Конспект урока математики "Ломаная" 1 класс "Начальная школа ХХI века"

Тема: Ломаная.
Цель урока: ознакомление учащихся с понятием ломаной, как фигуры соединённых под
углом отрезков; знакомство с понятиями звено, замкнутая, незамкнутая ломаная,
формирование умения строить ломаные линии.
Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать кривые, прямые и ломаные
линии; называть части ломаной линии, соотносить реальные предметы и их элементы с
изученными метрическими линиями и фигурами; выполнять мыслительные операции и
делать умозаключения; применять полученные знания в практической деятельности и
повседневной жизни, слушать собеседника, вести диалог; работать в паре; оценивать свою
работу и работу товарища.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные,
наглядные, практические.
Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант управляющий поисковой
работой.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
Формируемые УУД:
Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному
материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность
выполненной работы на уроке адекватной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в выполненную
работу после её завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
Познавательные: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; классификация
объектов, постановка и решение проблемы, моделирование,
доказательство; совершенствование математической речи.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли в устной форме, слушать и понимать
речь других, вступать в диалог, совместно договариваться о правилах поведения и
общения при работе в паре.
Длительность урока: 35 минут
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, учебник «Математика. 1 класс. Часть 1»
/С.С.Минаева, О.А.Рыдзе, рабочая тетрадь на печатной основе.
Этапы урока
Содержание этапа
1. Организационный
момент, мотивация учебной
деятельности.
Нам звоночек прозвенел,
Словно песенку пропел.
Вы, ребята, поспешите,
Урок вовремя начните.
Слушайте внимательно,
Работайте старательно.
2. Актуализация знаний.
1. Посчитайте от 1 до 10, от 10 до 0, от 3 до 8; от 5 до 9; от
5 до 1; от 8 до 4.
2. Покажите, какое число стоит между 2и4; 3и5; 6и8.
Соседей числа 5; 8.
Какое число на 1 меньше, чем 5; 7; 3.
Какое число больше на 1, чем 8; 4; 1.
3. Постановка учебной
задачи.
- Сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Если вы
выполните правильно работу, то узнаете, кто это.
- Это Ломтик. А почему у него такое необычнее имя вы
узнаете немного позже. Помогите Ломтику найти дорогу
домой.
4. Самоопределение к
деятельности.
Начертите отрезок длиною 4 клетки справа от щенка.
Далее начертите вниз другой отрезок длиною 6 клеток.
И вправо от предыдущего начертите ещё один отрезок
длиною 3 клеток.
Как называется фигура, которая у вас получилась? (это
ломаная линия)
Кто попробует сформулировать тему урока?
Давайте составим план урока:
1. Какая линия называется ломаной?
2. Из чего состоит ломаная? (звенья, вершины)
3. Какие виды ломаной бывают? (замкнутая, незамкнутая)
4. Где можно увидеть? (крыши домов, дорожки)
5. Как начертить? (последовательно по линейке соединить
точки – вершины)
Кто догадался, почему щенка зовут Ломтик?
А теперь в конце нашей ломаной-дорожки начертите
квадрат со стороной 5 клеток.
На что похож квадрат? (на домик)
Это тоже ломаная, но только замкнутая.
5. Динамическая пауза.
- Ломтик предлагает нам немножко отдохнуть.
Сколько раз ногами топнем? (2+2)
Сколько раз в ладоши хлопнем? (5-3)
Мы присядем сколько раз? (4+1)
А наклонимся сейчас? (5-1)
И подпрыгнем ровно столько? (3+1)
Ай да счёт! Игра и только!
6. Открытие новых знаний
(реализация плана урока).
- Сколько отрезков нам понадобилось, чтобы начертить
дорожку к дому Ломтика?
- Попробуйте из счётных палочек построить похожую
ломаную линию. Сколько палочек вам потребовалось? На
что похожи палочки? (на отрезки). А можно взять больше
палочек? Постройте ломаную из 4 палочек.
- Что заметили?
Вывод: каждая ломаная состоит из нескольких отрезков –
звеньев.
7. Первичное закрепление.
Работа по учебнику стр. 36.
Ведущим правила будет Максим, контролер – Артём.
(дети читают правило)
Звенья ломаной, не лежат на одной прямой. Конец одного
звена является началом другого.
Место, где соединяются два звена, называется вершиной.
- Сколько вершин у вашей ломаной?
- Кроме того, у ломаной есть 2 конца.
Сделайте вывод, что такое ломаная?
Правило:
правильное название линии «ломаная линия». Ломаная
линия состоит из звеньев, которые последовательно идут
друг за другом и имеет вершины.
Какое самое маленькое количество звеньев может быть у
ломаной? А самое большое?
На каком рисунке ломаные линии?
На каком рисунке замкнутые ломаные линии?
Незамкнутые?
Какая линия получилась у девочки от реки до дома?
Из сколько звеньев она состоит?
Сколько вершин?
Задание №1
Где можно увидеть в окружающем мире ломаные линии?
Задание №2
Из какой сказки эти герои?
Куда полетят стрелы?
Какая фигура получится? К какому виду ломаных
относится?
Сколько звеньев в получившейся ломаной?
Сколько вершин?
8. Включение в систему
знаний и повторения.
Работа в рабочей тетради с.26.
1. Назовите № ломаных линий.
2. Начертить ломаную линию.
- Какой инструмент нам нужен?
3. Как будем чертить ломаную?
9. Обобщение.
Вернёмся к нашему плану урока.
С какой геометрической фигурой познакомились?
Какие бывают ломаные линии?
Из каких элементов состоит ломаная линия?
10. Рефлексия. Итог урока.
- Мы с вами хорошо потрудились, познакомились с ещё
одной группой линий – ломаными линиями, ответили на
многие вопросы, но ломаная линия таит в себе ещё много
загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих
уроках математики.
Продолжите предложения Ломтика:
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
- Мне захотелось…
- У меня получилось…