Технологическая карта урока математики "Решение задач изученных видов" 2 класс «Начальная школа 21 века»

Технологическая карта урока математики во 2 классе «Начальная школа 21 века»
Учитель: Грушевская Нина Викторовна
Дата проведения: 20.02.2019.
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Форма проведения: урок-исследование
Тема
Решение задач изученных видов
Цель
Применение изученных знаний по математике при решении задач практической направленности
Планируемые результаты
Предметные: систематизировать и обобщить знания по решению задач разных типов.
Метапредметные: применять полученные знания в окружающем мире, формировать умения постановки
цели урока, работать в паре, давать оценку работе одноклассников.
Личностные: формировать культуру здорового образа жизни.
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
- положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие
коррективы под руководством учителя
Познавательные:
- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации,
находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному
основанию);
- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).
Коммуникативные:
-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
- формулировать своё мнение,
- воспринимать различные точки зрения;
- умение совместно договариваться о правилах общения в паре и следовать им; умение оформлять свои
мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других
Ресурсы:
- основные
доска, презентация
Формы и методы.
Фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах. Частично-поисковый, объяснительно-
иллюстративный, метод решения задач, метод стимулирования и мотивации.
Технология проведения урока
(этапы)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты УУД
I. Организационный этап
Цели:
- актуализировать требования к
ученику со стороны учебной
деятельности;
- создание условий для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
- установить тематические
рамки;
- уточнить тип урока и наметить
шаги учебной деятельности.
- организовать постановку цели
урока.
1. Организует актуализацию требований к ученику
со стороны учебной деятельности.
Сегодняшний урок мы начнем с просмотра
видеоролика. (Включает рекламу)
-Вы узнали этот ролик?
- Что он рекламирует?
- Кто догадался, о чём пойдет речь на уроке?
-А что можно с ними сделать? (съесть, подарить)
- Но у нас же урок математики! Как связать этот
предмет с уроком математики?
- Что мы можем с этими конфетами делать?
(сосчитать)
- А тему урока мы сформулируем позже.
- Я предлагаю вам провести на уроке исследование
пачки с конфетами Скиттлс. В результате которого
мы выясним, сколько можно съесть конфет
данного типа в день без вреда для здоровья.
Просматривают видеоролик.
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные: умение
совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и
следовать им; умение оформлять свои
мысли в устной форме; умение
слушать и понимать речь других
Познавательные: выделение,
формулирование познавательных
задач, выбор наиболее эффективных
способов их решения; умение
осуществлять действие по образцу и
заданному правилу, обозначая
информацию моделью;
формулирование ответов на вопросы;
описание предмета;
Регулятивные: умение определять и
формулировать цель на уроке с
помощью учителя
II. Актуализация знаний
(8 мин)
Цели:
- организовать актуализацию
умений разбивать предметы на
группы по заданным
признакам;
- организовать выполнение
учащимися пробного учебного
действия; - организовать
фиксирования учащимися
индивидуального затруднения.
Устный счёт
- Вы говорили, что конфеты можно сосчитать. А
что еще можно с ними сделать? (разделить на
группы)
- По какому признаку можно разделить на группы
конфеты? (по цвету, т.к. форма и размер у конфет
одинаковые)
- Делить на группы по цветам пойдет тот, кто
первый верно даст ответ на поставленный вопрос.
Решение задач.
Задача 1.
Рост взрослого жирафа составляет 6 м, а рост
жирафёнка в 3 раза меньше. Каков рост
Отвечают на вопросы. Устно решают задачи.
Познавательные: выделение,
формулирование познавательных
задач, выбор наиболее эффективных
способов их решения; умение
осуществлять действие по образцу и
заданному правилу, обозначая
информацию моделью;
формулирование ответов на вопросы;
описание предмета; умение
ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить
жирафёнка? СЛАЙД 1.
- Как ты нашел?
- Это правильный ответ.
Задача 2
Длина языка взрослого жирафа составляет 42 см, а
у жирафёнка на 21 см меньше. Чему равна длина
языка жирафёнка? СЛАЙД 2
- Как найти половину числа?
Задача 3.
