Конспект урока "Кодирование как способ изменения формы представления информации" 5 класс

Технологическая карта урока. Информатика . 5 класс. ФГОС.
учитель: Бурмакина А.М.
Тема: Кодирование как способ изменения формы представления информации.
Планируемые учебные результаты:
предметные представление о кодировании как способе изменении формы представления информации;
метапредметные умение перекодировать информацию из одной знаковой системы в другую; умение выбирать форму представления
информации в зависимости от стоящей задачи;
личностные понимание роли информационных процессов в современном мире.
Тип урока: урок общеметодологической направленности елью уроков общеметодологической направленности является построение методов,
связывающих изученные понятия в единую систему).
Цель урока: расширить представления учащихся о процессе кодирования и декодирования информации.
Задачи:
Образовательные: помочь обобщить знания о способах кодирования информации; предоставить возможность научиться изменять форму
представления информации, сохраняя содержание; показать роль кодирования информации в окружающем мире.
Развивающие: развивать логическое мышление, навыки исследовательской и творческой деятельности учащихся .
Воспитательные: развивать коммуникативные способности учащихся.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Мотивационный
этап (5 мин).
Основной целью этапа
мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности
является выработка на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований учебной
деятельности.
Приветствие обучающихся и проверка их
готовности к уроку.
Создание условий для возникновения внутренней
потребности включения в деятельность
("хочу"):
Демонстрация притчи “Всё в твоих руках”
- Что мы с вами прослушали?
- Что такое притча?
- Как вы думаете, какой смысл вложил мудрец в
свои слова?
Актуализация требования к ученику со стороны
учебной деятельности ("надо")
- Сегодня на уроке каждому из вас я хочу раздать
вашу бабочку, которая поможет вам оценить свои
знания.
Дети рассаживаются по
местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
-притчу
-короткий назидательный
рассказ в иносказательной
форме, заключающий в себе
нравственное поучение
(премудрость).
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- формирование этических норм
и правил у учащихся.
- работать с метафорами —
понимать переносный смысл
выражений, понимать и
употреблять обороты речи,
построенные на скрытом
уподоблении.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопрос,
используя свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке
Коммуникативные УУД:
- формирование умения
строить речевое высказывание,
- анализ объектов с целью
выделения признаков.
2
Этап актуализации
знаний (3 мин).
Цель этапа –
актуализация знаний
необходимых и
достаточных для
восприятия нового
материала.
- Как вы думаете, а что такое притча с точки зрения
информатики?
(на доске появляется слово информация)
- Прочитайте высказывания, как вы думаете, какое
из них наиболее близко по смыслу к нашей притче?
-Как называются эти высказывания?
-Что такое пословица с т.з. информатики?
- Что общего у притчи и пословицы?
-Чем отличаются?
(на доске появляется слова форма
представления)
-Какой вывод можно сделать?
(на доске появляется слово изменяется)
- Где еще в жизни вы встречались со случаями,
когда форма представления информации
изменялась, а содержание нет?
-Как называют такое представление информации?
- информация
Не печь кормит, а поле
Человек без семьи, что
дерево без плодов.
Грамотей не тот, кто
читать умеет, а тот кто
слушает да разумеет!
Береги землю родимую,
как мать любимую.
Человек сам кузнец
своего счастья.
-пословицы
-информация
Смысл
Формой представления
Изменяется форма
представления, но не
изменяется смысл
-кодирование
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи,
памяти, познавательной
активности;
- работать с метафорами —
понимать переносный смысл
выражений, понимать и
употреблять обороты речи,
построенные на скрытом
уподоблении.
Познавательные УУД:
- устанавливать аналогии
- проводить сравнение,
классификацию по заданным
критериям.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения
оформлять свои мысли в устной
форме;
- формирование умения
слушать и понимать речь других
(на доске появляется слово кодирование)
3
Этап целеполагания
(3 мин).
Основная цель этапа -
формулирование темы
и целей урока,
учащихся.
- А теперь посмотрите на доску попробуйте
составить тему нашего урока.
На доске слова информация форма
представление изменение кодирование
Установление тематических рамок учебной
деятельности ("могу").
- Возьмите свою бабочку и если вы считаете, что
отлично понимаете тему «Кодирование
информации», то закрасьте туловище бабочки
зеленым цветом, если сомневаетесь в своих силах,
то - синим, ну, а если совсем в них не уверены, то –
красным.
- Есть ли среди вас, те, у кого возникли сомнения в
своих знаниях? Почему?
