Технологическая карта урока "Древние представления о Мировом дереве, соединяющем верхний, Средний и Нижний Миры" 4 класс
Литературное чтение . 05.09.2015.
Тема. «Древние представления о Мировом дереве, соединяющем верхний, Средний и Нижний Миры»
Цели: Научить определять вид сказки (сказка о животных, волшебная сказка)
УУД:
Личностные: Самостоятельно формулировать цели урока и вы сказывать самые простые общие для всех людей правила
поведения.
Метапредметные: регулятивные: осуществлять контроль с самоконтроль
Познавательные: работать с текстом выделять в нём тему и основную мысль, разные жизненные позиции, выделять
информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект.
Предметные: Обнаруживать смешное в произведениях авторов посвящённых данному циклу
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный
момент
– Здравствуйте, ребята!
На уроке тишина
Нам особенно нужна
Уходите разговоры
В вестибюли в коридоры
Не мешайте нам читать
И заданье проверять
приветствуют учителя, готовятся
к восприятию.
Регулятивные: волевая
саморегуляция
(способность к
мобилизации сил и
энергии).
Актуализация
знаний
Ребята на доске вы видите картинки, как вы
думаете кто на них изображён
Итак ребята скажите мне какую тему мы с вами
изучили на прошлом уроке литературного чтения?
Замечательно, а теперь я раздам вам карточки на
которых вы сможете самостоятельно перечислить
всё то новое что узнали на прошлом уроке, но
работать будете в парах
На картинках изображены
древние люди и мир который они
себе представляли, т.е. Мировое
Дерево
На прошлом уроке мы говорили о
том как древние люди
представляли себе мир
Работа в парах
Метапредметные.
Коммуникативные
взаимодействовать с
соседом по парте.
Регулятивные:
контролировать свою
деятельность по ходу или
результатам выполнения
заданий.
А теперь пусть одна группа проверит другую
группу
Взаимопроверка
Сообщение темы
урока. Подготовка
к восприятию.
Итак ребята посмотрите на доску и скажите мне,
чем изображения нарисованные на доске связаны с
нашим уроком
А что вы видите на самой большой картинке
А теперь откройте учебники на с. 11 и рассмотрите
картинку похожи ли две эти картины
А знаете ли вы, что этой картине почти восемьсот
лет.
А крест , который является святыней для всех
христиан – это христианское древо или Дерево
жизни. Это символ веры в добро и символ спасения
от зла.
Ребята, как вы думаете чем связана эта картина и
наш урок
На доске висят картинки с
изображением волшебных сказок,
деревьев которые задействованы
в волшебстве и в сказке
Мы видим изображение Иисуса
Христа на кресте
Да они одинаковые
Сегодня на уроке мы будем
продолжать рассматривать тему о
Метапредметные.
Познавательные
использовать
самостоятельно
выполненные схемы,
таблицы (в данном случае
таблицы разрядов и
классов).
Коммуникативные:
работа в малой и большой
группах. Работа в парах.
Замечательно именно эту фразу мы и возьмём с
вами за цель нашего урока
Мировом Дереве
Работа по теме
урока
А сейчас давайте с вами подумаем кем является
Христос для всех христиан (фронтальный опрос)
Ребята, вы практически правы. Но Христос для
христиан не просто Бог – это спаситель и учитель,
поэтому на ленточках которые служат ветвями
этого Дерева приведены поучения из Библии –
священной книги христиан
А теперь поработайте в парах, ваша задача
посчитать сколько небесно-голубых плодов на
ветвях этого Дерева
Итак сколько же плодов вы насчитали
А знаете ли вы ребята, что столько же было и
учеников у Иисуса Христа, и это количество
составляет волшебное число. И это число 12,
Предположительные ответы детей
Работа в парах
Плодов столько же сколько
месяцев в году, сколько знаков
зодиака
Внимательно слушают учителя
Регулятивные: умение
полно и точно выражать
свои мысли.
Познавательные: поиск и
выделение информации.
Межпредметная связь с
уроком математики
которое у многих народов мира считается
магическим, оно получается путём умножения
числа 3 характеризующую гармонию волшебного
мира, на число 4 обозначающее земной мир
Ребята, посмотрите внимательно а где ещё
находится это число
Итак вы нашли или мы с вами обратимся за
помощью к Мише
Миша нашёл это число в количестве оранжевых и
голубых плодов, изображённых над фигурой
Христа
Работа в парах в целях поиска
числа 12 на Дереве
Учащиеся обращаются за
помощью к Мише
Убеждаются в правильности
суждений Миши
Продолжение
работы по теме
урока
Ребята , а что вы заметили на данной картине
Совершенно верно этих птиц заметил и Сергей
Александрович
А как вы думаете какое животное должно быть
изображено подле корней Дерева Жизни
Давайте нарисуем Дерево жизни так как вы его
представляете, а подле его корней нарисуем
животное, которое вы себе представили
Ребята, а теперь послушайте меня внимательно
животное которое вы нарисовали подле корней
Дерева это и есть представитель Нижнего мира –
обычно это змей или дракон. Где вы встречали
Птиц наверху картины
Предположения детей
Изобразительная деятельность на
уроке литературного чтения
является межпредметной связью
Подобное изображение мы
встречали когла анализировали
картину на с. 10
Метаредметные:
Познавательные.
формировать умение
пользоваться
инструкциями.
Коммуникативные
взаимодействовать с
соседом по парте
Коммуникативные:
умение работать в малой
и большой группах.
подобное изображение?
Предметные: знать
соотношение между
тонной и килограммом.
Домашнее задание
У.1 с 11-12 краткий пересказ
Открывают дневники,
записывают домашнее задание.
Регулятивные:
планирование.
Познавательные:
общеучебные (поиск и
выделение информации).
Итог урока
– Подведём небольшой итог.
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке
Ответы детей
Познавательные:
общенаучные (умение
структурировать знания,
оценка процесса и
результатов
деятельности).
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли.
Личностные: осознают
свои возможности в
учении
Рефлексия
Если вам понравился урок поднимите красный
флажок. Если нет то жёлтый флажок.
Литература - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "К. Ушинский «Два плуга»" 4 класс
- Технологическая карта урока "К. Паустовский «Дремучий медведь»" 4 класс
- Технологическая карта урока "Былина «Илья Муромец и Святогор»" 4 класс
- Технологическая карта урока "Знакомство с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова" 4 класс
- Конспект урока "Знакомство с жизнью и творчеством Гаршина В. М. на примере сказки «Лягушка-путешественница»" 4 класс
- Конспект урока "Жизнь сюжетов древних басен во времени. И. А. Крылов «Ворона и Лисица»" 4 класс