Урок математики "Обстоятельство" 3 класс «Начальная школа 21 века»
1
Урок математики в 3 классе по системе «Начальная школа 21 века»
Тема учебного курса: «Второстепенные члены предложения» (7 ч.)
Тема: Обстоятельство (2 урок в теме учебного курса)
Тип урока: урок «открытия нового знания» ( с применением технологии деятельностного метода).
Цель урока: Способствовать формированию понятия об обстоятельстве; создать условия для развития умения ставить вопросы ко
второстепенным членам предложения.
Задачи урока:
1. Образовательные: Совместно с обучающимися открыть новые знания, опознавать обстоятельство в предложении. Научиться графически
обозначать обстоятельство в предложении.
2. Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной
мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре, в
группе;
3. Воспитательные: воспитывать сплоченность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке, уважительное отношение к науке
русский язык.
Ожидаемые образовательные результаты:
Личностные: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.
Метапредметные: понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения.
Предметные: Научиться ставить вопросы к обстоятельству; отличать обстоятельство от других второстепенных членов предложения ;
контролировать свою деятельность; обнаруживать и исправлять допущенные ошибки.
Планируемые УУД:
Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; учатся планировать, контролировать и оценивать учебные
действияяв соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; проговаривать последовательность действий на уроке; учатся
высказывать свое предположения ( верное) на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить
к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть
диалогической формой речи.
Личностные УУД: определять границы собственного знания и незнания, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
2
Программно- методическое обеспечение урока
Оборудование к уроку:
• Компьютер
• Интерактивная доска
• Учебные принадлежности: линейка, простой карандаш, ластик, ручка
Дидактический материал:
• Презентация к уроку
• Сценка «Части речи»
• Раздаточный материал: светофоры, конверты с заданием для групп .
Список литературы и Интернет-ресурсов:
1. Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности/ С.П.Казачкова, М.С.Умнова.- М.: Планета,
2012.
2. Кульневич С.В. Современный урок.-Вролгоград: Учитель, 2005.
3.Рабочие программы..Начальная школа. 3 класс. УМК «Начальная школа 21 века». Методическое пособие с электронным приложением/ Авт.-
сост. Е.С.Галанжина.- М.: Планета, 2013.
4.Русский язык : 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и
др. .-М.: Вентана- Граф, 2014.
.
Инернет
1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://files.school-collection.edu.ru
2.Сеть творческих учителей, сообщество pedsovet.su › ... › Начальные классы › Русский язык
Цифровые образовательные ресурсы
1.Интерактивный тренажер
Используемые образовательные технологии:
• Личностно- ориентированная технология
• Технология деятельностного обучения
• Технология проблемно- диалогического обучения
• Технология критического мышления
• Информационно-коммуникативная технология
• Технология дифференцированного обучения
• Технология позиционного обучения Н.Е.Веракса
• Игровая технология
3
• Здоровьесберегающая технология
• Технология оценивания
Формы работы на уроке
• Фронтальная
• Индивидуальная
• Групповая
• Работа в парах
• Коллективная
Методы обучения, применяемые на уроке:
1.По характеру познавательной деятельности:
• Наглядный
• Частично-поисковый
• Деятельностный
2. По источнику знаний:
• Словесный
• Практический
3.Методы постановки учебной задачи:
• Сообщение темы с мотивирующим приемом «яркое пятно»
• Побуждающий от проблемной ситуации диалог
• Подводящий к теме диалог
• Метод создания ситуации успеха
Ход урока:
Этапы урока
Применяемые
технологии, формы и
методы работы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Содержание урока
4
I.Этап
самоопределения к
деятельности (1 мин).
Цель: Включение в
учебную деятельность.
Показывает свое
настроение, проверяют
готовность учащихся к
уроку, мотивирует их к
учебной деятельности.
Показывают
определенный цвет
светофора , организуют
рабочее место.
Учитель:
- Добрый день ребята! На столах у вас
светофоры, выберите тот цвет которому
соответствует ваше настроение.
Учитель:
- Как много хорошего настроения. Спасибо!
- А вот мое настроение… Я готова
продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
II. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности (3 мин).
Цель: Готовность
мышления и осознание
потребности
построения нового
способа действий.
Технологии:
-личностно-
ориентированная
-ИКТ
Формы работы:
-фронтальная
-коллективная
Методы:
-наглядный
-частично-поисковый
-практический
Создает
эмоциональный
настрой. Организует
работу по развитию
умения анализировать,
сравнивать.
