Технологическая карта урока математики "Решение текстовых сюжетных задач в одно действие" 1 класс

Технологическая карта урока математики
Учитель Беляева В. И
Урок проведён 16.02.2024 в 1 «Б» классе
Тема: «Решение текстовых сюжетных задач в одно действие»
Цели урока: повторить понятие «задача», части задач, закрепить навыки решения задач в одно действие на сложение и вычитание.
Задачи урока:
октрабатывать навык решения текстовых сюжетных задач в одно действие;
продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал;
формировать умения работать в паре, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность;
формировать универсальные учебные действия.
Личностные УУД: анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать со взрослыми и сверстниками; признавать свои
ошибки; осознание себя как ученика; умение приготовить всё необходимое к уроку; стремление выполнить работу; мотивация учебной
деятельности.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, формулирование и удерживание учебной задачи; познавательная инициатива,
оценка результата работы, осуществление самоконтроля и взаимоконтроля, самооценка на основе критерия успешности.
Познавательные УУД: общеучебные универсальные действия, анализ, обобщение, умозаключение, построение логической цепи
рассуждений, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка учебной задачи совместно с учителем,
построение речевых высказываний, выдвижение гипотез и их обоснование, структурирование знаний, рефлексия, поиск и выделение
необходимой информации, умение структурировать знания; умение образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких
единиц; сравнивать числа в пределах 20, читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи,
решать задачи изученных видов.
Коммуникативные УУД: слушать собеседника и вести диалог; умение работать в паре; готовность признать возможность
существования различных точек зрения; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Основные термины и понятия урока: условие, вопрос, краткая запись, решение, ответ.
Используемые виды оценивания: словесное оценивание, самооценивание, взаимооценивание.
Оборудование: карточки для устного счета, учебник Моро М.И. «Математика 1 класс (часть вторая), тетрадь по математике для 1 класса
(часть вторая), интерактивная доска, презентация.
Этап урока
Содержание взаимодействия с
учащимися
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
1.Адатапционный
этап
Чистописание
1. Стихотворение.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Математика сейчас
Приглашает в гости вас.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Очень тихо вы садитесь.
И работать не ленитесь.
Цифры живут на различных
предметах:
В календарях и трамвайных билетах,
На циферблатах часов, на домах,
Прячутся цифры в книжных томах,
И в магазине, и в телефоне,
И на машине, и на вагоне...
Проверяет готовность
учеников к уроку,
создает эмоциональный
настрой.
Читает стихотворение о
цифрах
Дети выполняют
упражнения.
Личностные УУД:
осознание себя как
ученика; умение
приготовить всё
необходимое к уроку;
стремление выполнить
работу; мотивация
учебной деятельности.
Регулятивные УУД
нацеливание на
успешную
деятельность.
Познавательные УУД.
развитие
математической речи.
Коммуникативные
УУД:
формирование умения
слушать и слышать.
Введение в тему
урока, мотивация
Цифры повсюду, цифры кругом.
Мы их пропишем и назовём.
-Сейчас вам предстоит работа в парах.
Напомните правила работы в парах и
группах. (Нужно уметь
договариваться, слушать друг друга,
не ссориться).
-Давайте узнаем тему нашего
сегодняшнего урока. У вас на партах
находятся карточки Чтобы узнать, чем
мы сегодня будем заниматься на
уроке, нужно решить примеры и
расшифровать ключевое слово.
А для этого решите на карточке
примеры, соотнесите ответ с буквой и
составьте слово. У каждого ряда свое
задание.
1ряд
10-5= е 3+7= у
2+4= с 6-5= в
3+6= л 7 +1= 0
5- 1= и
2 ряд
9 -5= е 7-5= ш
7+1= р 8-5= н
1+6= и
работа в парах
Организует устный счёт.
Вступают в беседу с
учителем, высказывают
предположения,
отвечают на вопросы,
комментируют и
дополняют ответы
одноклассников.
Работают
самостоятельно.
6
9
8
1
4
5
Сообщение темы
и целей
8
4
2
4
3
7
4
3 ряд
8- 6= п 2+7= р
3+4= с 8-4= в
3 +3= 0
4
6
2
9
6
7
-Какие слова у вас получились?
Оцените свою работу.
3. - Посмотрите на получившиеся
слова.
- Предположите тему и цели урока.
- Тема нашего урока звучит так
«Решение задач в одно действие».
Давайте сформулируем цель урока.
- Сегодня на уроке мы… (сегодня на
уроке мы будем решать задачи,
закреплять умения).
- А именно – учиться правильно
выбирать действие над данными
числами в задаче.
