Конспект занятия "Едем в гости к бабушке. Угощение для бабушки"

Конспект занятия по художественному творчеству
«Едем в гости к бабушке. Угощение для бабушки».
Составила воспитатель
Чеботарева И.А.
Пыть-ях 2016
Интеграция образовательных областей: Познание ормирование
целостной картины мира), «Социализация», «Коммуникация»,
«Художественное творчество» (лепка), «Чтение художественной
литературы».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,
познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение.
Цели: познакомить с признаками весны; развивать наблюдательность,
умение выбирать из названных предметов содержание своей лепки,
самостоятельность, творческие способности; упражнять в разнообразных
приёмах лепки; закреплять умение передавать в лепке образы знакомых
предметов.
Материалы: кукла, фланелеграф, картинки с изображением живой и
неживой природы, пластилин, доски для лепки.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Во время прогулок воспитатель продолжает развивать
наблюдательность детей, вместе с ними определяет, какие изменения
происходят в природе: стало ярче светить солнце, с крыш падает капель,
чернеет снег, появляются проталины, ручьи, недавно все было покрыто
снегом, теперь много воды, она течёт, сверкает на солнце, журчит.
2. Сюжетная игра-путешествие «Едем в гости к бабушке».
В группе дети находят картинки с изображением явлений природы,
которые они наблюдали во время прогулки, воспитатель помещает их на
фланелеграф.
-Мы с вами отправляемся в гости к бабушке. На чем поедем?
(Выставляет игрушку автобус, который «проезжает» мимо картинок с
изображением весенних явлений природы.) За окном автобуса мы видим
очень много интересного (На стол ставится кукла-бабушка.) Вот мы и
приехали. Здравствуйте, бабушка. (Дети тоже здороваются.) Ребята,
расскажите бабушке, что мы видели во время поездки. (Дети говорят, что
наступила весна и рассказывают про известные им весенние явления
природы.)
3. Лепка.
Мы сегодня приготовим для бабушек угощение. Какое угощение вы
хотели бы слепить для своих бабушек? (Дети называют то, что уже умеют
лепить: бублики, печенье, пряники, конфеты, апельсины.) Дети сами
определяют, что они будут лепить, сообщают об этом воспитателю и
приступают к выполнению задания, педагог помогает по необходимости.
Выполненные изделия дети показывают воспитателю и «бабушке».
4. Рефлексия.
-Какое время года наступило? К кому в гости мы ездили? Что мы лепили?