Занятие "Толерантность"

1
Ход занятия.
I. Организационный этап занятия.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня наша встреча посвящена важной теме, и вы ее узнаете
чуть позже. Сначала мы проведем упражнение.
1.Разминка.
Упражнение «Кто быстрее и дружнее»
Цель: повышение уровня сплоченности, взаимопонимания.
Ребята делятся на 2 группы по 5 человек. Выполняют команду, не общаясь друг с
другом:
- Построиться по росту;
- Построиться в алфавитном порядке по первой букве имени.
Обобщение: Молодцы! Обе команды проявили сплоченность, взаимопонимание, одобрите
друг друга аплодисментами.
II.Основное содержание занятия.
1.Сообщение темы и цели занятия.
Мы все отличаемся по внешнему виду, возрасту, по вкусам и другим признакам. Если
мы с другом мало чем отличаемся, то нам с ним проще общаться. Все нам видится
одинаково. Но если друг не похож на меня, то разговор становится более сложным, но
одновременно и более содержательным. Сегодня мы будем говорить о том, как находить
общий язык с другими людьми. Тема нашего занятия «Толерантность…или как жить в
мире с другими людьми?» (Слайд № 1)
«Жить в мире с другими людьми» - Как вы понимаете это выражение?
(Дружить, не ссориться, уважать, не обижать, любить, быть добрым (а какие добрые
поступки вы совершали?), милосердным, уметь прощать-быть терпимым).
Все то, о чем вы сейчас говорили, можно объединить одним словом «Толерантность».
(Слайд № 2)
В научной литературе этот термин рассматривается как уважение и признание
равенства, отказ от насилия, принятие других такими, какие они есть и взаимодействие с
ними на основе согласия.
Толерантность – это уважение, признание равенства, отказ от насилия, принятие
других такими, какие они есть и взаимодействие с ними на основе согласия.
Понятие толерантность очень широкое. Но сегодня мне бы хотелось поговорить о
ваших взаимоотношениях со своими сверстниками. Я хочу, чтобы вы задумались о
том, умеете ли вы общаться друг с другом, понимать друг друга. И ответить на вопрос,
толерантны ли мы?
2.Практическая часть.
1)Решение практической ситуации.
А сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма «Крошка Енот и Тот, кто сидит в
пруду».
- О чем этот мультфильм?
- Как возникло взаимопонимание между Крошкой Енотом и Тем, кто сидит в пруду?
- Что нужно делать, как вести себя, чтобы, установить взаимопонимание и добрые
отношения с другим человеком? (Улыбнуться)
2
- Давайте улыбнемся друг другу. Мы улыбнулись, и атмосфера в классе стала
дружелюбной.
Задание для ребят.
Давайте выведем правила толерантного поведения.
(Слайд № 4) Правила толерантного поведения.
Физкультминутка
2) Сочини конец истории. «Кто из них прав?» (Слад № 5)
-А сейчас вам предстоит сочинить конец истории.
(Чтение по ролям. Распределение ролей)
Обсуждение
- О чем эта история?
- Почему звери чуть не подрались?
- Эти звери на данный момент дружат?
- Они могут подружиться?
- Сочините конец истории так, чтобы звери подружились.
( нет «лучшей» еды для всех, каждому нравиться что – то своё.)
Подводится итог:
-- Чему учит нас, людей эта история с животными?
Эта история учит нас решать проблемы, разрешать конфликты. Мы все разные, но
надо воспринимать человека таким, какой он есть. А какие правила помогут установить
взаимопонимание друг с другом? (Правила толерантного поведения).
- В произведении нам встретились разные звери с разными вкусами, а мы люди разные?
И в этом нам поможет разобраться игра «Кто есть кто…»
3) Игра «Кто есть кто…»
Цель: Участники получают богатую информацию друг о друге, развивая
представление о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства
и различий;
Этапы игры:
1. Ребята встают по кругу.
2.Сообщение участникам об игре, с помощью которой они смогут лучше узнать друг
друга.
3.Ход игры.
4.Итог игры.
Учитель называет личностное качество или описывает ситуацию и просит участников,
по отношению к которым справедливо данное высказывание, выполнить определенное
действие.
• у кого голубые глаза - трижды подмигните;
* кто похож на маму, пусть себя обнимет;
3
* кто похож на папу, пусть похлопает в ладоши;
• тот, кто любит вкусно покушать, пусть погладит себя по животу;
• кто любит собак, должен дважды пролаять;
• любящие кошек скажут "Мяу!" и подтянуться;
• кто умеет дружить, тот приложит ладонь правой руки к сердцу.
• кто рад, что учится в данном классе, громко скажет "Ура!";
4.Итог игры: - Что вы узнали интересное о своем однокласснике?
Вы все разные и в этом ваша самая большая ценность. Вы разные, но вместе вам хорошо.
А вы действительно дружный класс? А почему вы так считаете? А каким, одним словом
можно назвать все эти качества? (Толерантность).
А вот теперь придумайте жест, который докажет мне, что вы действительно дружный
класс.
Молодцы, ребята! Вы меня убедили. У вас настоящая дружба.
-Мы разные, но мы можем дружить, мы можем, друг друга понимать, а это значит что мы
толерантные люди. (Слайд № 6)
А сейчас давайте посмотрим мультфильм «Ежик должен быть колючим»
III. Итог занятия.
Рефлексия.
- А сейчас я предлагаю вам украсить нашу планету хороводом ладошек, на которых вы
напишите продолжение фразы. Начало предложения звучит так «Чтобы жить в мире с
другими людьми…» (Звучит песня «От улыбки»)
(Дети читают свои записи на ладошках и прикрепляют на доску).
(Уважение, доброта, дружба, понимание, поддержка, терпимость, доверие,
чуткость,милосердие,правдивость,внимательность,великодушие)
Вы написали правила, о которых мы сегодня говорили. Как называются эти
правила?
Посмотрите, какая красивая и толерантная получилась наша планета. И какие
замечательные дети учатся в вашей школе, которые умеют понимать друг друга, помогать
друг другу и умеют дружить. И все это поможет жить в мире. Будьте всегда такими и
соблюдайте везде и всюду правила толерантного поведения. Спасибо, ребята за
сотрудничество! До новых встреч!