Развлечение "В гости к бабушке"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №11 «Сказка».
Развлечение «В гости к бабушке»
(Тема: «Домашние животные»)
Музыкальный руководитель
Нивина Вера Всеволодовна
г.Белозерск
2017
2
В гости к бабушке
ема: « Домашние животные»)
Цель: обобщить и закрепить знания детей о домашних животных.
Задачи:
1. Развивать певческие и двигательные навыки детей.
2. Создать радостную атмосферу.
Предварительная работа. Наблюдение за животными, загадывание загадок,
составление рассказов и пение песен про животных.
Используемый материал.
1. Костюмы: Собака, Кот, Мышка, Курица, Бабушка, 2 гуся, Корова.
2. Игрушечная лошадка.
3. Ширма.
4. Кукла Кузя.
5. Для инсценирования песни: прутик, платок на плечи.
6. Ведро с конфетами.
Ход мероприятия.
Вед: Отгадайте-ка, ребята, кто к нам сегодня в гости пожаловал?
Он за печкою сидит,
Иногда ворчит.
Он помощник удалой,
Самый лучший… (Домовой)
На ширме появляется игрушка Домовёнка.
Вед: Кузя!
Дом. Аюшки!
Вед: Где ты был?
Дом. У бабушки!
Вед: Что принёс?
Дом. Оладушки!
Вед: Где же они?
Дом. Под лавочкой!
Вед. Экий, Кузя, ты чудак!
Дом: А вы, детки, как?
Вед: А мы оладушки на тарелку положим и едим.
Дом. Ладно, в другой раз так и сделаю. (Уходит)
Вед: Давайте, ребята, снова Кузю все вместе позовём.
Дети: Кузя!
Дом. (появляется): Аюшки!
Вед. Где ты был?
Дом: У бабушки!
3
Вед. Что принёс?
Дом. Сапожки!
Вед. Где же они?
Дом: А я сделал, как вы велели: на тарелку положил, да и съел.
Вед. А мы сапожки на ноги надеваем и по улице гуляем.
Дом. А куда вы сейчас пойдёте?
Вед. А пойдём мы в гости к бабушке, она нас к себе пригласила. Сначала
поедем, а потом еще пешком пойдём. Путь до бабушки не близкий.
Вед. ( Говорит, а дети вместе с ней выполняют движения).
Еду - еду к бабе, к деду
В красной шапке на лошадке,
По ровненькой дорожке
На одной ножке,
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам.
Всё прямо и прямо.
Вдруг - ямка: бух!
Ведущая стучится в домик. Выходит бабушка.
Бабушка: Здравствуйте, детушки!
Мы гостей привечаем,
Милости просим на чашку чая!
Гости в дом - радость в нём.
А я порядок навожу, к вашему приходу готовлюсь. А Собачка, Кошка,
Мышка и Курица, мне помогают.
Вед. Бабушка - хозяюшка сметливая была,
Всем в избе работушку бабушка нашла:
Чашечку собачка моет языком,
Мышка собирает крошки под столом,
По стене котище лапою скребёт,
Половичку курочка крылышком метёт.
(Собачка, Мышка, Кот, Курочка действуют по тексту).
Бабушка: Чисто стало в доме, светло. А теперь, мои помощники, поиграйте,
повеселитесь с нашими гостями.
1. С Курочкой исполняют песню «Цыплята» А. Филиппенко.( 2 мл. гр.)
2. Для Собачки поют песню «Жучка» Н. Кукловской. (1 мл. гр.)
3. С Мышкой играют в игру «Мышки» О.Боромыковой (лог. гр.)
4. С Котом - игра «Васька - кот» муз. Г. Лобачёва. (ст. гр.)
Бабушка: Я вам загадаю загадку, а вы мне скажите ответ:
Не пахарь, не столяр,
Не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Лошадь)
4
Дети средней группы поют и инсценируют песню «Игра с лошадкой»
муз. И. Кишко.
Бабушка: Слушайте ещё загадку:
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки! усь)
Дети подготовительной группы поют и инсценируют песню «Два
весёлых гуся».
Бабушка: Ну и последняя загадка.
Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое. (Корова)
Появляется Корова под «Песню Бурёнки» из кинофильма «Приключение
кузнечика Кузи».
Все дети парами танцуют под эту песню.
Бабушка: Ну, Бурёнка, нам осталось только угостить наших гостей.
Бурёнка подходит к двери и ей вешают на рог ведро с конфетами.
Корова приносит ведёрко. Бабушка угощает всех конфетами.
Дети уходят к себе в группу.
5
Литература.
1. Боромыкова О.С. Коррекция речи и движения с музыкальным
сопровождением: Комплекс упражнений по совершенствованию речевых
навыков у детей дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи. –
СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 1999
2. Музыка в детском саду. Вып. 2, 3. / сост.: Н. Ветлугина, И. Дзержинская,
Л. Комиссарова.- М.: Музыка,1989.
3. Материал из опыта работы.