Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: "Шкалы и координаты"

т
Технологическая карта урока по математике в 5 классе
на тему «Шкалы и координаты»
Учитель: Суходолова Ольга Васильевна
Предмет: математика
Класс: - 5 кл
Автор УМК: УМК «Математика» для 5-6 классов, авторы Н.Я. Виленкин и др.
Тема урока: Шкалы и координаты
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: Математика: учеб. для 5 кл. для образоват. учреждений / [Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И.
Шварцбурд]; – М.: Просвещение, 2014 г., индивидуальные карточки, компьютер, проектор, метровые ленты (для измерения длины
доски).
Цель урока:
Формировать начальные представления о шкале и координатном луче, способствовать развитию математической речи,
оперативной памяти, произвольного внимания, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе
Задачи урока:
Обучающие: контроль знаний, умений и навыков по теме, актуализация знаний учащихся через применение групповой
технологии и личностно ориентированного подхода, формирование умения анализировать, обобщать, использовать элементы
исследования.
Развивающие: развитие математической речи, устойчивости внимания, переключения внимания.
Воспитательные: воспитание сотрудничества, уверенности в себе, стремления к самостоятельности в усвоении
программного материала.
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи
Предметные: развивать умение измерять длины отрезков, находить координаты точек на луче. Основные понятия:
шкала, длина, сравнение длины , единичный отрезок, координата точки.
Метапредметные; проводить исследовательскую деятельность.
Формирование предметных компетенций.
Знание понятий «шкала» и « координатный луч».
Умение вычислять длину единичного отрезка.
Умение решать текстовые задачи.
Формирование познавательных компетенций.
Способность и готовность применять ранее изученный материал для усвоения
нового.
Способность и готовность к решению проблемных задач.
Формирование ключевых компетенций на всех этапах урока.
Формирование коммуникативной компетенции.
Формирование социальной компетенции (работа в группе).
Формирование интеллектуальной и поликультурной компетенции.
Формирование здоровьесберегающей компетенции.
Планируемые результаты обучения:
- личностные: умения работать в группе, выслушивать мнение собеседника и вносить свои конструктивные предложения;
-метапредметные: навыки исследовательской деятельности, навыки коммуникативно-речевых действий по отбору и
передаче необходимой информации.
- предметные: первичные навыки математического моделирования, умения измерять длины, высоты реальных
предметов, перевода мер длин и веса.
п/п
Этапы урока
Задачи этапа
время
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
1
Оргмомент.
Самоопределение
учебной
деятельности
Создать благоприятный
психологический
настрой на работу
2
мин
Приветствие, мобилизация
внимания детей.
Учитель: « на каждой
парте вы видите карточки
под названием
«Рефлексия», напишите на
карточке свою фамилию, а
заполним карточки мы в
конце урока» (слайд
Включаются в
деловой
ритм урока.
Личностные:
самоопределение
Регулятивные: оценка
2
Актуализация опорных
знаний и способов
деятельности
2
мин
1. Учитель организует
устную работу
«Математический
диктант».
Запишите число 20.
Увеличьте его в 5раз,
результат уменьшите на
60, полученное
число уменьшите в 8 раз,
результат увеличьте на 25,
последнее число
увеличьте в 3 раза.
1. Решают
предложенные
примеры,
записывают
полученный
результат.
2. Сверяют свои
ответы с вариантами
на доске
Регулятивные: умение
слушать друг друга,
уточнять и дополнять
Коммукативные:
аргументация своего
мнения
Познавательные:
навык устных
вычислений, умение
применять знания для
практических задач
3
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии
Актуализация опорных
знаний и способов
деятельности
10
мин
Учитель предлагает
вопрос:
Какие ключевые слова
(понятия) содержатся во
всех ранее решенных вами
задачах? Слайды 2-7
Работа учащихся по
учебнику (стр. 19-
22). Ученики
называют понятия:
длина, на сколько
длиннее, во сколько
раз глубже.
Регулятивные: умение
слушать друг друга,
уточнять и дополнять
Коммукативные:
аргументация своего
мнения
Познавательные:
навык устных
вычислений, умение
применять знания для
практических задач
4
Целеполагание и
мотивация
Обеспечение мотивации
учения детьми, принятие
ими целей урока
5
мин
Учитель задает вопрос:
какие приборы помогают
нам измерять : длину, вес,
ширину ….?
