Технологическая карта урока "Сергей Есенин «Лебёдушка»" 4 класс

Технологическая карта урока
Предмет литературное чтение класс 4
Тема урока
Сергей Есенин «Лебёдушка».
Тип урока
Урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний
Формы, приемы, методы:
Формы: фронтальная; работа в парах; групповая; индивидуальная.
Методы: словесный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа.
Приемы: «Шкатулка», «Мозговая атака», «Инсерт», «Кластер», «Синквейн», «З-Х-У», «Чтение с остановками», «Дерево
предсказаний», «Если был бы я волшебником», «Цветовой индекс».
Педагогические технологии
Технологии развития критического мышления.
Цель урока
Организовать деятельность обучающихся по формированию ценностного отношения ко всему живому через
содержание литературных образов стихотворения «Лебедушка» С. Есенина.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметный
Метапредметный
Личностный
Формировать умения планировать,
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её
реализации; овладеть навыками
смыслового чтения текстов в
соответствии с целями и задачами,
осознанного построения речевого
высказывания в устной и письменной
формах; овладеть логическими
действиями сравнения, анализа,
синтеза, обобщения, построения
рассуждения.
Познавательные УУД: формировать умение анализировать,
синтезировать. Оценивать прочитанное с целью подготовки к
анализу стихотворения, к выразительному чтению.
Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои
мысли в оценочном суждении, используя различные
художественные средства в соответствии с конкретной
коммуникативно-речевой ситуацией, строить монологическое
доказательное высказывание.
Регулятивные УУД: формировать способность принимать учебную
цель и задачу, планировать ее реализацию.
Развивать эстетические чувства,
доброжелательность и эмоционально-
нравственную отзывчивость, чувства
понимания и сопереживания
(эмпатия).
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Оценивание/
формы
контроля
I Организационный этап. (1 мин)
Цель: подготовить обучающихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Создает условия для мотивации учащихся к
учебной деятельности, позитивному
настрою на урок
- Поговорим?
- О чём?
- О разном и о прочем.
- О том, что хорошо.
- И хорошо не очень.
- Чего-то знаешь ты.
- А что-то мне известно.
- Поговорим?
- Поговорим. Вдруг будет интересно…
-Я желаю вам удачи!
Приветствуют учителя и выполняют
самооценку готовности к уроку.
Личностные:
смыслообразование
Регулятивные:
волевая саморегуляция
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
Внешний
контроль/Фр
онтальная
II Проверка выполнения домашнего задания(4 мин)
Цель этапа: установить правильность и осознанность выполнения всеми обучающимися домашнего задания; выявить причины обнаруженных
пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования,
организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
Проверяет правильность выполнения
домашнего задания.
- Ребята, вспомним литературные термины.
Открывается музыкальная шкатулка. На
листах написаны термины.
Былина.
Народные сказки
Литературные сказки
Пейзажная лирика
Дети вынимают листочки с литературными
терминами и дают им определение
Былина жанр устного народного
творчества. Это было, рассказ не
вымышленный, а правда иногда вымысел, но
сбыточный, не сказочный.
Народные сказки жанр устного народного
творчества, которые создавались народом и
передавались из поколения в поколение, из
уст в уста.
Литературные сказки записываются и
навсегда сохраняют имя автора.
Пейзажная лирика вид литературного
Познавательные:
осознанное и
произвольное речевое
высказывание
Личностные:
Интерес к различным
видам деятельности
Регулятивные:
выполнять действия в
устной форме
Коммуникативные:
выражение своих мыслей
Взаимоконт
роль/Индиви
дуальная
произведения, в котором поэт воспевает
картины природы.
с достаточной полнотой и
точностью
III Стадия - вызов. (10 мин)
Цель этапа: актуализация имеющихся знаний и представлений учащихся по изучаемому вопросу, пробуждение интереса к теме, постановка цели и
задач урока.
Создает условия для включения каждого
ученика в процесс целеполагания.