Один жираф съел 24 кг колючей акации за день, а
другой третью часть от того, сколько съел
первый. Сколько килограммов колючей акации
съел второй жираф? СЛАЙД 3
Задача 4.
Один жираф съел 24 кг колючей акации за день, а
другой третью часть от того, сколько съел
первый. Сколько килограммов колючей акации
съел второй жираф?
Сколько кг колючей акации съедят два жирафа
вместе? СЛАЙД 4.
- Ребята, что мы делали, выбирая участников
практической работы? (решали задачи)
- Попробуйте сформулировать тему урока.
Формулируют тему урока.
ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную задачу, адекватно
воспринимать оценку учителя,
планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей
и условиями ее реализации.
Коммуникативные: допускать
возможность существования у людей
различных точек зрения, в том числе
не совпадающих с его собственной, и
ориентироваться на позицию
партнера в общении и
взаимодействии; учитывать разные
мнения и интересы и обосновывать
собственную позицию
III. Обобщение и
систематизация знаний
-организовать устранение и
фиксирование преодоления
затруднения)
1. Практическая работа.
- Начнем наше исследование. Задача для ребят,
которые пересчитывают конфеты: вскрыть пачку с
конфетами, пересчитать конфеты того цвета,
какого цвета у вас тарелочка, вписать на листочек
количество получившихся конфет.
2. Геометрический материал.
- Пока ребята пересчитывают конфеты,
посмотрите на кран.
-Кого вы видите на кране?
- Что вы видите на кране?
- Назовите фигуры, из которых построен жираф.
СЛАЙД 5
- Как одним словом можно назвать
четырёхугольники и треугольники?
- А окружности можно назвать многоугольниками?
- Почему нельзя? (нет углов, вершин)
Пересчитывают конфеты.
П: умение ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя;
К: умение оформлять свои мысли в
устной форме;
- Наши участники закончили свою работу.
- Сейчас ребята расскажут о своих результатах.
3. Работа с индивидуальными листами.
- У каждого на столе лежит лист, с которым вы
будете сегодня работать. Вам предстоит работа в
парах.
1) - Впишите под каждым цветом нужное число
конфет. СЛАЙД 6
2) - Посмотрите в листы парной работы.
На какие вопросы дадим ответы, исследуя пачку
конфет?
- Какие еще можно задать вопросы?
-Прочитайте первый вопрос.
- Как сосчитать, сколько всего конфет в пачке?
- Приступаем к работе. Та пара, которая справится
с заданием, поднимает руку вверх.
- Ребята, сейчас проверим результаты и поможем
тем, кто еще не справился. СЛАЙД 7. В решении
данной задачи было 4 слагаемых. Как удобнее
было вычислить?
- Сколько конфет у вас получилось?
- Давайте проверим результат.
- 3) - Что вы можете сказать о количестве конфет
разных цветов? СЛАЙД 8.
- Какое число лишнее в ряду?
- Почему? (двузначное)
- А давайте найдем, во сколько раз синих конфет
меньше, чем зелёных?
- Как мы это сделаем?
- Назовите правило, как найти, во сколько раз одно
число больше или меньше другого.
- Заполните, пожалуйста, второе задание.
СЛАЙД 9
- А как можно это проверить практическим путём?
(пересчитать по парам)
4) Продолжаем наше исследование. Ребята, вы
сказали, что каждый из вас ел конфеты Скиттлс.
- Сколько пачек в день вы съедали?
- Давайте сосчитаем количество конфет в двух
пачках.
Заполняют индивидуальные листы.
Высказывают свои предположения в паре.
Пересчитывают конфеты парами.
Отвечают на вопросы, заполняют листы.
- Как мы можем это узнать? (32+32)
- Что значит умножить на 2? (взять 2 раза)
СЛАЙД 10
- Как можно записать решение по-другому? (32х2)
СЛАЙД 11
- Какие умения отрабатывали?
IV. Физминутка
Мы шагаем, мы шагаем,
Все на фабрику идем.
Ноги выше поднимаем
И ничуть не устаём.
Будем делать мы конфеты
Круглые и сладкие, очень ароматные!
