Конспект по лепке "Угощение для белочки"

Конспект НОД по лепке « Угощение для белочки»,
образовательная область «Художественное творчество»
Задачи:
учить детей лепить грибы из двух частей (ножка, шляпка);
учить соединять отдельные части, прижимая их;
Упражнять в раскатывании и скатывании; развивать способности к
формообразованию и композиции;
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к диким
животным.
Демонстрационный материал: Иллюстрации и муляжи грибов, корзинка.
Раздаточный материал: Пластилин, доски, стеки
Ход НОД.
На столе стоит корзинка с письмом. Воспитатель замечает её.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая корзинка красивая (в корзинке дети
находят листочек, на нем что- то написано и воспитатель предлагает
прочитать). Да это же письмо.
Чтение письма:
«Здравствуйте, ребята. Пишут вам бельчата. У нашей мамы скоро праздник -
мы хотим помочь ей подготовиться к зиме и подарить корзину грибов. А
лето у нас было очень засушливое и нам негде было насобирать грибов.
Помогите нам, пожалуйста, собрать корзину грибов.»
Воспитатель: Ребята как вы думаете, зачем белочкам зимой грибы?
Дети: Чтобы кушать.
Воспитатель: Конечно. Заканчивается осень. Скоро, совсем скоро наступит
зима. Все животные готовятся к её приходу, делают припасы на зиму. Ведь
зимой еду не найдёшь. Вот и белочка на зиму собирает шишки да грибочки
и раскладывает их в разных местах, в дуплах деревьев. Придёт зима,
белочка свои кладовые разыщет и тогда ей не будет страшен никакой
мороз, ведь она будет сыта.
Воспитатель: Ну что, поможем бельчатам?
Дети: Да.
Воспитатель: А где же мы возьмём грибы?
Дети: Слепим из пластилина.
Обращают внимание на иллюстрации, рассматривают муляжи грибов.
Воспитатель: Посмотрите, какие у меня есть грибочки. Из каких частей они
состоят?
Дети: Из шляпки и ножки.
Воспитатель: Какую форму имеет шляпка?
Дети: Круглую.
Воспитатель: А какую форму имеет ножка?
Дети: Продолговатую.
Физминутка:
Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки. (дети идут в хороводе)
Белочки скакали
Рыжики искали. (скачут вприсядку, срывают
воображаемые грибы)
Лисичка бежала
Лисички собирала. (бегут собирают воображаемые грибы)
Скакали зайчатки,
Искали опятки . (скачут стоя, срывают грибы)
Медведь проходил
Мухомор раздавил. (идут вразвалку, в конце строки
топают ногой)
Воспитатель: Отдохнули, а теперь приступим к работе. Сначала вылепим
ножку и шляпку, а затем будем их соединять. Скажите мне, пожалуйста, в
самом начале, перед тем как лепить, что мы должны сделать с пластилином
Дети: Размять.
Воспитатель:
- У гриба одна ножка длинная и светлая; берём кусочек пластилина
белого или жёлтого цвета, раскатываем в ладошках столбик ровный и
длинный;
- У гриба большая шляпка круглая и яркая; берём кусочек пластилина
красного, оранжевого или коричневого цвета, раскатываем в ладошках шар
и сплющиваем;
- Шляпка гриба держится на ножке, лежит сверху; аккуратно соединяем
ножку и шляпку.
Анализ работы.
Воспитатель: Что мы сегодня делали на занятии?
Дети: Помогали бельчатам, лепили грибы.
Воспитатель: Ребята, вам самим нравятся ваши грибы?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы все постарались. Надеюсь, маме-белочке
понравятся наши грибы. Давайте оставим корзиночку там, где она стояла.
Наша работа окончена. Давайте наведем порядок на своих рабочих местах.