Конспект урока "Что важнее: наживать добро или творить добро?" 7 класс

Тема: Что важнее: наживать добро или творить добро?
Цели:
1.Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на
помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.
2. Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие»,
«благотворительность», «меценатство» а также развитию нравственного
самопознанию.
Задачи:
1. Помочь учащимся раскрыть содержание понятия «Благотворительность»
и «меценатство».
2. Способствовать развитию нравственных качеств учащихся.
3.Обучать навыкам группового взаимодействия, умение работать в
команде.
Технологии: технология проблемного обучения, информационные
технологии, групповая технология.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, толковые словари русского
языка (С.И. Ожегова), фломастеры, ручки и чистые листы бумаги.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
- Сегодня у нас необычный урок: мы проводим его вместе с нашими гостями
и располагаемся в ресурсном круге.
Я пожелаю вам:
- узнать много нового и интересного;
- поделиться с другими своими знаниями и мыслями;
- рассказать о своих чувствах;
- увидеть в окружающих людях добрых друзей
- и, наконец, разобраться в главном вопросе нашего урока.
II. Ресурсный круг.
Учитель:
- Давайте сейчас назовем добрые качества человека (добродетели). А
передавать мы будем сердце, потому что именно в нем живут добродетели. И
каждый получит частичку добра и сам поделится добром.
Ученики, начиная с учителя, называют добрые качества человека: доброта,
любовь, верность, самопожертвование, милосердие, скромность,
заботливость, нежность, внимательность, трудолюбие, щедрость,
достоинство, правдивость, бескорыстие, терпение, искренность,
отзывчивость, чуткость, сострадательность, мужественность, честность,
совестливость и др.)
Учитель:
- Сейчас вы называли добрые качества человека. Все они живут в
милосердном человеке.
Как вы понимаете слово милосердие? Какого человека можно назвать
милосердным? Ответы детей.
(Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из
сострадания, человеколюбия. Значит, милосердный человек – это тот, у кого
милое сердце.
Легко ли быть милосердным?
Выслушиваем ответы детей.
Шёл 1945-й год. Под окнами 6-этажного дома, в котором жили
восьмилетняя девочка и её тётя, лежала огромная куча угля. Бледные,
истощённые пленные немцы сбрасывали его в подвал. Однажды
девочка вошла в кухню и остолбенела: за столом, с ломтями хлеба перед
миской с борщом сидели немцы. Они ели, потом, низко кланяясь,
благодарили тётю русским словом «спасибо». Девочка возмущённо
обратилась к тёте: « Как? Ты всё забыла? Ты кормишь их? Забыла, как
нас расстреливали из пулемёта, как бомбили, как умирали наши
малыши?» А тётя просто и спокойно сказала: «Но ведь они же
голодные».
-Так на чьей же вы стороне?
- Бывало и наоборот, когда немцы помогали русским людям.
Вывод. Быть злым легко. Легко ответить подлостью на подлость. Но мне
жалко злых, эгоистичных людей, ведь они никого не любят, и мир кажется
им чужим, враждебным и холодным. Они как больные люди, которым
необходимо лечение.
А чем их можно вылечить? И возможно ли это?
(Добротой, сердечностью, душевностью, вниманием, чуткостью и любовью).
Самая большая ценность – не помнить зла.
III. Работа по теме.
1. Беседа:
- Как вы понимаете выражения:
«наживать добро» ? Обсуждение.
«творить добро»? Обсуждение.
- Какой выбор сделать? Что предпочесть? Представьте, что вы получили
большую прибыль. Как вы ею распорядитесь? (Ответы учеников.)
Дети сами формулируют тему.
«Что важнее : наживать добро или творить добро?»
Слово учителя:
- Деятельность купца предпринимателя (или вообще любого человека) все
время ставит людей перед многими искушениями. Богатство как будто
испытывает душу, совесть, порядочность. Человек должен все время
пытаться совместить «наживание добра» и «творение добра».
- Что помогает сделать правильный выбор?
(следование заповедям Божьим, голос совести, порядочность, знание
народной мудрости.)
- Прочитайте пословицы (пословицы на слайде) и определите, о чем говорит
народная мудрость:
Богат не тот, кто много приобрел, а тот, кто много роздал.
Денежку наживай, а честь не продавай.
Лишнего не бери, душу не губи.
Хлопочи не о прибыли, а о добром имени.
Торгуй, продавай, а Бога не забывай.
Обсуждение пословиц.
Так поступали и поступают благотворители и меценаты.
2. Об истории благотворительности и благотворителях.
а) словарная работа.
- Объясните значения слов:
благотворительность (оказание частными лицами материальной
помощи бедным из милости);
меценатство (богатый покровитель наук и искусства).
