Урок литературного чтения "Настоящая дружба. Какова она?" по произведению В.А. Осеевой "Три товарища"

Урок литературного чтения
по теме "Настоящая дружба. Какова она?" по произведению В.А. Осеевой
"Три товарища"
Цели:
Ознакомление детей с произведением в целях расширения их
литературного кругозора и обучения составлению характеристики
внутренних качеств героя, продолжение осмысления проблемы дружбы.
Задачи:
1. Формировать умение прогнозировать содержание читаемого текста,
опираясь на его название и предполагаемый жанр, формировать понятие
“друг”, “дружба”
2. Развивать умение анализировать и оценивать поступки героев,
соотносить их с собственным жизненным опытом.
3. Развивать речь детей, обучая их построению собственных
высказываний.
4. Воспитывать умения контролировать свою деятельность, оценивать ее,
выбирать задания по сложности выполнения, оценив собственные
возможности.
5. Воспитывать чувства ответственности за свои поступки,
доброжелательное отношение к окружающим, дружеские взаимоотношения.
Оборудование: учебник для учащихся 2 класса в двух частях. Портрет
В.А.Осеевой; выставка книг В.Осеевой словарь настроений; словарь
характеристик; скороговорки; пословицы.
Ход урока
1. Организационный момент
Глазки ваши не просто смотрят
Они видят и все замечают
Ушки ваши не просто слушают
Они все слышат и улавливают
Головка думает. А язычки говорят
Не допускайте, чтобы язык забегал вперед ума.
Учитель.
Целью нашего урока литературного чтения будет знакомство с
новым произведением и определение тех качеств, которыми
обладают герои произведения, выяснение главной мысли
произведения.
А какую цель вы поставите перед собой?
(Ответы детей)
В конце урока мы должны будем ответить на следующие контрольные
вопросы:
1. Кого можно назвать настоящим другом?
2. Каким представляете своего друга?
3. Какими качествами должен, обладать ваш друг?
Речевая разминка – работа со скороговорками.
«Шла лисица»
«Варежка»
2. Проверка домашнего задания.
Учитель: Наш урок чтения мы начнем с проверки изученных произведений.
Викторина
1. Я обидел товарища, я толкнул прохожего, я нагрубил сестре. Все ушли
от меня. Скажите, как называется это произведение? Чему учит
произведение?
«Кто наказал его» (воспитывать умение помогать окружающим)
2. Было очень скользко, старушка подсколзнулась и упала. Скажите, как
называется это произведение? Чему учит произведение?
«Просто старушка» (воспитывать уважение к людям)
3. Собака яростно лаяла , припадая на передние лапы. Прямо перед ней,
прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко
раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и ждали,
что будет. Скажите, как называется это произведение? Чему учит
произведение?
«Плохо» (воспитывать сочувствие к окружающим)
4.Ребята играли вместе, и всем было весело. Только один мальчик не
играл. Он собрал возле себя кучу игрушек и охранял их от ребят. Скажите,
как называется это произведение? Чему учит произведение? А можно
изменить поведение мальчика?
«Сторож» (воспитывать чувство доброго отношения к сверстнику)
Ребята, вспомните, кто автор этих произведений?
Валентина Александровна Осеева
О ком она пишет свои рассказы?
о детях, о человеческих качествах, о плохих и хороших поступках.
3. Введение в тему произведения.
Учитель. Сегодня вы познакомитесь с произведением В.А.Осеевой “Три
товарища”.
Валентина Александровна Осеева (портрет)
Судя по названию рассказа, о ком пойдет речь?
Групповая работа «Каким должен быть товарищ?» (на парте листки
«Товарищ»).
Ребята, напишите, какими качествами должен обладать товарищ, ваш друг
и к каждой букве слова «товарищ» подобрать синонимы.
- Капитан группы зачитывает свои ответы.
А как я представляю себе друга, товарища Терпеливый, Ответственный,
Верный, Аккуратный, Решительный, Искренний, Щедрый.
4. Знакомство с текстом произведения.
Учитель. Послушайте внимательно рассказ чтение учителем
1. подумайте, какие чувства он у вас вызывает?
