Конспект урока "В. Бианки «Заяц на дереве»" 3 класс
Министерство образования и науки Калужской области
ГКОУ КО «Людиновская с школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
249402, г. Людиново, Калужская обл., ул. Дзержинского, д. 1,
тел.-факс: 8(48444) 6-23-42
УРОК ЧТЕНИЯ
В 3 КЛАССЕ
Учитель начальных классов: Самохина Тамара Геннадьевна.
Тема урока:
В. Бианки «Заяц на дереве».
Цель урока:
- формировать навыки осознанного, правильного, выразительного и беглого
чтения.
Задачи:
познакомить обучающихся с произведением В. Бианки «Заяц на дереве» -
раскрыть содержание произведения;
- уточнить и расширить знания обучающихся об окружающем мире -
природоведческие сведения о наводнении, о трудностях, которые
испытывают обитатели леса в этот период;
- развивать все виды речевой деятельности в единстве с развитием
мышления, мыслительных операций, познавательной деятельности в целом;
- отрабатывать навык правильного, осознанного, выразительного и беглого
чтения, учить работать с текстом, расширять кругозор;
- прививать и воспитывать интерес к урокам чтения, любознательность,
способствовать эмоциональному воспитанию (чувство сострадания к
весенним бедам животных), создавать благоприятный психологический
настрой, воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование:
чтение 3 класс, учебник для спец. (коррекц.) образоват. учреждений, в 2 ч. Ч.
2.(авт.-сост. С. Ю. Ильина, А. А. Богданова) - М.: Просвещение, 2013. – 119
с., дидактический материал по чтению – слоговые таблицы, иллюстрации к
тексту, словарная работа (напечатанные слова: почувствовал, перепуганный,
наводнение); портрет В. Бианки; выставка библиотечных книг –
произведения В. Бианки.
Ход урока:
I Орг. момент.
- Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Урок литературный.
А мы народ культурный.
Будем работать, отвечать.
Наши знания пополнять.
II Психологический настрой.
- Хочу пожелать вам:
На уроке быть старательными.
Быть спокойными и внимательными.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
- Девиз уроков чтения: кто много читает, тот много знает!
III Актуализация знаний и умений обучающихся.
1. Разминка для глаз: «Назови цвет кружка»
- Назовите цвет кружков быстро, через один, через два.
2. Игра «Живые слова»
(моделирование стихотворения)
День прибывает. (3)
Ожил лужок (2)
Когда это бывает? (4)
Тает снежок, (1)
3. Работа со слоговыми таблицами:
(уч-ся читают слоги, составляют слова из слогов в таблицах).
ру
лу
це
ле
вес
чьи
до
ведь
жи
ло
мед
ход
бер
солн
на
га
(На доске составленные слова: ручьи, весна, лужи, берлога, солнце,
ледоход, медведь)
4. Проверка домашнего задания.
- Из какого произведения слова, составленные по слоговой таблице?
(Г. Ладонщиков «Медведь проснулся»).
- Кто главный герой стихотворения?
Дети читают наизусть стихотворение «Медведь проснулся».
Учитель оценивает учащихся.
- Как назван медведь в стихотворении?
- Почему медведь проснулся в своей берлоге?
- Откуда в берлоге появилась вода?
IV Целепологание. Определение цели и задач урока.
Работа с репродукцией картины.
Учитель вывешивает картину И. Левитана «Весна. Большая вода».
— Внимательно рассмотрите картину. Расскажите, что на ней изображено.
Обратите внимание на деревья.
- Почему художник назвал свою картину «Весна. Большая вода»? Как по-
другому можно сказать?
Словарная работа: наводнение, на-вод-не-ние, половодье
— Причины наводнения могут быть разные: в реку или озеро стекло много
воды, образовавшейся от таяния снега. Тогда говорят, что река или озеро
выходит из берегов и затопляет близлежащие поля, луга, огороды, леса.
- И вот такое явление природы, как наводнение, доставляет и людям, и
особенно животным много хлопот, неприятностей.
V Основная часть. Работа с текстом.
1. Работа с текстом до чтения.
- Как называется рассказ, с которым мы познакомимся сегодня, вы узнаете,
если прочитаете название справа налево.
.ЕВЕРЕД АН ЦЯАЗ
- Предположите, о чем пойдёт речь в этом рассказе?
- Что необычного? Как заяц мог оказаться на дереве, он же не белка?
(«Заяц на дереве») В. Бианки.
- Какие произведения Виталия Бианки мы уже изучали?
(выставка книг).
- Ребята подготовили вам информацию об авторе.
- Виталий Бианки родился в семье учёного. Своего отца писатель называл
первым и главным «лесным учителем». Именно отец привил ему интерес ко
всему, «что дышит, цветёт и растёт».
- Ещё мальчиком Виталий Бианки много времени проводил в лесу, отец часто
брал сына с собой на охоту и на прогулки. Называл ему каждую травку,
каждую птицу и зверюшку. Научил его узнавать птиц по полету, зверя - по
следу и, самое главное, научил сына записывать свои наблюдения.
- Мальчик с жадностью прислушивался к рассказам бывалых охотников. Он
пытался понять, о чём разговаривают птицы, почему так не похожи лапы у
крота и у цапли, зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому
достался махонький носишко, отчего одни животные строят домишки на
деревьях, другие - в чистом поле, а третьи — под водой.
