вежливо откажу, объяснив ситуацию (2 очка), откажу, дела слишком
важные (3 очка).
2. А если попросят родители? помогу обязательно (0 очков), приложу все
силы, чтобы помочь (1 очко), постараюсь (2 очка), трудно сказать (3 очка),
откажу; дело есть дело (5 очков).
3. Уступаете ли вы место в транспорте? да (0), от случая к случаю (1), нет (2).
4. Любите ли вы делать подарки? Да (0), смотря кому (2), нет (3).
5. Как вы подбираете подарок? делаю что-то своими руками (0), спрашиваю,
в чем нуждается человек (2), бегаю по магазинам (3), ищу дома (5).
6. Любите ли вы цветы? очень, но пусть они лучше растут (0), да (1), нет (3).
7. Любите ли вы детей? очень (0), своих (2), в чужом саду (3), нет (4).
8. Как вы относитесь к животным? я их люблю (0), оставьте их в покое (1), с
ними хлопотно (3), брезгую (4).
9. Ладите ли вы с членами своей семьи? а) конечно (0)),
когда как (1), не всегда (2), не очень (3).
10. Избегаете ли вы конфликтов? да, стараюсь уступить, где можно (0), да,
лучше помолчать (1), в зависимости от ситуации (2), в зависимости от
человека (3), почти нет (5), не вижу смысла (6).
11. Идете ли вы первым на примирение?
да (0), если есть возможность (1), когда как (3), нет (4).
12. Сколько времени вы «дуетесь»? денек-другой максимум (1), денек-другой
минимум (2), могу очень долго (3).
13. Вы злопамятны? нет (0), не замечал (1),
могу быть и злопамятным (3), да (4).
14. Как вы понимаете слово «доброта»? необходимая частичка души (0),
нежное чувство (2), нельзя ответить однозначно (3), не знаю (4).
15. А вы добрый человек? По-моему, да (0), не знаю (1), не очень (2).
От 1 до 21. Вы—сама доброта. Окружающие души в вас не чают.
От 22 до 40. Очень хорошо, что у вас все в меру. Очень многое зависит от
человека, с которым вы общаетесь, и от ситуации. Вы даже можете спасти
кого-то, если это вам не повредит. Только следите, чтобы ваша доброта
меньше зависела от настроения.
От 40 до 55. Вам стоило бы быть добрее. Не только вам все должны, но и
вы — окружающим.
Что такое добро? Зачем его делать? Можно задать тысячу вопросов и у
каждого будут свои ответы на них. Несмотря на царящий вокруг хаос,
милосердие всё еще существует. Доказательство – отмечаемый ежегодно
праздник День мецената и благотворителя.
Видео «День мецената и благотворителя» (7.46 мин.)
Ведущий. Как вы думаете, что значит добрый человек?
Ответы студентов:
• Добрый человек – это тот, кто любит людей.
• Добрый человек – это тот, кто готов в трудную минуту прийти на помощь.
• Добрый человек бережёт природу.
• Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
• Добрый человек старается быть вежливым и уважительным в общении с
товарищами и взрослыми.
• Добрый человек никогда никого не обидит.
Видео «Притча о двух волках» (0.53 мин.)
О чем говорит это притча?
Ответ студента. О том, что добро и зло могут угнездиться в одном и
том же человеческом сердце. Но у человека всегда есть выбор. Правда, для
этого ему необходимо постоянно вырабатывать в себе умение поступать в
соответствии с доброй моралью, а это нелегко, но именно в такой работе
над собой многие ученые и философы видят смысл человеческой жизни.
Студент 1
Уже в IV веке до н.э. древнегреческий философ Платон
утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное
счастье».
А эту мысль продолжил уже в I веке н.э. римский философ Сенека:
«Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не
может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других».
Студент 2
Вспомним слова Л.Н. Толстого: «В жизни есть только одно несомненное
счастье — жить для других».
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как
вежливость и доброта.
(Мигель Сервантес)
Студент 3
Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям.
(Жан Жак Руссо)
Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую
долю этого качества и в самом себе.
(Вильям Шекспир)
Студент 4
Чем человек умнее и добрей, тем больше он замечает добра в людях.
(Блез Паскаль)
Доброта -вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других.
(Лев Толстой)
Ведущий. Говорят, что, если в человеке есть доброта, человечность, чуткость,
доброжелательность, значит, он как человек состоялся. Человеческая доброта,
милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу
человеческого счастья.
Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в
течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с
другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас.
Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают, основу
человеческого счастья.
Студент 1
Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые — щедро больным помогают,
Добрые — дарят тепло и уют,
Добрые — в ногу со слабым шагают
И никакого спа-си-бо не ждут.
Студент 2
Как бы жизнь не летела -
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем живем на земле.
