Технологическая карта урока математики в 5 классе "Решение задач на движение"

Итоговая контрольная работа 233-853-108
1
Тема: Решение задач на движение
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний, первичной проверки и коррекции знаний и умений.
Цели урока:
Личностные: создание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивацию к учению, умения преодолевать посильные
трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.
Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать,
применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать логическое
мышление, познавательную активность и навыки научной речи.
Предметные: формирование умения построения математической модели, решения уравнений, содержащих одно или более одного арифметического
действия и задач с помощью уравнений.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, репродуктивный.
Основные этапы урока:
- организационный этап;
- этап включения учащихся в активную деятельность;
- актуализация опорных знаний, умений и навыков;
- физкультминутка;
- этап закрепления, первичной проверки и коррекции изученного материала;
- рефлексия
- этап информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению;
- итог урока.
План урока:
1. Вводное слово учителя.
2. Актуализация знаний учащихся. Вопросы теории.
3. Закрепление, первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний.
4. Физкультминутка.
5. Самостоятельная работа.
6. Рефлексия.
7. Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
8. Подведение итогов урока.
Итоговая контрольная работа 233-853-108
2
Технологическая карта урока
Технология
проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых
приведет к достижению планируемых
результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Создает условия для
формирования внутренней
потребности учеников во
включении в учебную
деятельность.
Сегодня на уроке мы будем
размышлять при решении
задач и приобретем опыт,
который нам поможет в
дальнейшем при решении
жизненных ситуаций.
На доске: три пути ведут к знаниям;
Путь размышлений самый благородный,
Путь подражания самый легкий,
Путь опыта – самый горький.
Конфуций.
На доске три буквы S, V, t К нам сегодня в гости
забрели три буквы латинского алфавита.
Как вы думаете, зачем?
Слушают учителя.
Отвечают на
вопросы
2. Актуализация
знаний
Сегодня будем работать в
парах.
У вас на партах лежат
листочки №1. Подпишите их,
напишите фамилии вашей
пары сверху.
Посмотрите на задание №1.
Найти соответствие между
величиной и ее определением
проверяет ответы у
нескольких пар.
Как мы можем назвать тему
сегодняшнего урока
Открываем тетрадь, пишем
число на полях, классная
работа, и тема урока «Задачи
на движение».
Что мы с вами будем сегодня
Фронтальная,
индивидуальная
Учащиеся
включаются
в активную
деятельность
Формулируют и
записывают тему,
дату.
Отвечают на
вопросы
Заполняют лист
Знать
формулы
нахождения
пути,
скорости и
времени
движения.
Итоговая контрольная работа 233-853-108
3
делать
С помощью чего решаются
задачи ?
В чем состоит взаимосвязь.
Скорость, время и расстояние- какие величины. (
обратимся к учебнику ). (учащиеся сами должны
прийти к формулам.
S = V * t V = S/t t = S/V
№1
Ответ: решать
задачи схема,
формулы
Учащиеся
комментируют
формулы.
3. Закрепление,
первичная проверк
а и коррекция
полученных ранее
знаний
а)Заполнить таблицу
б)По рисунку найти скорость
S
V
t
1
240км
4
2
5 м/с
2 с
3
900 м
6 мин
4
а км/ч
b ч
Учащиеся
комментируют
формулы
которыми
пользуются
Фиксируют знание
в речи и знаках
Ответ: скорость
сближения V
1
+ V
2
Ответ: скорость
удаления V
1
+ V
2
Ответ: скорость
сближения V
1
V
2
I) V
1
> V
2
Уметь
устанавливат
ь зависимость
между
величинами.
Итоговая контрольная работа 233-853-108
4
4. Отработка
умений решать
задачи
Вопрос учителя: как могут
двигаться объекты?
Класс делится на 4 группы.
Каждой группе предлагается
один из четырех вариантов
движения объектов,
необходимо:
Задача № 1
Из двух пунктов А и В, расстояние между
которыми 27 км ,отправились одновременно два
пешехода. Их скорости 4 км/ч и 5км/ч, какое
расстояние будет между ними через 2 часа?
Смоделировать задачу
Решить с полным объяснением
Защитить решение у доски
1 группа (движение на встречу друг другу)
Решение:
1) 4 + 5 = 9 (км/ч) скорость сближения.
2) 9 * 2 = 18 (км) – проедут автомобилист и
мотоциклист за 2 часа вместе.
3) 27 18 = 9 (км) расстояние между
пешеходами через 2 часа.
Ответы учеников:
На встречу друг
другу
В
противоположные
стороны
В одном
направлении
вдогонку
В одном
направлении с
отставанием
Уметь решать
задачи на
нахождение
пути,
скорости и
времени
движения
Итоговая контрольная работа 233-853-108
5
Ответ: 9 км.
2 группа (движение в противоположные стороны)
Решение:
1) 4 + 5 = 9 (км/ч) скорость удаления.
2) 9 * 2 = 18 (км) – проедут автомобилист и
мотоциклист за 2 часа вместе.
3) 27 + 18 = 45 (км) – расстояние между
пешеходами через 2 часа.
Ответ: 45 км.
