Технологическая карта урока "Усеченный конус" 11 класс

Папулин Валерий Романович, учитель математики МБОУ СОШ №11
Технологическая карта урока по теме «Усеченный конус» (11 класс)
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Дидактическая цель: организовать деятельность учащихся по изучению, осмыслению и первичному закреплению новых знаний по усеченному
конусу
Цели урока по содержанию:
Образовательная: создание условий для определения понятия усеченный конус и формирования навыков нахождения его элементов
Развивающая: создание условий для развития умения анализировать, обобщать, точно и грамотно выражать свои мысли на математическом языке
Воспитательная: воспитание устойчивого интереса к предмету, желания самостоятельно добывать знания, коммуникативных навыков
Планируемые результаты:
Предметные: сформированность понятия усеченный конус, овладение умением находить элементы усеченного конуса, умение точно и грамотно
выражать свои мысли, применяя математическую терминологию
Метапредметные: познавательные умение вести самостоятельный поиск, выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать;
регулятивные постановка цели, задач, планирование работы, самоконтроль; коммуникативные умение работать в группах, устно и письменно
выражать свои мысли.
Личностные: устойчивый познавательный интерес, знание понятия усеченный конус и его элементов
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
Средства обучения: раздаточный материал, компьютер и проектор, презентация «Усеченный конус»
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные
УУД
Организац
ионный
этап
Приветствует обучающихся,
настраивает на работу,
предлагает проверить
готовность рабочего места.
Создаёт рабочий настрой на
урок.
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок.
Настрой на урок,
прогнозирование
своей
деятельности
Актуализа
ция
знаний
Организует успешную работу
по актуализации знаний
учащихся, необходимых для
восприятия нового материала.
(Приложение 2)
Активно участвуют во
фронтальной беседе, отвечают
на вопросы теста.
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Оформляют свои
мысли в устной
форме.
Оформляют
ответы в тетради
Целеполаг
ание и
мотивация
Организует и регулирует
работу учащихся по
определению темы и целей
урока.
(Приложение 3)
Формулируют тему и цели
урока.
Самостоятельное
выделение и
формулировка
учебной цели
Умение участвовать
в обсуждении
проблемы,
аргументировать
свою позицию
Постановка
учебной задачи на
основе известного
материала и
возникшего
затруднения
Открытие
нового
знания
Организует работу в группах,
выслушивает ответы и
помогает сделать вывод.
(Приложение 4)
Учащиеся работают в парах
или группах, предлагают
варианты ответов, обсуждают,
уточняют. Участвуют в
обсуждении полученных
результатов.
Анализируют и
обобщают
информацию,
структурируют
знания
Участие в
коллективном
обсуждении
содержания
материала
Осознание
и
осмыслен
ие учебной
информац
ии
Организует работу учащихся
на доске и в тетрадях.
(Приложение 5)
Выполняют задание, сверяясь
с доской.
Установление
связи между
плоскими и
пространственны
ми фигурами.
Умения участвовать
в диалоге.
Контролировать и
оценивать
результат работы
Физкульт
минутка
Сменить деятельность,
обеспечить эмоциональную
разгрузку учащихся.
Выполняют гимнастику для
глаз
Первичное
закреплен
ие
учебного
материала
Организует работу учащихся
на доске и в тетради
(Приложение 6)
Выполняют задания в тетради,
один ученик на доске.
Присвоение
способа решения
задач нового типа.
Умение участвовать
в диалоге.
Формирование
самоконтроля.
Информац
ия о
домашнем
задании
Информирует о домашнем
задании
(Приложение 7)
Записывают домашнее
задание.
Извлекать
необходимую
информацию для
д/з
Рефлексия
Организует анализ и оценку
достижения цели на уроке.
(Приложение 7, строка 2)
Оценивают свою работу на
уроке.
Определение
уровня усвоения
темы
Формулирование и
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений
Оценка процесса и
результатов
деятельности
Приложение 1.
Читают эпиграф к уроку.
Высказывают понимание эпиграфа к уроку
Записывают дату урока в тетради.
Приложение 2.
Отвечают с места
Ответы пишут в тетрадь.
Оценивают работу по образцу
Приложение 3.
Приложение 4.
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями