Технологическая карта урока "Знакомство с произведением Н. Носова «Трудная задача»" 3 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3 В
УМК: «Перспектива»
Автор УМК: Л. Ф Климанова, Л. А Виноградская, В.Г Горецкий
Тема урока: Знакомство с произведением Н. Носова «Трудная задача»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Вид урока: Проблемный урок, беседа
Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся ответственности, серьезности к учебному предмету при
чтении произведения «Трудная задача» и умений работать с текстом
Задачи для учителя:
Образовательные: сформировать знания о произведении Н. Носова «Трудная задача», научиться анализировать текст,
отвечать на заданные вопросы.
Развивающие: развивать навык выразительного, вдумчивого, изучающего чтения; развивать психологические
процессы, то есть память, внимание, речь, мышление.
Воспитательные: воспитать любовь и интерес к литературному чтению, ответственность, серьезность к учебному
предмету, умение работать в парах и индивидуально.
Задачи урока для ученика:
на знание: воспроизвести прочитанное исходя из заданных вопросов, назвать героя рассказа и его краткую
характеристику, выделить главную мысль рассказа.
на понимание: продемонстрировать понимание фактов, а именно пересказать текст, описать тот или иной фрагмент,
выразить своими словами свою точку зрения, объяснить ответ на заданный вопрос.
на применение: применять знания в конкретных ситуациях, а именно подготавливать пересказ рассказа, воплощать
знания при индивидуальной и парной работе, использовать знания при ответе на поставленные вопросы.
на анализ: разбить сложное на простые части и найти четкие сведения для обобщений, а именно сравнивать и
устанавливать отличия между героем рассказа и своим «я», делать вывод по прочитанному, находить сильные и слабые
места героя рассказа, детально изучить данный рассказ.
на синтез: собрать разные идеи в одно целое или предложить альтернативное решение, а именно написать
характеристику о герое, собрать воедино весь рассказ из частей и обобщить его, пересмотреть и исправить концовку
рассказу или определенную его часть.
на оценку: вынести суждение или защитить позицию на основе сведений и критериев, а именно оценить свои умения и
способности, оспорить свою точку зрения, раскритиковать героев или мнение одноклассника, выразить свое мнение по
поводу рассказа или определенной ситуации.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учащийся научится:
-осознавать значимость чтения для
личного развития;
-формировать представления о мире,
культуре, этике этических
представлений;
-понимать роль чтения;
-осознанно воспринимать и оценивать
содержание и специфику разных текстов,
участвовать в их обсуждении;
-давать и обосновывать нравственную
оценку поступков героев;
-овладевать техникой чтения вслух и про
себя;
-сформировывать знания о
произведении Н. Носова «Трудная
задача»;
Учащийся научится:
1.Познавательные УУД:
-осваивать способы решения проблем поискового
характера;
-осваивать начальные формы познавательной и
личностной рефлексии;
-овладевать навыками смыслового чтения текста
в соответствии с целями и задачами;
-овладевать логическими действиями сравнения,
анализа, обобщения по признакам, устанавливать
причинно- следственные связи, рассуждать;
-развивать в себе психологические процессы, то
есть память, мышление, речь.
2.РегулятивныеУУД:
овладевать способностью принимать и сохранять
цели и задачи учебной деятельности;
-оценивать свои способности и способности
Учащийся получит
возможность
формирования:
-уважительного отношения
к иному мнению, истории;
-принятия и освоения
социальной роли
обучающегося, развития
мотивов учебной
деятельности и
формирования личного
смысла учения;
-развития
самостоятельности и
личной ответственности за
свои поступки;
-эстетических
-научиться анализировать текст;
-отвечать на заданные вопросы по
тексту.
одноклассников.
3.КоммуникативныеУУД: взаимодействие с
учителем и классом.
потребностей, ценностей,
чувств;
-доброжелательности,
отзывчивости;
-навыков сотрудничества
со взрослыми и
сверстниками;
-любви, интереса к
литературному чтению; -
серьезность к учебному
предмету;
-умения работать
индивидуально и в парах.
Ресурсы
Учебно-методическое
сопровождение
Дидактические материалы
ИКТ, ЦОР
Учебник по литературному чтению
УМК «Перспектива».
Портрет Н. Носова, другие книги данного
писателя, листы с заданием для парной и
индивидуальной работы, листы для рефлексии.
Презентация с
использованием телевизора и
ноутбука.
