Технологическая карта урока "Путешествие в Чуккколу" 2 класс

Муниципальное образовательное учреждение
«Санаторная школа-интернат№2 для детей, нуждающихся в длительном лечении»
Технологическая карта урока
Литературного чтения
Магнитогорск 2017
Предмет: литературное чтение
Класс: 2 «а»
Учитель: Милых Г. В.
Тема урока: «Путешествие в Чуккколу» ( урок-игра)
Цели деятельности учителя: Обобщить знания обучающихся по изученной теме; формировать навык выразительного
чтения; формировать умение анализировать жанры произведений К. И. Чуковского; обогащать словарный запас
обучающихся
Планируемые результаты:
Личностные: обогащать эстетический и познавательный опыт детей; воспитывать любовь и интерес к языку,
аккуратность доброжелательность, взаимопомощь.
Предметные: закрепить понятие «сказка»; формировать умение анализировать развитие действия; учить
устанавливать последовательность действий в произведении; дать обучающимся первоначальное представление о
необычном построении произведений автора.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, экран, проектор, документ-камера; портрет К. И. Чуковского, задания для команд; карточки
с заданием для оформления доски, смайлики для рефлексии.
Этапы
Методы и приёмы
t,
мин
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Орг. момент
Словесный: слово
учителя
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку
- Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Приветствие.
Положительный
эмоциональный настрой
Л: самоорганизация
Мотивационный
этап
Прочитайте тему урока.
Что такое Чукокола? Действительно есть такое место?
А в какой форме мы будем проводить наш урок? Как вы
догадались?
А что надо будет сделать, чтобы получилась игра?
«Путешествие в
Чукокколу».
Да, так называлась дача К. И.
Чуковского в финском
посёлке Куоккала. Дачу
переименовали друзья К. И.
Чуковского – художник И.
Репин и писатель А.
Толстой.
Урок- игра, потому что
на доске карта и
задания для команд.
Надо разделиться на
группы и вспомнить
правила работы в
группе.( Дети называют
правила работы в
группе)
П: выявлять
существенное:
осознавать
познавательную
задачу;
устанавливать
причинно-
следственные связи,
делать обобщения,
выводы.
Р: планирование
своих действий в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации.
Постановка темы
и цели урока
Догадайтесь, чему мы будем учиться и что повторять на
уроке?
Дети отвечают с опорой
на карточку:
Я научусь….
Я узнаю…..
Я повторю……
Я постараюсь…….
Р: планирование
своих действий в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации.
Подготовительный
этап
Командиры получат конверты-задания. Выбирать маршрут
тоже будут команды
Представители от
команд получают
конверты с заданиями
по выделенным
ориентирам учителя
Основной этап
Словесный: учебный
диалог
Наглядный:
составление картинки
из частей.
Практический:
групповое задание по
карточкам на
определение сказки
Любая игра начитается с представления команд.
Чтобы узнать название вашей команды, надо выполнить
задание из синего конверта. Найдите такой конверт.
Подумайте, как надо выполнить задание?
Назовите свою команду.
Дети находят нужный
конверт, в котором
находятся разрезанная
картинка.
Рассказывают, как надо
выполнить это задание.
После того, как дети
соберут картинку, будет
понятно, как называется
команда (по названию
сказки).
П: осознавать
познавательную
задачу;
осуществлять
операции анализа,
синтеза, сравнения,
классификации;
устанавливать
причинно-
следственные связи,
делать обобщения,
выводы;
Словесный: слово
учителя; учебный
диалог
Наглядный: учебная
презентация
Практический:
составление плана
Городок «Узнавайка». Расскажите, что вы знаете о
творчестве К. И. Чуковского.
А знаете ли вы, как называлась первая сказка, которую
написал К. И. Чуковский? А хотите узнать?
Найдите в своих маршрутных конвертах карточку-кроссворд.
Дети рассказывают.
Дети выполняют
задание, в результате
которого узнают
название первой сказки,
написанной К. И.
К: адекватно
использовать
речевые, средства
для решения
различных
коммуникативных
задач; строить
монологическое
высказывание.
сочинения; устный
анализ по содержанию
текста
Чуковским.
Р: осуществление
выбора (будет
активен или
пассивен)
умение действовать
по плану и
планировать свою
деятельность
Физминутка
Наглядный: ТСО
Практический:
выполнение физических
упражнений
11:42
11:43
Следите только глазками за движением фигур
Выполнение
упражнений
Вторичное
закрепление
Самостоятельная
работа
Словесный: слово
учителя
Практический:
выполнение задания по
вариантам с текстом
произведения;
словарная работа.
11:43
11:48
Просмотрите глазками текст сказки и выпишите:
названия посуды, которая была у Федоры –1 вариант;
названия других вещей и животных – героев сказки – 2
вариант.
- Подчеркните слова, которые вам непонятны, попробуйте их
объяснить. Ведь автор упоминает некоторые вещи, которые
редко встречаются в наших домах.
- Что записали? Какие слова непонятны?
- Что это такое?
Словарная работа.
Корыто - продолговатый сосуд из выдолбленного широкого
бревна для стирки белья или других домашних надобностей.
Кочерга - толстый железный прут с загнутым концом для
перемешивания топлива в печи.
Кадушка - небольшая кадка-бочка с прямыми боками из
дерева и одним днищем.
Ушат - небольшая кадка с ушами.
Посуда
Выполнение задания по
тексту учебника
Проведение словарной
работы
Фронтальная проверка
выполненного задания
Р:контролировать
процесс и
результаты своей
деятельности
нож
кастрюля
чайник
кофейник
блюдца
стаканы
сковорода
вилки
рюмки
бутылки
чашки
ложки
самовар
тарелки
Итог урока
Словесный: слово
учителя; учебный
диалог
11:48
11:52
─ Понравилась ли вам сказка?
─ Что особенно запомнилось?
─ Что было смешного?
─ А что грустно?
─ Жалко ли вам Федору? Почему?
подводят итог урока
совместно с учителем;
Л: учувствовать в
подведении итогов
урока
П: рефлексия и
оценка процесса и
результатов
деятельности
11:52
11:55
- Сегодня мы тоже станем художниками – иллюстраторами и
нарисуем иллюстрацию к сказке. Это и будет вашим
домашним заданием.
Запись д/з