Конспект открытого урока "Малинка - угощение для медведя"

Конспект открытого урока по лепке
«Малинка-угощение для медведя»
Цель занятия:
1. Вызвать интерес к лепке, воспитывать интерес к природе;
Задачи занятия:
1. Обучать приемам лепки тщипывание пластилина, скатывание
шарика);
2. Закреплять умение узнавать и называть цвета.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Формировать познавательный интерес.
5. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность,
самостоятельность.
Предварительная работа
Разучивание приветствия
Разучивание стихотворения про медведя
Рассматривание картинок с изображением медведя
Рассматривание картинок с изображением малины (красная, желтая)
Материал:
медведь, письмо, корзинка малины для демонстрации, заготовки корзинок,
пластилин красного и желтого цветов, салфетки, досточки, обручи,
гимнастическая дорожка, музыкальное сопровождение, картинки с малиной
разного цвета.
Ход занятия.
Воспитатель заходит вместе с детьми в группу.
Воспитатель: «Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся».
Здравствуйте, ручки (хлопаем в ладоши)
Здравствуйте, ножки (топаем ногами)
Здравствуйте, гости (машем руками)
На столе лежит письмо.
Воспитатель : «Смотрите, дети, у нас здесь лежит конверт!
А кто мне скажет, что кладут в конверт? (письмо)
Верно, там лежит письмо.
А от кого оно вы сейчас отгадаете.
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет?»
Ответы детей (медведь)
Воспитатель: «Молодцы, правильно отгадали. Давайте прочтем письмо.
Здравствуйте, дети. Приглашаю Вас в гости, в лес.
Медведь.»
Воспитатель: «Ну, что ребята, пойдем к мишке в гости?»
Дети: «Да!»
Воспитатель : А что мы с вами знаем о медведе?
Ответы детей (большой, коричневая шерсть, спит зимой, любит малину и
мед, дети- медвежата)
Воспитатель: «Молодцы, тогда пора отправляться».
Включить музыкальное сопровождение №1
Гимнастическая дорожка,обручи
Подошли к дому мишки,
Постучали
и услышали рев(музыка №2)
Медведь выглядывает и плачет
Воспитатель:« Ребята, давайте поздороваемся с медведем.
Вместе с детьми: «Здравствуй, медведь!
Мишка, почему ты плачешь?, Чем ты растроен
(Музыка №2)
Медведь на ушко воспитателя: «Вот в гости вас пригласил, хотел
малиновым вареньем угостить. Пошел по лесу малину собирать и нигде ни
одной малинки не нашел (медведь ревет).
Воспитатель: «Ой, ребята! Мишка оказывается не успел на зиму заготовить
малинового варенья, поэтому так расстроен».
Воспитатель: «Детки, а хотите мишке помочь
Ответы детей
Воспитатель: «Ну ладно тебе медведь плакать.. Дети давайте мишку
развеселим и зарядку для мишки сделаем?:
С мишкой сделаю зарядку
С ним попрыгаю вприсядку,
Чтобы мишка не раскис
Лапы вверх и лапы вниз.
Лапы вверх и лапы вниз.
Воспитатель: ну что, медведь, как дети тебя развеселили?
Медведь: не очень, уж расстроился я, что малины не нашел…
Воспитатель: «Ну все-таки медведь остался без запаса малины. Предлагаю
вам мишке помочь и малины насобирать. Но малина у нас будет непростая, а
мы ее сделаем из пластилина. Согласны?»
Дети: «Да»
Тогда садимся за столы, помним, что спинки у нас прямые, а ручки мы пока
держим на коленках.
Воспитатель:А, давайте вспомним, какого цвета бывает малина (показываю
картинки с малиной)
Дети: красная, желтая
Воспитатель:На столе лежит пластилин красного и желтого цвета.
У вас, у каждого лежит корзина, но она пустая. Нам нужно заполнить
нашими малинками.
Спрашивать у детей какого цвета малинки они будут лепить.
Посмотрите, пожалуйста, как я буду делать малинку: беру пластилин
красного цвета, отщипываю от большого кусочка маленький и скатываю
между пальцами маленький шарик, затем подношу к корзине и придавливаю,
вот так(показываю)
Воспитатель: Какие красивые малинки у вас получились.
Хвалю каждого.
Теперь приведем свое рабочее место в порядок, вытрем наши пальчики
салфетками, возьмем наши корзинки и отнесем медведю.
Относим мишке. ладем на столик, рядом с домиком мишки)
Медведь очень обрадовался.
Воспитатель: Медведь, мы так рады, что смогли тебе помочь., да дети?
Подношу медведя к уху, и он говорит спасибо детям.
Медведь: Ой спасибо ребята, теперь я точно готов к зиме.
Воспитатель:Вот какое мы с вами доброе дело сделали.
Возвращаемся с детьми в группу.
Вам понравилось наше маленькое приключение?
К кому в гости мы ходили
Как веселили медведя
Как мишке помогли?
Давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем им до свидания