Межпредметные связи
Математика(математическая задача), русский язык(монологическая речь).
Организация пространства
Соответствует САНПИН.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Предметные
планируемые
результаты
Планир
уемые
УУД
1.Мотив
ационн
ый этап.
-Приветствие.
-Стихотворение для поднятия настроения и
настроя на урок:
Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!
-Проверка учебных принадлежностей.
-Ребята, сегодня у нас с вами будет
литературное чтение. Сегодня мы с вами
окунемся в мир внимательных читателей.
Поэтому от вас требуется внимательность,
сосредоточенность. Вы готовы к новым
знаниям?
-Взаимное приветствие.
-Проверка учебных
принадлежностей.
Да, мы готовы к новым знаниям!
Будут
настраиваться на
урок.
1, 3.
2.Актуа
лизация
знаний
1)Ребята, а теперь я предлагаю вам
вспомнить такого писателя. Слова наоборот:
йалокин восон (на доске)
Правильно-(портрет на слайде). Давайте
вспомним, что вы уже знаете об этом
писателе?
2)Ребята, а какие произведения он написал?
3)О чем были его произведения?
4)Какой был написан его самый первый
рассказ?
-Николай Носов.
1)Дети дают ответы- факты о Н.
Н Носове: советский детский
писатель-прозаик, драматург,
киносценарист; родился в городе
Киеве.
2)«Живая шляпа», «Огурцы»,
«Чудесные брюки».
3)Книги для детей и про детей.
Герои Н.Носова – не просто
мальчики, а маленькие граждане
своей страны. Его мальчишки
принципиальны, изобретательны,
умны.
4)Первый его рассказ был
напечатан в детском журнале
«Мурзилка» и назывался
«Затейники».
Научатся
вспоминать
факты биографии
писателя,
которого изучали
во 2 классе.
1, 2, 3.
5)А какое произведение Н. Носова вы уже
читали?
6)О чем произведение, которое вы уже
изучали?
Я очень рада, что вы помните столько
фактов о таком писателе, как Н. Носов,
столько произведений. Вы молодцы!
Ребята, что мы сейчас с вами сделали?
Сегодня мы с вами будем изучать новое
произведение этого писателя, но какое это
будет произведение, вы сейчас должны мне
сказать, ребята.
5)Произведение Николая Носова
о Незнайке. Первое из них —
сказка «Винтик, Шпунтик и
пылесос, « Приключения
Незнайки и его друзей ,Незнайка
в Солнечном городе, Незнайка на
Луне ».
6)Рассказывают о чем
произведение.
Мы вспомнили факты,
биографию о Н. Н. Носове.
3.Выявл
ение
затрудн
ения
Предлагаю 2 учащимся прочитать
сценку
Сценка:
-Привет, друг!
-Привет! Почему ты такой грустный?
Что случилось?
2 человека у доски или на слайде
читают сценку перед всем
классом.
1,3.
-Да вот в школе на уроке учитель
сказала решить математическую
задачу.
-Я прочитал, сделал краткую запись,
выполнил первое действие, а потом
запутался, не понял как нужно
выполнить второе действие!!!
-И в результате ты смог решить эту
задачку?
-Я не смог решить ее, учительница
сказал подумать еще и дорешать
дома…
Итак о чем сценка?
А как вы думаете почему он не мог ее
решить?
Совершенно верно! Ребята, как вы думаете,
вы смогли выразительно прочитать и
показать сценку? Какую оценку поставим
ребятам?
-Эта сценка о том как друг не
мог решить задачу на уроке
математики.
-Потому что она была трудная.
-Да, смогли. 5.
Дак с каким произведением Н. Н Носова вы с
вами будем знакомиться сегодня?
О чем мы с вами сегодня будем
говорить?(цель).
Какой мы с вами должны определить
план?(задачи).
-Сегодня мы познакомимся с
произведением Н. Н Носова
«Трудная задача».
4.Разраб
отка
проекта
по
выходу
из
затрудн
ения
Правильно, ребята!
Цель урока: Познакомиться с
произведением Н.Н Носова «Трудная
задача».
План урока:
1. Вспомнить факты о Н. Н Носове.
2. Прочитать рассказ «Трудная задача».
3. Ответить на вопросы по тексту.
4. Выполнить работу в парах.
5. Выполнить тест на знание произведения.
Цель урока: Познакомиться с
произведением Н.Н Носова
«Трудная задача».
План урока:
1. Вспомнить факты о Н. Н
Носове.