Портрет Сергея Есенина.
- Какие ассоциации возникают, глядя на
портрет этого человека.
- Составим определение используя
записанные слова.
- Какие стихи Есенина мы изучали ранее?
-Представим информацию в графическом
оформлении (раздает карточки со схемой к
приему «Кластер»). Приложение 1.
Читает стихотворение.
-Он так любил, что мы забыть не в силах,
Тоску поэта, радость и печаль,
Ведь главная любовь его – Россия
Земля добра и голубая даль.
И в дом его со ставнями резными
По–прежнему мы входим не дыша.
Сергей Есенин, то не просто имя,
- России стихотворная душа.
- Теперь, когда имя автора названо,
перейдем к его биографии. Перед вами
Составляют ассоциативную цепочку
- Поэт, стихи, береза, лирика, природа,
черемуха, зима, … .
Сергей Есенин- поэт, пишет лирические стихи
о природе.
Сергей Есенин: «Черёмуха», «Белая берёза»,
«Пороша», «Бабушкины сказки», «Нивы
сжаты, рощи голы», «Поет зима аукает», «С
добрым утром», … .
Выполняют предложенные задания,
систематизируют и анализируют информацию.
Познавательные:
осознанное и
произвольное речевое
высказывание
Личностные:
внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного
отношения к уроку
Регулятивные:
в сотрудничестве с
учителем находить
несколько вариантов
решения учебной задачи
Коммуникативные:
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации
Многовариа
тивный/
Фронтальна
я.
Взаимоконт
роль
/Индивидуал
ьная
Самоконтро
ль/
Индивидуал
ьная
лежат карточки с биографией С.Е. Есенина.
Прочитайте внимательно текст,
промаркируйте его, используя приём
«Инсерт» (приложение 2)
-Скажите, пожалуйста, много ли у вас на
полях значков - это я знал?
-А новая информация для вас?
-А есть ли информация, которая осталась
непонятной для вас? О чём бы хотелось
узнать?
- Где можно найти нужную информацию?
-
Картина лебедушки с лебедятами.
-Посмотрите на картинку. Кто на ней
изображён?
- Что вы можете сказать о лебедях? Какая
лебедушка мать?
Составим синквейн о лебеди матери
1. Назовите имя существительное по теме.
2. Два имени прилагательных
3.Три слова-действия
4. Предложение
5. Слово-смысл темы.
- Легко предположить тему нашего урока?
-Да, вы правы. Сегодня на уроке мы
познакомимся со стихотворением Сергея
Есенина «Лебёдушка»
Во время чтения текста дети делают на полях
пометки:
" V " - уже знал
" + " - новое
" - " - думал иначе
" ? " - не понял, есть вопросы
- Обратится в библиотеку, найти в сети
интернет.
Дети рассматривают картинки, делятся
своими наблюдениями, знаниями.
1.Лебедь.
2.Добрая, заботливая.
3.Плавает, заботится, охраняет.
4. Лебедь - величавая и грациозная птица,
символ чистоты, благородства, верности.
5. Мать.
Формулируют тему и цель урока
- Сергей Есенин писал стихи о природе. На
уроке мы будем читать лирическое
стихотворение и узнаем о жизни лебедей.
Взаимоконт
роль/
Групповая
Внешний
контроль/
Фронтальна
я
О чем может быть стихотворение с таким
названием?
Что может произойти в стихотворении с
таким названием?
Можно ли по названию определить,
будет ли стихотворение шуточное,
серьёзное, поучительное?
Заполним таблицу «З-Х-У». (приложение 3,
в первом столбце информация подведена,
напечатано).
Высказывают предположения и доказывают
свою точку зрения
З что мы знаем
Х– что мы хотим
узнать
У– что мы
узнали
Произведение
«Лебёдушка»
Написал С.А.
Есенин.
Это стихотворение.
Факты из
биографии автора.
