Технологическая карта урока "Решение задач с помощью уравнения" 5 класс

Технологическая карта урока математики в 5 классе.
«Решение задач с помощью уравнения»
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель урока: сформировать начальные навыки решения текстовых задач при помощи уравнений.
Задачи урока:
-обучающие (формирование познавательных УУД )
научить решать уравнения на основе зависимостей между компонентами арифметических действий и опираясь на свойства сложения и
вычитания; научить решать текстовые задачи алгебраическим способом, переходить от словесной формулировки условия задачи к
алгебраической модели путем составления уравнения, решать составленное уравнение.
-развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие учебно - познавательной деятельности, формировать коммуникативную компетенцию, выбирать способ решения уравнений в
зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов действий.
-воспитательные ( формирование личностных УУД)
формировать ответственное отношение к учению, способности к эмоциональному восприятию математических объектов задач, решений,
рассуждений, проверять и оценивать результаты деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать текстовые задачи с помощью уравнений.
Методы обучения: словесный, наглядный, многократного повторения и проверки ( по технологии учебных циклов), применение ИКТ.
Оборудование: презентация, карточки с задачами, учебник «Математика
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Организационный
момент
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу,
подготовка к уроку
необходимых
принадлежностей.
Включить учащихся
в учебную
деятельность,
- здравствуйте!
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
Садитесь!
Личностные ууд
обеспечивают
ориентацию
учащихся в
социальных ролях и
межличностных
отношениях.
Коммуникативные
ууд: управление
поведением
определить
содержательные
рамки урока:
построение и
решение
математических
моделей текстовых
задач, решаемых с
помощью уравнения.
Проверка д\з по слайду (Слайд 1)
- Собирает тетради с домашним заданием.
Конкурс «Самый быстрый и организованный
ряд».
УСТНАЯ РАБОТА – устный счет на все
действия с натуральными числами (цепочки
вычислений) (Слайд 2)
- Что заметили в последних примерах в
последнем действии?
- Какие способы умножения на 11 вы знаете?
- Умножьте 13 на 11, 15 на 11.
- Участвуют в
соревновании и передают
тетради на первую парту
своего ряда.
партнера –
контроль, оценка
действий партнера.
Умение осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме.
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии.
Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Актуализировать
знания о понятии
деления, приёмах
устных вычислений
при умножении
двузначного числа на
11,составлении
математической
модели текстовой
задачи; выполнить
самостоятельную
работу;
зафиксировать
задания, вызвавшие
затруднения.
- Вспомните приём устного вычисления при
умножении двузначного числа на 11.Вам
пригодится он для выполнения задания.
Задание на слайде. (Слайд 3)
Инструкции: Заполните таблицу. Каждому
числу соответствует буква. Число -
результат вычисления каждого примера.
Решив, правильно примеры вы получите два
слова.
374
869
385
869
121
869
з
а
д
а
ч
а
286
275
869
693
132
825
132
374
у
р
а
в
н
е
н
и
- Проговаривают вслух
данный приём.
-Слушают инструкции.
- Заполняют таблицу.
Регулятивные ууд:
прогнозирование -
предвосхищение
результата и уровня
усвоения.
- контроль в форме
сличения
результата с
заданным эталоном
с целью
обнаружения
отклонений и
отличий от эталона;
-коррекция -
внесение
необходимых
дополнений ;
3.Целеполагание
и мотивация
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
- Ведет опрос получившихся ответов.
- Как вы думаете, а почему именно эти слова
я зашифровала в таблице?
- Говорят слова.
Коммуникативные
ууд:
умение с
целей урока.
- А почему слово задача взято именно со
словом уравнение?
Как можно сформулировать тему урока?
(Слайд 4)
- А какие цели мы должны перед собой
поставить?
- А какие знания нам пригодятся на уроке?
- Каким способом решаем уравнения?
- Как называются неизвестные компоненты в
данных уравнениях?
Х+ 2=5
3+х=6
Х 4=8
10 х = 6
Х 4= 16
8 х= 64
Х: 5 = 35
64:х = 2
- Для успешной работы на уроке повторим
- Отвечают на
вопрос.(Мы будем
сегодня говорить об
уравнениях и задачах)
-Потому что мы будем
говорить о задачах,
которые решаются с
помощью уравнения.
