Урок математики "Числа от 11 до 20" 1 класс («Начальная школа XXI века»)

Урок математики. 1 класс («Начальная школа XXI века»)
Учитель начальных классов Злобина Светлана Алексеевна
Тема урока: Числа от 11 до 20.
Первый урок в теме «Работаем с числами от 11 до 20»
Цели:
1. Создание условий для самостоятельного открытия способа образования и записи чисел второго десятка, используя знания алгоритма записи
двузначных чисел, отличия числа и цифры.
2. Развитие логического мышления, воображения, мышления, памяти, умения анализировать, обобщать, делать выводы. Развитие навыков
самостоятельной работы, контроля и самоконтроля
3. Воспитание умения договариваться, выслушивать чужую точку зрения, отличную от собственной, высказывать свое мнение, приводя
доказательства, подтверждающие его.
Формируемые УУД:
1. Познавательные: развивать познавательную инициативу (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве); формировать умение
работать по знакомому алгоритму и составлять новый, на основе знания нумерации первого десятка; развивать умение адекватно, осознанно
высказывать свое мнение, подтверждая его аргументами. Формировать умение устанавливать взаимно-однозначное соответствие, выделять
существенные признаки арифметических объектов, умение устанавливать аналогии на предметном материале, умение анализировать конкретную
арифметическую ситуацию и делать выбор.
2. Коммуникативные: умение учитывать позицию собеседника, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия
деятельности в речи, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения
интересов; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь формулировать собственное
мнение и позицию; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственного, и ориентироваться на позицию партнера
в общении и взаимодействии.
3. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, в том числе во внутреннем плане, различать способ и результат действия, уметь оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки, учитывать правило в планировании и контроле способа решения; осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по результату; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по результату.
4. Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов; формирования мотивов достижения и социального признания. границ
собственного знания и «незнания».
Планируемые результаты урока: самостоятельные выбор и использование алгоритма образования чисел второго десятка, доказать, что составленный
алгоритм можно использовать всегда при записи двузначных чисел.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
1. Мотивация учебной деятельности
Чтобы день прошел отлично, мы начинаем его с зарядки.
Для нашего мозга тоже необходима разминка. Предлагаю
математическую разминку. Игра «Молчанка».
- Покажите число, которое показывает количество звуков,
обозначенных буквой «ю» в начале слова.
- Увеличьте его на 2.
- Покажите его последующее.
- Уменьшите его на 5 (на само себя).
Фронтальная работа.
Дети на веерах показывают полученное число (могут
воспользоваться подсказкой «Числовой ряд над доской»)
Прогнозирование, моделирование ситуации, поиск и
обнаружение логического решения.
Пошаговый контроль правильности рассуждения.
2, 4, 5, 10
Познавательные
(логические)
Личностные
регулятивные
коммуникативные
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Вспоминаем, какие числа вы сегодня показывали? Какое
число отличается от всех? Почему? Ребята, посмотрите на
доску. На доске слайд 2.
Предположите, какое задание я хочу вам предложить?
Сколько звёзд? А теперь? Дети, что делать, ведь дальше
нет ни цифр, ни чисел?
Назовите тему, которую мы изучаем. Что из этой темы мы
уже знаем и умеем?
Фронтальная работа.
Использование знания нумерации чисел первого десятка.
Учащиеся предлагают свои варианты.
Число 10 отличается от всех, т. к. оно двузначное. Чтобы
его записать, надо использовать две цифры.
Анализ и решение практической задачи в конкретной
ситуации, предвидение результатов.
Новые числа, двузначные числа.
Считать до 20.
Познавательные
коммуникативные
Личностные
Регулятивные
3. Постановка проблемы
Как получилось число 11? Слайд 3. Как же нам записать
это число 11? Почему?
Решите их. Какой алгоритм вы использовали? Где мы
сегодня можем увидеть двузначные числа?
Учебник с. 72 № 1. Слайд 4, 5.
Как записать и получить числа из таблицы?
Работа в тетради в клеточку. Двое ребят, которые сделают
Фронтальная работа. Индивидуальная.
Дети записывают в тетради число 11, один ученик у
доски, а второй составляет это число из магнитных цифр.
Ребята предлагают свои версии решения.
Пошаговый контроль правильности и полноты
выполнения алгоритма записи числа.
