Конспект "Решение задач изученных видов" 2 класс

Урок математики во 2классе по теме «Решение задач изученных видов»
с использованием онлайн-тренажера Мат-Решка
Цели и задачи:
Способствовать закреплению умения складывать и вычитать двузначные
числа, развивать навык счета, выполнять сопоставления в ходе решения
текстовых задач изученных видов, выражений с переменной, работать с
геометрическим материалом.
Планируемые результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):научатся
выполнять действия сложения и вычитания с двузначными числами без
перехода через десяток, выполнять сопоставления в ходе решения текстовых
задач изученных видов, уравнений, работать с геометрическим материалом.
Метапредметные : овладеют умениями понимать учебную задачу урока,
отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на
уроке, пользоваться учебником.
Личностные: применяют правила общения, осваивают навыки
сотрудничества в учебной деятельности.
Методы и формы обучения:
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Образовательный онлайн-ресурс Мат-Решка:
Математика. 2 класс: поурочные планы по программе «Перспектива».
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор,
ноутбуки.
Ход урока.
1.Устный счет.
1.1На экран выводятся задания из приложения Мат-решка.
(5 заданий)
Дети работают фронтально.
1.2 Число потерялось
16 - ..= 9, 60+ .. =68; ….-30 = 20
1.3 Найди верные высказывания:
Разность чисел 49 и 5 равна 44
Если 79 уменьшить на 8, то получится 70
Сумма чисел 54 и 3 равна 57
1.4. Составить задачи по краткой записи:
А) Было – 45 м.
Уехали - ? м.
Осталось – 20 м.
Б) Было - ?.ш.
Повесили – 35 ш.
Осталось – 30 ш.
В) 1 кн. - ? с.
2 кн. – 15с.
Всего 25 с.
1.4. Сравнить.
7+5+3 * 5+7+3
6 дм * 59 см
1час 12 мин * 112 мин
1.5 Задача на смекалку.
Холмогорский гусь весит 9 кг, а тульский на 2 кг меньше. Сколько вместе
весят тульский и холмогорский гусь?
9-2, (9+2) + 9, 9 + (9+2) ?
2. Актуализация знаний.
2.1 Решение примеров с комментированием.
35-30+12; 54 -4+6; 40+ 20 -50; 76-6+3
2.2 Работа с именованными величинами:
3дм 5см = ..см
4 см 5 мм = .. мм
1 ч20 мин =… мин
-Ребята, составьте задачи по выражениям:
(15-5)+30; 45-20 5; (20+25) - 30
3. Определение темы урока учащимися, формулирование целей и задач,
которые они поставят перед собой и работы по их достижению.
«Закрепление навыков сложения и вычитания чисел в пределах 100. Решение
задач изученных видов». На экран выводятся задания из Мат-решки.
4. Станция «Задачкино».
4.1.Работа по учебнику,с.41, №№ 11, 13.
4.2.Работа в парах.
У Винни – Пуха 15 банок сгущенки и 4 банки малинового варенья.
Поставьте вопрос и решите задачу:
1 в. 2 в.
15+4 15-4
Обсудите друг с другом условие задачи. Задайте вопрос так, чтоб в 1
варианте задача решалась сложением, а во 2 – вычитанием.
1в. Сколько банок со сладостями всего у Винни-Пуха?
2 в. На сколько банок сгущенки больше, чем варенья?
6. Физминутка.
7. Работа в группах.
Ребята, сейчас вы поработаете в группах. У каждой группы на партах лежит
ноутбук. Откройте его, зайдите в онлайн-тренажер Мат-решка. чащиеся
работают на тренажере)
8. Самостоятельная работа.
1в. 63+19, 44- 29, 2в. 46+ 34, 90-77.
а + 8=15 а – 45 =5
9. Рефлексия.
Сегодня на уроке я узнал ………….
Я открыл для себя ………………………………
Мне удалось преодолеть трудности в …………………………
Мне было тяжело работать и не интересно ……………………………….
10. Д/з: С.41,№ 12, 15.