- Решение задач с
помощью уравнения. Мы
будем учиться
составлять уравнения.
- Называют общие и
конкретные цели, как для
урока, так и для себя.
-Отвечают.
- нахождение
неизвестного
компонента.
- называют неизвестные
компоненты
-решают тест
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами.
постановка
вопросов.
Познавательные:
самостоятельное
выделение-
формулирование
познавательной
цели; логические -
формулирование
проблемы.
Регулятивные:
целеполагание.
нахождение неизвестного компонента в
уравнении. (Слайд 5)
Тест
- решим небольшой тест (тест показан на
экране, а так же у учащихся имеются
карточки с тестами)
1) Как найти неизвестное слагаемое?
А) Из уменьшаемого вычесть разность;
Б) Из суммы вычесть известное слагаемое;
С) Не знаю.
2) Как найти неизвестное уменьшаемое?
А) Из разности вычесть вычитаемое;
Б) К разности прибавить вычитаемое;
С) Не знаю.
3) Как найти неизвестное вычитаемое?
А) Из уменьшаемого вычесть разность;
Б) К разности прибавить уменьшаемое;
С) Не знаю.
4) Как найти неизвестный множитель?
А) произведение умножить на известный
множитель;
Б) произведение разделить на известный
множитель;
С) известный множитель разделить на
произведение.
5) Как найти неизвестное делимое?
А) частное умножить на делитель;
Б) частное разделить на делитель;
С) делитель разделить на частное.
6) Как найти неизвестный делитель?
А) частное умножить на делимое;
Б) частное разделить на делимое;
С) делимое разделить на частное.
7) В уравнении 128 - х=35 неизвестно:
А) Уменьшаемое;
Б) Вычитаемое;
- взаимопроверка теста
С) Разность.
8) Решите уравнение х+12=20:
А) х=32; Б) х=8; С) Не знаю.
- Закончили работу с тестами и давайте их
проверим и оценим свою работу. Для этого в
руки возьмем карандаши и проверяем. Если у
вас по ответам правильные совпадения,
ставим «+», если нет, то «-», и считаем
количество «+».
Ответы. (Слайд 6)
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
8
Б
Б
А
Б
А
С
Б
Б
Оценки:
3,4 задания – «3»
5, 6 заданий – «4»
7, 8 заданий – «5»
- Поднимите руки, кто из вас получил «5»,
молодцы вы готовы решать задачи при
помощи уравнения . А остальным необходимо
еще раз повторить материал – § 10
учебника. Но эти работы мне , пожалуйста,
сдайте, чтобы я их посмотрела и
подтвердила вашу оценку.
4. Усвоение
новых знаний и
способов
усвоения
Цель этапа:
сформировать
способность к
переводу текстов с
русского языка на
математический и
обратно,
зафиксировать
алгоритм перевода в
речи и в виде
- Какая цель нашего урока?
(Слайд 7)
Составьте буквенное выражение для
следующей задачи: У Коли а марок, а у Толи
на 5 марок больше. Сколько марок у Толи?
(Слайд 8)
Составьте уравнение для задачи: У Коли
было 16 марок. Он подарил несколько
марок Толе, и у него осталось 9 марок.
Сколько марок Коля подарил Толе?
Научиться решать
задачи при помощи
уравнения, составлять
уравнения.
-Слушают.
а+5
16 х = 9
Общеучебные
универсальные
действия:
-моделирование -
преобразование
объекта из
чувственной формы
в модель;
Универсальные
эталонов.
физкультминутка (Слайд 9)
Мы с вами потрудились и нам немножко
нужно расслабиться. Пришло время
физкультминутки.
Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать
Шесть – опять за парту сесть
логические
действия:
- построение
логической цепи
рассуждений.
Познавательные
выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от конкретных
условий;
Универсальные
логические ууд:
синтез как
составление целого
из частей, в том
числе
самостоятельно
достраивая,
восполняя
недостающие
компоненты;
5. Организация
первичного
контроля
Выявление качества и
уровня усвоения
знаний и способов
действий, а также
выявление
недостатков в
знаниях и способах
действий,
установление причин
выявленных
недостатков.
- Самостоятельная работа
(У учащихся на столах лежат карточки с
задачами и данные задачи демонстрируются
на слайде.) (Слайд 10)
-Учащиеся записывают в тетрадях только
уравнения, не решая их.