2. Прочитать рассказ «Трудная
задача».
3. Ответить на вопросы по
тексту.
4. Выполнить работу в парах.
5.Выполнить тест на знание
произведения.
Научатся
определять цель и
задачи(план)
урока.
1,2,3
5.Реализ
ация
выбран
ного
плана.
1)Учитель читает рассказ для всего класса
для первичного восприятия.
-Какие у вас впечатления от рассказа?
-О чем этот рассказ.
-Что мы с вами сейчас должны будем
Дети внимательно слушают
рассказ «Трудная задача».
-Высказывают свои мнения.
-Дети кратко рассказывают суть
рассказа.
Научатся
выразительно
читать и
анализировать
текст.
Научатся
1,3.
сделать? Какой вывод сделаем по
произведению.
2)Читаю дети, но лишь те, у кого быстрая
техника чтения, хорошая интонация и
громкий голос.
Останавливаю и задаю вопросы:
1)откуда вернулся Федя Рыбкин?
2)почему он обрадовался, что его сестра
Нина ушла?
3)почему он сказал: «веселей будет делать
урок»?
4)какой номер задачи? О чем эта задача?
5)почему Федя назвал короля противным?
6)что не понравилось Феде?
7)почему он назвал песню плохой?
8)кто такой репродуктор?
9)чем понравилась песня Феде?
10)что случилось с Федей?
11)почему Федя так разозлился?
12)кто такой Юрий Сорокин? почему Федя
решил обратиться к Юре Сорокину?
Ребята, как вы думаете, почему рассказ
назван именно так?
А почему он не смог решить задачу?
Правильно ли Федя поступил?
Дети отвечают на вопросы,
пользуясь памятью и текстом.
-Потому что Федя не мог решить
задачу.
-Потому что он слушал радио,
отвлекался на песни, стихи.
-Нет.
работать в парах.
Ребята, какова мораль этого рассказа?
Ребята какие вы у меня молодцы!
Совершенно верно!
Ребята, а теперь ответьте мне, а как вы
выполняете свое домашнее задание?
Ребята, домашнее задание необходимо
выполнять с полным сосредоточением,
внимательностью, серьезностью, без
телефонов, телевизора, так как это очень
сильно отвлекает и вы начинаете совершать
глупые ошибки в тетради!
-Когда выполняешь домашнее
задание, нужно его выполнять в
тишине, без телефона, музыки и
игр, нужно полностью
погружаться в содержание
задачи и тогда ты сможешь ее
решить!
-с помощью мамы, сам, в
тишине, с телевизором.
6.Перви
чное
закрепл
ение
нового
материа
ла
Работа в парах: Даны пословицы. Нужно
выбрать толь те, которые подходят по
содержанию данного рассказа:
1. Не спеши языком, спеши делом!
2.Всему свое дело!
3. За много дел не берись, а в одном
отличись!
4.Беден, да честен!
Объясняют какую пословицу выбрали и
почему.
Выполняют работу в парах:
1, 3.
Научатся
работать в парах.
1,2.
7.Самос
тоятель
ная
работа.
Тест:
1)Как звали сестру Феди?
2)Какая передача шла по радио?
3)Про кого пелось в первой песне?
4)Что доставили на мельницу в задаче?
1)Нина.
2)Концерт по заявкам.
3)Про короля и блоху.
4)Мешки ржи.
Научатся
закреплять
знания.
1,3.
5)Чем закончился рассказ?
Сдают тест учителю.
5)Пошел к другу за помощью.
8.
Рефлекс
ия
Удалось ли нам достигнуть цель и
задачи(план) урока, которые мы с вами
ставили в начале урока?
Прием рефлексии «Лестница успеха»:
На нижней ступени написать: не понравился
урок и почему?
На средней ступени написать не очень
понравился и почему?
На верхней ступени написать понравился и
почему?
Да нам удалось, мы
познакомились с новым
произведением, ответили на
вопросы.
-Выполняют рефлексию.
Научатся делать
вывод по уроку и
анализировать
свои полученные
знания.
1,3.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Технология образовательных квестов в начальной школе
- Классный час "Россия Родина моя!" 3 класс
- Технологическая карта урока "Сергей Есенин «Лебёдушка»" 4 класс
- Общешкольное мероприятие (начальные классы) "Школа вежливости"
- Проект "Влияние лимонада на наш организм" 4 класс
- Комплексная работа в рамках промежуточной аттестации учащихся 2 класса