Проект "Я и книжица моя"
ПРОЕКТ «Я И КНИЖИЦА МОЯ»
Проблема: снижение интереса к чтению художественной литературы
Цель: развивать речь детей; поднять интерес к чтению художественной
литературы, словотворчеству.
Срок реализации проекта: 2 месяца.
Участники проекта: дети, воспитатель, музыкальный руководитель,
родители.
Вид проекта: информационно-познавательный.
План мероприятий.
Мероприятие
Дата
Ответственный
Экскурсии в библиотеку
Воспитатели
Выставка «Моя любимая книжка»
Воспитатели,
родители
Чтение художественных произведений
В
течение
года
Воспитатели,
родители
Заучивание стихотворений
В
течение
года
Воспитатели,
родители
Рассказывание прочитанных перед сном
сказок
Родители,
воспитатели
Пересказ прочитанных родителями рассказов
Родители,
воспитатели
Составление описательного рассказа
любимого героя произведения.
Воспитатели,
родители
Рисование любимых героев сказок и
рассказов
Воспитатели,
родители
Изготовление книги родителями и детьми
- «Я и книжица моя»
- «Наши описательные рассказы»
Родители, дети
Конкурс чтецов
Воспитатели
Детско-родительская викторина «Самая
читающая семья»
Воспитатели,
родители
Театрализованное представление
Воспитатели,
музыкальный
руководитель
Музыкальное озвучивание стихотворений,
сказок, рассказов
Воспитатели,
музыкальный
руководитель
Презентация книг
Воспитатели,
родители
Механизм реализации проекта:
Содержание практической деятельности по реализации проекта
Этапы проекта:
1 этап. Накопительный (информационно-подготовительный)
• изготовление атрибутов к театрализованному представлению;
• изготовление музыкальных инструментов для озвучивания
произведений художественной литературы;
• подбор книг для выставки;
• подбор иллюстраций и картин для изготовления книг;
• видеозапись декламации стихотворения ребенка (детско-
родительская викторина);
• запись описательных рассказов детей;
• подборка стихотворений для заучивания;
• распределение ролей и заучивание текстов к театрализованному
представлению.
2 этап. Практический
• выставка «Моя любимая книжка»;
• чтение художественных произведений;
• заучивание стихотворений;
• рассказывание прочитанных перед сном сказок;
• пересказ прочитанных рассказов;
• составление описательного рассказа любимого героя произведения;
• изготовление книги родителями и детьми «Я и книжица моя»;
• изготовление книги «Наши описательные рассказы»
• экскурсии в библиотеку;
• рисование любимых героев сказок и рассказов;
• театрализованное представление;
• музыкальное озвучивание стихотворения «Апрель», С. Маршак;
• музыкальное озвучивание сказки «У страха глаза велики»;
• музыкальное озвучивание рассказов о птицах и животных.
3 этап. Заключительный
• Презентация книг
• Детско-родительская викторина «Самая читающая семья»;
• Конкурс чтецов
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Учимся понимать настроение другого по внешним признакам" 2 класс
- Презентация "Как сделать сыр?" 2 класс
- Технологическая карта урока "Кенге жатпайтын пайдалы қазбалар" 4 класс
- Конспект урока "Е дыбысы мен әрпі" 1 класс
- Конспект урока "Сказка «Два Мороза»" 2 класс
- Презентация "Өркениет өрісі - Мемлекеттік тіл" 1 класс