Конспект урока "Наша родная армия" 1 класс

16.01.2019 ТЕХНОЛОГИЯ №18 1-Б
ТЕМА УРОКА: Наша родная армия.
ЦЕЛЬ УРОКА: дать представление о 23 февраля Дне защитника Отечества, о
родах войск, защищающих небо, землю, водное пространство; изготовить
поздравительную открытку, совершенствовать умение складывать бумагу,
развивать координацию движений, внимательность, воспитывать аккуратность.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
- познакомить с понятием «техника»;
- закреплять знания учеников об аппликации;
- совершенствовать умение выполнять сложное квадратных бумажных заготовок;
-определять конструктивные особенности изделий и технологии их изготовления;
- составлять композиции из деталей, изготовленных путём складывания
бумажного листа;
-закреплять прием точечного наклеивания деталей;
- дать общее представление о профессиях людей, изготавливающих технику.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
-анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель, отделять известное
от неизвестного;
- ориентироваться в материале на страницах учебника, рабочей тетради;
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке;
- отбирать необходимые материалы для композиций;
- изготавливать изделие с опорой на рисунки и подписи к ним;
-делать выводы о наблюдаемых изделиях;
- оценивать результат своей деятельности (качество изделия, точность
складывания, аккуратность наклеивания, общая эстетичность);
- обобщать (называть то новое, чтоосвоили).
ЛИЧНОСТНЫЕ:
-осознавать необходимость уважительного отношения к воинам и ветеранам
армии;
- чувствовать удовлетворение от сделанного или созданного ребёнком
самостоятельно для родных, друзей, других людей, себя.
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, образцы аппликаций в технике оригами, отдельные
детали кораблей, квадратные заготовки из цветной бумаги, клей ПВА, ножницы,
кисточка, ватная палочка, тряпочка для рук.
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2. ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕСЕДА:
-В каждой стране есть армия. Для чего? (Защищать страну от врагов).
-Кто такие военные? (Защитники, солдаты, офицеры, командиры и т.д.)
- Как вы думаете, что значит быть военным? Что он должен знать и уметь, к чему
быть готовым?
- Где, в каких войсках служат военные? ( В пехоте, во флоте, в авиации, в
десантных войсках).
- Что такое военная техника? ( Танки, самолеты, корабли, пушки, ракеты и т.д.)
3. ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ОБОБЩЕНИЕ:
- И танки, и корабли, и пушки, и другие машины, механизмы – всё это ТЕХНИКА,
военная техника. Вспомните транспортные машины. Это тоже техника. Все они
сделаны руками инженеров и рабочих для того, чтобы помогать человеку.
4. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ - с. 46 учебника.
- Рассмотрите рисунки с.46. В разных родах войск разная форма, как в разных
школах. По форме можно определить, где служит военный.
- Попробуйте определить: на какой военной технике служит каждый военный.
( ОТВЕТ: 1 военный летчик, - самолет; 2 – танкист – танк; 3 – морской офицер
корабль или подлодка)
- В вашей семье кто-нибудь служил или служит в армии? Кто-нибудь из
родственников воевал? (в Великой Отечественной войне, афганской или
чеченской)
- В каких войсках?
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ, ЗАДАЧ УРОКА.
6. СООБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЯ:
- 23 февраля является праздником военных, но в нашей стране в этот деньравлять
всех мужчин, так как большинство из них проходили службу в армии, а есть и те,
кто служит в ней постоянно. Кроме того, любой мужчина, даже если он и не
служил в армии, должен быть сильным, мужественным, защищать женщин и детей
от врагов, хулиганов, любых обидчиков. И наши мальчики должны расти смелыми,
сильными и мужественными. А для этого надо заниматься физкультурой и
спортом, воспитывать в себе упорство, терпение, не стесняться помогать девочкам,
мамам, бабушкам.
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А
7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА:
1) ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА.
2) ПОВТОРЕНИЕ ПРАВИЛ ТЕХНИКИБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С
НОЖНИЦАМИ, КЛЕЕМ.
8. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ:
1) АНАЛИЗ ОБРАЗЦОВ ИЗДЕЛИЯ:
- Что это за изделие? ( Открытка, картинка).
- Можно ли назвать это изделие аппликацией? Объясните.
- Что изображено на открытке? (Корабли в море, самолет, горы)
- Какой род войск представляет данная открытка? (Морфлот, авиация).
- Что вам представляется, когда вы смотрите на открытку?
- Каким способом изготовлены детали кораблей?
-Какая бумага не подойдёт для изготовления деталей корабля и почему ?
- Как можно изготовить дополнительные детали?
- Как прикрепить детали аппликации к основе?
- Вспомните способ точечного наклеивания, использование ватной палочки для
нанесения тонкого слоя клея.
- Как вы думаете, что получится, если развернуть кораблики? (ЛИСТЫ БУМАГИ
КВАДРАТНОЙ ФОРМЫ).
2) СКЛАДЫВАНИЕ КОРАБЛИКА:
- демонстрация учителем складывания кораблика;
- рассматривание последовательности складывания кораблика в учебнике
с.47учебника;
- складывание кораблика вместе с учителем;
- складывание второго кораблика самостоятельно по памяти с опорой на рисунки в
учебнике;
- оформление дополнительных мелких деталей открытки придумывают
самостоятельно, рисуют, вырезают.
3) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ:
- сборка изделия;
- составление своей композиции;
- наклеивание деталей.
4) УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ.
9. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ:
ВЫСТАВКА РАБОТ. САМООЦЕНКА. ВЗАИМООЦЕНКА.
10. РЕФЛЕКСИЯ.
11. ИТОГИ УРОКА.