Задание: составить уравнение к решению
задачи
1. На двух машинах вместе 32 т груза. На
одной машине 18т. Сколько тонн на
второй машине?
2. Петя задумал число. Если вычесть его из
390, то получится 185. Какое число
-Работа в парах:
- По окончании работы
учащиеся друг у друга
проверяют ответы с
помощью таблицы и если
составлено верно от 3-х
до 5 уравнений ставим на
полях плюс
Общеучебные
универсальные
действия:
-моделирование -
преобразование
объекта из
чувственной формы
в модель
Личностные ууд
обеспечивают
ориентацию
учащихся в
социальных ролях и
задумал Петя?
3. Андрей поймал 51 рыбку. Несколько
рыбок он подарил другу, после чего у него
осталось 37 рыбок. Сколько рыбок
Андрей подарил другу?
4. После того, как скорость поезда
увеличилась на 17 км/ч, она стала равна 85
км/ч. Какой была скорость поезда до
увеличения?
5. В бидоне было несколько литров молока.
После того, как в него налили ещё 23 л, а
потом вылили 32 л, то в бидоне стало 24 л
молока. Сколько литров молока было в
бидоне первоначально?
(Слайд 11)
-
задачи
Уравнение
1
х+18=32
2
390-х=185
3
51-х=37
4
х+17=85
5
(Х+23)-32=24
межличностных
отношениях.
Коммуникативные
ууд:
-планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
- управление
поведением
партнера –
контроль, оценка
действий партнера;
умение с
достаточно
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Умение осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Мы с вами поучились составлять уравнения к
задачам, а теперь мы будем решать задачи
при помощи уравнения.
-Читает текст задачи(Слайд 12)
В пакете было 350 грамм сахара. Когда в него
добавили еще сахара, в нем стало 900 грамм.
-Есть неизвестный
компонент.
-5этапов(1-краткая запись
в виде таблицы или
схемы;
Я задумал число. Если
его разделить на 4, а
потом от частного
отнять 2, то
получится 7.Какое
число я задумал?
Сколько граммов сахара добавили в пакет?
- Сколько этапов решения содержит подобная
задача ? Назовите их.
- Вызывает к доске ученика и помогает
записать таблицу к задаче
- Задает вопросы по ходу решения уравнения.
(Слайд 13)
2 -составление
уравнения;
3-решение уравнения;
4- истолкование
полученного результата;
5- ответ).
- Выполняют решение.
было
добавили
стало
350 г
х
900 г
350+х=900
Х=900-350
Х=550
.
Ответ: добавили 550 г сахара.
5.Первичное
закрепление
Цель этапа:
тренировать
способность к переводу
текстов с русского
языка на
математический и
обратно, организовать
проговаривание
изученного содержания
во внешней речи;
уточнить способы
действий, в которых
допущены ошибки;
исправить ошибки на
основе правильного
применения правил,
зафиксировать их в
речи.
-Предлагает закрепить материал ,решив
задачу на карточке и проверив её по эталону.
(На первой остановке в пустой автобус
вошли несколько человек. На второй
остановке вошли 10 человек, а на третьей -
вышли 12 человек, после чего в автобусе
осталось 17 человек. Сколько человек вошли в
автобус на первой остановке?)
- Если задача решена правильно, ставите на
полях в тетради плюс, если решена
неправильно - знак вопроса.
- Если задача решена неправильно, то вы
берете подобную задачу и отрабатываете
ошибки, которые получились при решении
задачи.
- Самостоятельно
решают.
-Оценивают себя по
эталону с презентации.
Если правильно ставят на
полях «+»,если нет знак
«?»
-Те, кто допустили
ошибки при решении,
решают подобную
задачу.
Я задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом
отнять от суммы 9, то
получится 6. Какое число
я задумал?
Общеучебные
универсальные
действия:
-моделирование -
преобразование
объекта из
чувственной формы
в модель;
Универсальные
логические
действия:
- построение
логической цепи
рассуждений.
Познавательные
-выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от конкретных
- Учитель оценивает работу учеников
решающих задачи знаком + на полях.
- Кто успешно справился
с заданием выполняют
дополнительную задачу
на карточке
( У мальчика было 16
почтовых марок. Он
купил еще несколько
марок, после этого
подарил младшему брату
23 марки, и у него
осталось 19 марок.
Сколько марок купил
мальчик?)
