Технологическая карта урока математики "Решение задач изученного вида. Примеры задач, решаемых разными способами"

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта
урока математики
Подготовила:
Студентка Ш-42 группы
Поборина Н.А.
Дата проведения: 28.01.2021
Ейск, 2021 г.
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель практики
____________/__________________
«__»_____________ 2021 г.
ПРОВЕРЕНО
Учитель начальных классов
_____________/__________________
«__»____________ 2021 г.
Предмет: математика
Тема: решение задач изученного вида. Примеры задач, решаемых разными способами.
Класс: 2 «б»
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.
Цель: развивать у учащихся навык решения задач разными способами.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать навык решения задач разными способами.
- Развивать вычислительные навыки.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, память, внимание, умение рассуждать и делать выводы.
Воспитательные:
- Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к математике, интерес к ее изучению, ответственное отношение к
результату своего труда.
Оборудование: тетрадь, учебник, карточки, презентация.
Формируемые УУД:
Личностные: 1) проявлять положительное отношение к уроку.
2) выражать своё мнение.
Познавательные: 1) осознавать необходимость получения новых знаний.
2) проявлять познавательную активность.
Коммуникативные: 1) сотрудничать со сверстниками при работе в парах, группах.
2) излагать своё мнение и уметь его аргументировать.
Регулятивные: 1) определять и формулировать тему и цель урока.
2) уметь осуществлять самоанализ собственной деятельности.
Сначала, дети, встанем в ряд,
Чуть попятимся назад.
А потом шагнём вперёд,
Улыбнувшись в полный рот.
Вправо плавно мы качнёмся,
Затем влево повернёмся.
Колени чуточку согнём,
Руки крепко в них упрём,
Плечи дружно разведём
И в итоге - их сведём.
Всё! Закончилась минутка -
Продолжаем слушать чутко.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация к
учебной
деятельности
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья
Александровна, сегодня урок математики
проведу у вас я.
Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, - под рукой!»
- Ребята, давайте относиться друг к другу с
уважением, не выкрикивать, а поднимать руки.
В течение всего урока слежу за осанкой
учащихся.
Приветствуют учителя, садятся на свои
места.
Актуализаци
я и
фиксировани
е
индивидуаль
ных
затруднений
в пробном
действии
- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой.
Давайте угадаем, кто это. Для этого нам нужно
решить примеры, тогда откроется его имя.
Решаем примеры устно: (по поднятой руке)
Р 100-90 = 10
У 28-20 =8
А 9+7= 16
Т 30+4 = 34
Б 13-8 = 5
И 40-1= 39
Н 23+7 = 30
О 30+20= 50
А теперь расположите буквы в соответствии с
ответами в таблице. Прочитайте имя сказочного
героя, который пришёл к нам сегодня на урок.
(презентация)
5
8
10
16
34
39
30
50
Б
у
р
а
т
и
н
о
Молодцы, ребята! К нам пришел Буратино.
(На презентации появляется Буратино)
Слушают.
Решают примеры.
Отвечают по поднятой руке.
Узнают имя сказочного персонажа.
- Буратино просит нас помочь ему выполнить
домашнее задание. Давайте поможем ему.
Ему задали две задачи:
1. Двое шустрых поросят
Так замёрзли, аж дрожат.
Посчитайте и скажите:
Сколько им купить сапог?
О чем говорится в задаче? Что нам известно? А
что нужно узнать?
- Как вы думаете, как можно решить эту задачу?
Сколько нужно купить сапог? (изображение
поросят)
(Решаем устно)
Решают задачи.
- В задаче говорится о сапогах для
поросят. Нужно узнать, сколько сапог
купить для поросят.
- У одного поросенка 4 копыта. У нас
два поросенка, значит, 4+4=8 копыт у
двух поросят. На каждое копыто – 1
сапог. Всего нам нужно 8 сапог или 4
пары.
4+4=8 (сап.) – нужно купить для
поросят.
Ответ: 8 сапог нужно купить для
поросят.
2. У Вали было 60 рублей. Она купила ручку за
35 рублей и закладку за 13 рублей. Сколько денег
у Вали осталось?
- О чем говориться в задаче? Что известно? Что
необходимо найти?
- Давайте запишем число, классная работа.
Составим краткую запись. Кто хочет выйти к
доске?
- Как решим задачу?
- В задаче говориться о том, что Валя
купила ручку за 35 рублей и закладку за
13 рублей.
Нужно узнать, сколько денег у Вали
осталось после покупки.
Было- 60р.
Ручка- 35р.
Закладка – 13р.
Осталось - ?
- Мы можем сложить стоимость ручки и
закладки, а затем вычесть ее из тех
денег, что были у Вали изначально.
1)35+13= 48(р.) – всего потратила Валя.
2)60-48=12 (р.)
Ответ: 12 рублей осталось у Вали после
покупки.
Локализация
индивидуаль
ных
затруднений
-Можем ли мы по-другому решить эту задачу?
- Кто хочет выйти к доске?
- Молодцы, ребята, мы помогли Буратино
выполнить его задание и он говорит вам
«Спасибо!».
-Сколькими способами мы решили эту задачу?
Как мы можем назвать решение этих задач?
- Верно, как вы думаете, какой будет тема нашего
урока?
- Какую цель мы перед собой поставим?
- Молодцы!
- Да, мы можем сначала из 60 рублей
вычесть стоимость ручки, а потом из
получившегося числа вычесть
стоимость закладки:
1)60-35=25(р.) - осталось после покупки
ручки
2)25-13=12(р.)
Ответ: 12 рублей осталось у Вали после
покупки.
- Задачу мы решили разными
способами.
- Решение задач разными способами.
- Закрепить умение решать задачи
разными способами;
Построение
проекта
коррекции
выявленных
затруднений
- Откройте учебник на 17 странице, обратите
внимание на задание 3.
(Отвечают устно)
- Верно, ребята. Давайте вспомним названия
компонентов при сложении.
- Молодцы, обратите внимание на номер 7.
Прочитайте про себя. (Разбираем устно). Давайте
заполним таблицу.
Читают задание.
70 состоит из 10 и 60
100 состоит из 10 и 90
90 состоит из 10 и 80
86 состоит из 80 и 6
92 состоит из 90 и 2
- Компоненты сложения – это первое
слагаемое, второе слагаемое и сумма.
- Чтобы найти второе слагаемое, надо из
суммы вычесть первое слагаемое: 56-
40=16
Чтобы найти первое слагаемое, надо из
суммы вычесть второе слагаемое: 20-
12=8
Чтобы найти сумму, надо сложить
первое слагаемое и второе слагаемое:
85+15=100