Самоконтро
ль/
Комбиниров
анная
IV Стадия осмысления ( 15 мин)
Цель: организация самостоятельного и осмысленного получения новой информации учащимися.
Организует самостоятельную и
осмысленную отслеживанием
собственного понимания) работу учащихся
с новой информацией
-Ставим учебную задачу. Что мы хотим
узнать? Запишем. (Возвращаемся к
таблице)
Выполняют самостоятельную и осмысленную
отслеживанием собственного понимания)
работу с информацией.
З что мы знаем
Х– что мы хотим
узнать
У– что мы
узнали
Произведение
«Лебёдушка»
Написал С.А.
Есенин
Это стихотворение.
Факты из
О событиях в
стихотворении.
Почему
стихотворение
так называется.
О героях
стихотворения.
Познавательные:
определение основной и
второстепенной
информации
Личностные:
понимание нравственного
содержания поступков
героев стихотворения
Регулятивные:
осознание того, что уже
усвоено и что ещё
подлежит усвоению
Самоконтро
ль
/Фронтальна
я
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
Очень бесшумно на воду садятся.
Слушаем историю о лебедушке,
рассказанную Сергеем Александровичем
Есениным.
Учитель выразительно читает часть
произведения до слов: «Но не чуяла
лебедушка…».
Прочитайте, как начинался день, как
просыпалась природа.
Как поэт описывает лебедушку?
Прочитайте.
Какие слова, выражения говорят о том,
что поэт любуется прекрасной, гордой
птицей?
Как описана лебедь-мать?
- Как вы думаете, что будет дальше?
Затем учитель читает следующую часть
текста до слов: «В это время лебедь
белая…».
Кого противопоставляет поэт лебеди?
- С чем он его сравнивает? Почему?
- Давайте, попробуем предсказать, какие
события могут произойти в дальнейшем. С
этой целью построим «Дерево
предсказаний» (приложение 4).
биографии автора
Тему
стихотворения.
Дети машут руками
Качают головой
Распрямляют спину
Садятся.
Дети зачитывают строки из стихотворения.
- Выплывала, словно зоренька, белоснежная
лебедушка.
Свободные высказывания обучающихся.
- Молодого коршуна.
- Со стрелой, чёрной тучей.
Черный цвет – это цвет беды, зла, смерти,
страха.
- Орел покружился и пролетел мимо.
- Орел утащил птенца.
- Лебедь уплыла вместе с лебедятами в
безопасное место.
- Орел напал на лебедь, и они начали
Коммуникативные:
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации
Самоконтро
ль/Фронталь
ная
Взаимоконт
роль/Работа
в паре
Учитель дочитывает произведение до
конца, после чего выдерживает паузу.
Какие картины вы представили в своем
воображении?
Какое настроение возникло у вас?
Попробуйте объяснить свои эмоции.
сражаться. Лебедь – мать прогнала орла.
Свободные высказывания обучающихся.
Настроение печальное, тревожное, грустное.
Стало жалко лебежатушек, что они остались
без мамы; жалко лебедушку, которую погубил
орел.
Самоконтро
ль/Фронталь
ная
V. Стадия рефлексии – время (8 мин)
Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности учащихся на уроке.
Создает условия для рефлексии учебной
деятельности учащихся на уроке для
соотнесения целей и результатов учебной
деятельности, фиксирования степени их
соответствия.
- Вернемся к «Дереву предсказаний»,
оправдались ли ваши предположения?
Как вы считаете, какой лебедь была
мамой? Ответ аргументируйте.
У С. Есенина образ Родины слит с образом
матери. На всю жизнь мама оставалась для
него воплощением нравственной чистоты и
мужества, самопожертвования ради своих
детей. И оперение лебедушки в
стихотворении тоже чистый белый цвет–
цвет чистоты. В своем стихотворении он
уделяет большое внимание образу матери-
лебеди, которая бесконечно любит,
оберегает своих детушек и заботится о них.