Ученики, видя, что выполняемый алгоритм работает,
Познавательные
коммуникативные
Личностные
Регулятивные
быстрее всех, работают у доски. Самопроверка.
делают вывод, чтобы получить двузначное число, надо к
10 добавить нужное количество единиц.
Личностные
4. Поиск решения проблемы
Если будет предложена правильная версия, учитель
предлагает проверить, работу этого алгоритма.
Работа на магнитной доске и с фишками на местах.
Учебник с. 73 № 2.
Чем похожи все картинки? Чем отличаются? Прочитайте
запись к первой картинке. Кто понял, как надо выполнять
это задание?
Кому нужна помощь?
Хорошо, выполните решение предложенным способом.
Мы сейчас с вами сделали небольшое открытие. Кто
сегодня самый внимательный? Какое открытие?
Сформулируйте его.
Совпал ли ваш вывод с выводом авторов? Почему?
Индивидуальная. Способность проводить исследование
факта, предмета, явления с точки зрения его
математической сущности.
Нужен новый алгоритм.
Несколько учеников обязательно заметят, что надо
использовать алгоритм: десятки пишем на первом месте,
а единицы на втором. Учитывать разные мнения и
стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве; уметь формулировать собственное
мнение и позицию; понимать возможность различных
позиций других людей.
Использовать знания нумерации первого десятка.
На основе своих действий ребята формулируют новый
алгоритм.
Ориентирование в учебнике, умение находить важные
сведения, сопоставлять их с собственными выводами.
Регулятивные
коммуникативные
Познавательные
(Общеучебные и
логические)
коммуникативные
Личностные
Физминутка. Электронная физминутка «Две руки».
Дети смотрят на экран и выполняют действия героев.
6. Включение в систему знаний
Итак, у нас есть алгоритм образования и записи
двузначных чисел. Можем ли мы им воспользоваться для
выполнения задания в рабочей тетради? Пожалуйста,
приступаем к испытаниям.
Рабочая тетрадь С. 19 4.
Какие числа пропущены в первой строке? Восстановите
их.
А во второй строке? (Индивидуальная работа с
учениками)
С. 19 № 5. Попробуйте выполнить этот номер сами.
(Индивидуальная работа с учениками)
Использование открытого знания при выполнении
практических заданий.
Коллективная работа.
Любой мог продиктовать запись на доске (получилось,
что несколько ребят по очереди продиктовали решение)
Учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве;
уметь формулировать собственное мнение и позицию;
понимать возможность различных позиций других
людей. Пошаговый контроль правильности и полноты
Познавательные
Регулятивные
коммуникативные
Регулятивные
Взаимопроверка в парах.
выполнения алгоритма.
Взаимопроверка в парах. Сравнение результатов в паре.
Личностные
Физминутка. Видеофизминутка «Прятки».
7. Применение знаний
С. 74 № 4.
Совместная проверка по образцу. Слайд 6.
Основная задача. С. 75 10.
Прочитайте текст. Это задача? Докажите.
На доске (слайд 7) интерактивное иллюстрирование
задачи.
Просмотрите на экран, наши бабочки вам помогут.
Выкладывайте фишки и убирайте их, следя за бабочками.
(слайд 8) Проверяем, что у нас получилось?
Проверяем, делаем вывод.
Индивидуальная работа в учебнике.
Самостоятельный вывод.
Дети доказывают, что этот текст задача, т. к. есть условие
и вопрос.
Пошаговый контроль правильности и полноты
выполнения алгоритма арифметического действия, плана
решения текстовой задачи.
Учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве.
Выбор действия, его обоснование и решение задачи?
Регулятивные
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
С 74 № 8. Сколько треугольников на чертеже?
Фронтальная работа. Анализ геометрических данных.
Использование имеющихся знаний при решении
практического задания.
Поиск способа решения задачи.
Согласны ли вы с тем ответом, который предложили
дети?
Познавательные
Регулятивные
8. Рефлексия деятельности
Оценка деятельности всего класса.
Оценка своей деятельности.
Закончите предложение: Теперь я знаю, что ….
Где нам пригодятся эти знания?
Построение «линейки успеха» слайд 9
Словесная оценка работы на уроке.
Перечисляют, что же нового узнали на уроке.
Совместно строят «линейку успеха»
Личностные
коммуникативные
Регулятивные