2. как бы вы поступили на месте героев?
5. Беседа по первичному восприятию.
Учитель. Какое настроение вы испытали, слушая произведение?
Ученики. Грустное, печальное.
Работа в парах
Учитель. Выберите те слова, которые передают ваши чувства и
настроение:
- тревожное
- шутливое
- грустное
- беспокойное
- радостное
- печальное
Задание выполняется индивидуально на листочках, с последующей
проверкой (используется компьютер).
- тревожное
- беспокойное
- печальное
Объясните, почему вы выбрали эти слова?
6. Самостоятельное чтение рассказа детьми.
Дети читают самостоятельно рассказ.
Учитель. В каких эпизодах при чтении вы испытали тревогу и почему?
Ученики. В разговоре Вити с Колей и Мишей. Все дети завтракали, Витя
свой завтрак потерял и стоял в сторонке, а Коля и Миша осуждали его и куда
нужно класть завтрак.
Учитель. А когда настроение стало доброжелательное?
Ученики. При чтении третьей части рассказа, когда другой ученик, ничего
не говоря, поделился своим завтраком с Витей.
7. Анализ героев произведения.
Учитель. Назовите героев рассказа?
Дети называют имена мальчиков.
Учитель. Кто из героев вам понравился? Почему?
Ученики. Володя и Витя.
Учитель. Кто не понравился? Почему?
Ученики. Коля и Миша, потому что они не помогли товарищу, не
поделились с ним завтраком.
Учитель. Кто из героев положительный, а кто отрицательный?
Ученики. Володя - положительный герой, а Коля и Миша отрицательные
герои.
Учитель. Значит, он обладает набором определенных качеств характера,
которые его делают таковым? Но в тексте ни разу о них напрямую не
упоминается, так может быть их у Володи нет?
Ученики. Есть.
Работа в парах
Учитель. Попробуйте определить те качества характера, которыми
обладает Володя, отметьте галочкой:
- послушный
- скромный
- внимательный
- смелый
- заботливый
- добрый
- гордый
Задание выполняется индивидуально на отдельных листочках с
последующей проверкой (используется компьютер).
- внимательный
- заботливый
- добрый
Учитель. А, что осуждает автор?
Ученики. Жадность и равнодушие.
8. Чтение рассказа вслух.
Чтение по ролям. Прочитайте рассказ, передавая с помощью интонаций,
чувства героев.
Кому из ребят удалось передать настроение героев?
Фронтальная работа
Посмотрите на экран и выберите те пословицы, которые можно соотнести
с содержанием рассказа
На экране появляются пословицы:
1. Крепкую дружбу и водой не разольешь.
2. Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
3. Делу время, а потехе час.
4. Друзья познаются в беде.
5. Вежливость открывает все двери.
Ответы на экране
1. Крепкую дружбу и водой не разольешь.
2. Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
3. Друзья познаются в беде.
Учитель. Объясните свой выбор.
9. Домашнее задание.
Выберите одно из трех предложенных заданий, которое хотели бы
выполнить.
1. Подготовить выразительное чтение рассказа. (стр. ____ )
2. Подготовить пересказ от третьего лица.
3. Написать дома рассказ о своем друге.
10. Итог урока.
Учитель. Давайте ответим на вопросы.
1. Кого можно назвать настоящим другом?
2. Каким представляете своего друга?
3. Какими качествами должен, обладать ваш друг?
Рефлексия.
Учитель. А какой вывод сделали для себя?
Ученики. Настоящая дружба проверяется не на словах, а на деле.
Нельзя бросать друга в трудную минуту, ведь ты тоже можешь оказаться в
подобной ситуации.
Продолжите мою фразу «Этот урок позволил задуматься о том, что …»
Вы можете использовать опорные слова и словосочетания
«… друзей нужно беречь…»
- «…ценить своих друзей…»
Хоровое чтение
Давайте закончим урок этими строчками:
Друг задушевный навеки с тобой,
С тобою он связан одною судьбой,
В ладони твоей неизменна крепка,
Надежного верного друга рука.
Учитель. Спасибо за урок!