Занятие "Курочка и цыплята"
Каждое занятие по ритмике - это радость движения, увлекательная игра,
интересный сюжет. Предлагаю конспект сюжетного занятия по хореографии
с использованием здоровьесберегающих технологий для средней группы.
Тема занятия: «Курочка и цыплята»
Цель:
Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение,
развивать танцевально – двигательные способности на основе игровых и
здоровье сберегающих технологий , учить ориентироваться в пространстве,
способствовать развитию ловкости, внимания.
Задачи.
Воспитательные:
- Воспитывать танцевально - эстетические чувства детей.
(эстетические эмоции, интересы, оценки );
- воспитывать средствами хореографии культуру взаимоотношений друг с
другом, используя:
-музыкально – ритмическое и танцевальное движение;
-художественное слово.
(Расширять и обогащать социально- нравственный и эмоциональный
кругозор детей.)
Образовательные:
-учить ритмично двигаться под музыку;
-совершенствовать исполнение разученных композиций и упражнений;
-формировать умение ориентироваться в пространстве;
-укреплять основные мышечные группы для формирования правильной
осанки;
-закреплять умения активно пользоваться группами мышц в зависимости от
эмоционального состояния и через внешнюю технику создавать внутренний
эмоционально – положительный настрой.
Развивающие:
Активизировать творческие проявления детей в импровизационной передаче
различных игровых образов в соответствии с характером музыки;
Развивать координацию движений;
Развить у детей фантазию и воображение;
Создавать атмосферу увлеченности заинтересованности между педагогом и
детьми.
Элементы оздоровительных технологий в занятии:
- вводные методические упражнения на основе выполнения движений с
элементами ритмогимнастики;
- элементы танцтерапии в традиционном исполнении танцевальных
движений;
- релаксация на основе расслабления мышечной системы и восстановления
дыхания;
- музыкальная игра с элементами ритмотерапии на развитие чувства ритма,
внимания и памяти.
Каждое занятие по ритмике - это радость движения, увлекательная игра,
интересный сюжет. Предлагаем вниманию читателей конспект сюжетного
занятия для младшей и средней групп.
Цель. Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное на-
строение, развивать ритмичность движений под музыку, учить ориентиро-
ваться в пространстве, способствовать развитию ловкости, внимания.
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал. Идут по кругу. Останавливаются около своих
шапочек, которые разложены по кругу.
ХОР: Салиметсиздерме балалар – салиметсизбе! Здравствуйте, дети –
Здравствуйте!
ХОР: Вы знаете сказку про курочку Рябу? (Ответы?) А я хочу предложить
вам новую сказку, про курочку ………. Но рассказывать мы эту сказку
будем не словами, а ритмическими движениями. Вы все будете участниками
этой сказке. Итак, слушайте!
Жила была курочка Ряба. (выбегает танцевальным бегом из дверей
ДЕВОЧКА – курочка в костюме и с корзинкой. Девочка из группы.
Выполняет миниатюру: пружинку и кружение)
ХОР: как мы назовем курочку на казахском языке? ____________ ответ
А что исполнила Курочка? ( танец, )
А где танцует курочка? Ответ – в кругу. Как мы скажем слово «круг» по
казахски?
шенбер ответ
ХОР: Снесла курочка яичко, да не одно, а много. Как по-казахски «яичко»?
(жемұртке) (Курочка показывает киндер-сюрпризы в корзинке).
ХОР: Принялась она сразу за дело,
Все яички высиживать села!
Дети и Курочка в центре круга садятся около шапочек и выполняют под
музыку движения, имитирующие движения курочки, в позиции сидя (ко-ко-
ко)
ХОР: И Скоро вылупились у наседки
Из тесной скорлупки пушистые детки. Как мы называем деток
курочки? (цыплята) Как мы скажем по – казахски «цыплята»? ____ответ
Дети быстро надевают шапочки цыплят. Встают
ХОР: Запищали один за другим:
ДЕТИ ХОРОМ:
«Есть хотим! Пить хотим!
Жить хотим!».
ХОР:
Крылышки расправили, пальчики расставили!
Песенка про массаж, выполнение массажа. Курочка продолжает в середине
стоять и осуществляет показ массажа.