Предлагает назвать
наиболее известный
измерительный прибор.
(слайд № 8-9)
Формулируют тему
и цель урока,
записывают в
тетрадь.
Дают ответ,
записывают
определение в
тетрадь
«линейка –
представляет собой
шкалу для
измерения длины»
Ученики
записывают понятие
шкалы.
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
постановка вопросов
Познавательные:
самостоятельное
выделение-
формулирование
познавательной цели
5
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
Выявление пробелов
первичного осмысления
изучения материала,
коррекция пробелов,
обеспечение закрепления
новых знаний и способов
действий, которые
необходимы для
самостоятельной работы
по новому материалу
10
мин
1. Работа в парах.
Выполнив необходимые
измерения, найти длину и
ширину собственной
тетради , учебника.
Взаимопроверка.
2. Учитель предлагает
перечислить
измерительные приборы,
имеющиеся дома, в классе
1. Выполняют
измерения.
Выполняют
взаимопроверку.
Записывают
названия
измерительных
приборов в тетрадь
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция
Познавательные:
формирование умения
структурировать
знания, умения
осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
(Работа по слайдам № 10-
12)
Физкультминутка
2. Работа в группах.
1группа: найти длину
классной доски
2 группа: найти ширину
классной доски.
( с помощью заранее
приготовленных метровых
лент)
2. Работают в
группах.
Записывают в
тетрадях результат.
в устной и
письменной форме
Коммуникативные:
контроль, коррекция,
оценка
6
Самостоятельная
работа с проверкой.
Выявление качества и
уровня усвоенных знаний
и способов действий,
установление причин
выявленных недостатков
10
мин
1. Учитель вводит
понятие координаты,
координатного луча
(слайд 14)
2. Учитель предлагает
ученикам самостоятельно
определить координаты
(слайд 15)
3. Устная работа Игра
«Правильно-неправильно»
Слайд № 16
4. Самостоятельная работа
учащихся по учебнику
1. Совместно с
учителем ученики
фиксируют новый
материал в тетради
(определение,
рисунок).
2. Самостоятельное
решение в тетради,
Проверка совместно
с учителем.
Запись ответов на
вопросы в тетради
(самостоятельно) .
Взаимопроверка.
3. Выполняют
задание устно.
4. Самостоятельная
работа учащихся по
учебнику №113, 115
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения
Личностные:
самоопределение
7
Выявление
качества и уровня
усвоенных знаний
и способов
действий,
установление
причин
выявленных
недостатков
Дать качественную
оценку работы класса и
отдельных учащихся
2
мин
Задает вопросы:
Сегодня на уроке:
Я повторил …
Я научился …
Я узнал …
Помогает грамотно
сформулировать
предложения
Отвечают на
вопросы
Регулятивные:
оценка-осознание
уровня и качества
усвоения; контроль
8
Информация о
домашнем задании
Обеспечение понимания
детьми цели, содержания
и способов выполнения
домашнего задания
2
мин
Информирует учащихся о
домашнем задании,
проводит разъяснения по
методике его выполнения
Домашнее задание.
№136 (3,4),
Отметьте на
координатном луче по три
следующих числа из
каждого ряда.
А)2, 4, 8, 16,…
Б)3, 6, 9, 16,…
В)1, 4, 9, 16,… (слайд 17)
Получают карточки
с домашним
заданием.
Записывают
домашнее задание в
дневник
9
Рефлексия.
Инициировать
рефлексию детей по
поводу мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и другими
детьми
2
мин
Учитель предлагает
дописать предложения в
заранее заготовленных
карточках (что вам
понравилось, не
понравилось, запомнилось
на сегодняшнем уроке)
Ученики заполняют
карточки.
Подводят итоги
работы на уроке,
формулируют
логические выводы
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли
Познавательные:
рефлексия
Список литературы:
1. Виленкин Н.Я и др. Учебник: Математика 5 класс. – М.: Мнемозина, 2009.
2. Виленкин Н.Я. и др. Технологические карты по математике 5 класс. 2014 г.
3. Аксенова М.Д. Энциклопедия для детей «Математика - т.11»
4. Кордемский Б.А. Увлечь школьников математикой. – М.: Просвещение , 1999.
5. Глейзер Г.И. История математики в школе. – М.: Просвещение ,2001.