- на плюсы в тетради
условий;
Универсальные
логические ууд:
-синтез как
составление целого
из частей, в том
числе
самостоятельно
достраивая,
восполняя
недостающие
компоненты;
-выбор оснований и
критериев для
сравнения
Регулятивные ууд:
контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным эталоном
с целью
обнаружения
отклонений и
отличий от эталона;
-коррекция -
внесение
необходимых
дополнений и
корректив в план и
способ действия в
случае расхождения
эталона, реального
действия и его
продукта;
-оценка - выделение
и осознание
учащимся того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения.
7. Подведение
итогов урока.
Информация о
домашнем
задании.
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных
обучаемых.
- Вспомните, какие цели и задачи мы перед
собой ставили?
-Что нового узнали на уроке?
- Предлагаю оценить свою
работу на уроке.
- Говорит критерии оценки за урок.
Три «+» - оценка 5
Два «+»- оценка 4
Один «+» - оценка 3
-Отвечают на вопросы -
Вспоминают и
проговаривают вслух.
-Себя оценивает.
Познавательные
ууд:
-рефлексия
способов и условий
действия, контроль
и оценка процесса и
результатов
деятельности;
-самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели;
Регулятивные ууд:
- оценка -
выделение и
осознание
учащимся того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения.
Коммуникативные
ууд:
-умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
- владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка.
8. Рефлексия
Инициировать
рефлексию детей по
поводу
психоэмоционального
состояния, мотивации
их собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и другими
детьми в классе.
Наше занятие подходит концу. Пожалуйста,
поделитесь с нами своими мыслями о
сегодняшнем занятии (хотите одним
предложением). (Слайд 14)
Вам для этого помогут слова:
Я узнал(а)…
Я почувствовал(а)…
Я увидел(а)…
Я заметил(а), что …
Я сейчас слушаю и думаю…
Мне интересно следить за
рефлексия.
Познавательные:
рефлексия.
9 . Домашнее
задание
(Слайд 15)
Стр.72 № 273(2)
По желанию: составить задачу, которую
можно решить при помощи уравнения.
Записывают д\з в
дневники
регулятивные
Инструкции: Заполните таблицу. Каждому числу
соответствует буква. Число - результат
вычисления каждого примера. Решив, правильно
примеры вы получите два слова.
374
869
385
869
121
869
286
275
869
693
132
825
132
374
825
Инструкции: Заполните таблицу. Каждому числу
соответствует буква. Число - результат
вычисления каждого примера. Решив, правильно
примеры вы получите два слова.
374
869
385
869
121
869
286
275
869
693
132
825
132
374
825
Инструкции: Заполните таблицу. Каждому числу
соответствует буква. Число - результат
вычисления каждого примера. Решив, правильно
примеры вы получите два слова.
374
869
385
869
121
869
286
275
869
693
132
825
132
374
825
Инструкции: Заполните таблицу. Каждому числу
соответствует буква. Число - результат
вычисления каждого примера. Решив, правильно
примеры вы получите два слова.
374
869
385
869
121
869
286
275
869
693
132
825
132
374
825
Инструкции: Заполните таблицу. Каждому числу
соответствует буква. Число - результат
вычисления каждого примера. Решив, правильно
примеры вы получите два слова.
374
869
385
869
121
869
286
275
869
693
132
825
132
374
825
Инструкции: Заполните таблицу. Каждому числу
соответствует буква. Число - результат
вычисления каждого примера. Решив, правильно
примеры вы получите два слова.
374
869
385
869
121
869
286
275
869
693
132
825
132
374
825
Инструкции: Заполните таблицу. Каждому числу
соответствует буква. Число - результат
вычисления каждого примера. Решив, правильно
примеры вы получите два слова.
374
869
385
869
121
869
286
275
869
693
132
825
132
374
825
Инструкции: Заполните таблицу. Каждому числу
соответствует буква. Число - результат
вычисления каждого примера. Решив, правильно
примеры вы получите два слова.
374
869
385
869
121
869
286
275
869
693
132
825
132
374
825
Инструкции: Заполните таблицу. Каждому числу
соответствует буква. Число - результат
вычисления каждого примера. Решив, правильно
примеры вы получите два слова.
374
869
385
869
121
869
286
275
869
693
132
825
132
374
825
ТЕСТ
1) Как найти неизвестное слагаемое?
