Технологическая карта "Разнообразие наглядных форм представления информации" 5 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА информатики и ИКТ 5 класс
Дата
Класс 5а
Название предмета Информатика
Фамилия, имя, отчество учителя Звездина Анна Александровна
Тема урока
Разнообразие наглядных форм представления информации
№ 19
Тип урока
Урок изучения нового материала
Используемая технология: развития критического мышления учащихся, игровая технология
Используемы приемы:
Формы учебной деятельности учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная,
Цель урока
Оценить многообразие и возможности компьютерной графики
Решаемые учебные задачи
1) расширить представления учащихся о компьютерной графике;
2) актуализировать знания о графическом редакторе
3)закрепить первоначальные навыки работы в текстовом редакторе;
Задача развивающая
Развивать умение преодолевать трудности в учении используя для этого проблемные ситуации, наблюдения в окружающей
действительности, настойчивости при решении задач.Развитие логического и интуитивного мышления. Развитие познавательного
интереса к предмету через решения информационных задач.
Задача воспитательная
Воспитание культуры поведения, аккуратности, ответственного отношения к порученному делу
Планируемые результаты
Личностные
Формирование активности при решении задач, умений ясно и точно излагать свои мысли.Обеспечение
значимости решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными целями
Метапредметные
Познавательные
Формирование умений осуществлять отбор и структурирование необходимой информации, моделировать
содержание изучаемого материала
коммуникативные
Формирование умений слышать, слушать и понимать одноклассников, умение вести дискуссию, правильно
выражать свои мысли, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками
регулятивные
Формирование умений строить логические рассуждения, умозаключения. Оценка своих результатов и
результатов одноклассников
Предметные
Умение представлять информацию в наглядной форме
Средства обучения: Компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал для учащихся, интерактивная доска, документ-камера.
УМКУчебно-методический комплект по информатике для основной школы JI. JI. Босовой, А. Ю. Босовой:
Информатика. Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова.:М:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
сайт методической поддержки УМК http://metodist.lbz.ru
Этапы урока:
Организационный этап – 2 мин
Стадия вызова– 4 мин
Стадия осмысления –8 мин
Обсуждение полученных результатов – 8 мин
Практическая работа – 10 мин
Стадия рефлексии – 6 мин
Домашнее задание (пояснение) – 2 мин
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Технология
проведения
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнения которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Организационн
ый момент (2
мин)
СЛАЙД 1
Включаются в
деловой ритм
урока.
Приветствие, проверка
подготовленности к
учебному занятию,
запись домашнего
задания в дневники.
Учитель сообщает о
том, что группа детей
отправляется на
далекую планету, в
космическое
путешествие.
Звучит музыка «Земля в
иллюминаторе»
Коммуникативные:
Планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
2. Стадия вызова
Актуализация
полученных
знаний
(4 мин)
СЛАЙД 2
Отвечают на
вопросы.
(Актуализация
знаний и способов
дейсвий).
Учитель показывает
слайд 2, но котором
изображены различные
графические
изображения
Учитель предлагает
посмотреть в
«иллюминатор
космического корабля»
и предлагает назвать
понятием того, что они
увидели (подсказка:
вид информации)
Вопросы к слайду №2
1. Назовите одним
понятием эти
изображения.
(графическая
информация).
2. Какие виды
графической
информации вы
знаете? (какие виды
бывают: рисунки,
чертежи, графики,
диаграммы, схемы)
Знание
различных форм
представления
графической
информации
Коммуникативные:
Планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Познавательные:
Самостоятельное
выделение –
формулирование
поставленной цели
Регулятивные:
Целеполагание
3. Стадия
осмысления
Изучение
нового
материала
(8 мин)
Слайд 3
Слайд 4
Учащиеся
разгадывают
шифровку
Учащиеся
предлагают свои
варианты ответов
на поставленные
вопросы
Учитель оповещает, что
корабль прибыл на
планету, но чтобы
узнать ее название
необходимо разгадать
шифровку (детям
выдана шифровка)
Текст и название
планеты
«Компьютерная
графика»
Учитель предлагает
начать вести бортовой
журнал, который есть
на каждом корабле
Слайд № 3 – шифровка
Слайд №4 – вопросы по
Теме «Компьютерная
графика»
В виде таблицы
З Х У
З – Что нам известно о
компьютерной графике?
Х – Что бы вы хотел
узнать о компьютерной
графике?
У- после посещения
планеты мы заполним с
вами часть У – узнали….
Умение
выделять
главное и
составлять
конспект в виде
кластера
Коммуникативные:
Постановка вопросов,
инициативное
сотрудничество.
Познавательные:
Построение логической
цепи рассуждений;
выдвижение гипотез и
их обоснование.
Регулятивные:
Определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного
результата;
составление плана и
последовательности
действий
4. Работа с текстом
(8 мин)
Слайд 5
Дети работают с
выданным
текстом, выделяя
главное и
Учитель предлагает
детям объединиться в 3
группы (по рядам) и
организовать
Слайд №5
Задание, которое
получают группы
отображается на слайде
Формирование
умений читать
текст и выделять
главное, умение
Личностные:
Формирование
активности при
групповой работе
заполняя кластеры
Учащиеся
составляют
конспект в виде
кластера по
выданному
текстовому
фрагменту после
прослушивания
задания
Один человек
выполняет
индивидуальное
задание –
разгадывание
кроссворда
выполнения задания по
прочтению текста и
заполнения кластеров.
3 группы
исследователей по
различным
направлениям (На
слайде)
Учитель сообщает, что
один из исследователей
попал в ловушку и
предлагает разгадать
кроссворд
Файл с кроссвордом
http://learningapps.org/1080
378
систематизирова
ть
представленную
информацию в
виде кластеров
Регулятивные:
Контроль, оценка
работы в группе
Познавательные:
Умение
структурировать и
систематизировать
знания, читать текст с
пониманием
5. Обсуждение
полученных
результатов
Слайд 6
По одному
человеку от
группы объясняют
полученные
кластеры, тем
самым
рассказывая и
донося
информацию до
остальных
учеников класса
Обеспечивает
положительную
реакцию детей на
работу одноклассников.
Оценивает учащихся,
объясняет ошибки
Учитель проверяет
решение
кроссворда…
Задания группах:
Представьте
информацию в наглядной
форме
1 группа: Профессии,
связанные с
компьютерной графикой
2 группа: виды
графических файлов
(растровые, векторные,
фрактальные)
3 Группа: Названия
программ –
графических
редакторов
Формирование
умений
представлять
информацию в
наглядной
форме
Личностные:
Формирование
активности при
решении задач, умений
ясно и точно излагать
свои мысли.
Познавательные:
Умение
структурировать
знания, умение
осознанно и произвольно
строить высказывания.
Коммуникативные:
умение работать в
группе; оценка действий
обучающихся в группе.
Регулятивные:
Контроль, оценка
партнера в группе,
коррекция.
6. Практическая
работа за
компьютерами»
(10мин)
«Работа с
графическим
редактором.
Устройство
компьютера»
Выполняют
задания на
компьютерах с
использованием
инструкции к
практической
работе
Учитель предлагает
вспомнить, с каким
графическим
редактором они уже
работали в 4 классе.
Корректирует работу
учащихся.
Оценивает работу
учащихся
Работа с приложенным
файлом «Подкова».
Работа с инструментами
Линия и Заливка.
Задания: Разделить
подкову на 3 части, на 4
части, на 5 частей….
Формирование
умений
использовать
средства
программы Paint
для
представления
информации в
наглядной
форме
Личностные:
Обеспечение значимости
решения учебных задач,
связывая их с реальными
жизненными целями
Познавательные:
Умение выбирать
наиболее эффективных
способов решения
заданий, моделировать
содержание изучаемого
материала
Коммуникативные:
Умение контролировать
свои действия.
Регулятивные:
Контроль и коррекция
своих действий
7. Пояснение
домашнего
задания
Слайд 7
Учитель поясняет
особенности
выполнения домашнего
задания, записанного
ранеек
Регулятивные:
Контроль и коррекция
своих действий
8. (Рефлексия)
(2 мин)
Слайд 8
Слайд 9 (оценка и
взаимооценка)
Домашнее задание
Оценка
деятельности
учащихся
Корректировка оценки
учащихся,
актуализация
полученных знаний,
осмысление
услышанного
материала
Заполнение бортового
журнала в колонке У
Ответим на вопрос: что же
такое
КОМПЬЮТЕРНАЯ
ГРАФИКА?
РТ с. №138-141. По
желанию подготовить
сообщение на тему
«Псевдографика»
Коммуникативные:
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Познавательная:
рефлексия
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №135 ИМЕНИ АКАДЕМИКА Б. В.
ЛИТВИНОВА»
«ОТКРЫТЫЙ УРОК»
Ф.И.О. участника: Звездина Анна Александровна, учитель информатики,
высшей квалификационной категории.
Формат: Урок информатики (ФГОС)
Класс: 5
Тема урока: Компьютерная графика
Снежинск
2015