Конспект урока "Информация и компьютер" 5 класс
Тема: Обобщающий урок –игра по теме «Информация и компьютер»
Тип урока: урок - повторение
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, пакет программ MS Office.
Цель: повторить и обобщить знания по теме «Информация вокруг нас»,
«Компьютер».
Задачи урока:
Образовательная:
Обобщение и систематизация знаний;
Продолжить знакомство с текстовым процессором Word
(форматирование);
Развивающая:
развивать творчество учащихся, их мировоззрение;
продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие,
внимание, память;
продолжить развитие умения сопоставлять, анализировать.
Воспитательная:
воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету
информатика;
воспитывать такие качества личности, как активность, уважение к
мнению одноклассников;
I Организационный момент (2 мин)
Цель сегодняшнего урока – обобщить знания по теме «Информация и
компьютер». Сегодня у Вас необычный урок, мы с Вами проведём игру по
информатике «Самый умный». Кто-нибудь знает правила игры?
Мы с Вами сегодня будем работать по такому плану: проведём игру,
если останется время, то вы в парах продолжите знакомство с текстовым
процессором Word.
II Проведение игры (25 мин)
У нас есть три команды. Каждая из команд получила свою тему.
Информация и её свойства
Компьютер
Информационные процессы
Предполагается, что каждая из команд должна отлично
ориентироваться в своей теме. (1 слайд)
Каждой теме соответствует свой цвет.
Информация и её свойства - зелёный
Компьютер - синий
Информационные процессы - красный
В процессе игры вы будете отвечать на вопросы по этим темам,
выиграет та команда, которая наберёт наибольшее количество баллов.
Правила игры:
Перед вами на 30 секунд появится экран с номерами вопросов, ваша
задача запомнить положение вопросов, которые соответствуют вашей теме.
Далее вы будете по очереди открывать вопрос и отвечать на него (после
совместного обсуждения, команда даёт ответ). Время на ответ будет
ограничено (секунд 10). Если у команды нет ответа – право отвечать
переходит тем соперникам, кто первый поднял руку.
За правильный ответ на вопрос по своей теме команда получает 2 бала,
за правильный ответ на вопрос из темы соперников – 3 балла. Ещё есть
общие вопросы, если вы случайно откроете их, то за них начисляется – 1 бал.
Ребята, Вы должны проявить уважение к членам своей команды и к
своим соперникам. Поэтому ни в коем случае не выкрикивайте ответы, иначе
я буду вынуждена снимать баллы.
Открываю экран.
Проведение игры с использованием презентации «Информация и
компьютер»
Подсчёт баллов. В случае, если результат спорный, можно предложить
командам выполнить задание по кодированию информации.
Декодируйте текст. Правило кодирования установите по ключу:
Контейнер для файлов - …
17
1
17
12
1
III Практическая часть (16 мин)
1.Известно, что некто для шифрования сообщений после каждой
гласной буквы вставляет букву «О», а после каждой согласной – буквы «Т».
Декодируйте зашифрованную информацию. Заполни таблицу.
Зашифрованная информация
Восстановленная информация
ктоодтиортоовтаонтиоео
аозтбтуоктао мтоортзтео
птртионтттеорт
птртооцтеостстоорт
2. Удалите лишние слова, восстановив тем самым оригинальный текст
стихов А.С. Пушкина.
У лукоморья дуб очень старый, но еще зеленый;
6
1
9
2
0
3
0
*
2
0
6
1
8
1
7
6
1
5
3
0
6
,
*
2
2
1
5
6
2
0
*
1
0
*
2
1
1
4
6
1
5
3
0
6
.
Златая тяжелая цепь на дубе том:
И днем и ночью, утром и вечером кот ученый
Всё ходит по цепи круг за кругом;
Идет направо — песнь тоскливую заводит,
Налево — страшную сказку говорит.
Там чудеса чудесные: там добрый леший бродит,
Русалка распрекрасная там на ветвях сидит…
3. Выполните форматирование документа. Для первого четверостишья
установите красный цвет текста, начертание – курсив, размер шрифта – 12.
Для второго – синий цвет текста, начертание – полужирный, размер шрифта
– 16.
IV Подведение итогов урока, Рефлексия (2 мин)
Ребята, перед вами стояла цель повторить тему Информация и
компьютер. Меня порадовало как вы как вы подготовились к уроку, как
активно участвовали в игре. Вы умеете работать в группе.
Что Вам больше всего понравилось?
Понравилась ли такая форма работы?
Какие эмоции вы испытывали?
Комфортно ли вы себя чувствовали?