Организует
актуализацию
Формулирует задание.
Контролирует
выполнение задания,
создает ситуацию
успеха, мотивируя
-Записывают в тетрадь
число и классная
работа.
-Записывают под
диктовку словарные
слова.Меняютя
тетрадями проверяют
правельность
написания слов у
соседа по парте.
- Составляют из
написанных слов
предложение.Выделяю
главные члены
-Ребята, вам сегодня нужны ваше внимание,
умение думать, размышлять и работать
дружно, в сотрудничестве с
одноклассниками.
-Запишите в тетради число и классная
работа.
-А сейчас мы с вами повторим словарные
слова. Запишите под диктовку; Вечер,
медленно, тянуться, осенний.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте
правильность написания слов у вашего
соседа.
- Из ваших словарных слов составьте
предложение по схеме.
1.Как? 2. Что делал? 3.Какой? 4.Что?
- Запишите это предложение в тетрадь.(
Один ученик у доски).
- Выделите главные члены предложения.
-Поставьте вопрос к слову медленно.
5
учащихся к
дальнейшей работе.
Проводит параллель с
ранее изученным
материалом.
предложения.
- Ставят вопрос к слову
медленно.
-Пытаются определить
какой это член
предложения и как его
подчеркнуть .
Выясняют в чем
затруднение.
- Смотрят сценку
поставленную
учащимися.
- Какой это член предложения?
- Как его подчеркнуть ?
- У кого нет ответа?
- У кого есть ответ? У кого другое
мнение?
На доске нет правильного ответа
-Что же получается: задание я вам дала
одно, а как вы его выполнили?
-В чем затруднение?
- Для того, что бы узнать как называется
новый член предложения , посмотрим
небольшую сценку которую нам
приготовили ребята ( Приложение №1)
III. Постановка
учебной задачи.
Цель: Выявление
места и причины
затруднения,
постановка цели урока
(10 мин).
Технологии:
-проблемно-
диалогическое
обучение
-технология
деятельностного
обучения
Обеспечивает
мотивацию
выполнения задания.
Создает ситуацию
затруднения для
выдвижения проблемы.
Побуждает к
высказыванию своего
Учащиеся анализируют
ситуацию и делают
вывод о ранее
изученных и новой
части речи.
У детей возникает
затруднение, т.к.
данная часть речи
Сейчас, ребята, вспомним фрагмент из
сценки.
- какие знакомые части речи встретились
нам?
- Какая новая часть речи повстречалась?
- Это главный или второстепенный член
предложения?
-На какие вопросы отвечает
6
Форма работы:
Методы постановки
учебной задачи:
1)сообщение темы с
мотивирующим
приемом;
2)побуждающий от
проблемной ситуации
диалог;
3)подводящий к теме
диалог
4)деятельностный
Приемы мотивации к
определению темы
урока: «яркое пятно»
(сценка).
Прием фиксации
затруднений в
пробном действии.
мнения
Подводит учащихся к
выводу.
Создает побуждающий
от проблемной
ситуации диалог с
учащимися.
ранее не изученная.
Высказывают свое
мнение, обосновывают
ответы.
обстоятельство?
IV.Физкультминутка
(1 мин).
Цель: снятие
усталости,
восстановление
физических и
духовных сил.
Игровая технология
В сопровождении
музыки проводит
динамическую паузу.
Восстанавливают
физические и духовные
силы, снимают
усталость.
Музыкальная динамическая пауза
V. Построение
проекта выхода из
затруднения
(открытие нового
знания) (7 мин).
Цель: Построение
детьми нового способа
Технологии:
-технология
деятельностного
обучения
Форма работы:
-фронтальная
Организует
выполнение
учащимися пробного
учебного действия.
Организует
фиксирование
Работают в группах.
-Читают задание.
-Находят
грамматическую
основу предложения,
подчеркивают.
-Находят
- Сегодня я вам помогу узнать новую часть
речи.
- Для того что бы узнать на какие вопросы
отвечает обстоятельство поработаем в
группах.
Задание для групп. Прочитать предложение.
Найти грамматическую основу,
7
действий и
формирования
способности к его
выполнению.
Методы:
-наглядный
-частично-поисковый
-деятельностный,
практический
-метод создания
ситуации успеха
индивидуального
затруднения.
Записывает ответы
детей на доске:
Зеленая…
Красная…
Организует
составление
совместного плана
действий.
Реализует план выхода
из затруднения.
второстепенный член
предложения.
Пытаются поставить к
нему вопрос.
Высказывают свои
предположения.
