Технологическая карта урока "Складываем круглые числа" 4 класс

Предмет: Математика
Класс: 4
Тема урока: Складываем круглые числа.
Тип урока: Решение учебной задачи.
Цель урока: Познакомить учащихся с алгоритмом письменного приема складывания круглых чисел.
Задачи:
1. Создать условия для знакомства с тем, что 10 единиц в любом разряде дают 1 единицу следующего (старшего)
разряда;
2. Совершенствовать умения выполнять вычисления вида 60+60, 600+600,6000+6000;
3. Развивать речь, внимание, обще учебные умения: понимать задание, работать самостоятельно, организовывать
самопроверку и взаимопроверку;
4. Воспитывать интерес к математике как предмету, социальные навыки и умения: уважать мнение других, слушать
и слышать.
Планируемые результаты:
1. Знание правила письменного приема складывания круглых чисел;
2. Умение применять данное правило;
3. Понимание учебной задачи урока и стремление к ее выполнению;
4. Осуществление самоконтроля и самооценки.
Методы и приемы работы: словесный метод обучения, объяснительно-иллюстративный метод, практический метод,
информационно-коммуникативные технологии, создание проблемной ситуации, групповая и фронтальная формы
работы, прием взаимопроверки, самоконтроля и самопроверки по эталону, индивидуальный и дифференцированный
подходы при выполнении заданий.
Оборудование урока: учебник «Математика» - 4 класс, М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова, Москва, «Астрель», 2014г.
(УМК «Планета знаний»); рабочая тетрадь учащихся.
Этапы урока:
1. организационный этап (2 минуты)
2. актуализация знаний (7 минут)
3. изучение нового материала (9 минут)
4. закрепление материала (4 минуты)
5. физминутка (2 минуты)
6. закрепление материала (продолжение) (12 минут)
7. рефлексия (4 минуты)
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
этапа
Методы, приемы,
средства и
технологии
обучения
I
Организационный
этап
Установление
психологического
комфорта, настрой
детей на работу
-Ребята, настроимся на урок.
Посчитаем до 10, скажем наши
волшебные слова: «Я всё смогу! Я
справлюсь с заданием!» Улыбнулись
друг другу. Тихонечко сели, открыли
тетради, записали дату, классная
работа.
Садятся.
Открывают тетради.
Записывают дату, слова
«Классная работа»
2
Словесный метод
II
Актуализация
знаний
Отработка изученных
правил.
Подготовка к
восприятию нового
материала.
Для того чтобы определить тему
урока, мы должны выполнить
несколько заданий.
1 задание
Сколько получится, если сложить
числа:
Наименьшее двузначное, наименьшее
трёхзначное и наименьшее
четырёхзначное (10+100+1000=1110)
Если от наименьшего пятизначного
числа отнять наименьшее однозначное
число, какое число получится?(10000-
1=9999).
7
Словесный метод:
воспроизводящая
беседа.
Что произойдёт с числом, если к нему
приписать справа 000? А если слева
убрать три нуля?
Шутки – минутки.
Сколько букв в слове
«математика»?(10)
Сколько человек тянули репку?
Сколько козлят съел волк?
- Молодцы, ребята. С одним заданием
справились. А сейчас вас ждет
следующее задание.
- Посмотрите на доску.
( рисунки домашних животных, гиря
массой 20кг)
На весах можно взвешивать груз
массой до 20 кг. Сколько гусей можно
взвесить на этих весах? А коз? А
свиней?
Работа с карточками у доски.
3* ? < 20
3* ? <20
3*?<20
Вставь наибольшее число.
В тетрадь записывают
неравенства.
Фронтальный
«Мозговой штурм»
Фронтальный
«Мозговой штурм»
Объяснение
Самооценка
III
Изучение нового
материала
Выполнять
преобразование
модели с целью
Выполните сложение на с. 28 №1. - Что
общего у вычислений в каждом
столбике?
В 1-м столбике складываем
круглые десятки, во 2-м -
круглые сотни, в 3-м - круглые
9
Объяснение задания.
Проблемная
ситуация.
выявления общих
законов математики.
Выполнять
поразрядное
сложение.
Выстраивать
алгоритм действий.
- Что общего у вычислений в каждой
строчке?
-10 единиц в любом разряде дают 1
единицу следующего (старшего)
разряда.
Работа с учебником на с.28 №2.
Рассмотрите выражения, какой вы
можете сделать вывод, как проще
выполнить вычисления?
Выполняя данное рассуждение,
запишите ответы цифрами.
С.28 №3. Прежде, чем выполнить
следующее задание, какой мы должны
сделать вывод?
тысячи.
В каждой строчке число
десятков, число сотен, число
тысяч.
Легче всего складывать числа,
у которых количество цифр
одинаково.
Если количество цифр у
слагаемых различно, нужно
внимательно следить за тем, в
каком разряде нужно сложить
числа.
IV
Закрепление
материала
Отработка алгоритма
сложения круглых
чисел.
- А сейчас для тренировки выполним
два аналогичных выражения, которые
вы самостоятельно придумаете и
выполните вычислительные действия.
2 ребенка выполняют на доске
задание. Остальные пишут у
себя в тетрадях и выполняют
взаимопроверку.
4
Объяснительно –
иллюстративный
метод
V
Физминутка
Раз, два - выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Посидим, отдохнем
И работать вновь начнем.
Учащиеся встают из-за парт и
повторяют движения .
2
Наглядный метод.
IV
Закрепление
материала
(продолжение)
Подготовка учащихся
к работе с
алгоритмом
Отработка алгоритма
сложения круглых
чисел.
- До физминутки вы составили правила,
как складывать круглые числа. А где
мы можем проверить все составленные
правила?
- Откройте учебники на странице 29 и
выполните №7
Выполняют задания, 4
ученика работают у доски,
12
Словесный метод:
беседа.
Работа с учебником.
Зафиксировать
правило сложения
круглых чисел.
Фиксация правила во
внутренней речи
Тренировка
способности к
самопроверке и
самооценке.
Работа над задачей 4.
Составьте план своих действий.
- Что у вас получилось?
Работа над задачей 5.
проговаривая правила.
Остальные дети выполняют
задания самостоятельно, затем
выполняют взаимопроверку,
сравнивая ответы на доске.
Самостоятельно решают
задачу.
Самостоятельная
работа
Индивидуальный
подход к учащимся
Самооценка
Включение
изученного правила
в решение задачи
Самоконтроль.
Самооценка.
V
Рефлексия
Фиксация
достижений
поставленных целей.
Выявление уровня
трудности,
эмоционального
отношения к уроку.
- Над какой темой работали сегодня?
- Чему учились?
- Давайте оценим свою работу на уроке,
свое настроение от урока. У вас на
партах у каждого лежит шаблон
смайлика, но у него не хватает улыбки,
ее нужно дорисовать. Если вы считаете,
что на уроке вам было трудно,
нарисуйте грустную улыбку, если не
очень было трудно, то прямую, а если
совсем не было трудно, то нарисуйте
большую и красивую улыбку.
- чтобы результат был еще лучше,
- Ответы детей.
Работают с шаблонами
смайликов – рисуют улыбки.
4
Систематизирующая
беседа.
Самооценка.
Домашнего задания.
нужно заниматься не только на уроке,
но и поработать дома.
Домашнее задание (объяснение):
С. 29 №6, №9.