Урок литературного чтения в 4 классе "А.П. Астафьев «Стрижонок Скрип»"
Солнечная СОШ № 1
Урок литературного чтения в 4 классе.
Учитель: Абрамова Наталья Геннадьевна
УМК «Школа России»
Тема: А. П. Астафьев «Стрижонок Скрип».
Цель: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к
учебной деятельности, направленной на совместное решение учебно-
познавательных и учебно-практических задач, связанных с формированием
умения максимально точно и полно понять содержание текста, через его
анализ, и осознание практической значимости полученных знаний в
жизненных ситуациях.
Ход урока:
I. Организационный момент. 30 сек
Прозвенел звонок. Все встали. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.
Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытия на этом уроке.
У нас гости, порадуйте их своей работой я желаю вам удачи.
II. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) 1 мин
Удивительную Зеленую страну населяют удивительные жители в
перьях, шерсти и чешуе! Встречи там неожиданные, знакомства негаданные,
голоса звучат неслыханные, а уж загадки – на каждом шагу. Как же называется
эта страна? (Природа).
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «природа».
У нас есть все для путешествия в эту страну. Ноги, чтобы идти. Уши, чтобы
слышать. Глаза, чтобы видеть. И сердце, чтобы все понять! «Где же эта
страна?», спросите вы…Она не за морями, не за горами, а рядом с нами!
Путешествуя сегодня по этой замечательной стране, мы узнаем ещё одну
интересную познавательную историю.
III. Актуализация знаний. 2 мин
В разделе «Природа и мы» нами уже изучено несколько произведений.
Предлагаю вам соединить название произведения и автора.
Д.Н.Мамин-Сибиряк «Выскочка»
А.И.Куприн «Кабан»
В.П.Астафьев «Приёмыш»
Е.И.Чарушин «Стрижонок Скрип»
М.М.Пришвин «Барбос и Жулька»
Почему вы не соединили фамилию Астафьева с оставшимся
произведением? (Не изучали)
- Кто может предположить какая будет тема сегодняшнего урока?
(В. П. Астафьев «Стрижонок Скрип»)
IV. Постановка учебной задачи. 2 мин
- Как вы думаете почему произведение так названо?
(Наверное, главный герой стрижонок)
- Какие цели поставим на урок? Вам помогут слова на доске.
Сегодня на уроке нам предстоит -
Солнечная СОШ № 1
(слова записаны на доске)
УЗНАТЬ – о чем произведение, что-то новое о стрижах, интересную
историю о стрижах и т. п. для чего автор написал это произведение
НАУЧИТЬСЯ – читать правильно, выразительно, анализировать
поступки героев, понимать прочитанное, определять главную мысль
текста.
ПРИМЕНИТЬ НА ПРАКТИКЕ, В ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ – может быть
какой-то поступок стрижонка научит нас правильно вести себя в жизни.
V. Стадия осмысления.
- Рассказ большой, и сегодня мы прочитаем его часть.
1 этап: работа с текстом до чтения.
«Стратегия ключевых слов». Фразы записаны на доске. 2 мин
• вылупился
• поила из клюва
• обиделся
• серьезная и строгая мама
• ласточки-береговушки
• стрижи играют над рекой
- Слова, которые вы видите на слайде, взяты из текста. Прочитайте их и
предположите, о чем будет идти речь в этом произведении.
- А чтобы проверить и уточнить свои предположения, мы должны провести
«диалог с автором». Ведь чтение – это общение с автором. Конечно, не прямое
общение, а через текст, созданный им.
2 этап: работа с текстом во время чтения. По ходу чтения
проводится словарная работа. 10 мин
1) «Чтение вслух с остановками».
- Откройте учебник на стр. 100. Начнем читать вслух по очереди. (С.100 –
101).
Вопросы по содержанию:
Как появился на свет Стрижонок Скрип?
Почему у него такое имя?
Как заботилась мама стрижиха о птенцах?
Работа в парах. (Работа по карточкам.)
- Работаем в парах. Правильно определите последовательность действий
героев.
• Стрижонок вылупился из яичка в тёмной норке и удивлённо пискнул. 1
• Мама принесла в клюве капельку дождя и отдала её Скрипу – первому
стрижонку. 3
• Он задремал, угревшись под крылом. 2
• Ему уж очень понравилось, как мама - стрижиха поила его из клюва. 5
• Стрижата запищали, а мамы не было. 4
- Сверьте с правильными ответами на слайде. Кто все выполнил правильно?
Молодцы. А остальным надо будет дома перечитать этот отрывок.
- Читаем цепочкой. Стр. 101.
Солнечная СОШ № 1
Вопросы по содержанию:
Если бы вы встретились с писателем Астафьевым, какой вопрос бы вы ему
задали по прочитанному?
Какой урок преподала мама Скрипу?
Чему она его учила?
Что понял Скрип о маме?
- Продолжаем читать самостоятельно с карандашом. стр. 102.
Чтение с пометками. Прием «Инсерт»
- Возьмите карандаш. Прочитайте текст самостоятельно, ставя пометки.
(Читая текст, учащиеся помечают соответствующим значком на полях
отдельные абзацы и предложения. Значки на экране).
+ – то, что знаем
! – то, что стало новым
? – непонятное
Вопросы по содержанию:
Что для вас оказалось непонятным? Кто может пояснить?