ХОР: Вышла с детками курочка-мать
Из ворот поиграть, погулять!
Курочка Ряба: Нам лениться не годится,
Выпрямляем спинку!
Сейчас, цыплятки дорогие, выполним разминку!
Дети встают за «курочкой» друг за другом, под музыку идут и бегут на
носочках по кругу или идут змейкой. Выполняется комплекс движений по
кругу. Затем перестраиваются врассыпную. Курочка встает перед детьми
РЯБА: Научу я вас, цыплята, танцевать, и движения ритмично выполнять!
Дети выполняют ритмические упражнения под музыку по показу Курочки с
помощью хореографа.
ХОР: Хорошо на солнышке цыплятам подрастать!
Приглашает Курочка в парах танцевать!
Как по-казахски «танец»? ответ: БИ!
Мы будем выполнять танец, который вы узнаете по музыке или по
ритмическому рисунку (включает или отхлопывает).
Как называется танец? Ответ
Сколько частей в танце? Ответ
Как называется движение, которое мы выполняем в 1 части? Ответ по
казахски и по русски – бег.
Как называется движение, которое мы выполняем во 2части? Ответ по
казахски и по руски – притоп или кружение
Исполняется танец в парах «Стуколка».
ХОР: Снова пошли цыплята за мамой курочкой гулять. Гуляли-гуляли
цыплята курочкой –мамой и увидели озеро.
Цыплята снова строятся за курицей и идут, огибая тазы и распределяясь по
частям вокруг них.
Побежали цыплята к ласковой водичке и стали пускать бумажные кораблики.
Дети берут стоящие у тазиков бумажные кораблики и ставят их на воду в
тазики.
Дыхательная гимнастика:
ХОР: Чтоб поплыть кораблик смог - нужен легкий ветерок! Сделаем
глубокий вдох и дооооолгий легки выдох на кораблик . выполняют 3-4 раза.
Чтоб быстрей кораблик побежал - надо сделать так, чтоб ветерок сильнее
стал!
Выполняем глубокий вдох и сильные короткие выдохи 3-4 раза.
Весело цыплятам стало, побежали они на полянку искать зернышки и
червячков.
Дети …………….
Пока они «клюют», хореограф надевает на одного ребенка шапочку ЛИСЫ, и
говорит:
ХОР: Пока они резвились, появилась лиса.
Ребенок в шапочке Лисы: Люблю я, кроме шуток,
Цыплят, гусят и уток.
Я лисичка, я плутовка,
Притворяюсь ловко!
Лиса садится поодаль на стульчике и «спит».
ХОР: Спит Лиса. А как Лису мы назовем по – казахски? Ответ
Поиграем с Лисой, ребята. Давайте придумаем движения на первую часть
музыки – будем танцевать как маленькие цыплята. А если Лиса проснется –
что мы сделаем? Ответ: убежим к маме – курочке.
Проводится игра «Лиса и цыплята».
Курочка Ряба. Молодцы, мои цыплятки!
Ловкие, умелые,
Дружные и смелые!
Упражнения на расслабление мышц, дыхательные и на укрепление осанки.
Поклон.
ХОР: АНАЛИЗ
После анализа:
ХОР:
Все вы постарались, детки,
Получайте по конфетке!
Курочка раздает детям по киндеру
Ключевые слова: ритмика, сюжетное занятие, ритмичность движений,
общеразвивающие упражнения, танец, занятия под музыку, развитие
ловкости, развитие внимания, развитие ориентировки в пространстве.
Знать терминологические определения по хореографии.
Уметь четко ориентироваться в пространстве, группой детей выполнять
простейшие перестроения начинать и заканчивать движения в соответствии с
музыкальной формой.
Развивать умение выполнять движения в соответствии с музыкой.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Дифференциация звуков [Ф] и [В], [Ф’] и [В’]"
- Конспект занятия "Где живут волшебники? (знакомство с буквами Дд, звуками[д], [д’])" 1 класс
- Занятие "Взаимосвязь погоды и основных явлений природы"
- Технологическая карта "Одуванчик"
- Презентация "Мое педагогическое кредо"
- Сценарий утренника "Защитники Отечества"