Выполняют гимнастические движения
V. Закрепление с
проговариванием во внешней
речи
(5 мин)
Цели:
- реализовать построенный
проект в соответствии с
планом;
- зафиксировать новое знание в
речи и знаках;
- организовать устранение и
фиксирование преодоления
затруднения
Продолжим наше исследование.
- Как вы думаете, сколько конфет можно съесть в
день, чтобы не навредить своему организму?
- И так я предлагаю в рамках нашего исследования
выяснить, какое количество конфет может съесть
ребёнок за 1 день, чтобы не навредить себе.
- Какие конфеты на вкус?
- Значит какой компонент обязательно
присутствует в конфетах?
- Нам нужно чётко знать, сколько сахара
употреблять в день можно без вреда для здоровья.
Дети 4 – 8 лет – 30 гр. – 6 чайных ложек.
1 конфета Скиттлс – 1 гр. сахара.
- Значит, сколько конфет можно съесть в день?(30)
- 30 конфет, если не есть больше ничего сладкого в
этот день.
- Можно ли съесть всю пачку?
- Что можно сделать с лишними конфетами?
(выкидывать нельзя!)
- Если у человека имеется какое-либо заболевание
или аллергия, то эти конфеты есть нельзя.
Высказывают свое мнение.
Формулируют выводы.
Р: овладение пооперационными
действиями, готовность
взаимодействия со взрослыми и
сверстниками в учебной
деятельности, выполнение учебных
действий в сотрудничестве с
учителем; уметь вносить
необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных
ошибок
К: овладение навыками речевого
отображения содержания
совершаемых действий,
способностью с помощью вопросов,
материалов учебника добывать и
использовать недостающую
информацию;
Л: способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной
деятельности.
VI. Самостоятельная работа с
самопроверкой
Цели:
- организовать выполнение
учащимися самостоятельной
- Положите перед собой карточку. Прочитайте
задание. Выполняйте самостоятельно задание.
В пачке Скиттлс красных 12 конфет. А синих
конфет в 6 раз меньше, чем красных.
1 уровень. Сколько синих конфет.
Выполняют задания по карточкам.
Осуществляют: самопроверку;
П: выделение, формулирование
познавательных задач, выбор
наиболее эффективных способов их
решения; умение осуществлять
действие по образцу и заданному
правилу, обозначая информацию
работы на новое знание;
- организовать самопроверку по
эталону, самооценку;
- организовать выявление места
и причины затруднений, работу
над ошибками.
2 уровень. Сколько всего конфет?
- Самопроверка.
- Кто из вас знает, как решить задачу 1 уровня?
2 уровня?
- Какую оценку ты можешь себе поставить?
- Оцените работу товарища.
взаимопроверку;
моделью; умение добывать новые
знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на
уроке.
К: умение оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать
речь других
VII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(3 мин)
Цели:
- зафиксировать новое
содержание урока;
- организовать рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.
- Получилось ли у нас провести исследование
пачки с конфетами Скиттлс сегодня на уроке?
- Какими знаниями, полученными на уроке, вы
хотели бы поделиться?
- Кто доволен своей работой, все ли было понятно?
- Ребята, давайте, как в рекламе попробуем
поделиться радугой? Создадим радугу?
- Если на уроке у вас всё получилось, прикрепите
красную конфетку.
- Если вы испытывали некоторые трудности в ходе
урока, прикрепите зелёную конфетку.
- Если вам было очень сложно, и вы мало что
поняли, прикрепите синюю конфету.
- За хорошую работу я вам хотела бы подарить
конфеты Скиттлс. Обязательно пересчитайте
конфеты, все ли можно съесть без вреда для
вашего организма. Лишними конфетами можно
поделиться со своими родными.
Отвечают на вопросы учителя, крепят на
доску бумажные конфеты.
Формулируют конечный результат своей
работы на уроке.
Р: умение оценивать правильность
выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки
Л: - внутренняя позиция школьника
на уровне положительного отношения
к школе, ориентации на
содержательные моменты школьной
действительности и принятия образца
«хорошего ученика»
VIII. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по выполнению.
Выставление отметок.
- Дома вам необходимо исследовать свою пачку
Скиттлс. Составить вопросы и ответить на них.