Конспект урока “Информация – компьютер – Информатика. Техника безопасности и организация рабочего места” 5 класс

Нурахметова Т.Т.
1
Тема урока: Информация – компьютер – Информатика.
Техника безопасности и организация рабочего места
Класс: 5
Раздел программы: Компьютер для начинающих
Цели и задачи урока:
познакомить учащихся с учебником и рабочей тетрадью
дать представление о предмете изучения
познакомить учащихся с техникой безопасности
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Оборудование: доска, компьютер, проектор, компьютерная презентация «Информация.
Информатика. Компьютер».
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих.
2. Знакомство с учебником, рабочей тетрадью.
3. Объяснение нового материала
Слайд №1
Учитель: Почему на этом слайде написаны эти 3 слова?
Слайд №2
Учитель: Каждый день вы узнаете что-то, чего не знали
раньше, - получаете новую информацию. Что такое
информация? (отвечают дети…)
Учитель: Информация это знания, получаемые вами от
учителя в школе, это сведения, которые вы черпаете из книг,
телепередач, это новости, которые вы слышите по радио или
от людей, с которыми общаетесь.
Слайд №3
Учитель: Первичную информацию об окружающем мире о
температуре, цвете, запахе, вкусовых качествах, физических
свойствах предметов люди и другие живые существа
получают через органы зрения, слуха, вкуса, осязания,
обоняния, через вестибулярный аппарат и нервную систему.
Необходимо вписать маркерами недостающую информацию в
таблицу.
Нурахметова Т.Т.
2
Слайд №4
Учитель: Животные также получают информацию с
помощью своих органов чувств, но значимость того или
иного органа чувств для разных животных различна. Какое,
по вашему мнению, чувство является самым главным и
наиболее развитым у представленных на экране животных
(слова передвигают под рисунок соответствующего
животного установлены триггеры достаточно указать на
любое животное и слово к нему подлетит). У орла наиболее
развито зрение, у волка обоняние, у летучей мыши слух, у
дельфина – слух, у крота – обоняние.
Слайд №5
Учитель: Но можем ли мы полностью доверять своим
органам чувств? Больше всего информации мы получаем с
помощью зрения. Взгляните на рисунки. Что вы видите? Что
вы можете сказать о размере и форме фигур?
4. Работа в тетради.
Задание № 2. Учитель: Для получения более точной информации в дополнение к органа
чувств человек издавна использует различные устройства и приборы. Перечислите их?
(линейка, транспортир, термометр, барометр, весы, компас, телескоп, микроскоп и др.)
5. Работа с учебником.
Полученную информацию человек может представить в виде записей, изображений, звуков и
так далее (работа с учебником с.8-9 таблица «Виды информации по форме представления»).
6. Закрепление нового материала.
Слайд №6
На закрепление материала работа со страницей №6
правильно заполнить таблицу.
Слайд №7
Ответ: на картинки заданы триггеры перемещения.
Учитель: С давних времён люди всегда стремились облегчить
свой труд. Они придумали подъемный кран, автомобиль,
самолет и множество других машин, механизмов и
Нурахметова Т.Т.
3
приспособлений, усиливающих их физические возможности.
Слайд №8
В ХХ веке были созданы компьютеры. Они облегчают
умственный труд человека, усиливают его интеллектуальные
способности, помогают справиться с гигантскими объемами
информации.
Слайд №9
Сегодня компьютеры обычное явление в учреждениях,
банках, магазинах, больницах и наших домах.
С помощью компьютера человек не только выполняет
математические расчеты, управляет сложным оборудованием,
но может рисовать, слушать мелодии, смотреть мультфильмы
и делать многое другое.
Слайд №10
А какими будут компьютеры в ближайшем будущем?
Давайте посмотрим.
Задание №2:
Заполните таблицу.
Органы
человека
Информационный
процесс
Устройство
компьютера
Органы чувств
Приём
(ввод информации)
Клавиатура
Мозг
Хранение
информации
Системный блок
Мозг
Обработка
информации
Системный блок
Речь и жесты
Передача
(вывод информации)
Монитор
Слайд №11
Учитель: Задание №2 - провести аналогию между функциями
органов человека и функциями устройств компьютера (для
пошаговой подачи информации используются триггеры).
7. Знакомство с новыми терминами и понятиями
Учитель: Информацию, представленную в форме, пригодной для хранения, передачи и
обработки компьютером, называют данными. Например: тексты, числа, картинки,
видеофрагменты, звуковые фрагменты и т.д.
Изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации с
помощью компьютера занимается наука информатика.
8. Правила техники безопасности
Правила поведения в кабинете информатики.
1. В кабинете ВТ запрещается находиться в верхней одежде и
без сменной обуви.
2. В кабинете запрещено:
трогать разъёмы соединительных проводов;
прикасаться к проводам питания;
прикасаться к экрану и задней стенке монитора и
системного блока;
работать на клавиатуре при выключенном напряжении;
работать за ЭВМ во влажной одежде и с мокрыми руками:
класть вещи на составные части ЭВМ (особенно системный
блок).
Слайд №11
Учитель: Чтобы работать в компьютерном классе,
необходимо знать правила техники безопасности.
Познакомимся с ними: Правила техники безопасности.
Нурахметова Т.Т.
4
Обязанности учащихся:
А) Перед началом работы на ЭВМ:
· убедиться в отсутствии видимых неисправностей, в случае их
обнаружения сообщить учителю и НЕ ЧИНИТЬ САМОМУ!
· Записаться в журнале учёта.
· Приступить к работе по указанию учителя.
Б) По окончании работы на ЭВМ:
· Привести своё рабочее место в порядок.
· Записать в журнале учёта все замеченные в процессе работы
неисправности.
· Сдать выданные для работы раздаточные материалы, карточки,
дискеты.
Слайд №12
С
лайд №13
Эти правила представлены в учебнике п. 2.2 стр. 67-68
п.1.1, 2.2,
вопросы и задания 1-6 стр. 11,
рабочая тетрадь: №1, №2 на стр.3
Домашнее задание:
Слайд № 14
Домашнее задание:
п.1.1, вопросы и задания 1-3, 5-6 стр. 11.
п. 2.2, стр. 67-68
рабочая тетрадь: №1, 3 на стр.3
Вопросы учеников
Ответы на вопросы учащихся.
Итог урока
Расскажите, что вы узнали сегодня про информацию.
Что изучает наука информатика?
Для чего человеку нужен компьютер?
Выставление оценок.
Урок окончен.
Нурахметова Т.Т.
5
Источники:
1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л.Босова. 5-е изд. М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 192 с.: ил.
2. Босова Л.Л. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л.Босова,
А.Ю.Босова. – М.: БИНОМ Лаборатория знаний, 2007. – 338 с. : ил.
3. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л.Босова. 5-е изд., испр.
М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 87 с.: ил.