Конспект урока "Табличная форма представления информации. Методы кодирования информации" 5 класс

1
Учитель: Каримова Наиля Ахнафовна
Предмет: информатика и ИКТ.
Класс: 5 класс общеобразовательной школы.
Программа: Л.Л. Босова. Программа курса информатики и информационных технологий
для 5-6 классов общеобразовательной школы.
Модуль: Теоретическая информатика.
Тема: Табличная форма представления информации
Методы кодирования информации.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: дать представление о табличных формах представления информации
Задачи урока:
Образовательные:
Произвести контроль знаний учащихся по пройденной теме;
Объяснить причины выбора той или иной формы кодирования информации;
Сформировать у учащихся представление о методе координат, как о способе
кодирования графической информации.
Развивающие:
развитие способности к анализу и обобщению, самоконтролю и самооценке;
развитие творческих способностей, развивать логическое мышление;
развитие информационной культуры.
Воспитательные:
развитие познавательного интереса;
воспитание командного духа;
воспитание самостоятельности.
Приобретаемые навыки:
учащиеся имеют решать логические задачи в математике и информатике с
помощью таблиц;
учащиеся имеют представление о способах кодирования информации;
учащиеся умеют кодировать и декодировать простейшие сообщения азбукой
Морзе.
Формы организации работы учащихся:
работа в парах;
индивидуальная самостоятельная работа с использованием персональных
компьютеров.
2
Формы организации работы учителя:
фронтальный опрос;
рассказ;
эвристическая беседа.
Технические условия: компьютерный класс.
Используемое оборудование:
компьютеры с установленной операционной системой Windows XP;
мультимедийный проектор.
Программное обеспечение:
Ресурс на CD «Библиотека электронных наглядных пособий “Информатика”» (№
22717 Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, http://school-
collection.edu.ru/catalog/search/?text=%B9+22717);
презентация «Табличная форма представления информации», созданная средствами
Microsoft Office PowerPoint;
программа «Азбука Морзе», в среде объектно-ориентированного визуального
программирования Visual Basic 6.0.
Источники:
1. Босова Л. Л. Программа курса информатики и информационных технологий для 5-6
классов общеобразовательной школы/ Программы для общеобразовательных
учреждений: Информатика. 2-11 классы. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007, стр.
183-204.
2. Босова Л. Л. Информатика. Рабочая тетрадь для 5 класса/ Л. Л. Босова. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2010.
3. Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2010.
4. Ресурс на CD «Библиотека электронных наглядных пособий “Информатика” (№ 22717
Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, http://school-
collection.edu.ru/catalog/search/?text=%B9+22717).
Описание урока
План урока
I этап. Мотивация
1) Организационный момент — 1 мин.
2) Повторение изученного материала и проверка выполнения домашнего задания 3
мин.
3) Сообщение темы урока, постановка целей и повторение ТБ — 3 мин.
II этап. Изучение нового материала.
1) Беседа и демонстрация слайдов 20 мин.
2) Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания — 3 мин.
III этап. Закрепление изученного материала. Рефлексия
1) Самостоятельная работа на ПК — 15 мин.
Ход урока
I этап. Мотивация
Учитель: Ребята, назовите, пожалуйста, тему нашего последнего урока.
3
Учащиеся: Называют тему, изученную на предыдущем уроке: «Кодирование информации».
Учитель: Что было задано на дом?
Учащиеся: Перечисляют задания: §1.8, в рабочей тетради стр.30 №32, 33
Учитель: Визуально проверяет наличие домашней работы.
Учитель: Давайте вспомним, как кодировал информацию английский писатель Артур
Конан Дойль, Код азбуки Морзе, Азбука Брайля, способ кодирования графической
информации с декартовой системой координат Декарта?
Артур Канан Дойль
Код азбуки Морзе
Рене
́
Дека
́
рт
Учитель: Что такое код?
Учащиеся: Код это система условных знаков для представления информации.
Учитель: Что такое кодирование?
Учащиеся: Кодирование - это перевод информации в удобную для передачи, обработки или
хранения форму с помощью некоторого кода
Учитель: Что такое декодирование?
Учащиеся: Декодирование это процесс восстановления содержания закодированной
информации.
Учитель: Какие существуют три основных способа кодирования информации?
Учащиеся:
Графический - с помощью рисунков или значков, числовой - с помощью
чисел, символьный - с помощью символов того же алфавита, что и текст
Физкульминутка.
II этап. Изучение нового материала
Новый материал. Презентация
Работать с табличной информацией вам приходится на каждом уроке (Дети вспоминают
учебные дисциплины, называют таблицы, составленные на последних уроках. Например,
биология, математика, русский язык). Примером таблицы может служить расписание уроков,
которое вы видите каждый день.
Но очень большое значение таблицы имеют для решения логических задач в математике и
информатике. Разберём задачу и запишем её решение в виде таблицы.
Задача №1.
Коля, Боря, Вова и Юра заняли первые четыре места в спортивном соревновании по
плаванью. На вопрос, какие места они заняли, мальчики ответили:
1). Коля не занял ни первое, ни четвёртое место.
4
2). Боря был вторым.
3). Вова не был последним.
Какое место занял каждый мальчик?
Решение задачи.
Для решения этой задачи можно составить таблицу и занести туда данные, полученные
непосредственно из условия задачи.
Имя
Место в соревновании
1
3
4
Коля
––
––
Боря
Вова
––
Юра
Если Боря занял 2 место, то другого места Боря не мог занять и некто другой уже не смог
занять 2 место, поэтому таблица будет выглядеть следующим образом:
Имя
Место в соревновании
1
2
3
4
Коля
––
––
––
Боря
––
+
––
––
Вова
––
––
Юра
––
Из этой таблицы следует, что Коля занял 3 место, и никто другой 3 место уже занять не мог.
Имя
Место в соревновании
1
2
3
4
Коля
––
––
+
––
Боря
––
+
––
––
Вова
––
––
––
5
Юра
––
––
Далее из таблицы видно, что Вова занял 1 место, а Юра – 4 место. Итоговая таблица с
решением задачи будет выглядеть следующим образом:
Имя
Место в соревновании
1
2
3
4
Коля
––
––
+
––
Боря
––
+
––
––
Вова
+
––
––
––
Юра
––
––
––
+
(После разбора данной задачи детям предлагается небольшая самостоятельная работа по
решению задач табличным способом. Ниже приводятся несколько вариантов задач с
решением. На работу отводится 5 минут.)
Самостоятельная работа.
I вариант
В кафе встретились три друга Белов, Чернов, Рыжов. “Замечательно, что у одного из нас
белые, у другого чёрные, а у третьего рыжие волосы, но ни у кого цвет волос не
соответствует фамилии” ,–– заметил черноволосый. “Ты прав”, –– сказал Белов. Какой
цвет волос у каждого мальчика?
Решение задачи.
Фамилия
Цвет волос
белый
чёрный
рыжий
Белов
Чернов
Рыжов
Фамилия
Цвет волос
белый
чёрный
рыжий
6
Белов
––
––
+
Чернов
+
––
––
Рыжов
––
+
––
II вариант
Встретились три подруги Белова, Краснова и Чернова. На одной было чёрное платье, на
другой красное, а на третьей белое платье. Девочка в белом платье сказала Черновой: “Нам
троим надо поменяться платьями, а то цвета наших платьев не соответствуют нашим
фамилиям”. Кто в какое платье был одет?
Решение задачи.
Фамилия
Цвет платья
белый
красный
чёрный
Белова
Краснова
Чернова
Фамилия
Цвет платья
белый
красный
чёрный
Белова
––
––
+
Краснова
+
––
––
Чернова
––
+
––
III этап. Закрепление изученного материала. Рефлексия.
Учитель: Сейчас ребята вы разделитесь на две команды для выполнения заданий по
пройденным темам
Учащиеся: делятся на команды
Учитель: 8 человек по 4 человека выполняют задание на компьютере с помощью программы
«Азбука Морзе».
7
Остальные ребята выполняют задания на бланках с координатной плоскостью.
Учитель: Запишите домашнее задание:
§ 1.10 прочитать;
в рабочей тетради выполнить № 39-40 на стр. 40;
Учащиеся записывают домашнее задание.
Учитель: Вам предстоит выполнить самостоятельную работу, бланк, на координатной
плоскости, и декодированию слов с помощью азбуки Морзе. Для выполнения заданий
необходимо использовать код азбуки Морзе на стр. 22 рабочей тетради на печатной основе.
Для начала практической работы необходимо запустить программу, щелкнув по ярлыку
«Азбука Морзе» на рабочем столе. После выполнения всех заданий, вы узнаете свою оценку
за работу и выставите её в дневник. Можете приступать к работе. Успехов!