Конспект урока по математике "Объем" 1 класс (Школа 2100)

Конспект урока по математике для 1 класса. Школа 2100 (автор Петерсон Л.Г.)
Тема урока: «Объем»
Цели:
1.Образовательные:
-сформировать представление об объеме(вместимости) тела; выявить зависимость между
результатами измерения объема и величиной мерки; познакомить с различными единицами
измерения объема- бочка, ведро, кадь и т.д.- и эталоном- литр.
-сформировать способность к измерению объема с помощью различных единиц измерения,
решению задач на сравнение, сложение и вычитание объемов предметов.
2. Развивающие:
-развитие внимание, памяти;
-развитие математической правильной речи, логического мышления, математических
способностей.
3. Воспитательные:
-воспитание трудолюбия, старательности;
-воспитание усидчивости, точности.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Постановка учебной проблемы.
3.Открытие нового знания.
4.Первичное закрепление.
5.Исторические сведения.
6.Решение текстовых задач.
7.Рефлексия.
Этапы
Деят-ть учителя
Деят-ть учащихся
1.Организационный
момент.
-Здравствуйте, ребята!
Посмотрите все ли у вас готово к уроку?
Подравнялись, тихо сели.
-Здравствуйте!
-Да.
2.Постановка
учебной проблемы.
Учитель заранее готовит оборудование для опыта:
кружка; 2-3 сосуда меньшего объема, но выше
кружки; более низкий, но широкий сосуд, по
объему больше кружки. Объемы сосудов должны
незначительно отличаться (а,б,в).
-Вот у меня кружка с водой, мне надо перелить эту
воду в другой сосуд, чтобы моя вода вошла туда
полностью. Куда, вы посоветуете ее перелить?
Учитель переливает воду, но вся вода не
умещается в эти сосуды, и тут пробует перелить в
низкий сосуд (б), куда вся вода вошла полностью.
Дети указывают на более
высокие сосуды (а,в).
-Нет.
-Решая эту задачу, чем мы интересовались? Важен
нам был цвет? Масса сосудов? Материал, из
которого они сделаны?
-А, что же нам было важно?
-Правильно, нас интересовала вместимость, или
объем сосудов. Повторим все вместе, что нас
интересовало в этих сосудах.
-чей объем больше: кружки или сосуда а? Сосуда
б? Сосуда в?
-Сделайте записи, используя знаки >, <, =.
-Ребята, обратите внимание на то, что сравнение
сосудов происходит только при наполнения
сосудов до краев. Только в этом случае делают
выводы, чей объем больше, а чей меньше.
-Открываем учебник на стр.10, задание 1.
-Куда уместится больше воды? В чашку или стакан?
Как это записать?
-Ребята, но не всегда для сравнения сосудов по
объему требуется непосредственное изменение.
Иногда можно определить визуально. Например,
объем ложки, очевидно, меньше объема
кастрюли, а объем кувшина- меньше объема
бочки.
-Рассмотрим задание 2, что мы видем на первом
рисунке?
-Правильно, молодцы!
-На втором рисунке банки одинаковые, значит и
вместимость у них какая? Поэтому?
-На третьем рисунке в банку а- входит больше
воды, чем в банку б, поэтому?
-Ребята, сейчас я буду диктовать предложения, а
вы с помощью знаков >,<,= и обзначая объем
данных сосудов первой буквой их названия
записывайте в тетради, а кто выйдет к доске и
запишет, чтобы сравниться потом.
а) Объем бочки больше объема ведра.
б) Объем ложки меньше объема тарелки.
в) Объем стакана равен объему кружки.
-Мы узнали новое свойство предметов- объем
(вывешивается табличка с написанным словом).
- Объем- это свойство, характеризующее
вместимость сосуда, больше или меньше места
они занимают в пространстве.
Физминутка
Задание 3(а), прочитайте. Я помогу, точнее
подскажу, например, Незнайка находящийся на
-Поместится вода или нет,
объем, вместимость.
Повторяют.
- Объем кружки больше
объемов сосудов а и в, но
меньше объема б.
- к>a, к>в, к<б
-В чашку меньше, а в стакан
больше. Знаком «<», ч < с,
Знаком «>», с>ч.
-Банки, одна банка
маленькая, другая большая,
поэтому в банку а входит
меньше воды, чем в банку б,
поэтому надо записать а<б
-банки одинаковые, поэтому
а=б
-поэтому а>б
Внимательно слушают, и
записывают.
-б>в, в бочку войдут больше
воды, чем в ведро.
-л<т, в ложке уместится
меньше воды, чем в тарелке.
-с=к, в стакан и кружку можно
количество уместить
одинаковое количество воды.
Луне, не может сравнить свою чашку Л с чашкой Ц,
оставшейся в Цветочном городе.
-Как же быть в подобном случае?
3.Открытие нового
знания.
Учитель расставляет в разные места два сосуда, с
которыми учащиеся еще не работали. Их объемы
не заметно отличаются друг от друга. Для
измерения сосудов- готовятся 2 мерки разные:
одна побольше(б), а другая поменьше (м).
-Если сосуды находятся далеко друг от друга, то
сравнить их объем с помощью переливания
невозможно.
-Придумайте, как сравнить объемы сосудов Ц и Л с
помощью мерки б.
-Правильно, посмотрим с вами.
Учитель наполняет меркой б один сосуд, далее
сосуд второй.
В результате получается, что в Ц=6б, Л=4б.
-Получается?
Обобщая выполненное действия, учитель просит
назвать шаги выполнения (измерения) объема
сосудов, с помощью памятки, которая
вывешивается на доску.