А) Из уменьшаемого вычесть разность;
Б) Из суммы вычесть известное слагаемое;
С) Не знаю.
2) Как найти неизвестное уменьшаемое?
А) Из разности вычесть вычитаемое;
Б) К разности прибавить вычитаемое;
С) Не знаю.
3) Как найти неизвестное вычитаемое?
А) Из уменьшаемого вычесть разность;
Б) К разности прибавить уменьшаемое;
С) Не знаю.
4) Как найти неизвестный множитель?
А) произведение умножить на известный
множитель;
Б) произведение разделить на известный
множитель;
С) известный множитель разделить на
произведение.
5) Как найти неизвестное делимое?
А) частное умножить на делитель;
Б) частное разделить на делитель;
С) делитель разделить на частное.
6) Как найти неизвестный делитель?
А) частное умножить на делимое;
Б) частное разделить на делимое;
С) делимое разделить на частное.
7) В уравнении 128 - х=35 неизвестно:
А) Уменьшаемое;
Б) Вычитаемое;
С) Разность.
8) Решите уравнение х+12=20:
А) х=32; Б) х=8; С) Не знаю.
ТЕСТ
1) Как найти неизвестное слагаемое?
А) Из уменьшаемого вычесть разность;
Б) Из суммы вычесть известное слагаемое;
С) Не знаю.
2) Как найти неизвестное уменьшаемое?
А) Из разности вычесть вычитаемое;
Б) К разности прибавить вычитаемое;
С) Не знаю.
3) Как найти неизвестное вычитаемое?
А) Из уменьшаемого вычесть разность;
Б) К разности прибавить уменьшаемое;
С) Не знаю.
4) Как найти неизвестный множитель?
А) произведение умножить на известный
множитель;
Б) произведение разделить на известный
множитель;
С) известный множитель разделить на
произведение.
5) Как найти неизвестное делимое?
А) частное умножить на делитель;
Б) частное разделить на делитель;
С) делитель разделить на частное.
6) Как найти неизвестный делитель?
А) частное умножить на делимое;
Б) частное разделить на делимое;
С) делимое разделить на частное.
7) В уравнении 128 - х=35 неизвестно:
А) Уменьшаемое;
Б) Вычитаемое;
С) Разность.
8) Решите уравнение х+12=20:
А) х=32; Б) х=8; С) Не знаю.
ТЕСТ
1) Как найти неизвестное слагаемое?
А) Из уменьшаемого вычесть разность;
Б) Из суммы вычесть известное слагаемое;
С) Не знаю.
2) Как найти неизвестное уменьшаемое?
А) Из разности вычесть вычитаемое;
Б) К разности прибавить вычитаемое;
С) Не знаю.
3) Как найти неизвестное вычитаемое?
А) Из уменьшаемого вычесть разность;
Б) К разности прибавить уменьшаемое;
С) Не знаю.
4) Как найти неизвестный множитель?
А) произведение умножить на известный
множитель;
Б) произведение разделить на известный
множитель;
С) известный множитель разделить на
произведение.
5) Как найти неизвестное делимое?
А) частное умножить на делитель;
Б) частное разделить на делитель;
С) делитель разделить на частное.
6) Как найти неизвестный делитель?
А) частное умножить на делимое;
Б) частное разделить на делимое;
С) делимое разделить на частное.
7) В уравнении 128 - х=35 неизвестно:
А) Уменьшаемое;
Б) Вычитаемое;
С) Разность.
8) Решите уравнение х+12=20:
А) х=32; Б) х=8; С) Не знаю.
Задание: составить уравнение к решению
задач:
1. На двух машинах вместе 32 т груза. На
одной машине 18т. Сколько тонн на второй
машине?
2. Петя задумал число. Если вычесть его из
390, то получится 185. Какое число задумал Петя?
3. Андрей поймал 51 рыбку. Несколько
рыбок он подарил другу, после чего у него
осталось 37 рыбок. Сколько рыбок Андрей
подарил другу?
4. После того, как скорость поезда
увеличилась на 17 км/ч, она стала равна 85 км/ч.
Какой была скорость поезда до увеличения?
5. В бидоне было несколько литров молока.
После того, как в него налили ещё 23 л, а потом
вылили 32 л, то в бидоне стало 24 л молока.
