Конспект урока "«Где правда, там и счастье» (корейская сказка «Честный мальчик»)" 2 класс

Конспект урока
по литературному чтению во 2 классе
тема «Где правда, там и счастье»
(корейская сказка «Честный мальчик»)
Цели:
формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения.
развитие умения аргументировать свою точку зрения;
обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Формирование УУД
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: презентация, учебник Р. Н. Бунеева и Е. В. Бунеевой «Маленькая дверь в
большой мир» по литературному чтению 2 класс 2 часть, тетрадь по литературному чтению 2
класс.
План урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Изучение новой темы
1. Работа с текстом до чтения
2. Работа с текстом во время чтения
4. Физкультминутка
3. Работа с текстом после чтения
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание
7. Рефлексия
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, дети. Меня зовут Кристина Дмитриевна, и я проведу у вас урок литературного
чтения.
2. Проверка домашнего задания
Проверим домашнее задание. Кто по желанию хочет пересказать сказку «Как появились
разные народы»?
Остальные слушают внимательно, я могу остановить пересказчика, и потом продолжит кто-
нибудь другой.
3. Изучение новой темы
1. Работа с текстом до чтения
Сегодня на уроке мы будем читать сказку.
На какие две группы делятся сказки? (авторские и народные)
Какие сказки называются народными?
Приведите примеры народных сказок.
Сказки, каких народов вы знаете? (долганские, русские, киргиские, татарские и т.д.)
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (читать сказку)
А о какой сказке будет идти речь: об авторской или о народной? (о народной)
Посмотрите на иллюстрацию
Что изображено на ней?
Что необычного вы видите на картинке?
Какой национальности мальчик?
Значит, сказку какого народа мы будем изучать сегодня?
Сегодня мы познакомимся с корейской народной сказкой.
Откройте учебник на странице 28.
____________, прочитай нам название сказки.
Что можно узнать из заглавия? (Главный герой сказки – мальчик. Он был честным)
Кого называют честным? (Человека искреннего, прямого, правдивого)
Посмотрите на иллюстрацию.
Можно ли предположить, какие отношения (добрые или враждебные) между героями сказки?
Как вы догадались? (Добрый взгляд, улыбка старика.)
2. Работа с текстом во время чтения
1. Первичное чтение текста
Сейчас я прочитаю сказку, а вы следите внимательно по учебнику.
Понравилась ли вам сказка? Чем?
Кто главный герой сказки?
За что старичок наградил мальчика?
2. Перечитывание текста
Постарайтесь вспомнить, из какой сказки эти слова: «Будешь умна, тебе
же лучше; будешь ленива, тебе же хуже»; «Какова твоя работа, такова
будет тебе и награда». (В. Одоевский «Мороз Иванович».)
Давайте вспомним ещё одно литературное произведение. Откуда эти
строки: «Козлик этот особенный. У него на правой передней ноге
серебряное копытце. Ростом он не выше стола»? (П. Бажов «Серебряное
копытце».)
Я не случайно вспомнила эти два литературных произведения. Читая
сказку «Честный мальчик», постарайтесь найти сходные черты со сказкой
Одоевского «Мороз Иванович» и сказом Бажова «Серебряное копытце».
Теперь мы будем читать по цепочке. Другие внимательно следят за чтением по учебнику.
3. Беседа по содержанию в целом
О чём эта сказка? (о честности мальчика)
Какой мальчик по характеру? (трудолюбивый, честный, вежливый)
Что значит «беда преключилась» (сличилась беда)
Как вы понимаете слово выскользнул, позарился?
Какие сходные черты вы нашли со сказкой Одоевского «Мороз Иванович» и сказом Бажова
«Серебряное копытце»?
Давайте определим границы смысловых частей по плану, представленному на слайде.
1. С мальчиком случилась беда.
2. Встреча мальчика со стариком.
3. Три топора.
4. Награда.
Каким предложением заканчивается первая часть плана? (Только стал он рубить дерево, как
вдруг выскользнул у него из рук топор и упал в озеро.)
С какого предложения начинается вторая часть и каким заканчивается? (Начинается «Сел
мальчик и заплакал…», заканчивается «Сказал он так и под водой скрылся»)
А с какого предложения начинается третья часть и каким предложением заканчивается?
(Начинается «Вот опять загуляли по озеру синие волны…», заканчивается словами мальчика
«Вот мой топор, дедушка»)
Теперь определите последнюю четвертую часть. (Начало «А старик усмехнулся лаского и
сказал…» и до конца)
Молодцы, смысловые части сказки мы определили.
А теперь давайте немного подвигаемся.
4. Физкультминутка
3. Работа с текстом после чтения
1. Смысловая беседа по тексту
Вопрос к 1-й части:
Почему мальчику пришлось идти за дровами?
- Что подумал мальчик у озера? Найдите и прочитайте выразительно эти слова.
- Что случилась с мальчиком у озера?
Ко 2-й части:
Как это: топор дороже золота? (топор полезнее, чем золото; золото можно потратить и
останешься без нечего, а топором можно срубить много дров и продать их, и самому
оставить, чтобы разжигать костёр)
Кто же был этот старичок?
К 3-й части:
- Что сказал старичок, прежде чем скрыться в первый раз под водой?
- Что вынес старичок из озера в первый раз?
- Как отреагировал мальчик?
Как отнёсся старичок к тому, что мальчик не взял золотой топор? (Он
«усмехнулся в седую бороду».)
- Что вынес старичок из озера во второй раз?
- Что сказал мальчик на то, что старичок вынес серебряный топор?
Почему старичок предлагал мальчику не его топор, а очень дорогие?
Вопросы к 4-й части:
Что значит: не позарился на серебро да золото?
Зачем старичок отдал все три топора мальчику? Почему?
Найдите слова, которые доказывают, что мальчик был не только
честный, но и вежливый, добрый.
2. Формулирование основной мысли сказки.
Что произошло, если бы мальчик сказал старику, что золотой или
серебряный топор принадлежит ему?
Кем был старик из озера и почему он решил испытать мальчика на
честность?
Почему эта сказка помещена в разделе «Сказка мудростью богата»?
Кто в ней носитель мудрости? (Старичок.) В чём проявилась его
мудрость?
Откройте тетради на страницу 35. Посмотрите на второй задание на формулировки и ответьте
на вопрос задания «За что наградил старичок мальчика?»
3. Беседа о жанре произведения.
Докажите, что данное произведение – сказка. Найдите все сказочные
приметы. (Зачин, тройной повтор, устойчивые сказочные обороты,
волшебные события, добрый конец.)
К какой группе сказок её можно отнести? (Волшебная.)
Есть ли в сказке отрицательные герои?
Зачем эту сказку взрослые рассказывают детям?
Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
Чему учит эта сказка? (честности, доброте, вежливости)
Были ли в вашей жизни случаи, когда честность помогала вам в
трудную минуту?
Подведение итогов урока
Прочитайте пословицы. Какая из пословиц подходит больше всего к этой сказке? Почему?
В ком добра нет, в том и правды мало.
Всяк правду хвалит, да не всяк её сказывает.
Где правда, там и счастье.
Хочешь есть калачи – не сиди на печи.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Без худа добра не бывает.
Домашнее задание
Пересказ стр 28-30
Рефлексия
Понравился ли вам сегодняшний урок?
Чем запомнился больше всего?