-Полученное число и есть результат измерения
объема данного сосуда выбранной меркой.
-Нужно узнать сколько мерки
(б) вмещается в сосуды Ц и Л.
Дети считают и записывают
полученный результат.
-Получается, что в Ц входит
6б, а в Л=4б, значит 6>4, и ц>л.
-Сначала выбираем мерку, а
потом узнали сколько таких
мерок содержится в сосуде
(измеряемом).
Хоровой ответ, запоминают
его.
4.Первичное
закрепление.
-Задание 3(б), рассмотрите рисунок, запишите
ответ и объясните?
-Но чтобы сравнить сосуды А и Б, что нам
необходимо знать?
-Что у нас будет меркой?
-Что получается? Почему?
-Запишем результаты.
-Задание 4- решим устно.
-Прочитаем задачу внимательно? Прочитаем про
себя? Прочитаем вслух?
-О чем говорится?
-Что известно?
-Что нужно найти?
-Составим схему? (на доску вывешивается
несколько вариантов схем). Посмотрите на доску,
какая из схем подходит к задаче? Почему?
-А, как найти разность?
-Запишите решение?
-Ответ как запишем?
-Какая здесь единица измерения?
-Задание 5(письменно).
-Схему видите начертите на доске? Как она
выглядит?
-Чтобы измерить объем
сосуда, нужно выбрать мерку
и узнать сколько таких мерок
содержится в этом сосуде.
-с- стаканчик.
-а<б, т.к. объем высокого
сосуда равен 5 стаканчикам, а
объем низкого- 8
стаканчикам, объем высокого
меньше низкого.
-о крупе, о сахарном песке.
-Известно, сколько положила
мама крупы и сахарного
песка.
-На сколько меньше она
положила сахара, чем крупы?
-первая, потому что мы
находим разность.
-Из большего вычитаем
меньшее.
- 8-2=6 (л.)
-6 ложек.
-столовая ложка
-3+5+1=9(в.)
Ответ:9 ведер.
-Что нам известно? Как будем находить целое?
-Правильно, молодцы!
Физминутка.
-Ребята вернемся к Незнайке, и измерим сосуд Л
маленькой меркой. В результате что получим?
Учитель вливает маленькой меркой в сосуд Л.
-В сосуд Л вошло 7м. Значит Ц<Л.
-Ребята, а почему мы получили такой результат?
Ведь, результаты противоречат друг друга.
-Изменение мерки изменяет и меру сосуда, при
этом чем больше единица измерения объема, тем
меньше ее значение. Поэтому, как при измерении
длины и массы, сравнить, складывать и вычитать
объемы можно лишь тогда, когда они измерены
одинаковыми мерками.
(на доску вывешивается памятка (подчеркнутыми
словами).
-Прослушайте задачи (устно):
а) в ведро входит 8банок, а в чайник 9 чашек. Чей
объем больше ведра или чайника?
б) в один бочонок вошло 5 ведер воды, а в другой-
7 таких же ведер. Какая бочка имеет больше
объем?
-Задание 6 стр.11.
-Известны части, нужно найти
целое.
-Все части складем.
Дети считают и запоминают.
-Потому что сосуды измерены
разными мерками. В первом
случае меркой б- большрй, а
во второй раз м- маленькой.
5.Исторические
сведения.
Первоначальные древние меры жидкости- явл.
бочка и ведро.
Древней мерой зерна была кадь, она делилась на
2 половника или 4 четверти. В разных местностях
эти меры значительно отличались друг от друга. В
современной общепринятой единицей измерения
объемов жидкости является- литр. (вывеш. слово
на доску).
-Литр- это мерка, сосуда, с помощью которого
измеряется объем.
-Задание 7.
-Ребята, объясните, что означает выражение:
«объем сосуда равен 1 литру?»
Внимательно слушают, сидят
тихо.
-Что сколько вмещается в
сосуд воды, молока.
6.Решение
текстовых задач.
-Задание 7, обратите внимание на равенство,
вставьте в пропущенную клеточку цифру?
-Ребята, составим к первому равенству задачу и
решим?
- _л=3л
-Молодцы.
-Что нам известно?
-Что нам нужно найти?
-Как мы будем находить часть?
-Составим схему?
-Запишите решение, что получается? Ответ?
-В ведре было 9 литров воды.
Из него отлили несколько
литров, после чего в ведре
осталось 3 литра воды.
Сколько литров воды отлили
из ведро?
-Известно целое.
-Часть.
-Из целого отнимаем
известную часть.
-9-3=6(л)
Ответ:6литров.
-Проверка.
-Вставляем в окошко пустое.
-Остальные равенства решите самостоятельно.
-Проверяем, читайте равенство, если правильно,
ставьте плюсик.
-6+3=9(л)
-9-6=3
--4л=4л
-6л=1л
6л+2л=8л
4л+3л-5л=2л
-5л+8л=9л
7.Рефлексия.
На доске в разброс вывешены слова.
-Ребята посмотрите и соедините?
-Что вы увидели? Что за слова вывешены здесь?
-Правильно, молодцы!
- С какими понятиями мы познакомились сегодня?
-Что мы узнали?
-Молодцы. Спасибо за урок!
Ребята внимательно смотрят и
отвечают.
-Здесь вывешены величины и
их единицы измерения.
Длина- сантимер
Масса-килограмм
Объем-литр
- Для измерения объема
сосуда нужно узнать, сколько
мерок в нем содержится.
-шаги измерения объема
сосудов:
1. Выбрать мерку.
2.Узнать сколько таких мерок
вместится в
сосуд(измеряемый).
-Чем больше единицы
измерения, тем меньше ее
значение.