Сколько литров молока было в бидоне
первоначально?
Задание: составить уравнение к решению
задач:
1. На двух машинах вместе 32 т груза. На
одной машине 18т. Сколько тонн на второй
машине?
2. Петя задумал число. Если вычесть его из
390, то получится 185. Какое число задумал
Петя?
3. Андрей поймал 51 рыбку. Несколько
рыбок он подарил другу, после чего у него
осталось 37 рыбок. Сколько рыбок Андрей
подарил другу?
4. После того, как скорость поезда
увеличилась на 17 км/ч, она стала равна 85 км/ч.
Какой была скорость поезда до увеличения?
5. В бидоне было несколько литров молока.
После того, как в него налили ещё 23 л, а потом
вылили 32 л, то в бидоне стало 24 л молока.
Сколько литров молока было в бидоне
первоначально?
Задание: составить уравнение к решению
задач:
1. На двух машинах вместе 32 т груза. На
одной машине 18т. Сколько тонн на второй
машине?
2. Петя задумал число. Если вычесть его из
390, то получится 185. Какое число задумал Петя?
3. Андрей поймал 51 рыбку. Несколько рыбок
он подарил другу, после чего у него осталось 37
рыбок. Сколько рыбок Андрей подарил другу?
4. После того, как скорость поезда
увеличилась на 17 км/ч, она стала равна 85 км/ч.
Какой была скорость поезда до увеличения?
5. В бидоне было несколько литров молока.
После того, как в него налили ещё 23 л, а потом
вылили 32 л, то в бидоне стало 24 л молока.
Сколько литров молока было в бидоне
первоначально?
Задание: составить уравнение к решению
задач:
1. На двух машинах вместе 32 т груза. На
одной машине 18т. Сколько тонн на второй
машине?
2. Петя задумал число. Если вычесть его из
390, то получится 185. Какое число задумал Петя?
3. Андрей поймал 51 рыбку. Несколько
рыбок он подарил другу, после чего у него
осталось 37 рыбок. Сколько рыбок Андрей
подарил другу?
4. После того, как скорость поезда
Задание: составить уравнение к решению
задач:
1. На двух машинах вместе 32 т груза. На
одной машине 18т. Сколько тонн на
второй машине?
2. Петя задумал число. Если вычесть его из
390, то получится 185. Какое число задумал
Петя?
3. Андрей поймал 51 рыбку. Несколько
рыбок он подарил другу, после чего у него
осталось 37 рыбок. Сколько рыбок Андрей
подарил другу?
Задание: составить уравнение к решению
задач:
1. На двух машинах вместе 32 т груза. На
одной машине 18т. Сколько тонн на второй
машине?
2. Петя задумал число. Если вычесть его из
390, то получится 185. Какое число задумал Петя?
3. Андрей поймал 51 рыбку. Несколько рыбок
он подарил другу, после чего у него осталось 37
рыбок. Сколько рыбок Андрей подарил другу?
4. После того, как скорость поезда
увеличилась на 17 км/ч, она стала равна 85 км/ч.
увеличилась на 17 км/ч, она стала равна 85 км/ч.
Какой была скорость поезда до увеличения?
5. В бидоне было несколько литров молока.
После того, как в него налили ещё 23 л, а потом
вылили 32 л, то в бидоне стало 24 л молока.
Сколько литров молока было в бидоне
первоначально?
4. После того, как скорость поезда
увеличилась на 17 км/ч, она стала равна 85 км/ч.
Какой была скорость поезда до увеличения?
5. В бидоне было несколько литров молока.
После того, как в него налили ещё 23 л, а потом
вылили 32 л, то в бидоне стало 24 л молока.
Сколько литров молока было в бидоне
первоначально?
Какой была скорость поезда до увеличения?
5. В бидоне было несколько литров молока.
После того, как в него налили ещё 23 л, а потом
вылили 32 л, то в бидоне стало 24 л молока.
Сколько литров молока было в бидоне
первоначально?
На первой остановке в пустой автобус
вошли несколько человек. На второй
остановке вошли 10 человек, анна третьей
- вышли 12 человек, после чего в автобусе
осталось 17 человек. Сколько человек
вошли в автобус на первой остановке?
На первой остановке в пустой автобус
вошли несколько человек. На второй
остановке вошли 10 человек, анна третьей
- вышли 12 человек, после чего в автобусе
осталось 17 человек. Сколько человек
вошли в автобус на первой остановке?
