Технологическая карта по математике "Решение примеров +5, -5" 1 класс УМК «Перспектива»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОЯБРЬСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Технологическая карта по математике на тему:
«Решение примеров +5, -5»
УМК «Перспектива», 1 класс
Автор:
учитель начальных классов
Торкай Г.И.
Ноябрьск, 2021
Тема: «Решение примеров +5, -5».
Цель урока: создать условия для формирования навыков прибавления и вычитания числа 5.
Задачи урока:
Обучающие:
-повторить приёмы сложения и вычитания числа 5 ;
- отработать понятия «сложение», «вычитание»; установить взаимосвязь между ними;
- закреплять умение решать задачи.
Развивающие:
- развитие познавательной активности учащихся;
- совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;
- развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание;
- развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные:
- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности
и пытливости в процессе учения.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся прибавлять вычитать число 5; применять навыки счета и знание состава
числа; использовать знаково-символические средства при решении задач; оценивать себя и
корректировать свои действия; слушать собеседника и вести диалог.
Предметные:
Личностные: осознавать суть новой социальной роли ученика, принимать нормы и правила
школьной жизни, ответственно относиться к урокам математики, бережно относиться к учебнику и
рабочей тетради, проявлять положительное отношение к учебному предмету "Математика",
осознавать его значение.
Оборудование и материалы Г.В.Дорофеев . Математика.
ИКТ и мультимедийная система
Метапредметные:
Регулятивные: осуществляют самоконтроль, овладевают умением прогнозировать, умение
самостоятельно извлекать нужную информацию
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, уметь грамотно выражать свои мысли с
помощью разговорной речи, во время ответов.
Познавательные: осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют терминами.
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).
Технология: технология системно-деятельностного подхода, технология
личностноориентированного обучения, ИКТ-технологии, здоровьесбьерегающие технологии
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
I этап.
Организационный
момент.
Самоопределение
к деятельности.
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок,
мотивирует к уроку.
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
Сейчас у нас урок математики. На уроке нам потребуется учебник,
рабочая тетрадь и пенал. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
Приветствуют
учителя,
настраиваются
на урок.
Коммуникативные
Регулятивные
II
этап.Актуализаци
я знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
-Давайте вспомним нашу тему, которую мы проходили на прошлом уроке.
1. Выполним устный счет.
2. 1. У Вари было 10 конфеты, 5 конфет она отдала сестре. Сколько конфет
осталось у Вари? (5)
3. 2. Назовите мне число, которое стоит между цифрами 4 и 6.
4. 3. Костя повесил на елку 7 игрушек, а Саша столько же, но на 2 игрушки
меньше. Сколько игрушек повесил на елку Петя? (5)
5. 4. На елке висит 8 шаров. Из них 3 красных, а остальные желтые. Сколько
желтых шаров висит на елке? (5)
6. –Ребята, скажите, каких чисел встретилось больше в ответах?
Отвечают на
вопросы
учителя.
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
III этап.
Формулирование
темы урока
-Кто мне скажет, как можно прибавить число 5 разными способами. (1+4,
2+3, 3+2, 4+1)
-Как вы думаете, какая тему у нас будет сегодня на уроке? (Решение
примеров на +5,-5)
-Какую цель поставим? Чем будем заниматься?
Формулируют
тему и
учебную цель
урока.
Коммуникативные
Познавательные
IV этап.
Изучение нового
материала
Работа по учебнику с. 104.
- Посмотрите на первое задание. Выполним устно.
-Давайте посмотрим на второе задание. Скажите, как называются эти
Выполняют
задание.
Коммуникативные
(совместное
«открытие»
новых знаний).
группы? (множествами)
-А по каким признакам мы можем определять множества? ( по цвету, по
размеру, по форме)
-Смотрим на задание под номером 3. Давайте составим задачу по каждой
схеме и решим ее.
V этап.
Первичное
закрепление
изученного
материала.
-Открываем рабочие тетради на стр.20. Посмотрите на 1 задание. Нам
необходимо собрать звенья одной цепочки так, чтобы ответ предыдущего
примера был первым числом в следующем примере.
(вызываю к доске)
-Кто мне скажет, получилось нам замкнуть цепочку? (да)
-Молодцы, переходим к следующему заданию. Нам с вами необходимо
выполнить вычисления, а после расшифровать слово, расположив ответы
примеров в порядке уменьшения.
(вызываю к доске)
-Ребята, скажите, а в порядке уменьшения, это, значит, как? От большего к
меньшему или от меньшего к большему?
-Какое слово у нас получилось?
-Физминутка
-Умнички, следующее задание под номером 3.
-О чём говорится в задаче?
-Что нам известно?
-Какой вопрос?
- После того как люди вышли из автобуса. Человек на остановке стало
больше или меньше? (Больше)
-Какое решение будет в задаче?
-Что напишем в ответе?
-Теперь посмотрите в тетрадь на 4 задание, стр. 21.
- На какие части разбили элементы первого множества. ( на красные и
зеленые фигуры)
(вызываю к доске)
Выполняют
задание.
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
- Прочитайте запись под вторым множеством. Какие фигуры подберете
для него? (круги и квадраты)
- На какие части разбиты элементы этого множества? ( на 4 круга и 2
квадрата)
- На какие части разбиты элементы последнего множества? (на 1 большую
фигуру и 5 маленьких)
- Прочитайте задание под номером 6.
(вызываю к доске)
VI этап.
Самоконтроль с
самопроверкой по
эталону
Выполняем задание в карточках.
-
-Проверяем.
-Поднимите руку, кто выполнил все без ошибок.
-Поднимите руку, кто выполнил, допустив ошибку.
Открывают
рабочие
тетради и
выполняют
задание.
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
VII этап.
Итог урока.
Рефлексивная
деятельность.
- Какая тема была у нас сегодня на уроке?
- Чему научились?
-Кто мне скажет, как можно прибавить число 5 разными способами. (1+4,
2+3, 3+2, 4+1)
Выберите смайлик, который Вам подходит.
-Урок окончен, Вы большие молодцы.
Подводят итог
урока и
рефлексию.
Регулятивные
Коммуникативные
Реши примеры.
10-5=___ 5-3=__
5+4=__ 7-5=__
9-5=__ 5-4=__
5+3=__ 8-5=__