Конспект урока "Жизнь сюжетов древних басен во времени. И. А. Крылов «Ворона и Лисица»" 4 класс
Тема: Жизнь сюжетов древних басен во времени. И.А.Крылов «Ворона и
Лисица».
Цель: 1). Учить определять басню как жанр литературы по характерным
признакам, находить мораль в произведении.
2). Способствовать формированию умения сопоставлять позиции
авторов, создавших произведения на близкие сюжеты.
3). Воспитывать морально-нравственные качества личности через
изучение басен.
Ход урока.
1. Стадия вызова.
1). Актуализация знаний учащихся.
- С каким литературным жанром работали на прошлом уроке? (басня)
- Давайте вспомним признаки басни.
2). Построение кластера. Форма работы – коллективная.
Литературный в прозе Эзоп
жанр
содержит Признаки басни небольшое
мораль по объёму
произведение
олицетворение
в конце
главные герои
животные
- В какой форме писал свои басни Эзоп? (в прозе)
- А бывают ли басни в стихотворной форме? (дети высказывают своё мнение,
в кластер добавляем вопрос)
- Вернёмся к кластеру. Какой литературный приём используется в басне?
(олицетворение)
3). Проектирование темы и цели урока.
Приём «Ассоциация». Форма работы – парная.
- Прочитайте слова, записанные на доске. С какими животными
ассоциируются эти слова?
плутовка серый
рыжая крикливый
хитрая
вороватая
(лиса) (ворон)
-Героев какой басни они вам напоминают? (Эзоп «Ворон и Лисица»)
Портрет Эзопа
- В русской литературе мы тоже можем встретить басню, в которой
героями являются ворона и лисица.
- Автором этой басни является известный русский баснописец
И.А.Крылов.
Портрет И.А.Крылова
4). Определение цели урока. Форма работы – групповая.
- Прочитайте тему урока.
- Обсудите в группах, что бы вы хотели узнать по теме урока.
1). Узнать об авторе.
2). Познакомиться с содержанием басни.
3). Определить мораль басни.
4). Сравнить басни Эзопа и Крылова.
2. Стадия осмысления.
1). Знакомство с биографией И.А.Крылова.
И.А.Крылов родился в Москве 2февраля 1769г. в семье армейского
офицера. Детские годы И.Крылова прошли в Твери. Грамоте выучился
дома, но обладая исключительными способностями, много читая с самого
детства, стал одним из самых просвещённых людей своего времени.
Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург –
автор произведений для театра. Но прославился он баснями. За 30 лет
работы Крылов написал 205 басен. А.С.Пушкин сказал о нём так: «Он
превзошёл всех нам известных баснописцев».
И.А.Крылов скончался в возрасте 75 лет. В 1885 году в Летнем саду
Петербурга установлен памятник великому баснописцу.
Приём «Двойной дневник»
1.
И.А.Крылов родился в Москве
2.
Его детские годы прошли
3.
Он прославился
4.
За 30 лет работы он написал
5.
В 1885 году в Петербурге был установлен
2). Работа с текстом басни «Ворона и Лисица».
Чтение басни учителем.
- Понравилась ли вам басня?
3). Повторное чтение басни.
- Самостоятельно прочитайте басню и подчеркните непонятные слова.
4). Словарная работа. Форма работы – фронтальная.
Лесть – лицемерие, угодливое восхищение
Льстец – льстивый человек
Гнусный – внушающий отвращение, омерзительный
Пленил – привлёк внимание, привёл в восторг
Вещунья – по народным представлениям ворона своим криком
предсказывала несчастье
Зоб – расширенная часть пищевода у птиц, где накапливается и
предварительно обрабатывается пища.
- Какие ещё слова непонятны?
Физминутка
4). Анализ содержания басни. Форма работы – фронтальная.
Приём «Толстые и тонкие вопросы».
- Почему Крылов говорит, что лесть вредна, гнусна, ведь каждому
приятно слышать о себе хорошие слова? ( не все приятные слова бывают
искренними)
- Можно ли ворону назвать самой красивой птицей? ( нельзя)
- Что говорит о вороне лиса? Найдите и прочитайте подтверждение ваших
слов. (Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать так право
сказки!)
- Кто слышал ворону? Какой у неё голос? (крикливый, неприятный)
- А что говорила о голосе вороны лиса? (Иверно ангельский быть должен
голосок)
-Для чего лиса так расхваливала ворону? (обманным путём добыть сыр)
- Почему лисице удалось обмануть ворону?(подействовали льстивые слова
лисицы)
- Кого больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? (ворону)
5). Работа над моралью басни.
- Есть ли в этой басне строчки, в которых отражена мораль? Прочитайте.
- Какова особенность расположения этой морали в басне? (в начале)
- Как звучит мораль этой басни на современном языке? (нельзя поддаваться
на лесть, она приносит вред человеку)
6). Сравнение басен Эзопа и Крылова.
-Мы познакомились с баснями двух авторов Эзопа и Крылова. Чем они
похожи? (содержанием, моралью)
Приём «Сравнительная таблица».
Форма работы в парах.
Различие
Эзоп
Крылов
1. Форма изложения
В прозе
в стихотворной форме
2. Герои
Ворон
Ворона
3. Их действия
Держит кусок мяса
Держит кусок сыра
4. Месторасположение
морали
В конце
В начале
Проверка, сигналы
3. Рефлексия.
1). Возвращение к кластеру. Форма работы – фронтальная.
- В какой форме могут быть написаны басни?
- Кто автор басен в стихотворной форме?
(добавляют в кластер)
- Где может находиться мораль в баснях? (В начале и в конце басни. Добавляем
в кластер).
2). Возвращение к целям. Форма работы – фронтальная.
- Достигли ли поставленных целей?
3). Приём «Синквейн».
- Составьте синквейн в группах по выбору.
Лисица
Хитрая, рыжая.
Льстит, обманывает, говорит.
Добивается желаемого хитростью.
Плутовка!
Ворона.
Глупая, крикливая.
Слушает, верит, каркает.
Потеряла сыр из-за глупости.
Обидно!
4. Домашнее задание.
1). Обязательное: выразительное чтение басни.
2). По выбору: - чтение по ролям
- выучить наизусть
- нарисовать иллюстрацию к басням.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Жизнь и творчество И. А. Крылова" 4 класс
- Методическая разработка урока "Жизнь и творчество И. А. Крылова" 4 класс
- Конспект урока "М. О. Ауэзов «Возвращение»" 4 класс
- Сценарий внеклассного мероприятия по сказкам для 1-2 класса
- Презентация "Детские писатели"
- Викторина по сказкам А.С.Пушкина. 4 класс