На первой остановке в пустой автобус
вошли несколько человек. На второй
остановке вошли 10 человек, анна третьей
- вышли 12 человек, после чего в автобусе
осталось 17 человек. Сколько человек
вошли в автобус на первой остановке?
На первой остановке в пустой автобус
вошли несколько человек. На второй
остановке вошли 10 человек, анна третьей
- вышли 12 человек, после чего в автобусе
осталось 17 человек. Сколько человек
вошли в автобус на первой остановке?
На первой остановке в пустой автобус
вошли несколько человек. На второй
остановке вошли 10 человек, анна третьей
- вышли 12 человек, после чего в автобусе
осталось 17 человек. Сколько человек
вошли в автобус на первой остановке?
На первой остановке в пустой автобус
вошли несколько человек. На второй
остановке вошли 10 человек, анна третьей
- вышли 12 человек, после чего в автобусе
осталось 17 человек. Сколько человек
вошли в автобус на первой остановке?
На первой остановке в пустой автобус
вошли несколько человек. На второй
остановке вошли 10 человек, анна третьей
- вышли 12 человек, после чего в автобусе
осталось 17 человек. Сколько человек
вошли в автобус на первой остановке?
На первой остановке в пустой автобус
вошли несколько человек. На второй
остановке вошли 10 человек, анна третьей
- вышли 12 человек, после чего в автобусе
осталось 17 человек. Сколько человек
вошли в автобус на первой остановке?
На первой остановке в пустой автобус
вошли несколько человек. На второй
остановке вошли 10 человек, анна третьей
- вышли 12 человек, после чего в автобусе
осталось 17 человек. Сколько человек
вошли в автобус на первой остановке?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
Саша задумал число. Если его
увеличить на 5, а потом отнять от
суммы 9, то получится 6. Какое число
задумал Саша?
задумал Саша?
задумал Саша?
У мальчика было 16 почтовых марок.
Он купил еще несколько марок, после
этого подарил младшему брату 23
марки, и у него осталось 19 марок.
Сколько марок купил мальчик?
У мальчика было 16 почтовых марок.
Он купил еще несколько марок, после
этого подарил младшему брату 23
марки, и у него осталось 19 марок.
Сколько марок купил мальчик?
У мальчика было 16 почтовых марок.
Он купил еще несколько марок, после
этого подарил младшему брату 23
марки, и у него осталось 19 марок.
Сколько марок купил мальчик?
У мальчика было 16 почтовых марок.
Он купил еще несколько марок, после
этого подарил младшему брату 23
марки, и у него осталось 19 марок.
Сколько марок купил мальчик?
У мальчика было 16 почтовых марок.
Он купил еще несколько марок, после
этого подарил младшему брату 23
марки, и у него осталось 19 марок.
Сколько марок купил мальчик?
У мальчика было 16 почтовых марок.
Он купил еще несколько марок, после
этого подарил младшему брату 23
марки, и у него осталось 19 марок.
Сколько марок купил мальчик?
У мальчика было 16 почтовых марок.
Он купил еще несколько марок, после
этого подарил младшему брату 23
марки, и у него осталось 19 марок.
Сколько марок купил мальчик?
У мальчика было 16 почтовых марок.
Он купил еще несколько марок, после
этого подарил младшему брату 23
марки, и у него осталось 19 марок.
Сколько марок купил мальчик?
У мальчика было 16 почтовых марок.
Он купил еще несколько марок, после
этого подарил младшему брату 23
марки, и у него осталось 19 марок.
Сколько марок купил мальчик?
У мальчика было 16 почтовых марок.
Он купил еще несколько марок, после
этого подарил младшему брату 23
марки, и у него осталось 19 марок.
Сколько марок купил мальчик?
У мальчика было 16 почтовых марок.
Он купил еще несколько марок, после
этого подарил младшему брату 23
марки, и у него осталось 19 марок.
Сколько марок купил мальчик?
У мальчика было 16 почтовых марок.
Он купил еще несколько марок, после
этого подарил младшему брату 23
марки, и у него осталось 19 марок.
Сколько марок купил мальчик?
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
х+ 2=5
3+х=6
х 4=8
10 х = 6
х 4= 16
8 ∙ х= 64
х: 5 = 35
64:х = 2