Какая информация стала новой?
А что вы уже знали?
Почему птиц называли ласточки-береговушки?
Чем кормила мама маленьких стрижат?
- Молодцы. Вы хорошо поработали с текстом. Какие ваши предположения
подтвердились?
- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 105. Предположите, что могло произойти
дальше?
- Правильно вы сделали предположения или нет, узнаете дома, дочитав
произведение до конца. А на следующем уроке мы продолжим разговор с
автором.
3 этап: работа с текстом после прочтения. 4 мин
- Как вы думаете, прочитанное произведение – сказка или рассказ? Докажите.
(Написан в прозе, описываются реальные события, нет волшебства, магии,
животные не обладают голосом, характером)
Проблемный вопрос:
- Какой матерью была стрижиха? (Хорошая, теплая, мягкая, заботливая,
трудолюбивая)
- Какие качества характера мамы-стрижихи описывает автор и нужны ли они
для воспитания детей? (строгая, но справедливая)
- Какой вывод можно сделать, если сравнить маму-стрижиху в процессе
воспитания детей и вашу маму?
- Определите главную мысль прочитанного отрывка. Выберите 1 вариант
ответа.
• Стрижиха не заботилась о своих птенцах.
• Понял стрижонок, какая у них серьёзная и строгая мама.
• Стрижиха была хорошей матерью.
• Стрижонок Скрип был сиротой.
Солнечная СОШ № 1
- Как вы считаете, вам удалось полностью понять содержание текста?
Давайте проверим это с помощью опросника.
Поставить знаки + или –
1. Стрижонок вылупился из яичка в темном гнезде и удивленно
пискнул.
+
2. Мама принесла в клюве капельку дождя и отдала ее Скрипу-
первому стрижонку.
+
3. Стрижата пищали: чив-чив.
-
4. Мама кормила только одного Скрипа.
-
5. Скрип понял, какая у них серьезная и строгая мама.
+
6. Таких норок в глиняном берегу над рекой было очень мало.
-
7. У Скрипа были папа и мама.
-
Оценка
– Поменяйтесь карточками в паре, проверим работу.
(Правильные ответы на слайде)
1 ошибка – 5.
2 ошибки – 4.
3 ошибки – 3.
Творческое задание. Синквейн. 5 мин.
- Давайте попробуем в нескольких словах изложить тот материал, который
сегодня изучили. и поможет нам в этом ... (синквейн). Верно.
- На доске правила написания синквейна. Для работы предлагаю два слова:
срижонок скрип и мама – стрижиха. Можете выбрать любое. Работаем в
парах.
- Прочитайте что у вас получилось.
1. Скрип.
2. Маленький, несмышленый.
3. Вылупился, усвоил, вырос.
4. Он получил много уроков жизни.
5. Взрослый.
1. Скрип
2. Глупый, эгоистичный упрямый
3. Вылупился, учился, повзрослел
4. Хорошо усвоил уроки жизни.
5. Стриж.
1. Скрип
2. Одинокий, несмышленый.
3. Зябнет, страдает, голодает
4. Стал членом большой семьи.
5. Счастье
1. Стрижиха
2. Строгая, заботливая
3. Кормит, воспитывает, оберегает
4. С ней очень хорошо
5. Мать.
VI. Корректировка учеником поставленных целей обучения. 2 мин
- Давайте вернемся к первому этапу урока и вспомним какие цели и задачи вы
ставили перед собой. Как вы считаете справились ли вы с поставленной
задачей. Оцените себя на оценочном листе.
Самооценка достижения планируемых результатов
Отметка
(+ ┴ –)
УЗНАЛ интересную историю о стрижах
Солнечная СОШ № 1
УЗНАЛ зачем автор написал этот рассказ
НАУЧИЛСЯ определять главную мысль текста
НАУЧИЛСЯ вести диалог с автором
УМЕНИЕ (ОПЫТ) как надо дружить
УМЕНИЕ (ОПЫТ) надо заботиться о природе
Вывод: работа была успешной
VII. Рефлексия учебной деятельности. 1 мин
- Выберите для себя верное утверждение. На слайде.
Сегодня я на уроке:
✓ Как с луны свалился.
✓ Ломал голову.
✓ Убил время зря.
✓ Работал не покладая рук.
✓ Выкладывал душу.
✓ Тяжел на подъем.
✓ Ни то ни сё.
✓ Был в своей тарелке.
✓ Ни рыба, ни мясо.
✓ Не лез за словами в карман.
VIII. Заключение.
Итак, сегодня, путешествуя по этой замечательной стране, вы увидели,
услышали, и я верю, что сердечко каждого из вас прочувствовало, как жилось
нашему герою – Скрипу. И надеюсь, вы всегда будете по-доброму относиться
к друзьям нашим пернатым. Спасибо за урок.
Солнечная СОШ № 1
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Урок литературного чтения "Л. Толстой «Косточка»" 1 класс
- Внеклассное мероприятие во 2 классе "Первое сентября"
- Внеклассное мероприятие "Береги глаза" или "Как сохранить хорошее зрение"
- Презентация "Берегите зрение"
- Викторина "В гостях у сказки" начальная школа
- Классный час "Добро пожаловать в страну Знаний!" 1 класс