Технологическая карта урока математики "Решение задач с помощью пропорций" 6 класс

Технологическая карта урока математики в 6 классе
Открытый урок: Решение задач с помощью пропорций
Класс:
Учитель: Будаева Ц.Х.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Учебник: Математика 6 класс А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
Цель урока: закрепить знания и умения решения пропорций. Знакомство с основными
видами витамин.
Задачи:
Обучающие: закрепить и систематизировать знания о пропорциональных величинах в ходе
выполнения упражнений; отработать практические умения и навыки выполнения
арифметических действий с дробями;
Развивающие: развивать познавательную активность, внимание, абстрактное мышление,
память; умение проводить самоконтроль и взаимоконтроль, умение работать в группах и
парах, умение выслушивать мнения товарищей, отстаивать свою точку зрения;
Воспитательные: показать значение витаминов для здоровья человека, пропаганда
здорового образа жизни.
Методы обучения: наглядный, словесный; метод взаимной проверки; метод совместного
нахождения оптимального решения; временная работа в группах, создание проблемной
ситуации, репродуктивные (инструктаж, иллюстрирование, объяснение, практическая
тренировка). Методы самоконтроля.
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся:
коллективная форма работы (фронтальный опрос, устная работа), групповая,
индивидуальная работа (самостоятельная работа), работа в парах. Здоровьесберегающая,
проблемно-диалоговая технологии.
Оборудование и основные источники информации: учебник, компьютер,
медиапроектор, презентация (учащиеся до начала урока сдают материал о витаминах),
карточки, карты рефлексии.
Изучение темы направлено на формирование следующих результатов:
Предметные: правильное применение основного свойства пропорции;
Личностные: формирование культуры общения; формирование качеств мышления,
необходимых для адаптации в современном информационном мире:
Познавательные: формирование познавательных интересов, направленных на поисковую
деятельность; умение работать с различными источниками информации;
Регулятивные: понимание смысла поставленной задачи; умение выполнять учебное
действие в соответствии с целью;
Коммуникативные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной и письменной форме; владеют монологической и диалогической формами речи;
умеют работать в группе, паре: составляют план работы и распределяют обязанности среди
членов группы.
Структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Планируемая деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный.
Цель: создание
условий для
осознанного
вхождения
учащихся в
пространство
деятельности на
уроке
Приветствие учащихся; проверка готовности класса к
уроку; организация внимания.
- Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я
всем вам желаю здоровья!
Настраиваются на рабочий
лад.
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
Р: нацеливание на успешную
деятельность;
Л:выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять желание
узнавать новое.
2.Мотивация
(создание
проблемной
ситуации). Цель:
обеспечить
психологическую
подготовку к уроку,
активизировать
умственную
деятельность
обучающихся.
Учащимся предлагается, глядя на доску, выдвинуть
предположение о цели урока.
На доске перечень тем: «Животный мир
Курумканского района», «Обыкновенные дроби»,
«350 лет нашей школе», «Делимость чисел»,
«Диаграммы», « Отношение чисел», «Решение задач
с помощью пропорций».
- учитель вызывает двух учащихся к доске и
предлагает исключить из этого перечня темы,
которые не относятся к математике и темы, которые
изучили.
- сформулируйте тему и цель урока
записывают дату в тетрадь,
определяют тему и цель
урока; слушают объяснение
учителя
Л: самоопределение;
П: анализирует, доказывает,
аргументирует свою точку
зрения;
К: умение вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении
3. Актуализация
знаний и
локализация
затруднений в
индивидуальной
деятельности
Организация устной работы.
Учащиеся отвечают на вопросы:
1. - Что называют отношением двух чисел?
2. -Что называют пропорцией?
3. -Как называют числа составляющие пропорцию?
4. -Назовите крайние и средние члены пропорции
5. 100:200 = 4:8
6. - Сформулируйте основное свойство пропорции;
7. - Из данных пропорций выберите верную
Устно выполняют
предложенные задания
Л:оценивание усваиваемого
материала;
П: извлечение необходимой
информации;
структурирование
собственных знаний;
Р: составление плана и
пропорцию:
36:2 = 64:3; 15:8 = 13:6;
17:2 = 34:4; 22:5 = 81
- Сегодня на уроке речь пойдёт об органических
соединениях, без которых невозможна жизнь
каждого из нас. Для того, чтобы узнать о чём пойдёт
речь, выполните задания, и зачеркните в полосе
буквы, соответствующие найденным ответам. Из
оставшихся букв составьте слово, причем, буквы
могут повторяться.
- Вычислите: Замените отношение 16:36 дробью и
сократите её.
1. - Чему равен неизвестный член пропорции
2. 2:20= х:40
3. - Найдите произведение крайних членов пропорции
4. 1,6:8=х:2
5. -Решите задачу: Отношение хвойных деревьев к
лиственным составляет 5:20. Всего в парке 100
дерева. Найдите число хвойных деревьев.
6. -Найдите произведение средних членов пропорции
2,4:20 = 0,24:2.
7. решите уравнение:

