Урок внеклассного чтения по произведению М.Пришвина "Времена года"в 5 классе

Урок внеклассного чтения в 5 классе по произведению
М.Пришвина «Времена года».
I. Подготовительный этап.
1. Прочитать очерки: «Рожденье звука», «Березовый сок», «Молодые
листики», «Осинкам холодно», «Иван-да-Марья», «Деревья в снегу».
2. Детям повторить из теории литературы определения «олицетворение»,
«сравнение».
3. Учитель оформляет запись эпиграфа на доске: «Если бы природа могла
чувствовать благодарность человеку за то, что он принёс в её тайную
жизнь, воспел её красоту, прежде всего благодарность выпала бы на
долю Пришвина». К. Паустовский.
Цели урока:
Образовательная : в процессе работы над произведением осмыслить
отношение человека к природе.
Развивающая : умение выразительно пересказать эпизоды, высказывать
свои ощущения и соотносить их с мнением автора.
воспитательная : формирование бережного отношения к окружающей
природе.
Методы, приемы: «погружение» в текст, ответы на проблемные вопросы,
анализ эпизодов, выразительное чтение.
II. Ход урока.
1.Вступительное слово учителя:
-Ребята, вы познакомились с необычным произведением, в котором нет
главных и второстепенных героев, нет привычного развития сюжета, нет
описания приключений. Писатель, создавая миниатюры, будто находится под
впечатлением от встречи с чудом. Он взял в руку карандаш и, подобно
художнику, поспешил нанести на холст штрихи тех мгновений из жизни
природы, которые он заворожено наблюдал.
Так, постепенно отдельные зарисовки превращаются в прекрасную яркую
картину жизни окружающего мира.
Читая миниатюрные зарисовки из «Времен года» М.Пришвина, вы ,
несомненно, открыли для себя много интересного. Разве знали многие из вас,
что осинкам бывает холодно, что из двойного цветка ивана-да-марьи до
зимы доживает лишь один Иван. Ведь далеко не каждому человеку природа
раскрывает тайны. Она доверяет их только редким людям – таким, каким был
М.М.Пришвин.
2. Работа с эпиграфом.
3.Учитель: И сегодня на уроке мы поучимся у этого удивительного человека
видеть, слышать, любить природу, проникать в её тайны.
Посмотрим , насколько внимательно вы читали Пришвина.
Вопросы: (общие о впечатлении)
- Описание какого времени года вам больше всего понравилось?
- Названия каких картинок вам запомнились?
-Как рождается первый весенний звук? (В прогалинах на опушках от
первых капель)
-Почему в теплые весенние дни березка не давала сока? (Она знала, что
будут сильные морозы)
-В какой главе описывается «лесная музыка»? ( «Молодые листики» )
4.Беседа по содержанию текста: «погружение» в текст .
-Скажите , как вы поняли из вступительной главки , что такое микро-
география?
(Микро-малый , «гео» – земля , «графо»-пишу . Это малая , «физическая»
родина
-Как состоялось открытие Пришвиным своей микрогеографии ? (Оно
началось с того дня , когда он понял, что за «неведомым» вовсе не надо
мчаться за тысячи верст от родного дома).
-Ребята, сколько раз во вступительной главке встречаются нам слова
«природа» и «родина»? (Природа-3 , родина -4)
-Как вы думаете ,случайно ли в размышлениях писателя об открытии своей
родины эти два понятия употребляются так часто?
-Чем является для Пришвина природа?
« Пишу о природе , сам же только о людях думаю», - признавался Пришвин.
Может потому, в его рассказах и деревья, и растения похожи на людей
Приведите примеры . Ответы учащихся.
В названиях мы чувствуем эту особенность его творчества ( «Деревья в
снегу», “Осинкам холодно”).
Вспомните, как называется “ приём оживления природы» и покажите, как им
пользуется М.Пришвин.
Работа с текстом произведения:
“Каждый кустик глядит в зеркало”
Из-под снега выпрыгивают лапки елей.”
«Муравьи и берёзы предчувствуют сильный мороз».
«Дятел устал, присел отдохнуть».
Учитель:
-Писатель уверен, что человек должен судить природу по себе. Только тот
сможет больше увидеть в природе ,кто умеет чувствовать её.
В своих произведениях Пришвин описывает будни природы: выпал снег,
опали листья, пролетели гуси. Но в её жизни бывают такие особые
мгновения, когда она величественна.
И тогда её описание становится гимном природы .
О каких таких величественных мгновениях мы прочитали у Пришвина?
(Рождение звука, рождение утра ,трепет молодых листиков)
5. Обращение М. Пришвина к другу-читателю. Чтение вслух главы
«Неведомому другу».
-Почему Пришвину это кажется интересным? Ответ поищите в прочитанной
главе. ( Это приносит радость: «то утро единственное, ни один человек еще
не видел его на всем земном шаре» ).
-К чему призывает Пришвин своего неведомого друга? ( Смелее открывать
эту красоту и радоваться ей: « И десятки тысяч лет жили на земле…»). Как
понимаем слова: «Начинай борьбу, помогай солнцу».
6.Рефлексия. В заключительных строках миниатюры «Неведомому другу»
выражена главная мысль: природа дарит нам радость от общения с ней,
помогает солнцу делать добрые дела.
Природа привлекает Пришвина не только внешней красотой, но и
внутренним содержанием. Она заставила задуматься его о смысле жизни, о её
вечности. Он описывает то, что происходит в его душе: он грустит, радуется,
восторгается, удивляется.
-Ребята! Писатель называет людей, просто любующихся природой,
«дачниками». Что значит любование и любовь?
Только любя, а не любуясь можно уберечь и защитить этот удивительный
мир – природу.
Вывод: «Времена года» Пришвина – это гимн природе, проникнутый
чувством восторга писателя перед каждым трепетным ее движением.
7.Домашнее задание: прочитать миниатюру из цикла «Лето».
Список литературы.
1.ПаустовскийК.Г.: Золотая роза .Михаил Пришвин. Из серии «Азбука»2014
2.ПРИШВИН М. Времена года: рассказы - Уфа:1977
3.Словарь литературоведческих терминов: Л.Тимофеев.
М.Просвещение,1974