Студент 3
Грустить не нужно, верен будь мечте
Печаль твоя, как снег весной растает.
Давай поговорим о доброте,
Которой нам так часто не хватает.
Студент 4
Не прячьте доброты своей,
Откройте сердце всем наружу.
Тем, что имеете, щедрей
Делитесь, распахните душу.
Студент 5
И день за днем мы видим это сами
В плену забот, тревог или сомнений,
Зло измеряется страданием, слезами,
Добро, как вечность, не имеет измерений.
ПРИТЧА
Однажды Добро пришло ко Злу в гости. Зло стало угощать Добро чаем, но
вместо сахара в чашку положила соль. Добро попробовало солёный чай, но ни
слова худого не сказало Злу, только поблагодарило его за угощение. А когда
Добро уходило от Зла, оно сказало: ... - Что могло сказать Добро?
(выслушиваются предположения)
Ведущий - А сейчас послушайте, как заканчивается притча. «Что - то сахар у
вас не очень сладкий, возьмите деньги, купите себе конфет к чаю». Зло
перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило
Злу добром за зло. Каждый из нас способен сделать мир добрее, если все
мы будем стремиться совершать добрые поступки и не допускать даже мысли
- о злых.
Ведущий. А теперь я хочу вам немного рассказать о том, какие существуют в
нашем мире памятники Доброты.
1. Памятник "Одуванчик" был открыт 20 октября 2007г. в Таллине, как
символ Доброты.
2. 4 февраля 2009 года в Пензе был открыт памятник «Добрый ангел
мира».
3. Венгрия. Будапешт. Памятник доброте.
4. Дворик на улице Торговой в Одессе.
Ведущий. Ежегодно во многих странах мира, в том числе и в России, проходит
добровольческая акция "Весенняя неделя добра". Первая Весенняя Неделя
Добра была проведена в России в 1997 году. Неделя добра – это не просто
акция, это должно стать принципом жизни каждого из вас - помогать людям,
дарить тепло и радость близким.
Ведущий. А сейчас я прочту стихотворение, а ваша задача - досказать
подходящее по смыслу доброе слово.
Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться ... ("Доброе утро!”)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... ("Добрый день!”)
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: ... ("Здравствуйте!”)
Растает ледяная глыба
От слова доброго ... ("Спасибо!”)
Когда бранят за шалости, Мы говорим: ... ("Прости, пожалуйста!”)
И во Франции, и в Дании Говорят, прощаясь: ... ("До свидания!”)
Всем вам с большой любовью
Желаю… (Крепкого здоровья.)
Ведущий. Переходим к работе в группах
Творческое задание.
Наша задача «посадить дерево добра» и создать ему комфортные условия для
роста.
Задание: так как наше дерево должно быть добрым, то на его листочках мы
напишем положительные качества человека (ответственность,
инициативность, настойчивость, решительность, целеустремлённость,
любознательность, самокритичность, правдивость, искренность,
стыдливость, совестливость, честность, дружелюбие, достоинство,
корректность, учтивость, обходительность, свободолюбие, храбрость,
доброжелательность, тактичность, надёжность, благородство,
терпеливость, благодарность, гордость, любезность, деликатность,
прилежность, смелость, товарищество, чуткость, сострадание,
сопереживание, доброта).
Ведущий: Но дереву нужно создать благоприятные условия для роста, давайте
окружим его приятными облаками нашей мечты о том, какие большие добрые
и полезные дела можно сделать для людей.
Задание: написать на облаках большие добрые и полезные дела, которые
можно сделать для людей и расположить над деревом.
Ведущий: Не только кроне дерева должно быть приятно от ваших мечтаний,
в наших силах совершить реальные поступки и сделать нашу жизнь хоть
чуточку добрее и светлее. Давайте «посадим» у корней дерева колокольчики
добра, символизирующие ваши реальные добрые дела, которые вы уже может
быть сделали для кого-то.
Задание: написать на колокольчиках сделанные добрые дела и закрепить под
деревом.
Ведущий: зачитать положительные качества человека, которые вы написали
и ваши добрые дела. Повесить полученные рисунки на доску.
Видео «Песня дорогою добра» (2.16 мин.)
Ведущий. На этом наш классный час закончен, спасибо за внимание!
Приложение
ДЕРЕВО ДОБРОТЫ
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Спеши творить добро"
- Конспект по правилам пожарной безопасности в быту
- Открытое занятие "Бездомные животные - как экологическая проблема"
- Урок литературного чтения "Настоящая дружба. Какова она?" по произведению В.А. Осеевой "Три товарища"
- Урок литературного чтения в 4 классе "А.П. Астафьев «Стрижонок Скрип»"
- Урок литературного чтения "Л. Толстой «Косточка»" 1 класс