- Все эти непростые вопросы не давали Бианки покоя. Обо всём, что увидел
и узнал, Виталий Валентинович решил рассказать девчонкам и мальчишкам.
И начал писать детские книжки, помогая ребятам тоже проникнуть в
чудесные тайны природы.
2. Работа с текстом во время чтения. Осознание содержания текста,
создание читательской интерпретации.
Чтение текста с остановками – «диалог с автором». Иллюстрирование
по ходу чтения обучающимися.
Заяц жил на острове среди широкой реки.
Это был ещё молодой, не очень умный заяц.
- Что значит не очень умный заяц?
В тот день заяц спокойно спал у себя под кустом. Солнце
пригревало его, и косой не заметил, как вода в реке стала быстро
прибывать.
- Как вы понимаете слова: «Вода стала быстро прибывать»?
Он проснулся только тогда, когда почувствовал, что его шкурка
подмокла снизу.
- Как это почувствовал?
Словарная работа: по-чув-ство-вал.
Вскочил - а вокруг него вода.
- Что испытал заяц в этот момент?
Началось наводнение. Замочив только лапки, заяц удрал на
середину островка: там было ещё сухо.
Но вода в реке прибывала быстро. Островок становился всё
меньше и меньше.
Так прошёл весь день и вся ночь.
- Предположите, что произошло дальше?
- Убедимся в правильности вашей точки зрения.
На следующее утро из воды торчал только крошечный кусочек
острова. На нём росло толстое дерево. Перепуганный заяц бегал вокруг
него.
- Что значит перепуганный заяц?
Словарная работа: пе-ре-пу-ган-ный
А на третий день вода поднялась уже до самого дерева. Заяц стал
прыгать на дерево, но каждый раз падал в воду.
- Чем могло всё закончится?
Наконец ему удалось залезть на толстый нижний сук. Заяц уселся
на него и стал дожидаться конца наводнения: вода в реке уже больше не
прибывала.
Три дня просидел заяц на дереве. Наконец вода ушла, и он
вернулся на землю.
Так ему и жить теперь среди реки на острове – до жаркого лета.
Летом воды в реке будет мало, и он доберётся до берега.
- Сколько времени просидел заяц на дереве? А что бы с ним могло
произойти, если бы на островке не оказалось дерева? (6 вопрос в учебнике)
Динамическая пауза.
Дружно трудились,
Немного устали.
Быстро все сразу
За партами встали!
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Утром зайка встал на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок.
Лапками потёр глазок.
Сел за парту. За урок!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно.
3. Работа с текстом после чтения. Соотнесение читательских взглядов
с авторской позицией – наблюдения за языком произведения, чувствами
героя.
Составление портрета героя. Выборочное чтение.
- Найдите и прочитайте какой заяц был в начале рассказа?
спокойный
- Как он себя повёл когда проснулся?
стал волноваться
- Как повёл себя заяц дальше? Как по - другому сказать «вскочил»?
испугался
- Как вы думаете, что должен был сделать заяц, как только заметил, что
вода стала прибывать? Почему он этого не сделал?
-Что случилось на следующий день?
испытал страх
- Что случилось на третий день? И как себя вёл герой?
потерял надежду
- Как ему удалось залезть на дерево?
немного успокоился
- Сколько дней просидел заяц на дереве?
спокойный.
- Как вы относитесь к происходящим в произведении событиям?
- Какие чувства вы испытывали во время прочтения произведения?
- Виталий Бианки тоже переживал за нашего героя.
Заяц: спокойный, стал волноваться, испугался, испытал страх, потерял
надежду, немного успокоился, спокойный.
- Что мы можем сказать об отношении автора к своему герою?
- Мохнатых и пернатых, обитающих на страницах книжек Бианки,
невозможно не полюбить. Виталий Валентинович рассказывает об их
повадках, о ловкости, хитрости, умении спасаться и прятаться так, что от
книжки оторваться невозможно.
- Можно назвать Виталия Бианки рассказчиком? О чём и о ком рассказывал
автор? Кто главные читатели его произведений?
Обучающийся читает стихотворение
Повсюду: в лесу на полянке,
В реке, на болоте, в полях -
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь.
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймешь.
Ох, так написать о природе
Непросто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивлённо смотреть.
VI Закрепление содержания темы урока.
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Кто автор рассказа?
- Кто главный герой рассказа?
- Что с ним произошло?
- Чем закончился рассказ?
- Как вы думаете, что дальше произошло с зайцем?
Показ иллюстраций о том, как бывает трудно животным во время
наводнения.
VII Содержательная рефлексия.
Результативность урока, успешность
выполненных учебных задач.
VIII Задание на дом.
Стр. 59-61: читать рассказ
«Заяц на дереве»;
подготовить пересказ по картинкам.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Тематическое планирование коррекционно - развивающих занятий 1 класс
- Сценарий новогоднего утренника в начальных классах
- Тест к рассказу Б.Житкова "Храбрый утёнок" 2 вариант
- Тест к рассказу Б.Житкова "Храбрый утёнок" 1 вариант
- Входной мониторинг по русскому языку 3 класс УМК «Школа России» (1 Вариант)
- Входной мониторинг по русскому языку 3 класс УМК «Школа России» (2 Вариант)