Конспект урока по математике "Закрепление. Решение примеров и задач" 2 класс
Конспект урока по математике
для 2-ого класса
Тема: Закрепление. Решение примеров и задач.
Цели:
1. Обучающие:
- формирование вычислительных, устных, письменных навыков,
совершенствование навыков решения задач;
2. Развивающие:
- развивать интерес к уроку математики
- способствовать развитию логического мышления и познавательного интереса
- развивать творческую индивидуальность учащихся
3. Воспитывающие:
- способствовать воспитанию трудолюбия
- чувство товарищества
- культуру эстетического вкуса через информационные технологии
Тип урока: Закрепление
Оборудование:
- Карточки, м/м проектор, компьютер, иллюстрации к уроку.
Ход урока
1. Орг. момент: Весело звенит звонок.
Начинаем наш урок!
Здравствуйте!
Итак, урок математики.
- Скажите что такое математика? (Наука)
- Какая наука?
• Точная (не терпит отступлений от математических правил)
(слайд)
• Полезная (развивает память, мышление, логику)
• Интересная (требует мыслительной деятельности)
• Красивая (можно начертить красивые чертежи, схемы)
• Увлекательная (можно сделать интересные открытия)
• Весёлая (есть элементы шуток в некоторых задачах)
Математика – королева наук
Без нее не плывут корабли,
Без нее не поделишь ни метра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь
Что по, чем не узнаешь,
А узнав не поймешь.
- Докажем нашим уроком, что все эти понятия принадлежат науке математике.
2. Эмоциональный настрой.
(слайд)
Начнем с эмоционального настроя
• Я в школе на уроке.
• Я хочу учиться.
• Я очень хочу учиться.
• Голова мыслит ясно.
• Я готов к работе.
• Работаю!
- Героями нашего урока будут друзья из м/ф. «Трое из Простоквашино»
- Назовите их… (вывешиваю на доску иллюстрации героев)
3. Устный счёт:
- А начнем мы с устного счета
- Из разных цифр я сделала бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Поставьте минусы или плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
А)
(слайд)
Б) Нужно вставить числа в «окошечки», чтобы получить верные равенства.
3 + 3+ 3 + 3 + = 3 * 5 (слайд)
15 + 15 + 15 + 15 = 15 *
24 + 24 + 24 = 24 *
4 + 4 + 4 + = 4 * 4
- какие примеры можно заменить умножением? (с одинаковыми слагаемыми)
- Назовите компоненты действия (+); (*);
В) Решите круговые примеры
5
4
+
6
-
1
1
=
4
9
7
2
-
2
0
2
0
+
5
=
5
7
2
3
+
6
+
6
=
3
5
4
9
-
1
9
-
8
=
2
2
(слайд)
+ 42 = 9 * 2 =
- 28 = - 25 =
+ 63 = + 30 = ?
Физминутка на глазки
4. Работа по карточкам (Печкин принес письмо, в конверте были карточки с
заданием).
- Вставить пропущенные цифры, чтобы решение стало верным.
(самостоятельно)
Проверка
(слайд)
3 4 7 3 * 9 6 8 1 *
5. Задача на логическое мышление.
- Продолжим развивать логику и мышление
В деревне Простоквашино на скамейке перед домом сидят дядя Фёдор,
кот Матроскин, пёс Шарик и почтальон Печкин. Если Шарик, сидящий
крайним слева, сядет между Матроскиным и Фёдором, то Фёдор окажется
крайним слева. Кто где сидит?
(слайд)
6. Решение задачи
- Нашим друзьям необходимо из Простоквашино выехать в город за покупками.
- Но в автопарке какая-то неразбериха с автобусами. Давайте разберёмся.
Утром из автопарка выехали 12 автобусов, а в обед на 9 автобусов больше.
Сколько всего автобусов выехало из автопарка.
- Выбрать верную схему, объяснить ход решения задачи. Записать решение
задачи тем способом, который более понятен для вас.
I - I - I -
? на ?
II - ? на > II - ? на < II -
(слайд)
2*
*8
−
*2
9*
−
47
*2
+
*4
4*
+
34
7*
−
Решение:
I способ II способ
1) 12 + 9 = 21 (авт.) – в обед (12 + 9) + 12 = 33 (авт.)
2) 12 + 21 = 33 (авт.) Ответ:
Ответ:
Физминутка
7. Геометрический материал
- Ребята, кем был Печкин? (почтальоном)
- Он принес еще одно письмо
(слайд)
- Что это такое? (геометрические фигуры)
- Назовите их (ломанная, овал, треугольник, прямоугольник)
- А теперь вспомните, чего больше всего хотел герой нашего урока и м/ф кот
Матроскин? (завести корову)
- И что для этого героям м/ф надо было найти (клад, сундук)
(слайд)
- Мы поможем Матроскину найти клад. Его спрятал старый пират.
- Для этого надо найти периметр прямоугольника.
- Что значит найти периметр прямоугольника? (найти сумму длин всех сторон)
- Что можно сказать о противоположных сторонах прямоугольника? (равны)
5 см
2 см
Р = 5 + 5 + 2 + 2 = 14см (слайд)
- как другим способом найти периметр прямоугольника?
(5 + 2) * 2 = 14 (см)
8. Молодцы! Клад мы нашли.
- А вот, сколько килограммов драгоценностей спрятал пират, вы узнаете, если
решите вот эти задания.
(карточки) Выбери тот уровень, с которым вы справитесь.
1-ый уровень:
2-ой уровень:
3-ий уровень:
Реши уравнение:
Вставь
пропущенные знаки:
Найди значение, не
выполняя вычислений:
30+X=35
45- 40 = 0*5
15-10 = 17*12
3*2 = 25*20
Х+148=5+148
Х=
156-Х=156-5
Х=
- Кто выбрал 1 уровень, 2 уровень, 3 уровень?
- сколько килограммов драгоценностей спрятал пират? ( 5 )
Молодцы! Я думаю это та оценка, которую вы хотели бы получить.
- Мы помогли героям найти клад. И сбудется мечта Матроскина, выполнили все
задания, которые они нам задавали.
Итог урока:
Что мы отрабатывали на уроке.
• Умение находить неизвестный компонент действия
• Отрабатывали решение задач
• Совершенствовали вычислительные навыки
• Развивали логику и мышление
- Отрабатывали и закрепляли полученные знания и умения, и формировали
математические навыки. (оценки выставлялись в течение урока и за решение
по карточкам)
Молодцы! Спасибо за урок.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7. 17-10"
- Презентация "Всё о рациональных дробях" 8 класс
- Презентация по математике "Доли"
- Входная контрольная работа по математике 9 класс УМК Макарычев Ю.Н
- Презентация "Практическое приложение подобия треугольников"
- Практическое приложение подобия треугольников