Конспект урока по английскому языку для 2 класса (дошкольного учреждения) "Времена года. Погода"

Управление образования администрации
Старооскольского городского округа Белгородской области
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр дополнительного образования «Перспектива»
Конспект урока по английскому языку для 2 класса
(дошкольного учреждения)
«Времена года. Погода»
Подготовила
Учитель английского языка
Шипилова Ольга Ивановна
Г.Старый Оскол
2015
Тема: «Времена года. Погода»
Цель: систематизировать знания учащихся по теме «Времена года. Погода»
на английском языке, научить высказываться по теме с опорой на образец.
Задачи:
1. Совершенствование навыков письма, активизация грамматических
навыков построения простого предложения, образования наречий от
существительного; формирование навыков монологической речи с
опорой на образец.
2. Развитие мышления, памяти и воображения учащихся.
3. воспитание любви к природе и классической музыке.
Тип: комбинированное занятие
Форма: занятие семинар.
Оборудование:
для педагога карточки со звуками и названиями природных явлений,
месяцев; отрывки из музыкального произведения А. Вивальди
«Времена года»
для учащихся листы бумаги А3, картинки с изображениём времён
года
Возраст учащихся: 8-10 лет
Продолжительность: 45 минут
Ход занятия
1.Организационный момент
Приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности учащихся
к занятию, сообщение темы занятия.
2. Основной этап
1) Фонетическая разминка
Педагог показывает карточки с ранее изученными звуки. Учащиеся отвечают
выборочно.
На доске написаны слова и приведена транскрипция подчёркнутых букв.
Учащиеся объясняют правила чтения подчёркнутых букв и буквосочетаний
[ i ] season, spring, green
[ei ] rain, April, May
[ɔu ] cold, snow, October
[d3 ] January, June, July
2) Активизация лексических навыков по теме
Педагог показывает карточки с изображением природных явлений. Учащиеся
называют слова на английском и образуют наречия от предложенных слов
устно.
3) Тренировка навыков письма.
Учащиеся совместно повторяют алфавит. Далее педагог называет слова по
буквам. Учащиеся записывают буквы- получается слово, первый, кто
называет слово правильно, записывает его на доске. Остальные учащиеся
проверяют правильность написания у себя в тетради. ( Autumn, warm, snow,
hot, rainbow, May)
4) Тренировка навыков чтения и перевода.
Учащиеся по цепочке читают и переводят предложения на распечатке.
It is autumn.
It is rain.
It is fog.
It is rainy and foggy in autumn.
It is winter.
It is snowy.
It is frosty.
It is snowy and frosty in winter.
It is spring.
It is windy.
It is sunny.
It is windy and sunny in spring.
It is summer.
It is hot in summer.
I like summer.
5) Физкультминутка для глаз
Look left, look down
Look around
Look at your nose, look at rose
Close your eyes
Open, wink and smile
Your eyes are happy again
6)Повторение лексики по теме погода
Педагог предлагает вспомнить, какая бывает погода в каждое из времён года
устно, затем выполнить задание 2 на распечатке.
Соедините стрелками
It is cold summer
It is hot in winter
It is warm spring
It is cool autumn
Педагог проверяет правильность выполнения упражнения.
7) Физкультминутка
Hands up, clap, clap!
Hands down, clap, clap!
Turn yourself around and then you clap, clap!
Bend left clap, clap
Bend right clap, clap
8) Проверка домашнего задания.
Учащимся был задан стих. Педагог спрашивает учащихся выборочно ( по
желанию)
Spring is green
Autumn is yellow
Summer is bright
Winter is white
9) Аудирование.
Педагог акцентирует внимание на том, что природа всегда была
вдохновением для поэтов и писателей, для музыкантов и композиторов
разных стан мира. Далее учащимся предложено прослушать отрывок из
знаменитого произведения А. Вивальди времена года «Зима». Мнения
учащихся расходятся на счёт того, какое время года изобразил музыкант
посредствам музыки. Тогда педагог предлагает послушать описание
прослушанного отрывка и определиться, какое же время года прозвучало.
It is white. It is frosty and snowy. It is cold.
Далее включается отрывок из концерта «Весна».
It is green. It is warm. It is sunny.
Далее включается отрывок из концерта « Лето».
It is bright. It is hot. It is sunny.
И напоследок учащиеся прослушивают отрывок из концерта «Осень».
It is yellow. It is rainy and foggy. It is cool.
10.Монологическая речь + активизация грамматики.
Педагог предлагает учащимся разделиться на 4 микро группы- 4 времени
года. Каждой группе даётся по листу бумаги и несколько карточек с
написанными словами. Начало предложений написано, учащимся нужно
распределить карточки на листе бумаге по смыслу, учитывая грамматические
особенности построения предложения. Самый сильный учащийся из группы
представляет выбранное время года.
Winter. Winter months are __________, __________, __________. It is ____in
winter. It is ________ and ________ in winter. Winter is ________.
Cлова для вставления в предложения: December, January, February, cold,
frosty, snowy, white.
Spring. Spring months are __________, __________, __________. It is _____in
spring. It is ________ and ________ in spring . Spring is ________.
Cлова для вставления в предложения: March, May, April, warm, windy, sunny,
green.
Summer. Summer months are __________, __________, __________. It is
_____in . It is ________ and ________ in summer . Summer is ________.
Cлова для вставления в предложения: June, July, August, hot, windy, sunny,
bright.
Autumn. Autumn months are __________, __________, __________. It is
_____in autumn. It is ________ and ________ in Autumn . Autumn is ________.
Cлова для вставления в предложения: September, October, November, cloudy,
foggy, rainy, cool, yellow.
11. Рефлексия
Дорогие мои друзья! Мы очень усердно работали на занятии и вот настало
время сказать «Good-bye»
Сегодня на уроке мы разобрали каждое время года. Вспомнили слова по
изученной теме, поупражнялись в чтении, письме, аудировании. Что вам
больше всего понравилось? Сможете ли вы теперь кратко рассказать о своём
любимом времени на английском.
Список использованной литературы
1. Шишкова И.А., Вербовская М.Е. Английский для младших школьников:
Учебник. Часть 1. – М.: Росмэн, 2013.-208с
Использованные Интернет-ресурсы
1. Аудиозапись А. Вивальди «Времена Года»
http://www.rutor.org/torrent/265343