б) история благотворительности (рассказы учеников, подготовивших
материал):
Учитель:
- На Руси благотворительная деятельность началась сразу после принятия
христианства. Великий князь Владимир повелел, чтобы всякому нищему,
приходящему на княжеский двор, выдавалось, что ему нужно: пища, питье и
деньги.
- Известно, что очень часто благотворительностью занимаются деловые
люди. Некоторые из них навсегда оставили о себе добрую память. О
нескольких из многих мы сегодня узнаем на уроке.
Ученики, подготовившие материал, рассказывают .
1-й ученик сообщение с презентаций (опережающее задание) Третьяков П.М.
2-й ученик сообщение с презентацией (опережающее задание ) Парамонов
3. Активное занятие: работа в группах.
Учитель:
- Мы знаем, кто такие купцы и предприниматели, каково их дело. Мы уже
представляли себя купцами-торговцами на базарной площади или ярмарке.
Теперь давайте вообразим себя современными предпринимателями, выберем
стратегию дела и принципы ее реализации.
Дома вы уже сделали свой выбор, поэтому сейчас работаем в группах,
не забывая о правилах общения.
Задание
Этап I.
Представьте себе, что вы являетесь предпринимателем. Для реализации идей
вам необходимо выбрать стратегию действий и соответствующие ей
принципы (правила).
Выберите стратегию дела и обведите соответствующую букву.
Стратегия А. Мы выпускаем товары, которые популярны в настоящее
время. Они доступны по цене, но невысокого качества. Это дает нам
возможность быстро получить большую прибыль.
Стратегия Б. Мы выпускаем товары, которые проверены временем и будут
долго служить покупателю. Они требуют высоких материальных затрат с
нашей стороны и значительно сократят нашу прибыль в начале нашей
деятельности.
Этап II.
В соответствии с выбранной стратегией определите принципы деятельности,
которыми вы будете руководствоваться, и обведите их номера.
Принципы (правила):
1. Рассчитать наперед, продумать, взвесить все «за» и «против».
2. Дойти до желаемого результата, не поступившись совестью.
3. Видеть свою реальную выгоду.
4. Быть уверенным, что товар надежно служит покупателю.
5. Снижать цену за счет качества сырья.
6. Главное, чтобы товар пользовался спросом и внешне выглядел
привлекательно.
7. Использовать рекламу любого содержания, лишь бы привлечь
покупателя.
8. Быть требовательным в выборе партнеров, беречь свое доброе имя.
Обсуждения.
Учитель:
- Честная торговля и разумное предпринимательство как воздух необходимы
Отечеству. Купец Александр Чичкин сказал замечательные слова: «Поэты
поэтами, но ведь и бочкою масла. И головкою сыра, и бутылкой чистого
вкусного молока, которую мы дарим детям, можно в равной степени служить
благу и расцвету родной земли, славить свое Отечество». Лучшие люди
всегда понимали это и осознавали, что их труд должен быть направлен на
благо людей. Только при этом условии он был и остается п р а в е д н ы м.
Мы согласны с мыслью о том, что богатство не делает человека
счастливым, сребролюбие приводит к греху и безрассудству. Радость и
полноту жизни дает не только приобретение, но и любовь, доброе отношение
к людям и все другие хорошие качества, которыми наполнено наше милое
сердце.
IV. Обобщение.
1. Ресурсный круг.
Ответ на вопрос: Мы говорили о благотворителях, уже взрослых,
состоятельных людях, которые занимались или занимаются
благотворительностью. Посмотрите на портрет Мики Морозова работы
Валентина Александровича Серова. Пройдут годы, и 4-хлетний прелестный
Мика станет меценатом, выдающимся знатоком искусства. Но уже в этом
маленьком человечке художник сумел уловить главное – ощущение радости
жизни, любознательность, стремление и порыв, открытость миру.
- Нужно ли откладывать милосердные дела «на потом»? Нужно ли
сейчас учить сердце быть милым? Как? Какие дела милосердия можно
совершать сейчас?
Обсуждение с детьми.
2. Слово учителя:
- Милосердие – это всякое доброе дело. Быть милосердным, быть
благотворительным нужно учиться с детства. И, совершая добрые дела, не
гордиться собой, не хвастаться, а понимать, что истинно милосердный
человек – это тот, кто скромен, это тот, кто творит добро по зову сердца, не
ожидая похвалы или награды.
Чтобы вы помнили это, на память вам я дарю сердечки как частицы
большого доброго сердца. (Сердечки кладутся в протянутую руку.) Затем
хором читаем мудрость, написанную на сердечках: «Спешите делать добрые
дела». Та же дети получают памятку« Жизнь дана на добрые дела»
V. Домашнее задание:
Ответить на вопросы теста.
Сделать доброе дело (накормить бездомное животное, птиц, помочь пожилому
человеку и т.д.)