Устанавливают соответствие между
поставленной целью и результатом урока.
Мы предполагали … (проверяют гипотезы).
А на самом деле оказалось, что лебедь
погибла, защищая своих детей.
Лебедь была заботливой, доброй, она
наблюдала за детьми, чтобы они не попали в
беду.
Познавательные:
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Личностные:
адекватное понимание
причин успеха / неуспеха
в учебной деятельности
Регулятивные:
контроль, коррекция,
оценка
Коммуникативные:
формулирование и
аргументация своего
мнения в коммуникации
Фронтальна
я
-Вернёмся к таблице. Что узнали?
Проводит беседу по вопросам:
О чем хотел нам рассказать в своем
стихотворении Сергей Есенин? Что нового
вы узнали на уроке?
Понравилось ли вам произведение? Какие
чувства оно у вас вызвало? О чем заставляет
задуматься?
Сергей Есенин не любил сказок,
стихотворений с плохим концом. Почему же
стихотворение «Лебедушка» так грустно
закончилось? Могла бы лебедушка
поступить иначе?
Как вы думаете, зачем поэт рассказал нам
эту историю? Что он хотел сказать
читателям?
Кто символизирует в этом лирическом
произведении добро? Зло?
- Почему орел совершил это зло?
- Самое страшное, если зло совершает
человек. Надеюсь, что ваши поступки будут
нести в себе только добро.
Выполняют самостоятельную и осмысленную
работу с информацией.
З что мы знаем
Х– что мы хотим
узнать
У– что мы узнали
Произведение
«Лебёдушка»
Написал С.А.
Есенин
Это стихотворение.
Факты из
биографии автора
О событиях в
стихотворении.
Почему
стихотворение
так называется.
О героях
стихотворения.
Тему
стихотворения.
О
самоотверженной
любви родителей
к детям.
О мире живой
природы, его
радостях и
трагедиях.
Новые факты из
биографии автора
Устанавливают соответствие между
поставленной целью и результатом урока.
Лебедь погибает, но не погибает добро,
трепетная глубокая нежность, не погибает
любовь матери к своим детям – это вечный
закон природы.
- Добро символизирует лебедь. Зло совершает
орел.
- Орел хотел есть. В мире животных это
закономерно, чтобы выжить одно животное
убивает другое.
Самоконтро
ль,
взаимоконтр
оль
Внешний
контроль/
Фронтальна
я
-Не хочется заканчивать этот урок на такой
грустной минорной нотке. Давайте
подумаем, если бы вы были волшебниками,
что бы вы сделали, что бы вы изменили в
сюжете? Как устроилась дальнейшая судьба
лебедят?
- А теперь, ребята, возьмите на партах одну
карточку из трех: красного, желтого или
зеленого цвета, прикрепите к доске
соответствующее вашему восприятию урока.
(Карточка красного цвета обозначает:
удовлетворен уроком, урок был полезен для
меня! Я получил заслуженную оценку!".
Желтый цвет- "Урок был в определенной
степени полезен для меня."
Зеленый цвет- "Пользы от урока я получил
мало, не очень понимал, о чем идет речь."
Свободные высказывания обучающихся.
Обучающиеся оценивают свое состояние,
результаты своей деятельности.
Индивидуал
ьная
Самоконтро
ль/
Фронтальна
я
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)
Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Инструктирует учащихся по выполнению
домашнего задания.
Домашнее (дифференцированное) задание:
1.Подготовить лингвистический анализ
стихотворения по плану (приложение 5).
2. Художественное чтение стихотворения
(приложение 6).
Записывают домашнее задание в
соответствии с выбранным уровнем.
Уточнение и запись домашнего задания.
Познавательные:
определение основной и
второстепенной
информации.
Личностные:
интерес к различным
видам учебной
деятельности.
Регулятивные:
осознание того, что уже
усвоено и что ещё
подлежит усвоению.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью.
Самоконтро
ль/
Дифференци
рованная