Раз, два –выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть –тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим
На кормушке сидело 8 птичек, 2 еще
Подводит учащихся к
теме, цели урока.
Условие. Вопрос.
Решение.
Высказывают и
обосновывают свои
мнения. С помощью
учителя выводят тему и
цели урока.
Выполняют
упражнения.
Физминутка
прилетели.
-Как же решим задачу?
-А почему?
Организует физминутку.
Ее нельзя решить.
Здесь нет вопроса.
2. Основной этап.
-Вспомните из чего состоит задача.
1.Давайте расположим наши слова по
порядку
1) Условие
2) Вопрос
3) Решение
4) Ответ
-Вспомните условие задачи.
-Какой вопрос нужно поставить,
чтобы решить задачу?
-Сделайте к задаче схему.
-Как решить задачу?
-Давайте решим задачу в тетрадях.
- Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
Работа в учебнике с. 33 №1
-О чем говориться в задаче?
-Сколько висело пальто на вешалке?
-Что потом произошло?
Организует подводящий
диалог, в ходе которого
учащиеся выстраивают
составные части задачи
по порядку.
Организует работу над
новым материалом .
Организует первичное
закрепление.
С помощью учителя
проговаривают
последовательность
действий на уроке.
Отвечают на вопросы и
выполняют задание
(Условие, вопрос,
решение, ответ, краткая
запись.)
Выполнят задание,
объясняют из чего
состоит задача, как она
решается.
8+2=10(пт)
О пальто
10
Личностные УУД:
выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание узнавать
новое.
Регулятивные УУД:
постановка учебной
задачи совместно с
учителем;
планирование своей
работы; умение
высказывать своё
предположение, на
основе работы с
материалом учебника.
Познавательные:
построение логической
цепи рассуждений,
-Что спрашивается?
-Как запишем краткую запись?
-Как решить задачу?
Надели 2
Сколько осталось
10-2=8(п)
Два обучающихся
записывают решение за
доской. Остальные
решают
самостоятельно. Затем
сверяют с доской.
построение речевых
высказываний,
выдвижение гипотез и
их обоснование, поиск
и выделение
необходимой
информации, умение
структурировать
знания.
Коммуникативные
УУД:
умение ясно и чётко
излагать своё мнение;
выстраивать речевые
конструкции.
3. Творческий
этап.
Физминутка для пальчиков.
Два кабана прогуляться решили,
И по дорожке вперед поспешили.
Оба стараются, не отстают,
Пальчики-ножки резво бегут.
2.Математический диктант.
- Работаем на ленте цифр.
1)Красная шапочка в гости шла,
Девочка 7 пирожков нашла.
Волка она четырьмя угостила.
«Сколько осталось?»- она
спросила.
Ответ закрасить зелёным карандашом
2)После того как Коля съел 3
Организует разминку
для рук.
Организует
Проверка
осуществляется по
Личностные УУД:
проявление
самостоятельности и
инициативы в разных
видах деятельности;
умение анализировать
свои способности и
действия.
Регулятивные УУД:
формулировать и
удерживать учебную
задачу; учится
отличать, верно
выполненное задание
от неверного.
Познавательные
конфеты, у него
осталось 5. Сколько конфет было у
Коли?(жёлтый цвет)
3)Белка угостила Дашу 4 орехами, 2
яблоками и
3 грушами. Сколько подарков
получила Даша? (синий цвет)
4) Кот Матроскин купил 5 тарелок,
2 ведра для молока, 3 кружки.
Сколько всего посуды купил
Матроскин? (красный цвет)
Белка сушит на верёвке
2 грибка и 3 морковки.
Прибежал хорёк, утащил грибок.
Съел зайчонок 2 морковки
Что осталось на верёвке?
(подчеркнуть одной чертой)
3.Подведение итогов.
-Какую цель мы ставили в начале
урока?
-Из чего состоит задача.
4. Рефлексия.
Теперь оцените свою работу на уроке.
Всё ли вы поняли на уроке, было
интересно или не всё удавалось и
нужно ещё потренироваться
- Молодцы, вы все очень хорошо
поработали на уроке.
самостоятельную работу.
Организует подведение
итогов.
образцу на доске.
Вступают в беседу с
учителем.
Оценивают свою
УУД:
умение
ориентироваться в
своей системе знаний;
находить ответы на
вопросы, используя
свой опыт; осмысление
понятий, связанных с
данной темой, работа с
информацией, анализ,
выбор.
Коммуникативные
УУД: умение работать
в паре, управлять
поведением партнёра и
своим, выполнять
различные роли
(лидера, исполнителя),
признавать
собственные ошибки;
умение слушать и
слышать товарища.
Проводит рефлексию.
работу на уроке.