3 группа (движение в одном направлении
вдогонку)
Решение:
1) 5 4 = 1 (км/ч) – скорость сближения.
2) 1 * 2 = 2 (км) расстояние на которое первый
пешеход приблизится ко второму.
Итоговая контрольная работа 233-853-108
6
Вопрос: как узнать скорость
удаления для данного
условия?
Вопрос: как узнать через какое
время расстояние между ними
будет 56 км?
3) 27 2 = 25 (км) – расстояние между
автомобилистом и мотоциклистом через 2 часа.
Ответ: 25 км.
4 группа (движение в одном направлении с
отставанием)
Решение:
1) 5 4 = 1 (км/ч) – скорость удаления.
2) 1 * 2 = 2 (км) расстояние на которое
автомобилист удалится от мотоциклиста за 2
часа.
3) 27 + 2 = 29 (км) – расстояние между
автомобилистом и мотоциклистом через 2 часа.
Ответ: 29 км.
Итак, задача может иметь ответы: 9 км, 45 км, 25
км, 29 км.
Задача 2 Велосипедист и мотоциклист выехали
одновременно из одного пункта в одном
направлении. Скорость мотоциклиста 40 км/час, а
велосипедиста 12 км/час. Какова скорость их
удаления друг от друга? Через сколько часов
расстояние между ними будет 56 км?
40 - 12 = 28 км/час - скорость удаления.
56:28 = 2 часа – через такое время расстояние
между велосипедистом и мотоциклистом будет 56
Ответ: Нужно от
скорости
мотоциклиста
вычесть скорость
велосипедиста.
Ответ:
расстояние
разделить на
скорость
сближения.
Итоговая контрольная работа 233-853-108
7
км.
Ответ: 28 км/час, 2 часа.
5.Физкульт-
минутка
Выполняют
упражнения
физкультминутки
6. Самостоятельная
работа в группах с
взаимопроверкой.
Теперь вернемся к разделению
на группы.
И попробуйте в парах
заполнить таблицу с общей
схемой решения задач на
движение. Лист №2
Зачем нам нужна данная
таблица?
Какие умения связаны с
таблицей?
Как вы решали каждую
задачу?
Давайте вместе проверим
ваши умения.
Потом вместе по схеме
1.Распознать тип объекта
2.Составить схему к данной задаче
3.Подобрать формулу к задаче
4.Правильно решить задачу.
Самостоятельная работа
Вариант I
Из пунктов А и В, расстояние между которыми 21
км, отправляются в путь одновременно пешеход
из В и вдогонку ему велосипедист из А и
движутся со скоростью: пешеход 5 км/ч,
велосипедист 12 км/ч.
На сколько километров уменьшится расстояние
между ними через 3ч?
Решение:
Обучающиеся
решают
упражнения.
Осуществляют
консультации,
взаимопомощь,
взаимоконтроль
Каждый в тетради
решает задачу по
вариантам, уже не
парами.
Уметь
самостоятель
но решать
задачи на
нахождение
пути,
скорости и
времени
движения.
Итоговая контрольная работа 233-853-108
8
проверим и каждый поставит
себе отметку.
Решаем задачу и проверяем, за
каждый пункт +, если
сомнение ,то ?. если все +,
ставим 5, если есть один
вопрос- 4. В остальных
случаях ничего не ставим.
1) 12 5 = 7 (км/ч) – скорость сближения
2) 7 * 3 = 21 (км) – на столько уменьшится
расстояние между велосипедистом и пешеходом
через 3 ч.
Ответ: на 21 км
Вариант II
Велосипедист и пешеход отправились в путь
одновременно в одном направлении из двух
колхозов, расстояние между которыми 24 км.
Велосипедист ехал вдогонку пешеходу со
скоростью 11 км/ч, а пешеход шел со скоростью
5 км/ч. Через сколько часов после своего выезда
велосипедист догонит пешехода?
Решение:
1) 11 5 = 6 (км/ч) – скорость сближения
2) 24 : 6 = 4 (ч) через столько часов
велосипедист догонит пешехода
Ответ: через 4 ч.
Итоговая контрольная работа 233-853-108
9
7. Рефлексия.
Учитель предлагает
нарисовать в тетради
карандашом каждому
смайлик, отражающий
эмоциональное состояние во
время урока
Обучающиеся
осуществляют
рефлексию
8. Домашнее
задание. Итоги
урока.
Учитель комментирует
домашнее задание.
Подводит итоги урока.
Придумайте по одной задаче к каждому типу и
решите сами
Записывают
домашнее
задание
Итоговая контрольная работа 233-853-108
10
Лист №1
Фамилия имя учащихся: 1.
2.
Задание №1. Найдите соответствие между величиной и ее определением
(указать стрелками)
S
Величина, которая обозначает
скорость, с которой двигается тело
V
Величина, обозначающая
пройденный путь
t
Величина, обозначающая время, за
которое был пройден данный путь
Итоговая контрольная работа 233-853-108
11
Лист №2
Фамилия имя учащихся: 1.
2.
Задачи на движение:
Тип
Тип
Тип
Тип
1
По объекту
1
2
3
4
2
Схема
3
Формулы
S =
V =
t =
S =
V =
t =
S =
V =
t =
S =
V =
t =