Конспект урока "Повторение. Внеклассное чтение «Курочка Ряба»" 1 класс
Тема урока: Повторение. Внеклассное чтение «Курочка Ряба»
Цель урока: обобщить знания учащихся по сказкам; раскрыть
нравственную ценность такого качества, как доброта, дружелюбие,
развивать творческие способности учащихся, учить детей высказывать
свои мысли, работать в группах, развивать технику выразительного
чтения, воспитывать доброжелательное отношение ко всему
окружающему миру, прививать любовь к сказкам.
Оборудование: интерактивная доска, сигнальные карточки, костюмы к
главным ролям сказки "Курочка Ряба", аудиозапись.
Ход урока: 1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня мы
оказались в непростом классе. Это ворота в сказочную страну. Вас ждут
испытания, по итогам которых мы выявим лучших знатоков сказок. Для
этого мы поделимся на две команды. Итак! Начинаем игру.
1 ТУР. Приветствие команд
1 Команда "Мастера сказок" В сказочный мир мы сегодня идем и за
собой всех ребят мы зовем. Мы- дружная команда, веселые друзья,
со сказками шагаем всегда!
2 Команда "Огниво" Мы сверкаем! Мы сверкаем, мы добро лишь
излучаем, никогда не унываем, потому что мы-друзья!
2. ТУР " Конкурс лучшего чтеца"
1 Выразительное чтение рассказа "Клюква"
2 Чтение по ролям "Верблюжонок Бюль-Бюль"
3. ТУР "Разминка"
1. Сказочный кучер с длинным хвостом. (Крыса.
2. Из чего фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы.)
3. Перечислите всех бременских музыкантов. (Осел, собака, кот,
петух.)
4. Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой
температуры? (Варенье.)
5. Первая женщина, совершившая полет на метле. (Баба-яга.)
6. В какой сказке грязная посуда решила бежать от своей хозяйки?
(Федорино горе.)
4. ТУР "Подумаем над сказкой"
Даны три сказки: "Петушок-Золотой гребешок", "Колобок", "Репка". Надо
ответить на следующие вопросы:
- Сколько героев в сказке?
- Какие слова чаще всего повторяются?
Какой вывод из сказки?
"Колобок"
-7 героев: дед, бабка, колобок, заяц, медведь, лиса, волк.
"Я колобок, колобок, по амбару метен, по сусекам скребен, на сметане
мешен, в печку сажен, на окошке стужен".
Вывод: не надо забывать об осторожности с хитрицами.
"Репка"
-7 героев: репка, бабка, дедка, Жучка, внучка, кошка, мышка.
"Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут-вытянуть не могут".
Вывод: "Дружно-не грузно, а врозь-хоть брось"
"Петушок-Золотой гребешок"
-4 героя: петушок, кот, дрозд, лиса.
"Петушок, петушок, золотой гребешок. Маслена головушка, шелкова
бородушка выгляна в окошко, дам тебе горошка".
Вывод: "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей".
5. ТУР "Угадай сказку"
1. Мальчик, лианы, волк, стадо, факел. ("Маугли".)
2. Замок, сапоги, поле, осел, шляпа. ("Кот в сапогах".)
3. Дорога, разбойники, музыка, дружба. ("Бременские музыканты".)
4. Нос, очаг, кукла, полено, ключик. ("Буратино".)
5. Пирожки, лес, дровосеки, веревочка. ("Красная шапочка".)
6. Баба, дед, курочка, яичко. ("Курочка Ряба".)
7. Корыто, море, невод, рыбка. ("Золотая рыбка".)
8. Иван, стрела, лягушка. ("Царевна-лягушка".)
9. Гармонь, крокодил, поезд, песни, Чебурашка. ("Чебурашка и
Крокодил Гена".)
10. Ореховая скорлупа, семя, цветочек, девочка. ("Дюймовочка".)
6. ТУР "Спой, светик, не стыдись!"
1 Команда: "Голубой вагон" из мультфильма "Чебурашка и Крокодил
Гена"
2 Команда: "Песенка мамонтенка" из мультфильма "Мама для
мамонтенка"
7. ТУР "Дополни имя"
У сказочных героев и предметов есть двойные имена и названия. Я
проговариваю первую часть названия, а вы - вторую.
Кощей-(Бессмертный), Елена-Прекрасная, мальчик-с пальчик, Иван-
Царевич, братец-Иванушка, змей- Горыныч, цветик-семицветик,
Крошечка-Ховрошечка, Баба-Яга, Красная-шапочка, Снежная-королева,
Царевна-лягушка, Финист-ясный сокол, Курочка-Ряба, Конек-Горбунок,
три-медведя, петушок-Золотой гребешок, папа-Карло.
8. ТУР «Сказочные вещи»
В русской сказке любой предмет может оказаться сказочным. Я
сейчас покажу вам обычные предметы, а вы сделайте их сказочными. Из
какой сказки эти предметы?
9. ТУР "Купи билет"
Ребята, мы отлично с вами потрудились. А после труда что
полагается? (Отдых.) Предлагаю немного отдохнуть. Сегодня вам
предоставляется возможность попасть в театр. Но чтобы попасть в театр,
нужно приобрести билеты. Таким билетом является отрывок из сказки.
Надеюсь, что вы без труда справитесь с заданием.
Билет № 1 А дорога- далека, а корзинка-нелегка,
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. ("Маша и медведь")
Билет № 2 "...Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а от, лисы, и
подавно уйду..." ("Колобок")
Билет № 3 "Мишка кормит, Мишка поит, - ловко я провел его! А меня не
беспокоит ровным счетом ничего!"
(С. Михалков "Заяц-обманщик")
Билет № 4 "...Дед бил, бил- не разбил. Баба била, била - не разбила."
("Курочка Ряба")
Молодцы! Все приглашаются на встречу с русской народной сказкой
"Курочка Ряба" (инсценировка сказки, прослушивание аудиозаписи.)
Итог урока: Подведение итогов. Отметить лучшую команду. Все
ребята потрудились на славу, я думаю, что все-таки победила дружба.
Исполняется песня "Настоящий друг"
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Не спрашивайте натуралиста, спросите лучше поэта…" 1 класс
- Сценарий "Мой веселый, звонкий мяч"
- Изложение "Лоси весной" 1 класс
- Контрольная работа "Литература 18 века" 9 класс
- Конспект урока "Повторение изученного. Л. Н. Толстой «Пожарная собака»"
- Конспект урока "Путешествие по произведениям С.В. Михалкова"