- Чтобы вы ещё хотели узнать о кодировании?
- Прочитайте еще раз тему нашего урока и на
обратной стороне своей бабочки напишите, какую
цель вы поставите себе на сегодняшний урок.
-Кто хочет прочитать свою цель?
-Я тоже поставила перед собой цель: «Расширить
представление учащихся о процессе кодирования и
декодирования информации». Как вы думаете, она
соответствует вашим целям, можем мы совместно
достигнуть их? Что для этого нужно будет сделать?
- «Кодирование как
изменение формы
представления
информации»;
Варианты ответов детей.
Пишут цели
Дети читают свои цели по
желанию
- Узнавать новую
информацию, выполнять
задания, работать.
Регулятивные:
- развитие умения
формулировать тему и цель
урока;
- развитие умения
контролировать процесс
выполнения задания, оценивать
правильность выполнения
задания и результат
деятельности
Личностные:
- Развивать способность к
самооценке;
-Развивать чувство
сотрудничества и
взаимопомощи
4
Этап выявления мест
и причин
затруднений (15 мин).
- Но, прежде чем двигаться вперёд, надо бы
оценить свои силы и возможности. Как вы думаете,
каким образом можно оценить уровень ваших
знаний в области кодирования информации?
- выполнить задания
Познавательные УУД:
- формирование представлений
о кодировании как способе
изменения формы
представления информации
Основная цель -
организовать
деятельность
учащихся,
способствующую
анализу уровня своих
знаний и их коррекции.
- Хорошо. Перед вами лежат карточки с
различными формами представления информации,
выберите любую из них и выполните предложенное
задание.
-Какие слова получились?
(записать на доске ответы: Наука Спорт Дружба
Мир)
- Какие способы кодирования информация
встретились вам при выполнении заданий?
- Напишите на каждой части крыльев вашей
бабочки один из способов кодирования.
- Вызвали ли у кого-либо из вас затруднения
данные задания? В чём были затруднения? Кто
может объяснить, как нужно было рассуждать?
У вас осталось неподписанным одно крыло,
раскрасьте его зеленым - если вы легко справились
с выполнением этого задания, если были сложности
синим, не справились красным.
- А теперь вспомните, полученные вами ответы, и
в соответствии с ними разбейтесь на группы и
пересядьте за компьютеры (для каждой группы –
отдельный компьютер).
- Какие правила работы в группах вы знаете?
Предлагаю в качестве девиза нашей работы взять
следующее стихотворение:
Твори, ищи, фантазируй смелей –
Поиск идет необычных идей!
Сваливай мысли в гору большую,
Из сотни простых найди золотую.
Камнем в соседа бросать не смей,
Бросишь камень – не будет идей!
- Согласны?
- На Рабочем столе находится папка «Задания. 5
- Наука Спорт Дружба Мир
- Символьный, графический,
числовой
Группа 1 – наука
Группа 2 – спорт
Группа 3 – дружба
Группа 4 – мир
Ответы детей
Личностные:
-развитие умение адекватно
оценивать свои успехи
Коммуникативные:
- развитие умение осуществлять
взаимный контроль и оказывать
в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь
- умение допускать
возможности существования у
людей различных точек зрения,
в том числе не совпадающих с
его собственной
-умение учитывать разные
мнения формулировать
собственное мнение и позицию
- умение договариваться и
приходить к общему решению в
совместной деятельности
-умение аргументировать свою
позицию
Регулятивные:
- планировать свои действия в
соответствии с поставленной
задачей и условиями её
решения, в том числе, во
внутреннем плане
класс», откройте её. Приступаем к выполнению 1-
го задания. Отвечает групп, быстрее всех
справившаяся с заданием.
Ответ на 1 задание (выписать на доске).
- Каким способом была закодирована информация?
- Если вы легко справились с числовым способом
кодирования, то раскрасьте крыло бабочки зеленым
цветом, если были сложности, то синим, если
было трудно, то - красным
Физминутка.
- Давайте немного отдохнем. Выйдите из-за
компьютера, сейчас на экране будут появляться
знаки с различными видами спорта, а вам надо
будет показать, что эта за вид спорта.
(Знаки: пловец, лыжник, бегун, конькобежец,
велосипедист.)
- Что было общего у знака и у ваших действий, а
что отличалось?
Приступаем к выполнению 2-го задания.
Отвечает группа, быстрее всех справившаяся с
заданием.
Ответ на 2 задание.
- Каким способом была закодирована информация?