Приходят к пониманию
проблемы.
Пробуют
сформулировать
правило, и сравнивают
его с правилом в
учебнике.
Подчеркивают
обстоятельство у себя в
тетрадях.
подчеркнуть. Найти второстепенный член
предложения. Поставить к нему вопрос.
( Русалочка подплыла близко(как?) На
палубу вышел принц ( куда?) Мальчик
гулял в саду (где?)Воробей упал из гнезда
(откуда?) Вчера Саша заболел ( когда?)
- Итак попробуем сформулировать правило.
- Сравним его с учебником на стр 87.
- Как подчеркивается обстоятельство?
Подчеркните его у себя в тетрадях.
-Что нового узнали из правила?
- Ответили мы на вопросы?
VI. Первичное
закрепление во
внешней речи.
Цель: Усвоение нового
способа действий
(5 мин).
Технологии:
-технология
дифференцированного
обучения
-личностно-
ориентированная
технология
Организует усвоение
учениками нового
способа действий с
проговариванием во
внешней речи.
Фиксирует ответы
Выполняют работу по в
учебнике, выражая
полученные результаты
во внешней речи
-А теперь откроем учебники на стр.88 и
выполним упражнение 3
1. Упражнение 3 (с. 88).
Спишите предложение. Письменно
задайте вопрос к обстоятельству.
Какой вопрос задали в первом
8
Форма работы:
-индивидуальная
-фронтальная
Методы:
-практический
-словесный
-частично-поисковый
детей на доске.
предложении? ( откуда?). Какой вопрос
во втором предложении? ( когда?) И в
третьем предложении? ( как?)
VII. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
Цель: Самооценка
результатов
деятельности.
Осознание метода
построения, границ
применения новых
знаний (2 мин).
Технологии:
-игровая технология
-технология
оценивания
Формы работы:
-фронтальная
-индивидуальная
Методы:
Совместно с
учащимися подводит
итог урока.
- Называют
поставленную цель в
начале урока и
достигнуты ли были
они.
Называют основные
позиции нового
материала и как они
усвоили его (что
получилось, что не
-Наш урок подходит к концу.
-Скажите, какую цель ставили?
-Познакомиться с новой частью речи.
Узнать на какие вопросы она отвечает и как
подчеркивается
-Цели достигли?
-Для кого это было открытие?
-Какой сложный вид работы выполняли?
+Изучали новую тему, выполняя
практическую работу, работали по
9
-наглядный
-словесный
получилось и почему)
- Играют в игру « Верю
– не верю».
Показывают карточки с
ответами
Оценивают свое
эмоциональное
состояние и уровень
усвоения нового
учебного материала с
помощью «Светофора
успеха».
позициям.
-Над изучением какой части речи
рабоботали?
Обстоятельство.
- На какие вопросы она отвечает? Поиграем
с вами в игру стратегию « Верю – не верю».
Если вы согласны
* подлежащие – это второстепенный член
предложения.
* Обстоятельство это второстепенный член
предложения.
*Сказуемое главный член предложения.
* Обстоятельства подчеркиваем волнистой
линией.
*Сказуемое отвечает на вопрос кто? Что?
* Обстоятельство отвечает на вопросы как?
Куда? Откуда? Где?
- Молодцы ребята.
-Оцените свою работу на уроке:
Если вы не совсем усвоили новый материал
и вам нужна помощь учителя, то зажгите на
«светофоре успеха» красный сигнал.
Если вы хорошо усвоили материал и вам не
нужна помощь учителя, то зажгите на
«светофоре успеха» желтый цвет.
Если вы отлично владеете материалом
сегодняшнего урока и можете объяснить
материал другому, то зажгите зеленый
сигнал на «светофоре успеха».
-Молодцы, ребята! Урок окончен. Спасибо
за урок.
IIXДомашнее задание
Стр 88 упр 4
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение учителя
Объясняет содержание
и способы выполнения
домашнего задания.
Проверяет
Слушают объяснение
учителя. Делают
соответствующие
записи.
- Откройте свои дневник, запишите
домашнее задание. Стр 88 упр 4
10
соответствующие
записи.
.
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Логика. Логические операции"
- Технологическая карта урока математики "Сложение и вычитание двухзначных чисел" 1 класс
- Дробно-линейная функция 9 класс
- Тест "Сумма углов в треугольнике"
- Конспект урока "Квадратное уравнение как математическая модель реальных ситуаций" 9 класс
- Практическая работа "Измерение и построение углов" 5 класс