=


8. найдите значение у, если величины х и у прямо
пропорциональны
х
у
-Молодцы, ребята! Сегодня на уроке мы, решая задачи
с помощью пропорций, узнаем о витаминах
полезную информацию. Эпиграфом к нашему уроку
пусть служит народная мудрость: Я умею думать,
Я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, то и
буду выбирать.
учащиеся выполняют в парах
письменно
последовательности действий,
прогнозирование результата и
уровня усвоения материала;
К: умение слушать
собеседника, дополнять и
уточнять высказанные
мнения;
После выполнения заданий учащимся предлагается
провести самопроверку своих работ по образцу
(слайд).
Разбор затруднений и причин.
к
в
и
о
т
с
а
у
д
м
и
е
н
ы
1
4,8
72
25
1,
6
1
,
7
234
4
7
20
3,
2
Проверка задания по
эталону.
Заполнение карты
самооценки.
4.Этап включения в
систему знаний и
повторения:
творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации
(слайды)
цель: Совершенств
ование умений
учащихся решать
задачи на проценты,
пропорции,
усиление
прикладной и
практической
направленности
изученных тем.
Показать
разнообразие задач
на проценты,
пропорции
решаемых в жизни.
Деятельностное
получение
- витамины являются необходимой составной
частью пищи. Сейчас известно около 80 видов
витаминов. Каждый витамин имеет свое название,
буквенное обозначение и оказывает определенное
воздействие на организм человека. Для того, чтобы
узнать о витаминах подробнее, мы выполним
задания. Работаем в группах, и каждая группа
защищает свою работу.
(информация о Витамине А -1 слайд).
- задача «А». Если суточная потребность организма
в каротине 4,5мг, то потребность организма в
витамине А составляет 30%от потребности каротина.
Какова суточная потребность организма в витамине
А?
Физкультминутка
(на 20 минуте урока проводится динамическая пауза,
которая позволяет снять напряжение во время
занятий. Программа «Сохранение и укрепление
здоровья школьников в ОУ РБ»).
-задача «В». Продолжите ряд и расположите
количество процентов в порядке возрастания. В
ответе вы определите название витамина В
1
0,01=1/100=…Т; 0,1=…=…И; ½=0,5= .. И;
¾=….=…Н; 0,25=…=М; 0,2=…=А
(информация о витамине В -1 слайд).
-задача «С». В 100 г черной смородины содержится
Распределяют обязанности в
группе по защите проекта.
Готовятся к защите проекта
(докладчики,
рассказывающие о
витаминах).
Оформляют решения задач
на доске (по одному, два
человека от группы).
Защищают свою работу о
витаминах по группам.
выставляют оценки друг
другу в группе
Учащиеся выполняют
упражнения по разгрузке
мышц глаз, спины и шеи.
Л: независимость и
критичность
мышления; развитие навыков
сотрудничества.
Р: тренировать способность к
рефлексии собственной
деятельности и деятельности
своих товарищей.
П : Поиск и выделение
необходимой информации.
К: умение слушать и вступать
в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
проблем, интегрироваться в
группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность
и аккуратность.
информации из
источника.
примерно 250 мг витамина С (1мг = 0,001г).
Определи содержание витамина С в граммах на 1 кг
черной смородины. Сколько суточных доз витамина
С для взрослого человека заменяет 1 кг черной
смородины, если 1 суточная доза составляет 0,05 г?
(информация группы о витамине С);
задача для всех групп: - В течение дня школьник
получает 120 мг различных витаминов. За завтраком
он получил 25% всех витаминов, за обедом – 55%, за
ужином- остальное количество витаминов. Сколько
витаминов получил школьник за ужином?
5. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция
цель: дать
качественную
оценку работы
групп и отдельных
учащихся.
- Еще один помощник в правильном питании – это
витамин D. Витамин Д содержится в рыбьем жире,
яичном желтке, печени рыбы. Участвуют в обмене
кальция и фосфора, формировании костей и мышц.
Недостаток витамина приводит к размягчению
костей, их деформации – рахиту.
- При необходимости корректирует ответы и
решения задач.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний,
устанавливает причины выявленных ошибок
Учащиеся осуществляют
проверку и взаимопроверку,
анализируют свою работу,
выражают вслух свои
затруднения и обсуждают
правильность решения задач.
В ходе коллективного
обсуждения выявляются и
корректируются допущенные
ошибки.
Л: формирование позитивной
самооценки; уважительное
отношение к ошибкам
одноклассников,
независимость и критичность
мышления.
К: умение оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других;
Р: умение самостоятельно
анализировать правильность
выполнения действий и
вносить необходимые
коррективы;
П: действие самоконтроля и
самооценки процесса и
результата деятельности.
6. Рефлексия
(подведение итогов
занятия).
Организует анализ полученного результата урока.
- Какую цель урока мы ставили?
-Реализовали поставленную цель?
- Где вы будете применять полученные знания?
- Что является залогом здоровья?
- Кто знает пословицы и поговорки о здоровом
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы.
Делают выводы о
практической значимости
Л: установление связи между
целью деятельности и ее
результатом;
К: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли;
Информация о
выполнении
домашнего задания
образе жизни?
Заполнение карты рефлексии.
- Полноценное и разнообразное питание верный
путь к здоровью и долголетию. И витамины в таком
питании занимают далеко не последнее место.
Безусловно, для укрепления здоровья и
профилактики заболеваний следует отдавать
предпочтение натуральным витаминам, которые
содержатся в продуктах питания. Но бывает
витаминная недостаточность болезненное
состояние организма, вызванное с недостаточным
поступлением витаминов с пищей, в этом случае
врачи рекомендуют принимать витамины в
таблетках.
Дает комментарий к домашнему заданию, проводит
инструктаж по его выполнению.
Дом. задание (на выбор):
-Составьте суточный рацион питания школьника,
сбалансированный витаминами А, В, С, D.
-Придумайте и оформите с решением свою задачу на
пропорции.
урока, о важности витаминов
для здоровья, дают формулу
правильного питания.
Учащиеся записывают в
дневники задание. Сдают
листы самооценки.
Р: выделять и осознавать то, что
уже усвоено, и что нужно еще
усвоить;
-оценивание собственной
деятельности на уроке.
П: рефлексия;