- Вызвали ли у кого-либо из вас затруднения
данные задания? В чём были затруднения? Кто
может объяснить, как нужно было рассуждать?
- Если вы легко справились с графическим
способом кодирования, раскрасьте крыло бабочки
зеленым, были сложности синим, трудно -
красным
Приступаем к выполнению 3-го задания.
Отвечает группа быстрее всех справившаяся с
заданием.
Красноярск
Числовым
Содержание
Форма
2019
Графическим
Универсиада
Ответ на 3 задание.
-Каким способом была закодирована информация?
- Вызвали ли у кого-либо из вас затруднения
данные задания? В чём были затруднения? Кто
может объяснить, как нужно было рассуждать?
- Если вы легко справились с символьным
способом кодирования раскрасьте крыло бабочки
синим, были сложности синим, трудно – красным.
5.
Этап закрепления.
(15 минут)
Цель этапа –
практическое
применение
полученных знаний,
включение
изученного в систему
знаний.
Посмотрите на доску. Какие слова получили? Что
можете сказать?
- Что знаете про Универсиаду?
Приедут студенты из разных стран. Будут работать
волонтеры.
(Волонтеры – это добровольцы, люди, осуществляющие благотворительную
деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг )
-Как вы думаете, а какое отношение к универсиаде
имеют, слова, которые вы получили при
выполнении самого первого задания?
- Основные объекты Универсиады уже определены,
они находятся в Красноярске. Но, может так
сложиться, что какие-то соревнования пройдут и в
нашем городе.
- Поможем нашему городу достойно встретить
гостей Универсиады?
- Вам предлагается выполнить в группе одно из
предложенных заданий:
1. Придумать знак, который будет отличать
волонтеров.
2. Придумать знак для любой
достопримечательности нашего города.
3. Закодировать фразу «Добро пожаловать!»,
чтобы она была понятна представителю
любого народа.
- На работу вам отводится 5 минут и 2 минуты на
Универсиада – 2019 в
Красноярске
(Молодежный аналог Олимпиады,
Всемирные студенческие спортивные игры
или просто - Универсиада - вот уже более 50
лет является вторым по значимости и
представительству комплексным
международным мероприятием на мировой
спортивной арене. Название «Универсиада»
происходит от слов «Университет» и
«Олимпиада». 29 зимняя универсиада со 2
по 12 марта 2019 года. Спортсмены
разыграют 69 комплектов наград в 10 видах
спорта.
Студенты, аспиранты, выпускники двух
последних лет от 18-28 лет.
В рамках зимней Универсиады-2019
награды будут разыгрываться в 8
обязательных видах спорта: горнолыжный
спорт, биатлон, лыжные гонки, хоккей,
шорт-трек, сноуборд, фигурное катание на
коньках, керлинг.)
Девизом универсиады
являются слова Наука-Спорт-
Дружба-Мир
Коммуникативные:
- развитие умение осуществлять
взаимный контроль и оказывать
в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь
- умение допускать
возможности существования у
людей различных точек зрения,
в том числе не совпадающих с
его собственной
-умение учитывать разные
мнения формулировать
собственное мнение и позицию
- умение договариваться и
приходить к общему решению в
совместной деятельности
-умение аргументировать свою
позицию
Регулятивные:
- планировать свои действия в
соответствии с поставленной
задачей и условиями её
решения, в том числе, во
внутреннем плане
представление и защиту итогов своей работы.
ходе защиты фиксировать, что при кодировании
информации сохраняется содержание информации
при изменении её формы).
Работа в группах.
Защита работ.
Оценка работ
одноклассниками.
6.
Этап подведения
итогов урока,
рефлексия.
(5 минут)
Цель этого этапа
самооценка
результатов своей
деятельности.
- Что нового вы узнали сегодня о кодировании
информации?
- Прочитайте, цели, которые вы ставили перед
собой на этот урок?
- Удалось ли вам их достичь? Если да, то закрасьте
голову бабочки зеленым цветом, если не совсем, то
синим, ну, а если вам совсем не удалось достичь
своей цели, то - красным.
- Откройте дневники, запишите.
1. РТ: стр.114 №158
2. На выбор:
1)Составить синквейн по теме урока
2)Закодировать любым способом слово
предложенное на карточке
- Посмотрите на вашу бабочку. Какая она
получилась красивая, олицетворение ваших знаний.
- Давайте отпустим на волю наших бабочек.
Спасибо, за урок.
- Кодирование позволяет
сохранить содержание
информации, изменяя лишь
его форму.
Личностные УУД:
-рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса
и результатов деятельности
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации